Научная статья на тему 'Анализ результатов использования аппарата Liga Sure при оперативном лечении хронического геморроя'

Анализ результатов использования аппарата Liga Sure при оперативном лечении хронического геморроя Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
3679
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Биомедицина
ВАК
RSCI
Область наук
Ключевые слова
геморрой / геморроидэктомия
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Черкасов М. Ф., Лазарев И. А., Помазков А. А., Сулимов Е. П., Харагезов А. Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ результатов использования аппарата Liga Sure при оперативном лечении хронического геморроя»

Анализ результатов использования аппарата Liga Sure при оперативном лечении хронического геморроя

М.Ф.Черкасов, И.Л.Лазарев, А.А.Помазков, Е-П.Сулимов, А.Д.Харагезов, Л.В.Узунян, А.Б.Ефимов, Г.Б.Самойленко

Ростовский государственный медицинский университет, Ростов-на-Дону

Ключевые слова: геморрой, геморроидэктомия.

В колопроктологии геморрой занимает одно из первых мест, а его распространенность высока и достигает 140-180 человек на 1000 взрослого населения. Уровень госпитализации этих больных в прокгологические и хирургические отделения колеблется от 30 до 40%. Наибольшая распространенность геморроя отмечается в группе лиц зрело-

го и пожилого возраста, достигая 210-240 на 1000 населения.

Одним из новых радикальных способов лечения является геморроидэктомия с применением аппарата Liga Sure. В связи с этим, нами было проведено исследование, целью которого явилось изучение и сравнение результатов оперативного лечения больных хроническим геморроем III-IV стадии, оперированных в колопроюгологическом отделении клиники РостГМУ по стандартной методике - больным выполнена операция Миллигана-Моргана во П-й модификации ГНЦК и с использованием аппарата Liga Sure.

За 2 последних года в колопроктологическом отделении хирургического центра РостГМУ были выполнены операции геморроидэктомии 89 больным хроническим геморроем 3-4 стадии, которые составили две рандомизированные группы больных.

В основную группу вошли 53 пациента, которым выполнялась геморроидэктомия с использованием аппарата Liga Sure, контрольную группу составили 36 человек, которым выполнялась операция Миллигана-Моргана во П-й модификации ГНЦК.

Ранние послеоперационные результаты исследования представлены в таблице.

Как видно из таблицы при выписке больных из стационара болевой синдром в основной группе сохранялся в 5 раз реже, чем в контрольной, боли в анальном канале при дефекации - 4 раза реже, зуд и жжение сохранились в 5 раз реже, перианальный

Таблица

отек и кровянистые выделения во время дефекации - в 3 раза реже, чем в контрольной группе. Отдаленные результаты нами были прослежены в течение 6-12 месяцев.

Длительность пребывания больных в стационаре в основной группе после операции составляла 5-7 дней, в контрольной 10-12 дней, а сроки амбулаторного долечивания составляли 10-15 и 3 8-20 дней соответственно.

Отдаленные результаты лечения удалось отследить у 25 больных, у которых послеоперационный период составлял 2-3 мес.: 12 человек из основной группы и 8 человека из контрольной. В основной группе пациенты жалоб не предъявляли, в контрольной группе 2 пациента предъявляли жалобы на боли в заднем проходе во время дефекации и чувство дискомфорта в анальной области при физической нагрузке.

Использование аппарата Liga Sure: сокращает кровопотерю, время операции, время заживления послеоперационных ран; позволяет отказаться от применения лигатур; снижает вероятность появления ранних и поздних послеоперационных осложнений; уменьшает время пребывания больного в стационаре.

Группы Параметры Контрольная (п=36) Основная (п=53)

Кровопотеря во время операции 200 20

Продолжительность операции 40±20 мин 10±5 мин

Болевой синдром в течении всего стационарного периода 21 (58,3%) 14 (26,4%)

Боли в анальном канале при последующих актах дефекации 9 (25,0%) 3 (5,7%)

Зуд и жжение в анальном канале во время и после акта дефекации 5 (13,9%) 2 (3,7%)

Кровянистые выделения во время акта дефекации 19 (52,8%) 9(16,9%)

Гипертермия в ближайшем п/о периоде 22(61,1%) 16(30,1%)

Перианальный отек после операции 15 (41,7%) 8(15,1%)

Сроки пребывания в стационаре 10-12 да. 5-7 дн.

Амбулаторное долечивание 18-20 дн. 10-12 дн.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.