Научная статья на тему 'Анализ разделения отработанных масел на фракции в гидроциклоне'

Анализ разделения отработанных масел на фракции в гидроциклоне Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
254
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Агроинженерия
ВАК
Ключевые слова
СКОРОСТЬ / СИЛА / ГИДРОЦИКЛОН / МАСЛО / КАЧЕСТВО ОЧИСТКИ / SPEED / POWER / HYDROCYCLONE / OIL / CLEANING QUALITY

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Селезнёв Максим Витальевич, Глущенко Андрей Анатольевич, Холманов Валерий Михайлович

Рассмотрены скорости и силы, действующие на загрязняющие частицы в масле при его очистке в гидроциклоне. Установлено влияние геометрических параметров гидроциклона на качество очистки масел от нерастворимых примесей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The analysis of division of the fulfilled oils on fraction in a hydrocyclone

The speed and the power affecting contaminating particles in the oil when cleaning it in a hydro cyclone are considered in this article. This is established the influence of geometrical parameters of the hydro cyclone on the oil cleaning quality from the insoluble admixture.

Текст научной работы на тему «Анализ разделения отработанных масел на фракции в гидроциклоне»

По данной методике был рассчитан индекс течения п, входящий в формулу (табл. 2), определена зависимость индекса течения и вязкости от начальной влажности растительно-мясной смеси и температуры расплава в предматричной зоне двухшнекового экструдера (рис. 2). Влияние температуры на реологические свойства зерновой смеси изучалось в интервале от 323 до 433 К, а влажность была выбрана в интервале от 18 до 22 %, что соответствует режиму горячей экструзии.

Из анализа графических зависимостей (см. рис. 2) следует, что разрушение структуры расплава зерновой смеси происходит в интервале скоростей сдвига 100...200 с-1, что свидетельствует о внутренней перестройке, происходящей в расплаве продукта, а в диапазоне 400.435 К имеет место экспоненциальное увеличение скорости сдвига расплава зерновой смеси. Также следует, что влажность оказывает большее влияние, чем температура.

В результате интерполяции экспериментальных данных с помощью математического комплекса 81аШюа 9.0 были получены следующее регрессионные уравнения:

ц = 2848,259 + 0,02Т2 - 15,21Т -- 0,07Ш + 32,847^ - 0,061Ж2, п = 44,812 + 0,0003Т2 - 0,205Т +

2 (3)

+ 0,00017Ж - 0,135^ + 0,0012Ж2, где Т — температура расплава продукта в предматричной зоне экструдера, К; Ж — начальная влажность зерновой смеси, %.

Таким образом, в результате исследования реологических свойств расплава зерновой смеси, нахо-

Т, К

Рис. 2. Кривые течения расплава растительно-мясной смеси при влажности:

1 — 18 %; 2 — 20 %; 3 — 22 %

дящегося в предматричной зоне экструдера, было определено, что расплав в определенном диапазоне скоростей деформации можно отнести к аномально-вязким (неньютоновским) жидкостям. Результаты исследования реологических свойств расплава растительно-мясной смеси будут использованы для проектирования конструкций формующих устройств с целью получения высококачественных экструзионных продуктов.

Список литературы

1. Малкин, А.Я. Реология: концепции, методы: пер. с англ. / А.Я. Малкин, А.Я. Исаева. — СПб.: Профессия, 2007. — 560 с.

2. Остриков, А.Н. Экструзия в пищевой технологии / А.Н. Остриков, О.В. Абрамов, А.С. Рудометкин. — СПб.: ГИОРД, 2004. — 288 с.

УДК 621.43, 631.37 М.В. Селезнёв

A.А. Глущенко, канд. техн. наук

B.М. Холманов, канд. техн. наук

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина

АНАЛИЗ РАЗДЕЛЕНИЯ ОТРАБОТАННЫХ МАСЕЛ НА ФРАКЦИИ В ГИДРОЦИКЛОНЕ

Процесс разделения отработанных масел на фракции в гидроциклоне может быть представлен следующим образом. На частицу, находящуюся в потоке жидкости в гидроциклоне, действуют следующие силы (рис. 1): центробежная Рц, отбрасывающая частицу к периферии; радиальная сила Рг, возникающая от действия радиального потока жидкости и направленная к оси аппарата; сила Кориолиса Рк, которая перемеща-

ет частицу в окружном направлении относительно потока; сила сопротивления среды Рс, препятствующая осаждению частицы; сила инерции Ри, образующаяся вследствие изменения скорости осаждения [1].

Если вследствие малости частицы принять, что она увлекается потоком во вращательное движение с угловой скоростью ю, то основная действующая на нее сила — центробежная:

77

Рис. 1. Силы, действующие на частицу в спиральном потоке в гидроциклоне

2 ^рч Ю2Гв

Рц = Шч ЮЧ = —^------------------------в

^рч v2 6r

где ^ч — масса частицы, кг; ш — угловая скорость вращения, с-1; гв — радиус вращения частицы, м; рч — плотность частицы, кг/м3; v — линейная локальная скорость потока, м/с.

Сила инерции Ри обусловлена изменением относительной скорости частицы в потоке среды при перестройке профиля скорости частицы на входе в цилиндрическую часть гидроциклона. Поток жидкости входит в циклон с начальной скоростью v; (скорость жидкости во входном патрубке циклона); затем профиль скорости изменяется по линии 1-1 (рис. 1).

При переходе жидкости в искривленный канал входного патрубка профиль скорости v изменяется (рис. 1, линия 2-2) и ее распределение по сечению входного канала соответствует закону

vRn = const,

где n — показатель свободы.

Большинство исследователей принимает n =1. _ Скоростью сепарации частиц называют вектор Vc, равный разности векторов:

= Vн - V(г),

где ун — вектор скорости потока на входе в цилиндрическую часть гидроциклона, м/с; \(г) — вектор скорости частицы по радиусу гидроциклона, м/с.

Поэтому учесть силу инерции Ри при анализе очень сложно; обычно этой силой пренебрегают, что и является основной причиной расхождения экспериментальных данных с расчетными.

На частицу, перемещающуюся во вращающемся потоке, действует сила Кориолиса [3]:

Рк = 2тч юу с.

Так как изменение скорости ус в направлении центробежной силы Pк невелико, то силой Корио-лиса можно пренебречь.

Сила сопротивления потока среды [2] такова:

Р=

^чРч V2

где | — коэффициент лобового сопротивления частицы; 5ч — площадь сечения частицы по нормали к ее движению, м2.

Радиальная сила

3[Qd,1

2hr

где ^ — кинематическая вязкость масла, м2/с; Q — производительность гидроциклона, м3/ч; h — высота воздушного столба гидроциклона, м.

Под действием указанных сил скорость движения частицы в любой точке гидроциклона может быть разложена на следующие три составляющие (рис. 2):

vt — тангенциальную скорость, направленную перпендикулярно радиусу вращения частицы в данной точке на горизонтальной плоскости;

vr — радиальную скорость, направленную по радиусу гидроциклона внутрь его;

vz — осевую или вертикальную скорость, направленную под прямым углом к vt и vr вдоль оси гидроциклона.

Поскольку на частицу, находящуюся в потоке жидкости, в гидроциклоне действуют в основном две силы: центробежная Рц и радиальная Рг, то в каждой точке гидроциклона в плоскости, перпендикулярной его оси, частица будет иметь скорость v (см. рис. 2), состоящую из тангенциальной vt и радиальной vr скоростей. Исходя из этого, уравнение радиального движения частицы в цилиндро-

Вследствие изменения скорости сепарации частицы появляется дополнительная сила инерции [2]:

Р„ = Шч

d т

v /

где т — время сепарации частицы, ч.

Вектор скорости ус изменяет свое направление в различных зонах потока. Ниже точки А он направлен к периферии циклона, а выше — к его оси.

Рис. 2. Составляющие скорости движения частицы в гидроциклоне

2

коническом гидроциклоне можно записать следующим образом:

/ \

d2 г

Ш

dt2 где vt(r)

- 1

^(г)

[f “ Vr(^)| + ^(t), (l)

функция, описывающая распределение тангенциального компонента скорости частицы в потоке; уг(г) — функция, описывающая распределение радиального компонента скорости частицы в потоке; |(?) — функция времени, учитывающая случайную составляющую скорости, вызванную стесненностью движения частиц и их взаимными столкновениями.

Предположив обратную пропорциональность тангенциальной Ут(г) и радиальной vr(г) функций компонента скорости жидкости радиальной координате, в условиях отсутствия относительного движения частицы в окружном направлении и ускорения их при радиальном перемещении и, определив силу сопротивления по линейному закону Стокса, уравнение (1) можно записать в следующем виде:

/ \

dt

d і

рч — 1

1

18V

3

-Y + .

5(t)

(2)

г г 3^чрч vс

где А — параметр, характеризующий геометрические ха рактеристики гидроциклона.

Таким образом,

А = Vt Rt,

где vt — тангенциальная скорость частицы на участке, м/с; Rt — радиус, на котором выполняется соотношение vt = const, м; y — параметр, характеризующий пропускную возможность гидроциклона.

Поэтому

Y = А

8HRt

- 4С2

где dM — диаметр входного патрубка гидроциклона, м; Н — высота конической части гидроциклона, м; С — постоянная величина, характеризующая зависимость производительности от высоты гидроциклона.

Постоянную величину находят так:

Q

С=

2nL’

где Q — производительность гидроциклона, м3/ч; L — высота гидроциклона от сливного патрубка до верхнего среза диафрагмы, м.

Если предположить, что функция |(t), учитывающая случайную составляющую скорости, вызванную стесненностью движения частиц и их взаимными столкновениями, определяется функцией времени с нулевым средним значением, то описываемое уравнением (2) случайное перемещение частицы вдоль радиуса гидроциклона в любом его се-

чении является простым процессом и может быть представлено одномерной плотностью вероятности Ж(?, г).Тогда величина Ж^, г)йг характеризует относительное число частиц, находящихся в момент времени ? в сечении г + йг, а функция Ж(?, г) может быть истолкована как концентрация частиц в этот момент времени в данном сечении и определена уравнением

dW df b dW

----= —I -aW +------------

dt дгІ 2 дг )

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

(3)

с соответствующими уравнению коэффициентами:

г 3d,2

a=

Гч - 1

,рм

18 V

Y

г

b=

ґ \0,65 vdc

9n2d2p2 F2

где d(. — диаметр сливного патрубка, м.

Граничные условия, указывающие на отсутствие перемещения частицы вдоль радиуса вращения r при достижении ими стенки r = Rn гидроциклона, а также границы зоны противотока r = ro, соответствующие радиусу воздушного столба ro и определяющие унос частиц в приспособление для отвода очищенного масла, могут быть записаны в таком виде [l]:

W(t, r) = 0 при r = Rn - г tg а и r = ro,

где г — координата точки по высоте гидроциклона, м; а — угол конусности гидроциклона, град.

С учетом граничных условий и безразмерных параметров, влияющих на процесс отделения частицы г о, а, Y дифференциальное уравнение (3) принимает следующий вид:

/ . — \

dW

dt

д_

дг

1

г

п, 1 dW W + _ _ 2а дг

Тогда унос частиц через сливной патрубок, выраженный в долях единицы от общего числа частиц, поступающих с очищаемым маслом, может быть определен как безразмерная величина потока частиц:

" _L _ y' ш 1 dW" W + _ -

V г3 г ) 2а дг

зависимостью

м

15

м

Таким образом, качество очистки, определяемое массовым содержанием частиц в потоке масла, удаляемого через нижнее сливное отверстие, зависит от времени 7, нахождения частицы в гидроциклоне и радиуса зоны противотока г = г0, т. е. от радиуса поверхности нулевой осевой скорости, определяющей разделение потока масла и унос частиц через верхнее или нижнее сливные отверстия. Поэтому, задавшись временем очистки масла и радиусом поверхности нулевых скоростей, можно рассчитать геометрические параметры гидроциклона, удовлетворяющего предъявляемым тре-

бованиям качества очистки масел от нерастворимых примесей.

Список литературы

1. Глущенко, A.A. Экологически безопасные технологии для восстановления эксплуатационных свойств отработанного моторного масла с использованием гидроциклона | A.A. Глущенко. — Ульяновск: УГСХA, 2011. — 166 с.

2. Поваров, A.K Гидроциклоны | A.K Поваров. — М.: Госгортехиздат, 1961. — 256 с.

3. Мустафьев, АМ. Теория и расчет гидроциклона | АМ. Мустафьев. — Баку: РИФ, 1969. — 172 с.

УДК 681.5:637.117

А.Б. Коршунов, канд. техн. наук

Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства Россельхозакадемии

КОНТРОЛЬ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ МОЛОКА С АККУМУЛЯТОРАМИ ЕСТЕСТВЕННОГО ХОЛОДА

Важнейшими задачами оптимального функционирования технологических линий первичной обработки и хранения молока является создание и внедрение автоматизированных систем, обеспечивающих контроль и регулирование потоков молока и хладоносителя с высокой степенью точности изолированно от окружающего воздуха.

Схема контроля и регулирования потоков молока и хладоносителя в системах охлаждения с аккумуляторами естественного холода с использованием электромагнитных средств измерения была разработана во Всероссийском научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства. На рисунке представлена функционально-структурная схема, определяющая режимы работы оборудования этой системы, которая состоит из объекта управления (ОУ) и системы управления (СУ). СУ включает электрически связанные между собой устройства управления отдельными подсистемами, комплекты датчиков и преобразователей

[1-3].

Из функционально-структурной схемы видно, что режим работы устройств для контроля и регулирования потоков молока и хладоносителя зависит от функционирования дискретно-регулируемого электропривода (ДРЭ) молочного насоса 2 и насоса хладоносителя 5, управляемых датчиками верхнего и нижнего уровня, расположенных в молочном релизере 1. В общем случае объектом управления в рассматриваемой подсистеме является система трубопровод — поток молока и хладо-

носителя — накопительно-регулирующая емкость (релизер). Это — стационарная, динамическая система с распространенными параметрами, характеризующаяся широким изменением технологических параметров.

Установлено, что параметрическими возмущениями для этой системы являются приращения величин потока молока Qм в молочном релизере 1 и Qх потока хладоносителя с учетом требуемой температуры охлаждения.

Основными уравнениями, описывающими потоки подачи и расхода молока и хладоносителя на /-м участке молокопровода линии обработки являются стационарные, случайные функции, зависящие от времени:

Qм = 1 hi Q ]Q0 (t)

TT

JQi-1 (t)dt -JQj (t)dt < Vp

(1)

где: т [(2м ] — оценка математического ожидания потока подачи молока, м3/ч; ОМ (^) — центрированное значение сплошного случайного потока подачи, м3/ч; Qi-1(^), Qi(^) — средние значения потоков расхода на двух соседних ступенях регулирования, м3/ч; Т — время цикла обработки, ч; Ур — вместимость накопительно-регулирую-щей емкости, м3.

Учитывая, что для системы контроля и регулирования потоков молока и хладоносителя Qn(t) = Qp(0 и соответственно Vp = 0, Qv(t) = const, получим широтно-импульсную модуляцию (ШИМ) потоков молока и хладоносителя, определяемую ре-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.