Научная статья на тему 'Анатолий Константинович сухотин и философский факультет ТГУ'

Анатолий Константинович сухотин и философский факультет ТГУ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
185
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анатолий Константинович сухотин и философский факультет ТГУ»

85 ЛЕТ АНАТОЛИЮ КОНСТАНТИНОВИЧУ СУХОТИНУ

АНАТОЛИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ СУХОТИН И ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ТГУ

А. К. Сухотин родился 20 октября 1922 г. в с. Ношине, Ношинской волости Канского уезда Енисейской губернии в семье сельских интеллигентов, выходцев из крестьян. Отец, Константин Адрианович (1898-1977), окончил курсы фельдшеров, многие годы работал сельским фельдшером в ряде районов Красноярского края. Он был разносторонним человеком, кроме книг по медицине, читал и знал художественную литературу, обладал сочным, образном языком, привил и сыну любовь к чтению. Мать, Александра Ивановна (1903-1995), была учительницей в сельской школе.

Анатолий Константинович с детства проявлял интерес к гуманитарным наукам, в школе его любимыми предметами были русский язык и литература. В 8 классе он начал самостоятельно изучать немецкий язык, в 1939— 1941 гг. с увлечением занимался в школьном драмкружке.

В 1941 г. Анатолий Сухотин окончил среднюю школу и в этом же году в августе был призван в Красную Армию.

Начал войну рядовым и закончил ее начальником штаба батальона 28-го гвардейского полка 10-й гвардейской стрелковой дивизии. Воевал на Карельском, Северном и 2-м Белорусском фронтах. Прошел с боями Финляндию, Северную Норвегию, Польшу и Германию.

После демобилизации в августе 1945 г. Анатолий Константинович Сухотин поступил на историко-филологический факультет Красноярского университета, а в 1946 г. перевелся на второй курс историко-филологического факультета Томского государственного университета. За отличные достижения в учебе ему была назначена стипендия им. Сталина (1949 г.). Будучи студентом, Анатолий Константинович заинтересовался философией, активно участвовал в работе научного кружка, где на него обратил внимание руководитель кружка, будущий директор Института философии АН СССР П.В. Копнин. Большое влияние на формирование его взглядов в это время также оказали преподаватели факультета Н.Ф. Бабушкин, Н.А. Гуляев, А.И. Данилов и др.

После окончания университета Анатолий Константинович поступил в аспирантуру при кафедре диалектического и исторического материализма и под научным руководством проф. К. П. Ярошевского защитил в 1953 г. кандидатскую диссертацию «Революционный демократизм М.Е. Щедрина».

С 1 сентября 1951 г., будучи аспирантом, А.К. Сухотин начал преподавать в Томском государственном университете. После защиты диссертации заведовал кафедрой диалектического материализма ТГУ (1954—1956 гг.), а затем - кафедрой истории КПСС и философии в Томском медицинском институте (1958—1968 гг.). В 1970 г. он вновь возвращается в ТГУ и возглавляет кафедру философии.

Вся педагогическая и научная деятельность Анатолия Константиновича связана с научной школой, основанной в ТГУ его учителем, видным отечественным философом П.В. Копниным. После отъезда П.В. Копнина из Томска он стал признанным ее лидером. Под его руководством была успешно завершена многолетняя работа по созданию в Томском государственном университете философского факультета.

С 26 мая 1994 г. по настоящее время Анатолий Константинович — профессор кафедры истории философии и логики ФсФ ТГУ.

Большая научно-исследовательская работа А.К. Сухотина связана в основном с проблемами философии научного познания. Его докторская диссертация, успешно защищенная в ноябре 1969 г. в совете Института истории, философии и филологии СО АН СССР (г. Новосибирск), была посвящена теме «Гносеологический анализ емкости знания». В своих последующих работах А.К. Сухотин занимается проблемами научного и художественного творчества. Его перу принадлежит свыше 130 научных работ, в том числе 8 монографий. Ряд книг и статей Анатолия Константиновича переведены на иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский, китайский, польский, болгарский, чешский, эстонский, словацкий). Он просто и увлекательно, живым литературным языком излагает сложные проблемы. Свободный стиль в сочетании с убедительными аргументами побуждает читателей к раздумьям и критическому осмыслению собственного опыта.

С середины 70-х гг. предметом постоянного интереса А.К. Сухотина являются вопросы специфики математического знания. Ряд его работ были удостоены премий ТГУ, в том числе и монография «Гносеологический анализ емкости знания» (1970), цикл монографий «Наука и информация», монография «Философия в математическом познании» и др. В 2004 г. издано учебное пособие «Философия математики».

Под руководством профессора Сухотина подготовлено и защищено свыше 60 кандидатских диссертаций. Среди его учеников 11 докторов философских наук. Научной школой подготовлены и проведены в ТГУ в 1986 и 1997 гг. 2 международные конференции «Копнинские чтения», с 1997 г. работает постоянно действующий ежегодный Всероссийский философский семинар «Методология науки» (в 2002 г. состоялась его очередная V сессия). С 2001 г. в Томском государственном университете проводятся сессии Всероссийского семинара молодых ученых им. П.В. Копнина.

Многие работы А.К. Сухотина получали поддержку Российского гуманитарного научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, ИОО фонда Сороса. За счет выделенных ими средств были опубликованы сборники указанных выше конференций и семинаров, проведена работа по созданию web-сервера философского факультета. А.К. Сухотин является также руководителем и исполнителем проекта ИОО по разработке программы базового курса лекций «Философия математики» и ряда других проектов, финансируемых российскими и зарубежными фондами.

Анатолий Константинович Сухотин — заслуженный деятель науки РСФСР (1981 г.), действительный член Международной академии наук выс-

шей школы (1993 г.), почетный работник высшего профессионального образования России (1998 г.), награжден медалью «За заслуги перед Томским государственным университетом» (1998 г.). Анатолий Константинович является заслуженным профессором ТГУ.

Ратный и мирный труд Анатолия Константиновича Сухотина отмечен государственными наградами и званиями. Воинские награды: орден Отечественной войны II степени (1945), орден Отечественной войны I степени (1985), орден Красной Звезды (1944); медали «За оборону Советского Заполярья» (1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и 10 юбилейных медалей.

Создание и развитие философского факультета, первым деканом которого был А.К. Сухотин, стало возможным благодаря большому научному и педагогическому потенциалу философских кадров, а также организационной и моральной поддержке руководства Томского государственного университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.