Научная статья на тему 'Анастасия Андреевна Чигуряева (1905-1987): к 110-летию со дня рождения'

Анастасия Андреевна Чигуряева (1905-1987): к 110-летию со дня рождения Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
161
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анастасия Андреевна Чигуряева (1905-1987): к 110-летию со дня рождения»

ЮБИЛЕИ И ДАТЫ

УДК 929.57

АНАСТАСИЯ АНДРЕЕВНА ЧИГУРЯЕВА (1905-1987): К 110-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

А. П. Забалуев

Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского 410012, Саратов, Астраханская, 83 E-mail: zabaluevap@inbox.ru

ANASTASIYA ANDREEVNA CHIGURYAEVA (1905-1987): TO THE 11 0th ANNIVERSARY OF THE BIRTHDAY

A. P. Zabaluyev

Анастасия Андреевна Чигуряева родилась 31 декабря 1905 г. в с. Ло-патино Саратовской губернии в бедной мордовской семье. Отец погиб в Первую мировую войну. Детей в семье было много, семья испытывала постоянную нужду. Не все выжили в это полное лишений послевоенное время. Мать выбивалась из сил, чтобы поддержать оставшихся в живых Настю и её младшего брата, вывести их в люди. Сельскую среднюю школу в с. Лопатино Анастасия окончила с отличием.

В 1921 г. Анастасия Андреевна приехала в Саратов и поступила на первый курс биологического факультета Саратовского университета. Нелегко было тогда постигать науку: в стране не хватало хлеба, обуви,

топлива. У студентов, к тому же, было по одному дореволюционному учебнику на 20-30 человек. И всё-таки, несмотря на трудности, годы учёбы в университете Анастасия Андреевна вспоминала как самые яркие, самые светлые дни своей жизни.

В 1926 г. она заканчивает биологический факультет СГУ, с мужем и маленьким сыном приезжает в свое родное село и работает учителем, а затем преподает в Петровском педагогическом техникуме. Однако в СГУ не забыли о ней: молодой педагог получает письмо от профессора Дмитрия Ера-стовича Янишевского с предложением принять участие в работе экспедиции института «Микроб» по изучению растительности Нижнего Поволжья. Работала она самозабвенно, ею собран богатейший флористический материал.

Очевидно, в этот период определился ее интерес к научным исследованиям в области ботаники. С 1930 г. Анастасия Андреевна работает ассистентом в Саратовском зоотехническо-ветеринарном институте. В 1932 г. А. Д. Фурсаев назначается заведующим кафедрой морфологии и систематики растений и приглашает Анастасию Андреевну в аспирантуру. В 1935 г. А. А. Чигуряева становится ассистентом, а в 1939 г. - доцентом кафедры морфологии и систематики растений СГУ.

Будучи молодым сотрудником кафедры, она руководила выполнением темы «История развития растительности голоцена на Юго-Востоке европейской части СССР», предложенной Саратовским краеведческим музеем. Основными объектами изучения были Ивановские торфяники Лопатинского района Саратовской области. Первые шаги в анализе образцов торфа методом спорово-пыльцевого анализа она сделала под руководством проф. В. С. Доктуровского, который возглавлял это направление в то время. В процессе работы ею был впервые применен метод споро-во-пыльцевого анализа донных отложений. На его основе А. А. Чигуряе-вой не только определены виды растений, но и выделены этапы развития растительности за весь период формирования торфяников, установлен их

Ю Г1 !ги и ^а, ы

возраст и реконструирован климат. Полученный материал стал основой кандидатской диссертации, которая была защищена в 1939 г.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны Анастасия Андреевна не прекращает научных изысканий. В коротких перерывах между чтением лекций и проведением практических занятий, рытьем окопов в окрестностях Саратова Анастасия Андреевна изучает особенности морфологии современной и ископаемой пыльцы. За отличную работу в период Великой Отечественной войны А. А. Чигуряева была премирована именными часами.

В 1951 г. после окончания докторантуры при Ботаническом институте АН СССР защищает докторскую диссертацию, посвященную развитию растительности Южного Предуралья в третичное время. Это была одна из первых в Советском Союзе докторских диссертаций по спорово-пыльцевому анализу. Результатом этих исследований явился «Атлас микроспор из третичных отложений СССР», вышедший из печати в 1956 г. Этот атлас был главным, а зачастую единственным пособием в то время по определению спор и пыльцы из третичных отложений.

В 1961 г. Анастасия Андреевна Чигуряева возглавила кафедру морфологии и систематики растений, а также палинологическую лабораторию.

Основной научный интерес А. А. Чигуряевой связан с изучением флоры и растительности Юго-Востока европейской части СССР.

Вместе с соавторами ею написано свыше 140 научных и научно-популярных работ. Тематика работ весьма разнообразна: характеристика спорово-пыльцевых комплексов, палиностратиграфическая характеристика третичных и четвертичных отложений, характеристика растительности, восстановление этапов ее развития в различные временные отрезки третичного и четвертичного периодов, восстановление палеогеографических условий, выделение горизонтов со своеобразной растительностью (например, сфагновый горизонт в апшеронских отложениях Прикаспийской впадины), характеристика ископаемых пыльцевых зерен гнетовых, кейтониевых, вельвичиевых и других голосеменных, характеристика морфологии пыльцы систематических групп современных растений, в которых затронуты вопросы их эволюции.

Среди проблем, разрабатываемых А. А. Чигуряевой, - мелиссопа-линология, или палинологическая характеристика медов; вопросы аэропалинологии и связанные с ней проблемы аллергических заболеваний;

палинологическая характеристика зерновой пыли с элеваторов, вызывающей аллергию; характеристика ископаемых спор грибов, водорослевых остатков и многие другие.

Кроме изучения палинологических проблем Анастасия Андреевна занималась исследованием современной флоры. Под ее руководством сотрудниками был проанализирован гербарий кафедры и издан конспект флоры Саратовской области, а также сводки по медоносным, лекарственным и другим группам растений.

Начиная с 1970-х гг. особое внимание А. А. Чигуряева уделяла охране редких и исчезающих растений. При её активном участии были изданы коллективная монография «Охраняемые растения Саратовской области» (1979), научно-популярная книга «Опасайтесь потерять друзей» (1983), красочные плакаты с подборками иллюстраций по отдельным группам исчезающих растений области.

А. А. Чигуряева активно участвовала в общественной работе, неоднократно избиралась на различные должности на биологическом факультете, в том числе более 10 лет была секретарем партийной организации факультета.

В течение многих лет Анастасия Андреевна была председателем Юго-Восточного филиала Всесоюзного ботанического общества, членом Вол-го-Уральской комиссии по изучению четвертичного периода, Поволжско-Уральского Совета ботанических садов, Научно-координационного центра по палеоклиматам Института географии АН СССР, почетным членом Палинологической комиссии СССР. Выступала с докладами на международных конгрессах, всесоюзных конференциях, семинарах, совещаниях.

Много внимания уделяла Анастасия Андреевна учебно-методической работе. Ею были подготовлены различные учебно-методические пособия по палинологии.

Одновременно с научно-исследовательской деятельностью А. А. Чи-гуряева вела большую педагогическую работу. За 1960-1980 гг. на биологическом факультете Саратовского госуниверситета было подготовлено более 150 специалистов-палинологов. Местом их работы стали города Саратов, Иркутск, Якутск, Тюмень, Витебск и др. Многие ученики Анастасии Андреевны возглавили палинологические лаборатории или кафедры страны.

Указом Президиума Верховного Совета от 15.09.1961 г. А. А. Чигу-ряева за заслуги в подготовке специалистов и развитии науки награждена орденом Ленина. Кроме того, она награждалась медалями «За доблест-

ю Г1 !ги и ,а, ы

ный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина и «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Анастасия Андреевна была доброжелательным учителем молодежи, обладающим особым даром увлекать и убеждать своих учеников. Она любила природу, любила жизнь во всех ее проявлениях. Регулярно организовывала экспедиционные поездки.

Необыкновенная работоспособность, безграничная увлеченность, огромный опыт, умение видеть актуальность той или иной проблемы, скрупулезный подход к решению разрабатываемых задач снискали А. А. Чигуряевой глубокое уважение и широкую известность среди российских и зарубежных ученых.

Крупный ученый, скромный, страстно преданный своему любимому делу трудолюбивый человек - такой Анастасия Андреевна оставалась до последних дней своей жизни и такой она навсегда сохранится в памяти всех, кто с ней работал.

УДК 929.57

НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ МАКСИМОВ (1880-1952): К 135-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

С. а. Степанов

Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского 410012, Саратов, Астраханская, 83 E-mail: hanin-hariton@yandex. ru

NIKOLAI ALEXANDROVITSH MAXIMOV (1880-1952): TO THE 135th ANNIVERSARY OF THE BIRTHDAY

S. A. Stepanov

В марте 2015 г. исполнилось 135 лет со дня рождения выдающегося учёного, основателя российской экологической физиологии растений, академика Н. А. Максимова.

Николай Александрович Максимов родился 9 (21) марта 1880 г. в Москве, в семье гражданского инженера, архитектора. К сожалению, се-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.