Научная статья на тему 'Анализ уровня загрязненности атмосферы в г. Душанбе Республики Таджикистан'

Анализ уровня загрязненности атмосферы в г. Душанбе Республики Таджикистан Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
2218
314
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ / ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВЫБРОСЫ ПЫЛЕГАЗОВЫЕ ВЫБРОСЫ / СТАЦИОНАРНЫЕ ИСТОЧНИКИ / УРОВЕНЬ СОДЕРЖАНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ / ATMOSPHERE POLLUTION / INDUSTRIAL WASTES / DUST-GAS WASTE / STATION SOURCES / CONTENT LEVEL OF POLLUTING SUBSTANCES

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Рязанов Алексей Владимирович, Муртазоев Шерали Абдуллоевич

Одной из мер по сохранению качества окружающей среды, в т. ч. и атмосферного воздуха, является строгий учет негативных воздействий, оказываемых промышленными предприятиями. При наблюдении за качеством атмосферного воздуха необходим строгий контроль за стационарными и подвижными источниками образования загрязняющих веществ. В данной работе производится оценка уровня загрязнения атмосферы выбросами промышленных предприятий в г. Душанбе республики Таджикистан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF ATMOSPHERE POLLUTION LEVEL IN DUSHANBE, TADZHIKISTAN REPUBLIC

One of the measures on quality keeping of environment including atmosphere air is the strict consideration of negative influences made by production industries. During observation for quality of atmosphere air the strict control for station and moving sources of polluting substances development is needed. The work gives the assessment of pollution level of atmosphere with wastes of production industries in Dushanbe, Tadzhikistan Republic.

Текст научной работы на тему «Анализ уровня загрязненности атмосферы в г. Душанбе Республики Таджикистан»

УДК 629.039.58

АНАЛИЗ УРОВНЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ АТМОСФЕРЫ В Г. ДУШАНБЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

© А.В. Рязанов, Ш.А. Муртазоев

Ключевые слова: загрязнение атмосферы; промышленные выбросы пылегазовые выбросы; стационарные источники; уровень содержания загрязняющих веществ.

Одной из мер по сохранению качества окружающей среды, в т. ч. и атмосферного воздуха, является строгий учет негативных воздействий, оказываемых промышленными предприятиями. При наблюдении за качеством атмосферного воздуха необходим строгий контроль за стационарными и подвижными источниками образования загрязняющих веществ. В данной работе производится оценка уровня загрязнения атмосферы выбросами промышленных предприятий в г. Душанбе Республики Таджикистан.

Изменение состава атмосферы Земли, наблюдаемое в последние годы, связано, главным образом, с изменением концентрации второстепенных компонентов атмосферного воздуха.

В последние десятилетия в связи с быстрым развитием промышленности и ростом числа автомобилей существенно обострились проблема загрязнения приземного слоя атмосферы. Это негативно сказывается на уровне здоровья населения, проживающего на территориях, характеризующихся высоким уровнем содержания газо- и пылеобразных загрязнителей атмосферы.

Объектом исследования было изучение уровня загрязненности приземного слоя атмосферы в г. Душанбе Республики Таджикистан и вклад в него источников антропогенного происхождения.

В работе были использованы методы анализа статистических данных, характеризующих состояние приземного слоя атмосферы в г. Душанбе, и стандартные методы определения концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, рекомендованные природоохранными органами Республики Таджикистан.

Город Душанбе - столица Таджикистана - расположен на южном склоне Гиссарского хребта на высоте 750-840 м над уровнем моря. Он играет важную роль в социально-экономическом, экологическом и политическом развитии Республики Таджикистан.

По численности населения Душанбе - самый крупный город Таджикистана. На 1 января 2004 г. в нем насчитывалось 632,5 тыс. жителей. Площадь города составляет 124,6 км2, он разделен на 4 административно-территориальных района: Исмоили Сомони, Сино, Фирдауси, Шохмансур.

Душанбе является одним из крупнейших индустриальных центров Центральной Азии. Промышленность Душанбе имеет многоотраслевой характер и включает более 140 предприятий промышленности разных форм собственности, представляющих отрасли электроэнергетики, стройиндустрии, производства строительных материалов, лесной и деревообрабатывающей, полиграфической, легкой, пищевой промышленности.

Состояние атмосферного воздуха города контролируется стационарными постами наблюдений. В советское время в г. Душанбе их насчитывалось 8, в настоящее время функционируют только 2. Эти посты производят замеры уровня содержания оксида углерода, оксидов азота, диоксида серы, серного ангидрида, формальдегида и пыли. Существующие пункты наблюдений загрязнений (ПНЗ), к сожалению, не охватывают всю территорию г. Душанбе. Контроль загрязнения атмосферного воздуха от стационарных, передвижных и неучтенных источников выбросов осуществляется инспекторами городского комитета охраны окружающей среды и специнспекцией госконтроля и охраны атмосферного воздуха Госкомитета охраны окружающей среды и лесного хозяйства республики Таджикистан. Ими осуществляется инспектирование промышленных предприятий не реже одного раза в год. В ходе проверок контролируется техническое состояние аппаратов пылегазовой очистки, наличие статистических и отчетных документов, платежи за загрязнение атмосферного воздуха и т. д. Для передвижных источников выбросов осуществляется контроль за соблюдением норм загрязнения отработанных газов от двигателей внутреннего сгорания, проводимый экологической милицией (Эковзвод).

В связи с особенностями географического положения и структуры промышленного производства, атмосфера г. Душанбе характеризуется высоким уровнем загрязненности атмосферного воздуха. Количество выбрасываемых загрязняющих веществ постоянно увеличивается. Это связано как с ростом промышленного производства, который наблюдается в последние годы, и увеличением количества автотранспорта, так и высоким уровням износа пылегазоулавливающего оборудования.

Согласно имеющимся данным наибольшее количество твердых и газообразных загрязнителей атмосферы образуется на территории района И. Сомони. Так, количество твердых загрязнителей атмосферного воздуха в этом районе более чем в 13 раз превосходит суммарные выбросы с территории трех других районов. Для

1400

1200

1000

800

600

400

200

0

район

Шохмансур

район С ино

район И. С омони

район

Фирдауси

2007

2008

2009

2010

Рис. 1. Концентрация твердых частиц (в условных единицах) в атмосферном воздухе по г. Душанбе

160

140

120

100

80

60

40

20

0

і

2007

2008

2009

2010

район Шохмансур районСино район И. Сомон район Фирдауси

Рис. 2. Концентрация N0, (в условных единицах) в атмосферном воздухе по г. Душанбе

1000 800 600 400 200 0

р. Шохмансур р. Сино р. И. Сомони р. Фирдоуси Рис. 3. Концентрация СО (в условных единицах) в атмосферном воздухе по г. Душанбе

2007

2008

2009

2010

700 600 500 400 300 200 100 0

р. Шохмансур р. Сино р. И. Сомони р. Фирдауси

2007

2008

2009

2010

Рис. 4. Концентрация 802 (в условных единицах) в атмосферном воздухе по г. Душанбе 458

Таблица 1

Количество предприятий - источников атмосферных выбросов

Район И. Сомони Фирдауси

Год 2007 2008 2009 2010 2007 2008 2009 2010

Количество предприятий 29 29 31 29 19 19 17 36

Количество источников 132 132 140 114 92 92 119 162

Сопоставление количества выбрасываемых веществ

Таблица 2

И. Сомони

Твердые вещества, т/год NO,, т/год CO, т/год SO2, т/год Количество источников выбросов Твердые вещества, т/год NO,, т/год CO, т/год SO2, т/год Количество источников выбросов

838 85 512 61 114 156 66 263 598 162

Фирдауси

газообразных загрязнителей подобная картина сохраняется уже на протяжении нескольких лет, хотя количественное соотношение выбросов по разным районам города несколько отличается (рис. 1-4).

На рис. 1 отображена динамика выбросов твердых частиц. Из диаграммы следует, что для районов Сино и Фирдауси характерно систематическое увеличение количества выбросов данных загрязнителей. Это может быть объяснено только появлением там новых промышленных предприятий. В районе Шохмансур в 2009 г. наблюдалось увеличение выбросов более чем в 2 раза, но в 2010 г. выбросы снова снизились. Причины подобных всплесков требуют более подробного исследования и анализа.

Для района И. Сомони характерно снижение количества выбрасываемых твердых частиц. Но даже при этом выбросы на территории данного района многократно превышают суммарные выбросы в атмосферу трех других районах.

Сходная картина имеет место и для выбросов газообразных загрязнителей. Это может быть объяснено только тем, что эти загрязнители поступают из одних источников (рис. 2-4).

Тревогу вызывает многократное увеличение количества выбрасываемых веществ в районе Фирдауси в 2010 г.

Для выяснения причин значительных колебаний количеств выбрасываемых веществ был проведен анализ атмосферных выбросов промышленных предприятий, расположенных в разных районах города. Наибольший интерес в связи с этим представляют районы И. Сомони и Фирдауси.

При анализе имеющейся документации, в первую очередь, представляет интерес количество объектов, загрязняющих атмосферу в данных районах (табл. 1).

Таким образом, в 2010 г. в районе Фирдауси количество предприятий, загрязнителей атмосферы возросло практически в 2 раза по сравнению с предыдущими годами, что и является причиной увеличения выбрасываемых загрязняющих веществ. То же относится и к количеству источников выбросов на этих предприятиях.

Однако даже такое увеличение количества источников выбросов не может объяснить многократного увеличения количества выбрасываемых веществ. Это видно из простого сопоставления массы выбрасываемых веществ и количества источников выбросов на территории районов Фирдауси и И. Сомони (табл. 2) в 2010 г.

Согласно имеющимся данным, основной вклад в увеличение количества выбросов в атмосферу в районе Фирдауси внесло АООО «Душанбинская ТЭЦ».

Данная ситуация требует к себе пристального внимания со стороны органов, отвечающих за охрану окружающей среды в Республике Таджикистан.

Таким образом, уровень содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на территории г. Душанбе превышает установленные нормативы, что связано как с особенностями географического положения, так и со структурой промышленности, которая включает более 140 предприятий разных форм собственности. Основной вклад в загрязнение атмосферы вносят промышленные предприятия, расположенные в черте города. Количество выбрасываемых загрязняющих веществ постоянно увеличивается. Это связано как с особенностью производств, так и с высокой изношенностью пыле- и газоулавливающего оборудования. Кроме того, увеличение числа автомобильного транспорта, наблюдаемое в последние годы, также вносит определенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха.

Поступила в редакцию 16 ноября 2011 г.

Ryazanov A.V., Murtazoyev Sh.A. ANALYSIS OF ATMOSPHERE POLLUTION LEVEL IN DUSHANBE, TADZHIKISTAN REPUBLIC

One of the measures on quality keeping of environment including atmosphere air is the strict consideration of negative influences made by production industries. During observation for quality of atmosphere air the strict control for station and moving sources of polluting substances development is needed. The work gives the assessment of pollution level of atmosphere with wastes of production industries in Dushanbe, Tadzhikistan Republic.

Key words: atmosphere pollution; industrial wastes; dust-gas waste; station sources; content level of polluting substances.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.