Научная статья на тему 'Андрей Иванович воробьёв'

Андрей Иванович воробьёв Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
258
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Андрей Иванович воробьёв»

122

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Андрей Иванович Воробьёв

Исполнилось 85 лет со дня рождения Андрея Ивановича Воробьёва — выдающегося отечественного вра-ча-терапевта, гематолога, организатора здравоохранения и медицинской науки, государственного и общественного деятеля.

Родился Андрей Иванович 1 ноября 1928 г. в семье врача. Время сталинских репрессий тяжело отразилось на его семье. Отец, доцент кафедры физиологии Московского государственного университета, по ложному обвинению погиб в тюремных застенках; мать без малого 18 лет провела в лагерях, в том числе в печально знаменитом А.Л.Ж.И.Р.е (Акмолинский лагерь для жен изменников родины). В неполные 9 лет А.И. Воробьёв практически остался сиротой; от детдома его спасла домработница, ставшая для него второй матерью.

В 15-летнем возрасте А.И. Воробьёв начал трудовую деятельность: работал маляром особой строительно-монтажной части № 35, затем препаратором Института стали. В 1953 г. с отличием окончил I Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова, после чего работал врачом Волоколамской районной больницы Московской области. С 1956 г. жизнь Андрея Ивановича неразрывно связана с кафедрой общей терапии (ныне кафедра гематологии и трансфузиологии) Центрального института усовершенствования врачей (современная Российская медицинская академия последипломного образования): обучение в клинической ординатуре у проф. И.А. Кассирского; работа ординатором (1956—1958), ассистентом (1958—1963), доцентом (1963—1966), а с 1971 г. по настоящее время — заведующим кафедрой. Под руководством И.А. Кассирского А.И. Воробьёв последовательно защитил кандидатскую (1961) и докторскую (1968) диссертации. В 1966 г. был назначен заведующим клиническим отделом Института биофизики Минздрава СССР (до 1974 г.).

В 1969 г. А.И. Воробьёву присвоено звание профессора, в 1984 г. он избирается членом-корреспондентом АМН СССР, а в 1986 — действительным членом АМН СССР (ныне Российская академия медицинских наук). Осенью 1987 г. был назначен директором Института гематологии и переливания крови Минздрава СССР (ныне Гематологический научный центр МЗ РФ). В этом же году ему присвоено звание лауреата Государственной премии СССР за цикл работ по диагностике и интенсивной терапии заболеваний системы крови.

Наряду с большой научной работой А.И. Воробьёв активно участвует в общественно-политической жизни страны: в 1987—1991 гг. — народный депутат СССР, в 1991 г. — депутат Верховного Совета РСФСР, в 1991—1992 гг. — министр здравоохранения РФ, с 1992 г. — главный терапевт Медицинского центра Управления делами Президента РФ, с 2001 г. — главный гематолог Минздравсоцразвития РФ. В 2000 г. А.И. Воробьёв общим собранием Российской академии наук был избран действительным членом РАН. Он член Комиссии по вопросам здравоохранения Общественной палаты Российской Федерации, председатель Формулярного комитета РАМН.

А.И. Воробьёв — автор приоритетных научных исследований в области экспериментальной и клинической гематологии и трансфузиологии, блестящий клиницист и педагог. Он продолжает и развивает известную не только в нашей стране, но и за рубежом отечественную научную школу в области диагностики, терапии и предупреждения заболеваний системы крови, созданную трудами А.Н. Крюкова и И.А. Кассирского, являясь по праву уже более четверти века ее признанным лидером.

В 60-е годы прошлого века А.И. Воробьёв открыл существование в организме человека второй (резервной) популяции эритроцитов, проявляющейся в ответ на резко возникающую потребность в кислороде. На этой основе ученым предложена оригинальная теория «смены клеточных пластов», которая объясняла множество разрозненных фактов: возникновение опухолей, особенности их развития в зависимости от возраста человека, сроки появления после радиационного облучения. Андрею Ивановичу принадлежит приоритет разработки теории патогенеза острой лучевой болезни и метода биологической дозиметрии. Применение этого метода в условиях массовых радиационных поражений при аварии на Чернобыльской АЭС (1986) позволило провести в кратчайшие сроки точную диагностику и сортировку пострадавших, назначить адекватную терапию. Принципиальные положения теории патогенеза острой лучевой болезни стали обоснованием 20-летних международных исследований, очевидно, доказавших «пороговость» онкогенного эффекта доз радиации малой мощности облучения.

Существенный вклад внес А.И. Воробьёв в отечественную кардиологию. Раскрытие им патогенеза дисгор-

#

#

ЮБИЛЕИ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ

мональной климактерической кардиопатии значительно улучшило дифференциальную диагностику кардиалгий.

В области клинической трансфузиологии А.И. Воробьёв совместно с членом-корреспондентом РАМН З.С. Баркаганом обосновал и внедрил в практику метод лечебного плазмафереза в сочетании с переливанием свежезамороженной плазмы при терапии неотложных критических состояний, обусловленных диссеминированным внутрисосудистым свертыванием крови. Метод показал свою высокую эффективность в терапии краш-синдрома у лиц, пострадавших в результате Спитакского землетрясения (Армения, 1988), а также в терапии сепсиса.

А.И. Воробьёв — инициатор перехода на компонентную гемотерапию, радикально изменившего трансфузиологическую тактику восполнения острой массивной кровопотери. Предложенная им новая концепция патогенеза острой массивной кровопотери была положена в основу создания службы экстренной гематологической помощи при острых кровотечениях, работа которой способствовала резкому снижению материнской смертности в России.

В области производственной трансфузиологии А.И. Воробьёвым разрабатывается концепция селективного донорства компонентов крови (эритроцитов, тромбоцитов и плазмы) в терапевтических дозах от одного донора, предусматривающая использование новых современных технологий автоматического цита- и плазмафереза. Реализация этой концепции позволила существенно повысить эффективность и безопасность переливания компонентов крови.

Большое количество оригинальных работ А.И. Воробьёва посвящено изучению роли нарушений в системе гемостаза при заболеваниях системы крови, в развитии критических состояний (шок любой этиологии, сепсис, краш-синдром и др.). Ученым выделено понятие «гиперкоагуляционный синдром», ранняя диагностика и терапия которого позволяют предупреждать развитие тромбогенных осложнений.

В онкогематологии А.И. Воробьёвым впервые в стране в 70-х годах прошлого века начато успешное программное лечение острых лейкозов, в 80-х годах разработана принципиально иная классификация лимфопролиферативных заболеваний, в настоящее время признанная Всемирной организацией здравоохранения. Работы Андрея Ивановича способствовали внедрению в онкогематологию современных диагностических технологий, позволивших не только значительно снизить летальность при отдельных нозологических формах, но и полностью излечивать больных, страдавших ранее не-курабельными лимфосаркомами.

На основании работ по культивированию клеток костного мозга Андрей Иванович совместно с проф.

И.Л. Чертковым создали принципиально новую схему кроветворения, которая не только получила широкое признание, но и вошла в учебники для студентов медицинских вузов. А.И. Воробьёв — автор клоновой теории происхождения опухолей системы крови, им изучены и обоснованы принципы опухолевой прогрессии в закономерностях опухолевого роста.

Особенно значима работа А.И. Воробьёва в годы перестройки и распада Советского Союза. В 1992 г. он, будучи министром здравоохранения РФ, подготовил Указ Президента РФ о финансировании «отдельной строкой» дорогостоящих видов медицинской помощи, благодаря которому были сохранены НИИ медицинского профиля, клиники и ведущие научно-клинические школы, занимающиеся оказанием высокотехнологичной специализированной помощи.

Велики заслуги А.И. Воробьёва и в деле подготовки и воспитания кадров. Под его руководством защищено 18 докторских и 43 кандидатских диссертации. Лекции Андрея Ивановича по актуальным проблемам онкогематологии, сепсиса, острой массивной кровопотери сегодня тиражированы на сотнях дисков и кассет. Проводимые им с 1972 г. ежегодные декадники «Новое в гематологии, трансфузиологии и лучевой патологии» стали своеобразными съездами гематологов и трансфузиологов страны.

А.И. Воробьёв — автор 7 монографий, 21 учебника, атла- 123 са, учебного пособия по актуальным проблемам гематологии, кардиологии, медицины критических состояний, трансфузиологии. Статьи в различных центральных медицинских журналах (всего 379) неизменно привлекают внимание читателей своей злободневностью, достоверностью и весомостью полученных результатов научных и клинических исследований.

А. И. Воробьёв является главным редактором журналов «Гематология и трансфузиология» и «Консилиум главных врачей», членом редколлегии журнала «Терапевтический архив», председателем правления Московского городского научного общества терапевтов, председателем Межведомственного научного совета «Гематология и трансфузиология» РАМН и Минздрава России.

А.И. Воробьёв награжден орденами Ленина (1987) и «За заслуги перед Отечеством» III степени (1998), медалями. В 2004 г. ему было присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ», в 2008 г. он стал первым лауреатом премии им. Д.Д. Плетнёва, учрежденной Московским городским научным обществом терапевтов.

Редакция «Вестника РАМН», коллеги и ученики сердечно поздравляет дорогого, всеми уважаемого Андрея Ивановича Воробьёва с юбилеем, желает долгих лет жизни, здоровья и новых творческих успехов на благо отечественной медицинской науки и здравоохранения.

#

#

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.