Научная статья на тему 'Анализ резервов эффективности использования основных средств в условиях кризиса'

Анализ резервов эффективности использования основных средств в условиях кризиса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3584
322
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Михайлов О. В.

Основной вектор работы направлен на анализ и поиск повышения экономической эффективности основных производственных средств в условиях нестабильного развития экономической системы России. Рассмотрены возможности и ограничения по улучшению результативности. Разработана экономическая модель для анализа и поиска резервов эффективности использования основных средств. Основным методом в исследовании резервов явилась экономико-математическая модель на основе стохастического анализа, которая максимально точно позволяет учесть все многообразие кризисных факторов. В качестве объясняющих показателей эффективности, рассмотрен ряд показателей на материалах Курской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The basic vector of work is directed on an analysis and search of increase of economic efficiency of the fixed production assets in the conditions of unstable development of the economic system of Russia. Considered possibility and limitation on the improvement of effectiveness. An economic model is developed for an analysis and search of backlogs of efficiency of the use of the fixed assets. A basic method in research of backlogs was a model on the basis of stochastic analysis, which maximally exactly allows to take into account all of variety of crisis factors. As explaining indexes of efficiency, the row of indexes is considered on materials of the Kursk area.

Текст научной работы на тему «Анализ резервов эффективности использования основных средств в условиях кризиса»

УДК 338.43: 338.124.2 (470.323)

АНАЛИЗ РЕЗЕРВОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

О.В. МИХАЙЛОВ

ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени

профессора И.И. Иванова»

Основной вектор работы направлен на анализ и поиск повышения экономической эффективности основных производственных средств в условиях нестабильного развития экономической системы России. Рассмотрены возможности и ограничения по улучшению результативности. Разработана экономическая модель для анализа и поиска резервов эффективности использования основных средств. Основным методом в исследовании резервов явилась экономико-математическая модель на основе стохастического анализа, которая максимально точно позволяет учесть все многообразие кризисных факторов. В качестве объясняющих показателей эффективности, рассмотрен ряд показателей на материалах Курской области.

Использование внутренних резервов предприятия неразрывно связано с его производственно-экономическим потенциалом, то есть с возможностью получить определенный объем валовой продукции, валового дохода и прибыли на основе полного и рационального использования имеющихся ресурсов [3].

Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства определяются разницей между достигнутым и возможным уровнем использования основных средств. Современный финансовый кризис можно трактовать не иначе как типичную закономерность для рыночной экономики. Экономическая система функционирует уже несколько веков по похожему сценарию. Фазы роста и спада могут отличаться глубиной и длительностью, но в целом происходят с постоянной периодичностью.

Россия, которая развивается как часть мировой системы, не является исключением. Кризис приходит в Россию с запозданием, пока видны только его признаки: торможение промышленного, сельскохозяйственного и перерабатывающего производства, спад инвестиционной активности и сокращение производства и продаж машин и оборудования.

Основные производственные средства являются важнейшим экономическим потенциалом сельского хозяйства. Их состояние предопределяет, как предпосылки подъема экономики, так и уровень конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. Вопросы, связанные с обновлением основных производственных средств, должны решаться не интуитивно, не методом «проб и ошибок», а на основе системных знаний и постоянного использования современных механизмов и инструментов управления сельским хозяйством. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов управления об-

новлением основных производственных средств позволит обеспечить резерв их эффективного использования в условиях нестабильности развития экономической системы.

Эффективность использования основных производственных средств базируется на стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции и поэтапном техническом перевооружении и повышении конкурентоспособности продукции. В создавшихся условиях, без государственного регулирования и финансовой поддержки невозможно стабильное и устойчивое развитие сельского хозяйства, а, следовательно, модернизация и техническое переоснащение отрасли высокопроизводительной техникой и ресурсосберегающими технологиями.

Комплексная оценка резервов в системе эффективности использования основных средств рассматривается под действием кризисных факторов. Поэтому цель их оптимизации сводится к разработке программы, рассчитанной на управление сельскохозяйственными предприятиями, позволяющей повысить эффективность функционирования хозяйствующего субъекта за счет повышения технического уровня производства и определения резервов развития предприятия.

Отследить изменения в этой системе, призвана модель оценки резервов использования основных средств в условиях кризиса, представленная на рисунке 1.

В разработанной модели приняты следующие условные обозначения: Ч - численность работников, занятых в производственном процессе; СТ - средства труда («ст» -существующего производства и «н» - новые, планируемые к приобретению согласно проекту обновления основных производственных фондов); ПТ - предметы труда; Ч - СТ - ПТ

- условное обозначение структуры рабочих мест; Ам - амортизационные отчисления; ДК

- выручка от продажи высвобожденных основных производственных фондов, В - выплаты по обязательствам и т.д.

В результате осуществления проекта оценки резервов эффективного использования основных производственных средств на основе рационального использования высвобождаются производственные площади (ДП), орудия труда (ДОТ), производственные рабочие (ДЧ), материалы и комплектующие (ДПТ) и другие производственные ресурсы. Такое перераспределение ресурсов позволяет получить дополнительные результаты (эффекты) - Э].

ДЧ - обеспечивает рост выпуска продукции (VI), коэффициента сменности и соответствующего увеличения прибыли (Э1) по тем рабочим местам, которые в смежных производствах были незагружены из-за ограниченности соответствующих трудовых ресурсов;

ДОТ - высвобождение орудий труда, например, лимитирующего для смежных производств оборудования, позволяет обеспечить дополнительный выпуск продукции (У2) и прибыль (Э2);

ДП - перераспределение высвобожденных площадей позволяет включить в производственный процесс неустановленное ранее оборудование, создать дополнительные рабочие места и обеспечить тем самым дополнительный выпуск продукции (У4) и прибыль (Э4);

ДПТ - высвобождение ресурсов, например, в результате использования малоотходной или безотходной технологии, также позволяет получить аналогичные результаты по дополнительному выпуску изделий (У5) и прибыли (Э5).

Показатели управления эффективностью использования основных производственных средств необходимы для определения слабых мест (несоответствий) в бизнес-процессах хозяйств и причин, вызвавших данные несоответствия.

Государство должно предусмотреть льготное и субсидированное кредитование сельскохозяйственных товаропроизводителей, отнести к категории предприятий, имеющих право получения таких средств, ремонтно-обслуживающие предприятия и организации агроснабжения, которые могли бы в такой ситуации существенно снизить стоимостную нагрузку за услуги и материально-технические ресурсы, предоставляемые селу [1].

В сравнительной оценке уровня эффективности использования основных средств целесообразно применить метод коэффициентов, при котором определяются отношения абсолютных значений и уровней производства (Таблица 1).

Таблица 1 - Эффективность использования основных средств производства в сельскохозяйственных организациях Курской области

Показатели 2000г. 2001г. 2002г 2003г 2004г 2005г 2006г 2007г

Приходится основных средств производств на 1 рубль продукции, руб. 2,97 3,11 3,04 2,09 1,44 1,15 0,92 0,67

Приходится производства продукции на 100 рублей основных средств, руб. 33,6 32,1 32,9 47,7 69,5 87,0 108,0 149,4

Рентабельность основных средств, % -1,2 -0,3 -3,7 -1,9 0,2 0,03 2,4 8,4

Из таблицы 1, видно, что процесс выбытия основных средств превышает их ввод, что ведет к повышению трудоемкости работ. Об этом свидетельствует показатель стоимости основных средств в пересчете на один рубль продукции сельскохозяйственного

производства. С ростом рентабельности, в целом возрос показатель производства продукции, на фоне снижения роли значимости основных средств в процессе производства сельскохозяйственной продукции. Таким образом, можно констатировать, что рост рентабельности не всегда сопровождается адекватным ростом эффективности производства в целом. Поэтому необходимым становится обоснование создание экономико-математической модели, которая позволит учесть факторы внутреннего развития, воздействия кризисных явлений в экономике, и прочих, субъективных факторов.

Адекватность экономико-математического моделирования реальному экономическому процессу проявляется, прежде всего, в способности таких моделей наилучшим образом учесть стохастический, вероятностный характер исследуемого объекта и с высокой степенью достоверности предсказать характер его развития в перспективный период. Кроме того, математическая завершенность и количественная определенность результатов экономико-математических методов открывает широкие возможности использования компьютерных технологий.

В общем виде задача оценки воздействия кризиса и обоснования возможных резервов математически формулируется следующим образом: требуется найти аналитические выражения зависимостей общих показателей эффективности основных средств от уровня воздействия внешней экономической среды, то есть необходимо найти функции:

Укдп=f Ск1,х 2 ,х 3,... ,хп □.

Уфв=/ СХ1,х 2 ,х 3,... ,х«П . (2) Упт=f Ск1,х 2 ,х 3,... ,хп □ (3)

где Укдп, Уфв, Упт - функции, выражающие эффективность производства (консолидированный денежный поток, фондовооруженность, производительность труда).

хп - факторы, влияющие на эффективность основных средств, том числе под влиянием кризиса;

х1

- удельный вес активной части основных производственных средств. х2 - коэффициент ввода основных производственных средств;

х3 - коэффициент выбытия основных производственных средств;

х4 - коэффициент износа основных производственных средств;

х5

- среднегодовой прирост основных производственных средств; х6 - механовооруженность труда одного рабочего;

х7 - энерговооруженность труда одного рабочего.

Конечной целью программы оценки воздействия кризиса на эффективность основных производственных средств сельскохозяйственных предприятий является отбор объектов ре-

зервов, то есть оптимизация программы с помощью экономико-математических методов, которые максимально могли бы обеспечить эффективность использования основных средств.

Полученная экономико-математическая модель и ее оптимизация по предложенным критериям позволит сформировать оптимальную программу эффективного использования основных средств, применение которой даст возможность повысить эффективность функционирования сельских хозяйств в условиях кризиса за счет определения резервов развития предприятия.

Мониторинг аграрных преобразований в агропромышленном производстве страны и в ее отдельных регионах показывает, что тенденции его развития и экономическая эффективность производственно-финансовой деятельности, а также перспективы дальнейшего функционирования, представляют сложную, противоречивую картину [2].

Финансовый кризис - это революционный момент в развитии сельского хозяйства. Именно в этот период происходит зарождение новых направлений и переход уже существующих на инновационные модели и технологии функционирования, организации производственного процесса, позволяющего достичь с наименьшими затратами максимального экономического эффекта от использования основных средств.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Лимарев, В. Сельское хозяйство необходимо обеспечить материальными ресурсами: [Техника и оборудование] // Агробизнес - Россия. - 2006. - №5. - С. 66

2. Хицков, И. Ф. Методические подходы к разработке концепции прогноза развития сельского хозяйства центрально-черноземного региона на 2011-2015 г. // Аграрный вестник Урала. - 2007. - №1. - С.3-9

3. Шафронов, А. Д. Оценка эффективности сельскохозяйственного предприятия // Аграрная наука. - 2008. - №4. - С. 2-5.

ANALYSIS OF EFFICIENCY BACKLOGS OF THE USE OF THE FIXED ASSETS IN THE CONDITIONS OF CRISIS

O.V. MIKHAILOV The Kursk State Agricultural Academy named by professor I.I. Ivanov

SUMMARY

The basic vector of work is directed on an analysis and search of increase of economic efficiency of the fixed production assets in the conditions of unstable development of the economic system of Russia. Considered possibility and limitation on the improvement of effectiveness. An economic model is developed for an analysis and search of backlogs of efficiency of the use of the fixed assets. A basic method in research of backlogs was a model on the basis of stochastic analysis, which maximally exactly allows to take into account all of

variety of crisis factors. As explaining indexes of efficiency, the row of indexes is considered on materials of the Kursk area.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.