Научная статья на тему 'Анализ влияния санкций на экономическую ситуацию в Рязани'

Анализ влияния санкций на экономическую ситуацию в Рязани Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
289
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САНКЦИИ / ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Солодкова М.С., Солодкова С.С.

Данная статья посвящена проблеме влияния санкций на экономику производства г.Рязани и Рязанской области. Проведено исследование изменений динамики цен, объемов импорта и экспорта под воздействием новых условий функционирования экономической системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ влияния санкций на экономическую ситуацию в Рязани»

Региональная экономика

45

Представим более наглядно на диаграмме доли рынка по типологии автомобилей.

Таблица 5

Классификация фирм - лидеров рынка строительных услуг Республики Саха (Якутии)

Тип услуг Фирма - лидер сигмента

ПГС ЭлектротехСнаб

Арматура шаровая Алроса

Сайдинг ГорСтройЗаказчик

Бизнесс центры ПромТехСнаб

Прмиум класс жилого строительства ЖилДорЗастройщик

Дорожное строительство АвтодорПлюс

Список литературы:

1. Ковалев В.В. Отрасль строительства: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности / В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 512 с.

2. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - Минск: Новое знание, 2012. - 703 с.

3. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ строительной сферы: учеб. пособие / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 482 с.

4. Феофанов О.А. Строительство: новые технологии в России. - СПб.: Питер, 2012. - 13 с.

5. http ://www. egorborisov.ru/republic-sakha.

6. http://yakutsk.bezformata.ru/.

7. gks.ru.

8. http://sakhayakutia.flagma.ru.

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ САНКЦИИ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В РЯЗАНИ

© Солодкова М.С.*, Солодкова С.С.*

Рязанский государственный радиотехнический университет, г. Рязань

Данная статья посвящена проблеме влияния санкций на экономику производства г.Рязани и Рязанской области. Проведено исследование изменений динамики цен, объемов импорта и экспорта под воздействием новых условий функционирования экономической системы.

Ключевые слова санкции; промышленное производство; Рязанская область.

* Студент кафедры Экономической безопасности и экономики.

* Студент кафедры Экономической безопасности и экономики.

46

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Введение

Данный вопрос является актуальным в настоящее время, так как общая ситуация неопределенности и негативные изменения экономической конъюнктуры во многом не только усилили существующие производственные и хозяйственные проблемы города, но и сформировали возможные пути их решения.

За последние годы экономика Рязанской области развивается достаточно динамично. Размер валового регионального продукта составил в минувшем году почти 304 миллиарда рублей, что на 1,7 % выше к уровню 2013 года -рост валового внутреннего продукта в целом по стране составил 0,6 % [4]. Но, тем не менее, динамика цен производителей промышленных товаров и потребительских цен имеет тенденцию, как к росту, так и к падению (рис. 1).

Рис. 1. Динамика цен производителей промышленных товаров и потребительских цен (на конец месяца, в % к декабрю 2013 г.) [1]

На данной диаграмме видно, что в I полугодии 2014 социально-экономическая ситуация в Рязанской области отличалась ростом цен на товары промышленного производства и относительной устойчивостью динамики цен на потребительском рынке. Однако во II полугодии наблюдается существенный рост цен на потребительские товары и услуги (уровень инфляции 2014 года по отношению к предыдущему году составляет 18 %). При этом падает стоимость добычи полезных ископаемых (в 2014 году на 8 %), но ситуация немного стабилизируется в первых месяцах 2015 года. Также I полугодии 2015 года прослеживается резкий скачок цен в промышленной (более чем на 10 %) и обрабатывающей (на 15 %) отраслях. Кроме того выявлено неуклонное повышение потребительских цен в течение всего 2014 года и

Региональная экономика

47

первой половины 2015 (в конце июля уровень инфляции по отношению к

2013 году составляет 25 %). Таким образом, данная экономическая ситуация в Рязанской области характеризует инфляцию открытого типа, проявляющуюся в общем росте уровня цен. Это обусловлено тем, что в условиях ограниченной конкуренции на внутреннем рынке, что характерно в настоящее время для России, генератором инфляционного роста цен выступают производители (продавцы) продукции, которые повышают цены под давлением налогового бремени, падения курса рубля [3].

Однако, по нашему мнению, основной причиной нестабильной экономической ситуации являются экономические санкции. Известен тот факт, что Рязань ведет активную внешнюю торговлю с различными странами.

Основными экспортными группами Рязанской области являются продукция топливно-энергетического комплекса, машино-, станко- и приборостроения, черной и цветной металлургии, кожевенной промышленности.

Среди импортируемых товаров преобладает промышленное оборудование, продукция химической промышленности, средства защиты растений, кожевенное сырье.

Но с ведением санкций ситуация на рынке существенно изменилась. В 2015 году странами экспортерами перестали быть такие страны, как Аргентина, Бельгия, Бразилия, Португалия и Швейцария [1].

Учитывая вышеупомянутые факторы, внешнеторговый оборот города Рязани также претерпел определенные изменения. В I квартале 2015 года экспорт составил 60,6 млн. долларов, импорт - 124,1 млн. долларов. Внешнеторговый оборот - 184,7 млн. долларов и по сравнению с I кварталом

2014 года уменьшился на 31,1 %. Доля экспорта по сравнению I кварталом 2014 года также уменьшилась на 27,1 %, в то время как доля экспорта увеличилась на 24,1 % (табл. 1).

Экспорт и импорт товаров [1]

Таблица 1

Внешнеторговый оборот В том числе

Экспорт Импорт

Млн. долл. США В % к I кварталу 2014 г Млн. долл. США В % к I кварталу 2014 г Млн. долл. США В % к I кварталу 2014 г

Всего 184,7 68,9 60,6 72,9 124,1 67,2

В том числе дальнее зарубежье 155,5 74 39,1 87,5 116,4 70,2

Страны СНГ 29,2 51 21,5 56,1 7,7 40,7

Так как складывается довольно непростая экономическая ситуация под влиянием санкций, то для ее решения по словам губернатора Рязанской области Олега Ивановича Ковалева особое внимание следует уделять импортозамещению, поддержке малого и среднего бизнеса и промышленных предприятий, расширению выпускаемого ими ассортимента [4]. Именно поэто-

48

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

му реализуются проекты, ориентированные на модернизацию и технологическое совершенствование производств, создание высокоэффективных рабочих мест и повышение производительности труда. Данными проектами являются: развитие недавно открытого в регионе завода «ФОРТ»; на базе Кораблинской мануфактуры создается текстильный кластер, где будут выпускать качественные отечественные ткани, школьную и спортивную форму, другие изделия. Идет строительство завода «Бервел», производящего высокопрочный крепеж и калиброванный прокат, с его выходом на проектную мощность зависимость от импорта по этой продукции сократится на 20 %. Недавно в Рязани открылся новый завод по производству битума [2]. «Иб-редькрахмалпатока» - это профильное предприятие, которое занимается выпуском продуктов, заменяющих импортные аналоги. На предприятии выпускают сиропы, которые используются как сахарозаменители во многих отраслях пищевой промышленности (ранее эти продукты завозились по импорту из других стран). Данные мероприятии отражают, в целом, и политику всего нашего государства. Ведь в сложившихся условиях нашей целью является обеспечение собственной экономической безопасности, так как существует определенная зависимость от внешних условий, которая может и негативно сказаться на развитии города Рязани и Рязанской области.

Таким образом, общее негативное состояние экономики России, причиной которого стали зарубежные и ответные санкции не могли не повлиять на внутриэкономическую и внешнеэкономическую деятельность Рязани. Однако, исходя из вышеперечисленного, нельзя однозначно судить о пагубном влиянии экономических санкций, так как их можно воспринимать не только как гибельное явление, но и как возможность получения определенных преимуществ в процессе поиска путей выхода из этой ситуации.

Список литературы:

1. Социально-экономическое положение Рязанской области за 20122015 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/region/ docll 161/IssWWW.exe/Stg/1508049.htm.

2. Интернет-журнал «Кто в курсе» [Электронный ресурс]. - 21.05.2015. -Режим доступа: http://ktovkurse.com/redaction/ryazanskaya-oblast-vyderzhala-sankcionnyj -udar.

3. Курс социально-экономической статистики. Электронная библиотека [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/economi-cheskaya-statistika/161 .htm.

4. Рязанское информационное агентство [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://7info.ru/news/ryazan-economy/rost_vrp_v_rjazanskoj_obla-sti_za_2014_god_prevysil_obscherossijskie_pokazateli/.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.