Научная статья на тему 'Анализ содержания нитратов в овощах, фруктах и зелени торговой сети Новосибирска'

Анализ содержания нитратов в овощах, фруктах и зелени торговой сети Новосибирска Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
755
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
IN SITU
Область наук
Ключевые слова
НИТРАТЫ / МЕТОД ПРЯМОЙ ПОТЕНЦИОМЕТРИИ / ПРЕДЕЛЬНО-ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Бутаков Владимир Владимирович, Тропникова Валерия Валерьевна

Нитросоединения антропогенного и техногенного происхождения в общем круговороте азота устойчиво возрастают, что обуславливает увеличение содержания нитратов в продуктах растительного и животного происхождения и увеличивают нитрат-нитритную нагрузки на организм человека. Цель работы оценка качества овощей, зелени и фруктов, поступающих в торговую сеть г.Новосибирска, по содержанию в них нитратов. Произведен анализ идентификации химических соединений (нитратов) методом прямой потенциометрии. Получены выводы о том, что в основном содержание нитратов не превышает допустимые нормы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Бутаков Владимир Владимирович, Тропникова Валерия Валерьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ содержания нитратов в овощах, фруктах и зелени торговой сети Новосибирска»

НАУЧНОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ «IN SITU» №1-2/2016 ISSN 2411-7161

ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 543.554.6

Бутаков Владимир Владимирович

старший преподаватель, кафедра химии ИЕСЭН НГПУ,

г.Новосибирск, РФ E-mail: butakov@mail.ru Тропникова Валерия Валерьевна студентка 4 курса, ИЕСЭН НГПУ, г. Новосибирск, РФ E-mail: valeriya.tropnikova@gmail. com

АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ НИТРАТОВ В ОВОЩАХ, ФРУКТАХ И ЗЕЛЕНИ ТОРГОВОЙ СЕТИ

НОВОСИБИРСКА

Аннотация

Нитросоединения антропогенного и техногенного происхождения в общем круговороте азота устойчиво возрастают, что обуславливает увеличение содержания нитратов в продуктах растительного и животного происхождения и увеличивают нитрат-нитритную нагрузки на организм человека. Цель работы -оценка качества овощей, зелени и фруктов, поступающих в торговую сеть г.Новосибирска, по содержанию в них нитратов. Произведен анализ идентификации химических соединений (нитратов) методом прямой потенциометрии. Получены выводы о том, что в основном содержание нитратов не превышает допустимые нормы.

Ключевые слова

Нитраты, метод прямой потенциометрии, предельно-допустимая концентрация

Актуальность темы связана с увеличением содержания нитратов в продуктах растительного, животного происхождения, в воде и даже в лекарствах. С одной стороны, нитраты - важнейшие питательные составляющие для высших растений, а круговорот азота является необходимой составляющей жизни на Земле. А с другой - вклад нитросоединений антропогенного и техногенного происхождения в общем круговороте азота за последний период устойчиво возрастает, что обуславливает увеличение нитрат-нитритной нагрузки на организм человека, и это приводит к различным нарушениям его функционального состояния - метгемоглобинемии, тканевой гипоксии; к струмигенному и иммуннодепрессивному действию [1].

В России населения потребляет как основные продукты картофель и овощи. Интенсификация сельского хозяйства происходит за счет средств химизации, увеличения доз минеральных удобрений и пестицидов [2]. Это приводит к избыточному количеству нитратов, к увеличению их токсического действия на организм, а при систематическом потреблении данное действие носит еще и канцерогенный характер. Известно, что Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) ограничивает суточное потребление нитратов до 5 мг на 1 кг массы тела. А острые отравления у взрослого человека могут наступать при потреблении от 1 до 4 мг. Особую опасность представляют содержащие нитраты овощи и соки для детского питания. Это связано с тем, что противонитратные механизмы у детей вырабатываются только в году жизни[3]. Так, потребление протертых овощей и свежевыжатого сока, например, морковного, может вызвать детскую метгемоглобинемию [4,5]. Возможны даже случаи со смертельным исходом после приемы продуктов, содержащих нитраты [6].

_НАУЧНОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ «IN SITU» №1-2/2016 ISSN 2411-7161_

Мероприятия и рекомендации, направленные на ограничение поступления нитратов и других вредных соединений, в организм человека, путем их контроля - важнейшая составляющая аналитической химии. Вышесказанное предполагает необходимость дальнейшего изучения способов идентификации химических соединений, доступных и надежных методов определения химического состава веществ (в частности, нитратов) и их структуры.

Целью работы явилась оценка качества овощей и фруктов по содержанию в них нитратов, поставляемых фирмами в торговую сеть магазинов «Ашан» и «Магнит» города Новосибирска, с помощью метода прямой потенциометрии, сущность которого состоит в извлечении нитратов из анализируемого материала раствором алюмокалиевых квасцов и последующем измерении концентрации нитратов с помощью ионоселективного электрода.

Практически во всех предложенных к настоящему времени пластифицированных мембранных ион-селективных электродах на нитрат ион используются ассоциаты гидрофобных органических катионов с ионами NGg-[7].

Анализ на содержание нитратов проводился в электрохимической ячейке без переноса методом прямой потенциометрии. В качестве индикаторного электрода использовался нитрат-селективный электрод, электродом сравнения являлся хлор серебряный. Ход анализа включал приготовление 1 л 1%-ного раствора алюмокалиевых квасцов, которые были использованы для извлечения нитрат-ионов из клетчатки пищевых продуктов, а так же в качестве фонового электролита при калибровке нитрат-селективного электрода для того, чтобы учесть мешающее влияние сульфат-ионов на значение равновесного потенциала нитрат-селективного электрода. Овощи, фрукты и семечковые истирали на терке в чашку Петри. В три стакана на 250 мл помещали по 10-15 г протертого продукта, избегая взятия одинаковых навесок; заливали 50 мл раствора квасцов; смесь перемешивали в течение 60 минут. Готовили стандартные растворы нитрата калия; затем содержимое стакана количественно переносили в мерную колбу на 100,0 мл, доводили до метки раствором квасцов и перемешивали. После этого содержимое колбы перенесли обратно в стакан, оставив раствор без перемешивания в течение 1-2 минут для образования хлопьевидного осадка. Так готовили все пробы к анализу.

Калибровка нитрат-селективного электрода происходила последовательно: готовили стандартные растворы нитрата калия с концентрацией от 1,0 х 10-6 М. Для этого на аналитических весах брали точную навеску нитрата калия массой 1,011 г, переносили ее в мерную колбу емкостью 100,0 мл, прибавляли вначале 40-50 мл алюмокалиевых квасцов, а после растворения навески доводили до метки тем же раствором квасцов. Концентрация этого исходного стандартного раствора равна 1,0 х 10"1 М (lgC= =-1). Каждый следующий стандартный раствор для калибровочной кривой приготовим путем последовательного разбавления предыдущего раствора в 10 раз. Для построения колибровочного (градуировочного) графика промывали электроды дистиллированной водой и выдерживали их в растворе квасцов 5-10 мин. Затем слегка высушивали электроды фильтрованной бумагой и опускали их в стандартный раствор с известной концентрацией нитрата калия: 1,0 х 10-6 М. Проводили измерение равновесного потенциалы на нитрат-селективном электроде. Аналогично проводили измерения равновесного потенциала в стандартных растворах с другими концентрациями нитрат - ионов. По МНК строили калибровочные графики в координатах равновесного потенциала (в мВ)- lgC. Измеряли потенциал нитрат-селективного электрода в исследуемых растворах. По графику определяли концентрацию нитрат-иона. Рассчитывали содержание нитратов в продуктах в мг нитрата на кг продукта с доверительным интервалом. Данные анализа представлены в Таблице 1.

Полученные данные по проверенным овощам и фруктам (Таблица 1) свидетельствуют о том, что поступающие в зимний период в торговую сеть Новосибирска, овощи и фрукты как отечественных, так и импортных производителей, не превышают по содержанию нитратов предельно-допустимую концентрацию (ПДК). Исключение составили лук зеленый и петрушка на зелень.

_НАУЧНОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ «IN SITU» №1-2/2016 ISSN 2411-7161_

Таблица 1

Анализ идентификации химических соединений (нитратов) методом прямой потенциометрии в

овощах, фруктах и зелени, мг/кг

№ Наименование Страна производитель Фирма поставщик Содержание нитратов,мг /кг ПДК, мг /кг[8,9] %

1. Петрушка на зелень РФ, Новосибирс-кая область Частный сектор 2438 2000 122

2. Томаты БТЕ ЛОМ БОШБ Марокко, IMM, AGADIR ООО «Фрут Пойнт», г. Санкт-Петербург 36 150 24

3 Томаты «Черри» БТЕ ЛОМ БОШБ Марокко, IMM, AGADIR ООО «Фрут Пойнт» 141 150 94

4. Томаты на ветке БТЕ ЛОМ БОШБ Марокко, IMM, AGADIR ООО «Фрут Пойнт» 78 150 52

5. Томаты БЕЬЛВБШ БЛ Марокко, CASABLANKA 20250 ООО «Фрут Пойнт» 39 150 26

6. Томаты «Черри» БЕЬЛВБШ БЛ Марокко, CASABLANKA 20250 ООО «Фрут Пойнт» 134 150 89

7. Томаты на ветке БЕЬЛВБШ БЛ Марокко, CASABLANKA 20250 ООО «Фрут Пойнт» 81 150 54

8. Томаты БОМЕХРОЯТ БЛ Марокко, CASABLANKA, 20220 ООО «Фрут Пойнт» 42 150 28

9. Томаты «Черри» БОМЕХРОЯТ БЛ Марокко, CASABLANKA, 20220 ООО «Фрут Пойнт» 122 150 81

10. Томаты на ветке БОМЕХРОЯТ БЛ Марокко, CASABLANKA, 20220 ООО «Фрут Пойнт» 83 150 55

11. Виноград столовый свежий Южная Африка ООО «СИТИФРУТ» 12 60 20

12. Семечковые культуры свежие: яблоки Республика Молдова ООО «Маркет Групп» 9 60 15

13. Яблоко «Голден Делишес» Сербия, Таванкут Россия Г. Краснодар 14 60 23

14. Яблоко свежее Старкинг Турция, Анталия Россия, г.Краснодар 25 60 41

15. Груша Конференция Босния и Герцеговина АО «Тандер», Россия 17 60 28

16. Свекла столовая Алтайский край, Первомайский район, с.Березовка ООО «Партнер» 275 1400 19

17. Картофель Алтайский край, Первомайский район, с.Зудилово ИП Черенков В.А. 104 250 41

18. Морковь поздняя Россия г. Краснодар АО «Тандер» 31 250 12

19. Капуста белокочанная поздняя Алтайский край, Первомайский район, с.Березовка ООО «Партнер» 183 500 36

20. Лук зеленый Новосибирс-кая область Частный сектор 620 600 103

21. Огурец гладкий НСО, с.Толмачево ТК «Новосибирский» 47 400 12

22. Перец сладкий Турция, Анталия Россия, г. Краснодар 49 400 13

_НАУЧНОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ «IN SITU» №1-2/2016 ISSN 2411-7161_

Список использованной литературы:

1. Дерягина В.П. Разработка методов анализа нитратов и нитритов в пищевых продуктах и гигиеническая оценка способов снижения их содержания при промышленной и кулинарной переработке.-Автореферат.-М.-1994. Электронный ресурс:

http://medical-diss.com/medicina/razrabotka-metodov-analiza-nitratov-i-nitritov-v-pischevyh-produktah-i-gigienicheskaya-otsenka-sposobov-snizheniya-ih-sod

2. Бессонова Е. А. К вопросу интенсификации основной обработки почвы в земледелии. - Вестник Орловского государственного аграрного университета.- Выпуск № 3.-Т. 30.-2011. Электронный ресурс: http://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-intensifikatsii-osnovnoy-obrabotki-pochvy-v-zemledelii-1#ixzz401bLskwG

3. Патракова Г.Р. Содержание нитратов и нитритов в продуктах тепличного хозяйства.-Вестник Казанского технологического университета.- Выпуск № 12.-Т. 16.- 2013. Электронный ресурс: http://cyberleninka.ru/article/n/soderzhanie-nitratov-i-nitritov-v-produktah-teplichnogo-hozyaystva

4. Keating J.P., Lell M.E., Strauss A.W., Zarkowsky H., Smith G.E. Infantile methemoglobinemia caused by carrot juice.- N. Engl. J. Med. 1973.- Apr.19;288(16):824-6. Электронный ресурс: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/4693932

5. Jesus Sanchez-Echaniz, Javier Benito-Fernández, Santiago Mintegui-Raso. Methemoglobinemia and Consumption of Vegetables in Infants. Pediatrics.

May 2001, VOLUME 107 / ISSUE 5. Электронный ресурс: https://www.researchgate.net/publication/12004116_Methemoglobinemia_and_Consumption_of_Vegetables_in_In fants

6. Saito T., Takeichi S., Osawa M., Yukawa N., Huang X.L.

A case of fatal methemoglobinemia of unknown origin but presumably due to ingestion of nitrate. Int. J. Legal. Med. 2000.-113(3):164-7. Электронный ресурс: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10876989

7. В.В.Свиридов, О.А.Авраменко, А.А.Раева , И.В.Плетнев, В.Е.Баулин, В.Н.Шведене. Нитратсодержащие ионные жидкости как активные компоненты мембран нитрат-селективных электродов.- Вестн. Моск. Ун-та.Сер.2. Химия.- 2007.-т.48.-№4.-С.246. Электронный ресурс: http://www.chem.msu.su/rus/vmgu/074/245.pdf

8. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 № 36 «О введении в действие санитарных правил» (с изменениями от 31 мая, 20 августа 2002 года, 15 апреля 2003 года).

Электронный ресурс: http://soeks.ru/informaciya/normy_pdk/

9. М.Д.Трухина. Нитраты, нитрины и пути снижения их содержания в овощах. Электронный ресурс: https://him.1september.ru/article.php?ID=200103101

© Бутаков В.В., Тропникова В.В.,2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.