Научная статья на тему 'Анализ влияния шумового напряжения диодов на их надежность'

Анализ влияния шумового напряжения диодов на их надежность Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
71
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ влияния шумового напряжения диодов на их надежность»

Кондраков А.М., Архипов А.И.

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ШУМОВОГО НАПРЯЖЕНИЯ ДИОДОВ НА ИХ НАДЕЖНОСТЬ

Деградационные процессы в полупроводниковых диодах в процессе эксплуатации под воздействием дестабилизирующих факторов определяются дефектами структуры кристалла.

В данной работе проведен анализ связей между дефектами, механизмами их развития, отказами и признаками их появления на основе изучения технологических процессов изготовления полупроводниковых диодов по данным предприятий-изготовителей. Получена таблица наиболее распространенных дефектов диодов и соответствующих отказов и признаков.

Для диагностического контроля качества диодов было предложено использовать параметры низкочастотных шумов. Напряжение шума измерялось компенсационным методом и составляло 5...250 мВ при изменении обратного напряжения от 2 до 50 В. Обратный ток диодов при этом изменялся от 0,3 до 17 мА.

Установлено, что для каждого типа диодов связь между надежностью и шумовым напряжением разная. В частности коэффициент корреляции между напряжением шума и количеством постоянных отказов исследованной группы диодов изменялся от 0,62 до 0,8. Это подтверждает тезис о необходимости индивидуального подхода к каждому типу элементов.

Построены корреляционные поля обратных токов диодов для обратного напряжения 100 В и временных сечений 1000, 5000, 10000 часов. Рассмотрены вопросы прогнозирования стабильности обратного тока и

других характеристик диодов на основе результатов неразрушающего контроля и методов теории распознавания образов. Дана сравнительная оценка эффективности контроля качества и отбраковки потенциально ненадежных образцов по напряжению шума с контролем по таким информативным параметрам как т-фактор и вид вольтамперной характеристики, снятой при разных температурах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.