Научная статья на тему 'Аномально ориентированные сухожильные хорды желудочков сердца человека, их строение и происхождение'

Аномально ориентированные сухожильные хорды желудочков сердца человека, их строение и происхождение Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1348
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕЛОВЕК / СЕРДЦЕ / АНОМАЛЬНО РАСПОЛОЖЕННЫЕ ХОРДЫ / HUMAN / HEART / ANORMALLY LOCATED CHORDAE

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Ромбальская А. Р.

В статье приведены данные литературы об аномально расположенных хордах в желудочках сердца человека. Изложены собственные результаты о строении и выдвинуто предположение об их происхождении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANORMALLY LOCATED CHORDAE IN THE HUMAN HEART VENTRICULUS, THEIR STRUCTURE AND ORIGIN

The data on anormally located chordae in the human heart ventriculus are discussed in this article. The obtained results about chorda structure are showed, and their origin is assumed.

Текст научной работы на тему «Аномально ориентированные сухожильные хорды желудочков сердца человека, их строение и происхождение»

УДК 611.127 - 013

АНОМАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ СУХОЖИЛЬНЫЕ ХОРДЫ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА, ИХ СТРОЕНИЕ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ

А. Р. Ромбальская, аспирант

Кафедра нормальной анатомии УО «Белорусский государственный медицинский университет»

В статье приведены данные литературы об аномально расположенных хордах в желудочках сердца человека. Изложены собственные результаты о строении и выдвинуто предположение об их происхождении. Ключевые слова: человек, сердце, аномально расположенные хорды.

The data on anormally located chordae in the human heart ventriculus are discussed in this article. The obtained results about chorda structure are showed, and their origin is assumed. Key words: human, heart, anormally located chordae.

В последние годы в литературе чаще стал подниматься вопрос о синдроме дисплазии соединительной ткани [13;9]. Слово «дисплазия» имеет греческое происхождение и означает «отклонение в формировании» [16]. Научный мир особенно интересует дисплазия соединительной ткани сердца, к которой, помимо пролапса клапанов сердца, аневризмы синусов Вальсавы и межпредсердной перегородки, относятся аномально расположенные сухожильные хорды. И, хотя данная проблема изучается давно, этот вопрос всё так же остаётся актуальным из-за высокой популяционной частоты, социальной значимости и риска развития серьёзных осложнений [8].

Всегда возникает вопрос о своевременной диагностике этих нарушений. В настоящее время стали доступными методы точной топической диагностики. В медицинскую практику широко внедрен ультразвуковой метод исследования, с помощью которого можно достаточно полно и детально изучить рельеф внутренней поверхности желудочков сердца и внутрижелудочковых образований. Применение последних достижений в развитии ультразвуковой диагностики - тканевого доплеровско-го исследования - значительно расширило возможности эхокардиографии [2;17].

Впервые аномально расположенные хорды были описаны в 1893 году патологоанатомом W.A. Turner под названием мышечный тяж «moderator band».B дальнейшем их называли ложными, добавочными, аберрантными хордами, псевдохордами, ложными связками, фальшивыми сухожилиями [16]. Сейчас кардиологи остановились на названии «аномально расположенные хорды».

Аномально расположенными принято считать хорды, которые, в отличие от истинных, идут не от сосочковых мышц к створкам атриовентрикуляр-ных клапанов, а от одной стенки желудочка сердца к другой, либо от одной сосочковой мышцы к

другой сосочковой мышце, либо соединяют сосоч-ковые мышцы и стенки желудочков [1;19] .

Согласно одним авторам, они возникают в эмбриональном периоде из внутреннего мышечного слоя при формировании сосочковых мышц [19]. По мнению других авторов [16], они представляют собой мышечные трабекулы, которые втягиваются в полость левого желудочка при развитии его дила-тации, гипертрофии или образовании аневризм, т.е. изменении геометрии желудочка.

К настоящему времени нет единой классификации аномально расположенных хорд. Одна из первых классификаций, предложенная H.C. Lam, позволила выделить 3 типа аномально расположенных хорд [16]:

1) соединяющие сосочковые мышцы;

2) отходящие от сосочковой мышцы к стенке желудочка;

3) располагающиеся между 2 стенками желудочка.

По гистологической структуре выделяют три варианта строения аномально расположенных хорд [12]:

1) фиброзные;

2) фиброзно-мышечные (имеют мышечный компонент в составе, за счёт этого здесь обнаруживаются клетки проводящей системы сердца);

3) мышечные.

Установлено, что параметры диастолического наполнения левого желудочка в известной степени зависят от вариантов расположения хорды [18]. Это определяется относительно деления полости левого желудочка перпендикулярно продольной оси сердца 2 плоскостями на 3 отдела: верхушечный, среднежелудочковый, базальный. Аномально расположенная хорда считается:

1) поперечной, если располагается в пределах одного отдела желудочка;

2) диагональной, если имеет точки прикрепле-

ния в соседних близлежащих отделах;

3) продольной, если хорда идёт от верхушки к базальному отделу; последние часто параллельны межжелудочковой перегородке.

Также существует деление аномально расположенных хорд на две группы [1]: не приводящие к деформации полости левого желудочка и деформирующие его полость. К первой группе относятся:

• продольные,

• диагональные базальносрединные аномально расположенные хорды.

Ко второй группе относятся:

• поперечные срединные,

• диагональные срединные,

• множественные аномально расположенные хорды; последние в большинстве случаев располагаются на уровне медиального среза желудочка [2].

Аномально расположенные хорды преимущественно располагаются между следующими отделами левого желудочка:

• задней сосочковой мышцей и стенкой левого желудочка или межжелудочковой перегородкой;

• передней сосочковой мышцей и межжелудочковой перегородкой;

• сосочковыми мышцами;

• стенкой левого желудочка и межжелудочковой перегородкой;

• стенками левого желудочка.

Иногда аномально расположенные хорды прикрепляются в 3-х и более точках, образуя перепончатую структуру [12]. Мы полагаем, что в случае отхождения их от сосочковой мышцы, эти хорды подобны обычным сухожильным нитям. Только место прикрепления таких аномально расположенных хорд не створки атриовентрикулярного клапана, а стенка желудочка или другая сосочковая мышца.

По данным ЭхоКГ, в зависимости от особенностей строения и локализации, выделены 4 группы необычно расположенных хорд [1]:

1) тонкие, высоко расположенные, хорды в полости левого желудочка, соединяющие заднюю сосочковую мышцу или мышечный слой задней стенки и базальные отделы межжелудочковой перегородки;

2) хорды, соединяющие среднюю треть межжелудочковой перегородки и заднюю стенку левого желудочка;

3) хорды, соединяющие среднюю треть межжелудочковой перегородки и заднюю стенку левого желудочка;

4) множественные хорды в полости левого и правого желудочков.

В популяции аномально расположенные хорды встречаются в 68% случаев. У мужчин они выявляются в 2 раза чаще, чем у женщин. В 95% случаев аномально расположенные хорды находятся в

- 2

левом желудочке [11;16]. Они встречаются чаще у людей с преобладанием продольных размеров тела над поперечными. У этих людей выявляются следующие клинико-фенотипические особенности:

• систолический шум на верхушке сердца и в 5-й точке;

• жалобы на головную боль, головокружение, слабость, сердцебиение, ощущение перебоев в сердце и т.д.;

• неврологическая симптоматика в виде проявлений, характерных для вегетососудистой дисто-нии, повышенный тонус церебральных артерий, дилатация вен [4;6;9];

• «скрытая» артериальная гипертензия [7];

• аритмический синдром, кардиалгии, нарушение ритма и проводимости, синдром ранней репо-ляризации желудочков [14].

При наличии аномально расположенных хорд в полости желудочков аускультативно выслушивались шумы сердца [1]. У пациентов с высоко расположенными добавочными хордами регистрировался систолический шум на верхушке сердца в 100% случаев. При локализации хорд в средней и нижней трети шум встречался лишь в 30% и 26,7%, соответственно. Эти шумы возникают в связи с тем, что аномально расположенные хорды, являясь препятствием току крови, как в систолу, так и в диастолу, приводят к выраженной турбулентности тока крови, причём, чем ближе расположена хорда к выходному тракту левого желудочка, тем более выражена интенсивность шума. Это связано с увеличением скорости внутрисердечного тока и изгнания крови из левого желудочка под более высоким давлением, а также с длиной хорды, вибрация которой служит одной из причин шума. Чаще всего встречались аномально расположенные хорды, прикрепляющиеся одним концом к боковой стенке желудочка, а другим - к межжелудочковой перегородке (поперечные хорды). Во всех подобных случаях в области прикрепления к межжелудочковой перегородке определялось утолщение миокарда, образующее деформацию контуров полости левого желудочка в этом месте.

Наличие аномально расположенных хорд, по мнению многих авторов, ведёт к структурным (надрывы нити, повреждения эндокарда) и функциональным изменениям (препятствие растяжению желудочка, изменение геометрии его полости) [12].

При исследовании собственных препаратов сердец человека нами также были установлены случаи наличия аномально расположенных хорд в левом и правом желудочках, что ещё раз подтверждает сравнительно частое распространение их в популяции.

Цель исследования - установить индивидуальные особенности строения аномально расположенных хорд, их локализацию и взаимоотношение с другими элементами внутренней поверхности желудочков сердца.

1 -

Материалом для исследования послужили 75 препаратов сердец человека из морга 9 ГКБ г. Минска. Препараты фиксировались в 10%-м растворе формалина в течение двух недель, после чего помещались в насыщенный раствор поваренной соли с 2%-м раствором формалина. Перед изучением они промывались проточной водой. Измерения и исследования сухожильных образований проводились макромикроскопическим методом с помощью микроскопа МБС-2, а также циркуля и линейки. Наиболее интересные случаи фотографировались.

На наших препаратах аномально расположенные хорды присутствовали в 7 случаях в левом желудочке (9,3 %) и в 2 случаях в правом (2,7 %). В трёх случаях в левом желудочке добавочные сухожильные хорды направлялись от сосочковой мышцы к стенке желудочка (рис. 1), в двух случаях соединяли сосочковые мышцы друг с другом (рис. 2). На одном из препаратов в правом желудочке хорд было две и они располагались параллельно (рис. 3). Ещё в одном случае в левом и правом желудочках добавочная хорда соединяла переднюю и септальную стенки. Так же, как описано в литературе [1], мы наблюдали утолщение миокарда в области начала и прикрепления добавочных сухожильных хорд, происходящее из трабекул, что, на наш взгляд, является доказательством того, что, с одной стороны, такие хорды нарушают нормальную гемодинамику, создавая препятствие току крови и расслаблению желудочка в диастолу, а, с другой стороны, имея в основании мышечный компонент, связанный с мышечными волокнами стенок и сосочковых мышц, являются препятствием либо перерастяжению желудочков сердца, либо излишней подвижности сосочковых мышц при прохождении тока крови через полость желудочка.

Длина аномально расположенных хорд в левом желудочке колебалась от 10 до 35 мм, толщина в среднем составляла 1 мм. В правом желудочке хорды были короче и толще. Длина их составляла от 9 до 15 мм, а толщина - в среднем 0,7 мм. Более короткие и толстые аномально расположенные хорды в правом желудочке мы объясняем меньшим объёмом этого желудочка и наличием в нём чаще всего 3 сосочковых мышц на каждой стенке.

Хорды отходили преимущественно от основания передней сосочковой мышцы и направлялись к верхним отделам септальной либо задней стенок желудочков, т.е. были диагональными. На одном из препаратов мы наблюдали хорду, которая шла от трабекулярной сети из основания задней сосоч-ковой мышцы к септальной стенке, и больше была похожа на отделившуюся мясистую трабекулу, а не на хорду (рис. 4). По нашему мнению, эта добавочная хорда относится к мышечным, по классификации H.C. Lam [16], и подтверждает развитие из трабекулярной сети не только сосочковых мышц, но и некоторых сухожильных образований, кото- 2

Рисунок 1 - Диагональная аномально расположенная хорда в левом желудочке сердца (указано стрелкой). Макропрепарат

Рисунок 2 - Поперечная аномально расположенная хорда между сосочковыми мышцами в левом желудочке сердца (указано стрелкой). Макропрепарат

Рисунок 3 - Параллельные поперечные аномально расположенные хорды между сосочковой мышцей и задней стенкой правого желудочка сердца (указано стрелкой). Макропрепарат

рые не утратили в своём составе мышечный компонент [10]. Учитывая гистологическую классификацию аномально расположенных хорд, данные литературы и собственные наблюдения, можно сказать, что термин «хорда» в данном случае отражает не анатомическое или гистологическое название, а вид и топографию образования (chorda (греч.) - нить, связка, перемычка, струна) [5;12]. Наши исследования подтверждают данные литературы о том, что, помимо сухожильных, аномально расположенные хорды бывают и сухожильно-мышечны-

Рисунок 4 -Мышечная диагональная аномально расположенная хорда между основанием задней

сосочковой мышцы и септальной стенкой (указано стрелкой). Макропрепарат

ми и мышечными. Если говорить о сухожильно-мышечных хордах, то соотношение сухожильного и мышечного компонентов мы наблюдали в двух вариантах:

1) сама хорда сухожильная, а в местах прикрепления имеет мышечные волокна;

2) ход сухожильной части хорды прерывается небольшим участком с мышечным компонентом, а далее хорда снова продолжается как сухожильная.

Следует обратить внимание на расположение аномальных хорд в аспекте развития сердца. На основании приведённых данных литературы и наших наблюдений можно считать, что ориентация аномально расположенных сухожильных хорд напрямую связана со строением стенки сердечной трубки, из которой развивается сердце [10]. Сосудистая стенка в своём составе имеет разнонаправленные мышечные волокна [3]. Можно предположить, что в процессе развития под влиянием дисп-лазии соединительной ткани нарушается процесс формирования сухожильных нитей, и аномально расположенные хорды могут представлять собой отделение мышечных пучков из сосудистой стенки. Таким образом, в соответствии с тем, из какого слоя формируются будущие аномально расположенные хорды, зависит их ориентация в желудочках. К примеру, из выпячивания продольных мышечных волокон формируются продольные хорды, из выпячивания циркулярных - поперечные, а диагональные хорды - из спиральных мышечных волокон. Это предположение ещё требует детального рассмотрения и участия в этом вопросе не только анатомов, но и эмбриологов и гистологов.

В процессе дальнейших исследований предстоит выяснить: аномально расположенные хорды -

норма или патология. Многое зависит от расположения хорды, её гистологической структуры, сопутствующей патологии [15].

Литература

1. Домницкая Т.М. и соавт. Значение аномально расположенных хорд в происхождении акцидентальных шумов сердца у детей // Кардиология. - 1988. - Т. 28. - №7. - С.28-32.

2. Домницкая Т.М. и соавт. Использование М-режима тканевого доплеровского исследования для оценки локальной диастолической функции левого желудочка у детей с аномально расположенными хордами сердца. // Кардиология. - 2000. - Т.40 - №5 - С.39-41.

3. Елисеев В.Г. и соавт. - Гистология - 1972. - С. 325, 332, 348.

4. Ильина С.В. и соавт. Клинико-психологические особенности лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца. // Российские медицинские вести. - 1998. - №1 - С.31-34.

5. Казаченок Т.Г. - Анатомический словарь - 1976. - С.37

6. Курильченко Д.С. и соавт. Клинико-неврологическая симптоматика при синдроме дисплазии соединительной ткани сердца. // Российский медицинский журнал. - 1998. - №2 - С.26-29.

7. Мартынов А.И. и соавт. Результаты суточного мониторирова-ния артериального давления у лиц с пролапсом митрального клапана и аномально расположенными хордами. // Тер.архив. - 2000. - Т.72 -№4 - С.34-40.

8. Панагриева О.В. и соавт. Эхокардиографическое и фенотипи-ческое исследование у лиц с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца. // Российские медицинские вести. - 1997. - №2 - С.48-54.

9. Петров В.С. Проявления дисплазии соединительной ткани у лиц с аномально расположенными хордами в левом желудочке. // Актуальные вопросы в клинике внутренних болезней. - 2001. - С.242-246.

10. Пэттен Б.М. - Эмбриология человека. - 1959. - С. 633,650.

11. Тер-Галастян А.А. и соавт. Аномально расположенные хорды и пролапс митрального клапана у детей и подростков. // Российский вестник перинатологии и педиатрии - Т. 49 - №3 - 2004. - С.32-37.

12. Трисветова Е.Л. - Диагностика аномально расположенных хорд сердца ультразвуковым методом. - 2003. - С.3, 5-6.

13. Трисветова Е.Л., Бова А.А., Горохов С.С. Аномально расположенные хорды и нарушение ритма сердца. // Неотложная кардиология. - 1999. - С.94-95.

14. Трисветова Е.Л., Нехайчик Т.А., Леонов Е.П. Клинико-эхо-кардиографическая характеристика аномально расположенных хорд левого желудочка сердца у лиц молодого возраста. // Избранные вопросы военной медицины. - 2000. - С.79-80.

15. Ушакова В.И. Аномально расположенные хорды в левом желудочке сердца. // Сб. научно-практ. работ 4 республиканской конференции. - 1999. - С.97-99.

16. Шишко В.И. Аномально расположенные хорды: история, эпидемиология, классификация, патогенез основных клинических синдромов. // Журнал ГрГМУ - 2007. - №1 - С.30-34.

17. Celano V., Pieroni P.R., Morera J.A. at al. // Circulation. 1984. -Vol.69. - P. 924-932.

18. J.M. Beattie at al. Left ventricular false tendons in man: indentification of clinically significant morphological variants // Br. Heart J. - 1986. - Vol.55. - P. 525.

19. Frank D. Atipical diaphragmsnol tendoneite fibers of the human heart. // Virchows Arch. Path. Anat. - 1970. - Vol.349 - P.152-162.

Поступила 05.11.08

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.