Научная статья на тему 'Анализ знании работников аптек по применению антибактериальных препаратов'

Анализ знании работников аптек по применению антибактериальных препаратов Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
167
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Попадюк Л. А., Решетько О. В., Ардентова Н. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ знании работников аптек по применению антибактериальных препаратов»

Тезисы

АНАЛИЗ ЗНАНИЙ РАБОТНИКОВ АПТЕК ПО ПРИМЕНЕНИЮ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Попадюк Л. А., Решетько О. В., Ардентова Н. Н.

ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского Росздрава», Саратов, Россия

Ежегодный рост заболеваемости острыми инфекциями верхних дыхательных путей и гриппом у трудоспособного населения в Российской Федерации, несвоевременное обращение к врачу и неверная тактика их лечения ведут к переходу заболеваний в хронические формы. В результате увеличиваются время нетрудоспособности пациентов и экономические затраты на их лечение.

Для оптимизации использования антибактериальных препаратов при лечении острых инфекций верхних дыхательных путей необходимо знание работников аптек об особенностях их применения. Актуальность данной проблемы возрастает, учитывая безрецептурный отпуск практически всех антибиотиков в российских аптеках, несмотря на то что это лекарственные средства рецептурного отпуска.

Цель: Проанализировать представления фармацевтов и провизоров об особенностях назначения и применения антибактериальных лекарственных средств при терапии острых инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.

Материалы и методы: Проведено одномоментное фармакоэпидемиологическое исследование, основанное на анкетировании работников аптек, имеющих постоянную практику дачи рекомендаций по применению антибиотиков.

Специально разработанная анкета включала вопросы как о респонденте (специальность, длительность работы по специальности), так и об особенностях его рекомендаций и знаний о применении антибактериальных препаратов. Были смоделированы ситуации с различными симптомокомплексами, характеризующими инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, при которых фармацевты должны были давать рекомендации относительно антибиотиков.

Описательная статистика, включающая количество наблюдений, частоту и долю (в%) от общего числа случаев, была выполнена для всех анализируемых показателей. Полученные данные обрабатывались с использованием программ Excel для Windows XP и Statistica (Stat Soft Inc.).

Результаты исследования. Всего было опрошено 300 аптечных работников. Средний возраст респондентов составил 36,4±5,6 лет. 48,8% человек на момент опроса имели среднее профессиональное, 37,8% - незаконченное высшее и 13,4% - высшее фармацевтическое образование.

97,7% опрошенных работников аптек в своей практике регулярно отпускают антибиотики населению без наличия рецептов при инфекциях верхних дыхательных путей. При этом 11,0% респондентов считают, что посетитель аптеки может самостоятельно принять решение о необходимости применения антибактериального препарата для терапии простуды на основании предыдущего опыта без предварительной консультации с врачом. Однако 84,1% работников аптек полагают, что антибиотики должны назначаться врачом. 3% респондентов считают, что для выбора антибактериальных препаратов в качестве средств терапии простудных заболеваний достаточно ограничиться консультацией фармацевта; 1,9% опрошенных воздержались от ответа на данный вопрос.

По оценке фармацевтов наиболее часто для терапии острых инфекций верхних дыхательных путей они отпускают и, соответственно, рекомендуют макролиды (31,4% респондентов), далее следовали антибиотики группы пенициллинов (27,4% опрошенных), тетрацик-линов (8,2%), фторхинолоны (6,2%). 15,8% респондентов к группе наиболее часто рекомендуемых антибиотиков отнесли препараты из других фармацевтических групп.

Выводы: При лечении инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей, когда антибактериальная терапия часто является непоказанной в виду их вирусной этиологии, работниками аптек часто самостоятельно рекомендуются антибиотики. Кроме того часть фармацевтов полагает, что они имеют право это делать, а консультация и назначение данной фармакологической группы врачом необязательны. Это может приводить к значительному удлинению срока лечения данных пациентов и переходу заболеваний в хронические формы.

ФАРМАКОЭКОНОМИКА. Том 4, №1, 2011 г.

67

Данная интернет-версия статьи была скачана с сайта http://www.pharmacoeconomics.ru Не предназначено для использования в коммерческих целях. Информацию о репринтах можно получить в редакции. Тел: +74956495495; e-mail: info@irbis-1.ru Copyright © 2011 Издательство ИРБИС

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.