Научная статья на тему 'Анализ законопроектов sopa и Pipa в рамках освещения вопросов международного правового регулирования отношений в информационной сфере'

Анализ законопроектов sopa и Pipa в рамках освещения вопросов международного правового регулирования отношений в информационной сфере Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
366
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЦЕНЗУРА В ИНТЕРНЕТЕ / SOPA / PIPA / DMCA / CENSORSHIP ON THE INTERNET

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Крутикова Дарья Ильинична

Целью статьи является анализ законопроектов Stop Online Piracy Act и Protect Intellectual Property Act, вынесенных на слушания перед Конгрессом США, и оценка их влияния на отечественные Интернет-ресурсы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Analysis of the bills SOPA and PIPA within the confines of regulation of international information relations

The purpose of this article is to analyze the bills Stop Online Piracy Act and Protect Intellectual Property Act, made at the hearing before the U.S. Congress and assess their impact on domestic Internet resources.

Текст научной работы на тему «Анализ законопроектов sopa и Pipa в рамках освещения вопросов международного правового регулирования отношений в информационной сфере»

Крутикова Дарья Ильинична

Анализ законопроектов SOPA и PIPA в рамках освещения вопросов международного правового регулирования отношений в информационной сфере

Аннотация: целью статьи является анализ законопроектов Stop Online Piracy Act и Protect Intellectual Property Act, вынесенных на слушания перед Конгрессом США, и оценка их влияния на отечественные Интернет-ресурсы.

Ключевые слова: SOPA, PIPA, DMCA, цензура в Интернете.

На сегодняшний день проблема охраны результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД) в Интернете является для большинства авторов и правообладателей открытой.

В первую очередь, это связано с тем,что из-за обилия информации, которую содержит Интернет, практически невозможно выявить факт нарушения прав, а также, выявив, привлечь нарушителя к ответственности. Отчасти последнее связано с тем, что не всегда понятно, кому именно предъявлять требования о факте нарушения интеллектуальных прав и кто понесет за это ответственность (пользователь ресурса, провайдер, создатель рекламы, рекламодатель, ресурс, на котором размещена реклама, и проч.).

Данные вопросы не находят решения в действующем законодательстве, что явилось предпосылкой к его модернизации.

Также необходимо понимание того, что наибольший урон от нарушения своих интеллектуальных прав терпят крупнейшие представители медиа-индустрии (кинематограф, звукозаписывающие компании, сами исполнители), а также создатели программного обеспечения. Следовательно, помимо необходимости модернизации законодательства, со стороны названных лиц идет активное лобби в сторону ужесточения норм, касающихся ответственности нарушителей, а также расширение круга ответственных лиц.

Под влиянием указанных факторов в Сенат США в 2011 году были внесены сразу два законо-

проекта: Protect Intellectual Property Act1 (далее -PIPA) и Stop Online Piracy Act2 (далее - SOPA).

Основные положения PIPA сводятся к следующему.

Данный законопроект признает «интернет-сайтом, направленным на совершение нарушений», интернет-сайты, не имеющие иной существенной цели деятельности, кроме осуществления, облегчения или вовлечения в воспроизведение, распространение или публичное исполнение защищенных авторским правом произведений (полностью или их существенной части), которые представляют собой нарушение прав интеллектуальной собственности; либо в продажу, распространение или продвижение товаров, услуг или материалов, в отношении которых незаконно используется товарный знак, или управляемые таким образом, что возникают подозрения, что они используются в указанных выше целях3.

Детально прописаны меры, которые обязан принять владелец, оператор сайта или заявитель, зарегистрировавший доменное имя, по судебному приказу — вплоть до блокирования доменного имени и приостановления работы сайта.

1 Акт о защите интеллектуальной собственности - перевод автора.

2 Акт о прекращении онлайн-пиратства - перевод автора.

3 Обзор законопроектов США «Stop Online Piracy Act» и «Protect IP Act» от 23.01.2012 г. — //http://lexdigital. ru/2012/018//.

Правовая информатика

Расширяется юрисдикция США в отношении заграничных сайтов (в случаях, если доменное имя зарегистрировано или предоставлено регистратором доменных имен, расположенным в США или ведущим бизнес в США, а также если интернет-сайт ведет деятельность, направленную на резидентов США, или причиняет вред владельцам американских интеллектуальных прав).

Основные положения SOPA сводятся к следующему:

1. Расширяется объем полномочий американских правоохранительных органов (в частности, Генерального прокурора) в части выявления и привлечения к ответственности правонарушителей;

2. Расширяется перечень потенциальных правонарушителей (сам сайт-нарушитель и связанные с ним сервис-провайдеры, поисковые сайты, провайдеры платежных сервисов, сервисы интернет-рекламы);

3. Расширяется перечень мер по предотвращению правонарушений:

3.1. В течение 5 дней с момента вынесения приказа Генерального прокурора сервис-провайдеры должны блокировать доступ своих клиентов, находящихся в Соединенных Штатах, к иностранным сайтам, нарушающим права, в том числе любой доступ к IP-адресу сайта;

3.2. Поисковые сайты должны убирать любые гиперссылки на сайты-нарушители из своих сервисов;

3.3. Провайдеры платежных сервисов обязаны принимать меры, чтобы предотвратить, запретить или приостановить платежные операции в отношении иностранных сайтов-нарушителей, совершаемые потребителями, находящимися в США, или подпадающими под юрисдикцию США, или с использованием их счетов;

3.4. Сервисы интернет-рекламы в тот же срок обязаны прекратить рекламные акции, осуществляемые ими по заказу как сайтов-нарушителей, так и иных лиц в интересах таких сайтов;

3.5. Запрещается перечисление таким сайтам или получение от них вознаграждения или иного дохода от рекламных мероприятий.

3.6. К ответственности могут быть привлечены как отечественные, так и иностранные сайты (данные положения аналогичны положениям PIPA).

Данные законопроекты имеют как множество сторонников, так и противников в области медиа-индустрии, в среде интернет-сообщества, а также в Сенате США.

Сторонники законопроектов считают, что данные меры позволят сократить убытки, которые последние несут вследствие нарушения их интеллектуальных прав.

Противники же считают, что данные законопроекты, в первую очередь, могут повлечь злоупотребление правом (со стороны правообладателей и провайдеров), увеличение объема судебных разбирательств в данной области и, в конечном итоге, ограничение свободы слова в Интернете.

Среди сторонников можно назвать American Broadcasting Company, American Federation of Television and Radio Artists, BMI, Disney Publishing Worldwide, Inc., Marvel Entertainment, LLC, L’Oreal, Nike, Pfizer, Sony Music Entertainment и другие.

В качестве противников выступают гиганты Интернета, как Facebook, Google, Kaspersky, Twitter, Zynga, Mozilla, Youtube, Wikipedia и другие. Противники SOPA и PIPA предприняли несколько акций протеста (в том числе 18 января 2012 года, «окрасив» свои сайты в черный цвет) и опубликовали открытое письмо в Сенат США с просьбой не принимать данные законопроекты, так как это может повлечь «вымирание» всего Интернета.4

Несмотря на то, что проблема защиты интеллектуальной собственности в Интернете является одной из самых острых на данный момент, предложенные варианты законопроектов SOPA и PIPA являются слишком радикальными и могут повлечь серьезные злоупотребления правом, что, в конечном итоге, приведет к массовой цензуре в Интернете и ограничению свободы слова.

Что касается влияния на отечественные Интернет ресурсы, то можно сказать следующее: так как названные законопроекты распространяют свое влияние, помимо прочего, также на сайты, чья деятельность направлена на американского потребителя (например, предоставление различного рода услуг), то, естественно, данный законопроект затрагивает и интересы российского интернет-сообщества.

4 CNET News - Google, Facebook, Zynga oppose new SOPA copyright bill от 15.11.2011 г. — http://news.cnet.com/8301-31921_3-57325134-281/google-facebook-zynga-oppose-new-sopa-copyright-bill/.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.