Научная статья на тему 'Анализ влияния инновационной деятельности вузов на инновационную деятельность крупного города'

Анализ влияния инновационной деятельности вузов на инновационную деятельность крупного города Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
125
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of Siberian Medical Sciences
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ / ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / РАЗВИТИЕ ГОРОДА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Титова В. А., Латуха О. А.

В Новосибирске сосредоточен значительный научно-технический и инновационный потенциал. Инновационная деятельность города осуществляется в соответствии с приоритетными направлениями развития науки и техники во многом благодаря высшим учебным заведениям. Научно-технический потенциал, расширение наукоемкого производства с применением новейших технологий на базе уже действующих организаций, высокий уровень образования и профессиональная специализация населения создают необходимые предпосылки для развития города Новосибирска как технополиса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ влияния инновационной деятельности вузов на инновационную деятельность крупного города»

№ 4 - 2007 г. 08.00.00 экономические науки

УДК 378:336.12

Анализ влияния инновационной деятельности вузов на инновационную деятельность крупного города

В.А. Титова, О.А. Латуха

ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава

(г. Новосибирск)

В Новосибирске сосредоточен значительный научно-технический и инновационный потенциал. Инновационная деятельность города осуществляется в соответствии с приоритетными направлениями развития науки и техники во многом благодаря высшим учебным заведениям. Научно-технический потенциал, расширение наукоемкого производства с применением новейших технологий на базе уже действующих организаций, высокий уровень образования и профессиональная специализация населения создают необходимые предпосылки для развития города Новосибирска как технополиса.

Ключевые слова: высшие учебные заведения, инновационная деятельность, развитие города

Крупные областные центы играют важную роль в жизни страны. Они отличаются не только высокой концентрацией населения, но и сосредоточением капитала, емким рынком, его развитой инфраструктурой, наличием квалифицированных кадров, значительным образовательным, культурным и научным потенциалом. Изучение проблем эффективности управления инновационной деятельностью вуза проводилось в Новосибирском государственном техническом университете в рамках аналитической ведомственной Министерства образования и науки РФ целевой РНП 3.2.3. 5945 "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)".

Новосибирск - крупный научный центр России, город шести академий наук. Исторически подавляющая часть научного потенциала города формировалась в Новосибирском научном центре (ННЦ) СО РАН, главная задача которого состояла в развитии комплексных фундаментальных исследований по ключевым направлениям науки, отборе и подготовке ученых и специалистов из представителей талантливой молодежи обширного Сибирского региона, а также внедрения научных достижений в народное хозяйство страны и, прежде всего, Сибири.

Академическая наука в городе представлена 44 учреждениями и организациями ННЦ СО РАН, 8 организаций находятся в ведомственной принадлежности СО РАМН, 10 институтов и 2 конструкторских бюро в СО РАСХН.

За почти полувековую историю развития науки в Новосибирске накоплен значительный научно-технический и инновационный потенциал. ННЦ СО РАН является уникальным учреждением общероссийского масштаба, его деятельность осуществляется в соответствии с приоритетными направлениями развития науки и техники и перечнем критических технологий федерального уровня. Сложившийся за эти годы научнотехнический потенциал, возможность расширения наукоемкого производства с применением новейших технологий на базе уже действующих организаций, высокий уровень образования и профессиональная специализация населения создают необходимые предпосылки для развития города Новосибирска как технополиса.

На территории города Новосибирска 34 инновационо активных предприятия, что составляет 6,1 % от всех предприятий территории. Наибольшее количество предприятий (15 единиц), занимающихся инновационной деятельностью находятся в частной собственности, но их доля от всех инновационных предприятий составляет 6,6 %. Наибольшая доля инновационных предприятий - 18,2 % принадлежит двум иностранным юридическим лицам. На втором месте - 14,3 % два смешанных российских предприятия с федеральной долей собственности. Третье место занимают одиннадцать предприятий федеральной собственности с долей инновационной активности - 10,6 %. Помимо этого имеют инновационную активность следующие формы собственности предприятий: совместная частная и иностранная - 7,1 %, иная смешанная российская - 6,7 %, смешанная российская с долей собственности субъектов федерации - 2,2 % и муниципальная - 2,1 %.

Производственно-технический потенциал города Новосибирска сосредоточен на градообразующих предприятиях основных отраслей города, на малых предприятиях, представляющих собой новые структуры наукоемкого предпринимательства, работающих в основном на результатах деятельности научных учреждений.

Среди факторов, препятствующих инновационной деятельности предприятий и организаций города Новосибирска в прошедшем году, можно выделить: экономические, производственные и др.

К экономическим факторам относятся: недостаток собственных денежных средств, недостаток финансовой поддержки со стороны государства, низкий платежеспособный спрос на новые продукты, высокая стоимость нововведений, высокий экономический риск, а также длительные сроки окупаемости нововведений. К производственным факторам: низкий инновационный потенциал организации, недостаток квалифицированного персонала, недостаток информации о новых технологиях, недостаток информации о рынках сбыта, невосприимчивость организации, и недостаток возможностей для кооперирования с другими предприятиями и научными организациями. К другим факторам относятся: низкий спрос со стороны потребителей на инновационную продукцию (услуги), недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность, неопределенность сроков инновационного процесса, неразвитость инновационной инфраструктуры (посреднические, информационные, юридические, банковские, прочие услуги), и неразвитость рынка технологий.

В 2005 году доля совместных проектов по выполнению исследований высших учебных заведений и инновационных фирм составила 6,4 %.

В 2005 году оказывали услуги инновационного характера в г. Новосибирске четыре организации (одна муниципальная организация и три частных) на сумму 277,9 млн.

рублей. Среди этих организаций нет высших учебных заведений, в тоже время их инновационный потенциал позволяет оказывать услуги подобного плана.

Большинство инновационных предприятий города расценивают высшие учебные заведения как незначительный источник информации об инновационной деятельности. Из основных источников информации они выделяют: научно-исследовательские подразделения, потребителей продукции (работ, услуг), а также выставки, ярмарки, другие рекламные средства.

Затраты на инновационную деятельность в городе Новосибирске за период с 2000 по 2005 годы увеличились в 2,8 раза, что свидетельствует о перспективности развития данного сектора экономики. При этом доля финансирования сектора высшего образования составляет в среднем 8 %, из них 71,7 % составляет доля финансовых средств выполненных собственными силами.

Среди работников, выполнявших исследования и разработки в период с 2000 по 2005 годы в городе Новосибирске только 2,3 % работников сектора высшего образования, их численность постепенно растет, а по общей численности всех привлеченных к исследованиям и разработкам работников за последние 3 года намечается тенденция к снижению. Данный факт свидетельствует о том, что инновационная деятельность сектора высшего образования имеет высокий потенциал к развитию.

По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по г. Новосибирску в период с 2000 по 2005 годы выполняли научные исследования и разработки 12 высших учебных заведений. Между тем доля вузов среди всех научных организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками, неуклонно возрастает. За исследуемый период времени численность работников, выполнявших научные исследования и разработки в высших учебных заведениях, увеличилась как по абсолютным (135 человек), так и по относительным показателям, при условии снижения общего числа лиц занимающихся научными исследованиями и разработками.

Таким образом, вклад вузов в инновационный потенциал города достаточно велик. Некоторые трудности в развитии инновационной составляющей города можно решить задействуя высшие учебные заведения.

Во-первых, вуз, осуществляя подготовку инновационо активных кадров, решает сразу две важные задачи: а) восполняет недостаток квалифицированного персонала инновационо активных предприятий, б) инновационо активные выпускники повышают инновационный потенциал других предприятий города.

Во-вторых, вуз как многопрофильная инновационная организация аккумулирует в себе знания, методики, опыт инновационной деятельности отраслей народного хозяйства, что позволяет использовать его как координатор инновационной деятельности города. В этом случае решаются следующие задачи. Недостаток информации о новых технологиях восполняется путем организации курсов повышения квалификации по интересующим предприятия отрасли тематикам. Вуз может выступать посредником или экспертом при кооперировании предприятий и научных организаций. Вуз может восполнить недостаток информации о новых рынках сбыта путем индивидуальных консультаций промышленным фирмам и единичным изобретателям. Вуз может служить базой для развития инновационной инфраструктуры, т.е. в его структуру могут входить фирмы, оказывающие посреднические, информационные, юридические и прочие услуги. На основе инновационного потенциала вуза получит свое развитие и рынок технологий.

В результате описанных направлений деятельности вуза увеличится и инновационный потенциал города.

По всей видимости, низкий процент совместных проектов по выполнению исследований высших учебных заведений и инновационных фирм обусловлен тем, что нет четких критериев оценки инновационного потенциала вуза при решении вопросов доверия для участия в высокорисковом проекте.

Инновационные предприятия города расценивают вузы как незначительный источник информации об инновационной деятельности, что связано с низкой информированностью предприятий города об инновационных возможностях вуза.

Объемы собственных финансовых средств вуза, вложенных в инновационную деятельность, превышают другие источники финансирования в 2,5 раза.

Инновационная деятельность вуза стала рассматриваться как прибыльная сфера, что обусловило приток исследователей в эту область. Данный факт подтверждает и увеличение доли вузов среди всех научных организаций, занимающихся научными исследованиями и разработками.

При таких потенциальных возможностях развития инновационной деятельности региона, какие дает г. Новосибирск основной задачей высшего учебного заведения становится преобразование вуза в центр, координирующий инновационную деятельность региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.