Научная статья на тему 'ANDRéS SOLIMANO. INTERNATIONAL MIGRATION IN THE AGE OF CRISIS AND GLOBALIZATION: HISTORICAL AND RECENT EXPERIENCES. NEW YORK: CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS, 2010. 240 PP. ISBN 978-0-521-19425-9'

ANDRéS SOLIMANO. INTERNATIONAL MIGRATION IN THE AGE OF CRISIS AND GLOBALIZATION: HISTORICAL AND RECENT EXPERIENCES. NEW YORK: CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS, 2010. 240 PP. ISBN 978-0-521-19425-9 Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
129
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ANDRéS SOLIMANO. INTERNATIONAL MIGRATION IN THE AGE OF CRISIS AND GLOBALIZATION: HISTORICAL AND RECENT EXPERIENCES. NEW YORK: CAMBRIDGE UNIVERSITY PRESS, 2010. 240 PP. ISBN 978-0-521-19425-9»

© Laboratorium. 2014. 6(1):119-122

Екатерина Смирнова

Andres Solimano. International Migration in the Age of Crisis and Globalization: Historical and Recent Experiences. New York: Cambridge University Press, 2010. 240 pp. ISBN 978-0-521-19425-9.

Екатерина Смирнова. Адрес для переписки: Европейский университет в Санкт-Петербурге, ул. Гагаринская, 3, Санкт-Петербург, 191187, Россия. esmirnova@eu.spb.ru.

Работа выполнена в Европейском университете в Санкт-Петербурге при поддержке гранта Правительства РФ (Договор № 14.U04.31.0001).

Международная трудовая миграция - сложный процесс, порождающий широкий спектр противоречивых оценок, в которых переплелись и экономические интересы предпринимателей, и социальные проблемы принимающих обществ (безработица, преступность, отсутствие этнической толерантности), и проблемы модернизации посылающих стран. Неслучайно вопросы миграции вызывают повышенный интерес многих исследователей - экономистов, социологов, политологов, юристов. Ряд ученых анализируют трудовую миграцию как важный фактор роста мировой экономики (Ruhs 2013). Другие исследуют ее влияние на экономику и социальную сферу стран-доноров и реципиентов (Saxenian 2006). Несмотря на изученность этой темы, автору книги «Международная миграция в эпоху кризиса и глобализации» Андресу Солимано удалось обнаружить новые аспекты в мотивах, механизмах и последствиях международной миграции.

Андрес Солимано получил диплом экономиста на родине в Чили, а диссертацию защитил в Массачусетском технологическом институте. Впоследствии он работал в международных и региональных организациях, занимающихся экономическими и социальными проблемами стран Латинской Америки, в том числе во Всемирном банке и в ООН. Таким образом по происхождению, образованию и опыту работы он не понаслышке знаком с вопросами миграции в посылающих и принимающих странах.

В вводной главе он определяет круг вопросов, важных для понимания мировых миграционных процессов. Почему трудовая миграция стимулируется в периоды экономического роста, но подвергается жесткому регулированию в периоды кризисов? Миграция - это результат или способ преодоления экономического неравенства между странами? Как связаны между собой потоки денег, товаров и трудовых ресурсов? Почему высокообразованные специалисты и представители творческих профессий более мобильны, чем рабочие? Как функционируют институциональные сети, направляющие передвижение мигрантов?

В последующих разделах эти вопросы анализируются детально. Так, во второй главе («Почему люди переезжают или остаются») обсуждаются причины миграции: экономическая нестабильность, финансовые кризисы, инновационные перспективы, уровень социальной защиты, политические волнения.

В третьей главе («Что происходит в процессе международной миграции?») исследуются проблемы, которые порождает миграция в посылающих и принимающих странах. Автор отмечает противоречивый характер этих проблем. Так, в США от политиков и глав профсоюзов звучат призывы к ограничению иммиграции. Но «молчаливое большинство» - мелкие и средние предприниматели - имеют противоположное мнение. Что произойдет с экономикой, если она останется без источника дешевой рабочей силы или лишится возможности рекрутировать представителей иностранных интеллектуальных, предпринимательских и творческих элит? Другой пример - влияние эмиграции на экономику посылающих стран. Эмиграция иногда расценивается как благо, поскольку снижает социальное напряжение, вызванное безработицей. Однако в долгосрочной перспективе истощение национальных ресурсов в сферах высокопрофессиональной и интеллектуальной деятельности губительно для экономики.

В четвертой главе («Как влияли на мобильность капитала и людей империи, политические режимы и экономические системы XX века») автор анализирует направления основных потоков трудовых ресурсов, финансов и товаров. Отмечая зависимость этих процессов от уровня развития мировой экономики, он выделяет четыре периода. В эпоху империализма (1870-1914) наблюдалась первая волна свободного движения капитала и товаров. Межвоенный период (1918-1940) принес мировой экономический кризис, разрушение глобальных рынков, политическую нестабильность и ограничение миграционных и финансовых потоков. Эпоха Бреттон-Вудской системы (1945-1972) характеризовалась фиксацией валютных курсов и строгим регулированием передвижения людей и капитала. И наконец, в наши дни, неуклонная либерализация и глобализация свободной рыночной экономики приводит к усилению финансовых потоков, вслед за которыми усиливается и трудовая миграция.

Автор отмечает, что в начале XX века миграция и потоки капитала были однонаправленны и регулировались одинаково (поощрялись или ограничивались). К концу XX века ситуация усложнилась: труд и капитал текут в противоположных направлениях, а усилия законодателей направлены на ограничение потока мигрантов. В качестве одного из примеров автор приводит Россию. В 1990-е годы, в период политической нестабильности, в страну массово потекли иностранные кредиты, а население стало уезжать в поисках работы. В сегодняшней России, напротив, наблюдается утечка капитала и резкий рост трудовой иммиграции.

В пятой главе, посвященной Латинской Америке, автор анализирует международную мобильность элит, в частности феномен «утечки мозгов». С одной стороны, эмиграция квалифицированных элит тормозит экономическое развитие в посылающих странах. С другой стороны, возможен и позитивный эффект как от денежных переводов, так и от усвоения с помощью таких мигрантов новых технологий. Последнее явление получило название «циркуляция мозгов» (Сао 1996). Оно выражается в стимулирующем влиянии высокопрофессиональных мигрантов на технологический и инновационный прогресс в покинутых ими странах.

В шестой главе («Что предлагают талантливые и предприимчивые мигранты?») Солимано исследует структуру элит посылающих обществ. К элитам первого

типа он относит предпринимателей, инженеров, художников и музыкантов, чей источник дохода - их талант, а ко второму типу - тех, чей источник дохода - эффективная интеграция в политическую систему. Представители элит первого типа высоко котируются на международном рынке труда и играют ключевую роль в циркуляции знаний и технологий между развивающимися и развитыми странами. Особую роль в вовлечении национальной экономики в мировой технологический прогресс играют люди, принадлежащие одновременно к элитам обоих типов. С одной стороны, они обладают уникальными знаниями и опытом, необходимыми для решения инновационных задач. С другой стороны, они могут решать организационно-правовые задачи в специфических условиях своей страны.

Профессиональная карьера автора позволяет ему иллюстрировать свои рассуждения примерами из новейшей истории Латинской Америки. Среди факторов миграции в латиноамериканском регионе он выделяет разницу в уровнях экономического развития, макроэкономические циклы, политические кризисы и преступность. Не остаются без внимания и социально-демографические параметры латиноамериканских мигрантов. Используя статистические данные, автор показывает, что среди трудовых мигрантов преобладают молодые люди с высшим образованием, имеющие опыт работы в высокотехнологичных областях.

Солимано отмечает, что «выталкивание» высокопрофессиональных кадров из стран с неблагополучной экономикой приводит к результату, который редко обсуждается специалистами: экономически активные граждане, как правило, активны и социально, поэтому их эмиграция снижает оппозиционный потенциал общества, повышает устойчивость существующей политической системы, но одновременно замедляет политический, социальный и технический прогресс. Так, эмиграция интеллектуалов и диссидентов из диктаторских режимов Латинской Америки (из Бразилии, Уругвая, Аргентины и Чили) во всех без исключения случаях приводила к стагнации национальных экономик.

В последней, седьмой главе, посвященной международной регуляции миграции, автор пытается связать миграцию с проблемой экономического неравенства как внутри, так и между странами. С точки зрения автора, в эпоху империализма рост миграции снизил неравенство между странами. Однако последующие ограничения трудовой мобильности и проводимая сегодня политика «импорта мозгов» не только препятствуют сближению посылающих и принимающих экономик, но и обостряют существующее неравенство. Чтобы снизить напряженность, Солимано призывает к созданию международной организации, которая будет заниматься регулированием миграционных потоков и защитой интересов мигрантов.

Традиционно экономическая теория рассматривала трудовую миграцию в тесной связи с товарными потоками (ОИИп 1933). Такой подход был связан с особенностями миграции в XX веке. Страны, «богатые» произведенным товаром, его экспортировали. Страны с излишками рабочей силы также стремились ее экспортировать, но сталкивались с ограничениями со стороны стран с высоким уровнем производства. Законодательное ограничение трудовой миграции вело к удорожанию труда в производящих странах. Глобализация мировой экономики изменила «классическую» схему миграции. Теперь богатые страны стремятся экс-

портировать капитал и использовать дешевую рабочую силу по месту ее нахождения. Иными словами, сегодня определяющим фактором миграции становится движение капитала. Книга Андреса Солимано фокусирует внимание на связях между потоками рабочей силы и капитала и тем самым задает новую перспективу в исследованиях международной миграции.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Cao, Xiaonan. 1996. "Debating 'Brain Drain' in the Context of Globalisation." Compare: A Journal of Comparative and International Education 26(3):269-284.

Ohlin, Bertil. 1933. Interregional and International Trade. Cambridge, MA: Harvard University Press.

Ruhs, Martin. 2013. The Price of Rights: Regulating International Labor Migration. Princeton, NJ: Princeton University Press.

Saxenian, AnnaLee. 2006. The New Argonauts: Regional Advantage in a Global Economy. Cambridge, MA: Harvard University Press.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.