Научная статья на тему 'Анализ работы турбинного вентилятора очистки зерноуборочного комбайна и оптимизация качественной характеристики воздушного потока'

Анализ работы турбинного вентилятора очистки зерноуборочного комбайна и оптимизация качественной характеристики воздушного потока Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
513
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Миренков В. В., Хиженок В. Ф.

Рассмотрен принцип действия системы очистки зерноуборочного комбайна. Прове-дено компьютерное моделирование и оптимизация параметров системы очистки зерно-уборочного комбайна с использованием турбинного вентилятора и делителя воздушного потока. Выявлено оптимальное расположение дефлектора распределения потока внутри ко-жуха вентилятора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Миренков В. В., Хиженок В. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ работы турбинного вентилятора очистки зерноуборочного комбайна и оптимизация качественной характеристики воздушного потока»

УДК 631.354.024/028

АНАЛИЗ РАБОТЫ ТУРБИННОГО ВЕНТИЛЯТОРА ОЧИСТКИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА И ОПТИМИЗАЦИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОЗДУШНОГО ПОТОКА

В. В. МИРЕНКОВ, В. Ф. ХИЖЕНОК

Учреждение образования «Гомельский государственный технический университет имени П. О. Сухого»,

Республика Беларусь

Введение

В настоящее время предъявляются высокие требования к очистке комбайнами зерна, поступающего после обмолота: чистота бункерного зерна не менее 98 %, а дробленого не более 1 %.

Получение чистого зерна от комбайна, которое не нуждается в дополнительной очистке, - одно из требований к современным высокопроизводительным комбайнам. Поэтому оптимизации систем очистки новых комбайнов уделяется особое внимание.

В конструкции систем очистки зерна современных комбайнов классической роторной и комбинированной схем используют стрясную доску или блок шнеков для транспортировки мелкого вороха и ветрорешетчатую очистку с регулируемыми жа-люзийными решетами. Воздушный поток, создаваемый вентиляторами в новых конструкциях очисток, разделяется на два отдельных потока: один обдувает зону предыдущей очистки, другой - верхнее и нижнее решета.

Вентилятор системы очистки зерноуборочного комбайна предназначен для обработки воздушным потоком вороха, поступившего на решета очистки. При этом воздушный поток выполняет две задачи: разрыхляет (вспушивает) обрабатываемый на решетах ворох (чем облегчает проход зерна сквозь пространственную решетку, образованную соломистыми частицами) и уносит в копнитель легкие примеси, имеющие большую парусность [5].

Вентилятор очистки отечественных комбайнов представляет собой многолопастный крылач, частота вращения которого регулируется с помощью специального клиноременного вариатора в пределах 450-1200 об./мин.

Целью работы является моделирование основных параметров предлагаемого турбинного вентилятора очистки зерноуборочного комбайна и составления рекомендаций по усовершенствованию конструкции.

Основная часть

Недостатком базового двухсекционного центробежного вентилятора с осевым забором воздуха являются: решета, имеющие суммарную длину более трех метров и расположенные под углом к плоскости выходного отверстия вентилятора. Они должны обдуваться воздушными потоками, имеющими одинаковую скорость по всей ширине решет. Очевидно, что данная конструкция вентилятора очистки комбайна не в полной мере соответствует требованиям скорости воздушного потока около решет. Кроме того, вызывает интерес распределение скоростных потоков не только по ширине решет, но и по длине, так как несоблюдение скоростных режимов воздушного потока будет приводить к некачественной работе системы очистки [4].

Указанные недостатки базового варианта вентилятора предлагается решить использованием более производительного турбинного вентилятора с комплектом дефлекторов.

Анализ параметров турбинного вентилятора производили с использованием современных расчетных компьютерных программ. Одним из таких представителей расчетных программ является SolidWorks/FlowSimulation. Данный пакет предлагает широкий спектр возможностей конечно-элементного анализа, начиная от простого линейного стационарного анализа и заканчивая комплексным нелинейным анализом переходных процессов.

При расчете для облегчения задания граничных условий и учета различных динамических факторов используются исследования движения моделей сборки Motion. Исследования движения не изменяют модель сборки или ее свойства. Они моделируют и анимируют движение модели.

Целесообразность выбора типа конечного элемента определяется степенью сложности геометрии узла и требуемой точности решения. Наличие в программе FlowSimulation конечных элементов для моделирования гидро- и аэродинамики дает возможность применения численных методов для определения параметров потока, давления и температуры жидкости или газа в изучаемой области, например, в зоне-выхода воздушных потоков из вентилятора очистки. Решение указанных задач выполняется при помощи модуля FlowSimulation, что позволяет анализировать движение непрерывной среды, а именно определять градиент давления, распределения скоростей и температур, направление движения потока воздуха и т. д. Для моделирования турбулентного движения используются уравнения неразрывности. При этом вычисляются следующие параметры: число Маха, коэффициент давления, общее давление и функции потока для движущейся среды.

Используется решатель, реализующий раздельный последовательный алгоритм, который заключается в раздельном решении для каждой степени свободы (температуры, давления, скорости и т. д.) системы матриц, полученных при конечноэлементной дискретизации основного уравнения. Задача течения воздуха нелинейная и основные уравнения связаны между собой. Последовательное решение уравнений с обновлением зависящих от давления параметров составляет глобальную итерацию. Количество глобальных итераций для достижения сходящегося решения может значительно варьироваться в зависимости от решаемой задачи [1].

При расчете были использованы следующие материалы:

1) вал - сталь 40х: модуль упругости - 214 ГПа, коэффициент Пуассона - 0,26;

2) лопасти вентилятора - сталь 45: модуль упругости - 204 ГПа, коэффициент Пуассона - 0,3;

3) втулки - сталь 18 ХГТ: модуль упругости - 203 ГПа, коэффициент Пуассона -

0,29;

4) корпус - листовая сталь: модуль упругости - 89 ГПа, коэффициент Пуассона -

0,27.

Физические свойства воздуха: плотность - 1,204 кг/м3, вязкость - 1,51 (м2/с)10-5.

В связи с тем, что вентилятор состоит из двух симметрично расположенных секций, возможен анализ только одной секции (рис. 1), дискретизация которой представлена на рис. 2.

Рис. 1. 3Б-модель турбинного вентилятора очистки комбайна

Рис. 2. Конечно-элементная дискретизация твердотельной модели секции вентилятора

очистки зерноуборочного комбайна

Количество конечных элементов составило 142911 шт., из которых твердых элементов - 62067 шт.

В результате проведенного конечно-элементного анализа в FlowSimulation были получены результаты распределения потоков скоростей и давлений в вентиляторе очистки зерноуборочного комбайна. На рис. 3 представлена качественная характеристика потоков скоростей вентилятора очистки зерноуборочного комбайна на разных режимах работы при частоте вращения 70 и 120 рад/с. Характеристика определялась на выходе из кожухов вентилятора. Как видно из представленных результатов моделирования, скорость потока на выходе вентилятора распределена не равномерно по поперечному сечению выходного отверстия и изменяется от 1,8 до 12 м/с (рис. 3, а) и от 8 до 20 м/с (рис. 3, б).

а) б)

Рис. 3. Качественная характеристика вентилятора очистки комбайна, полученная в FlowSimulation по ширине и высоте потока при частоте вращения вала вентилятора 70 рад/с (а) и при частоте вращения вала вентилятора 120 рад/с (б)

Данный расчет показал адекватность расчетной ЗБ-модели, в связи с чем можно провести дальнейшую оптимизацию параметров вентилятора очистки зерноуборочного комбайна с целью более равномерного распределения потоков скоростей и давлений воздуха. Причем оптимальные скорости (7-12 м/с) воздушного потока наблюдаются по центру выходного отверстия (рис. 3, а) при частоте вращения вала вентилятора 70 рад/с, но имеют неравномерное распределение по высоте и ширине выходных каналов вентилятора. При частоте вращения 120 рад/с расчетные показатели скорости имеют значения 6-18 м/с и более равномерное распределение по ширине и высоте выходных каналов. Однако данные скорости недопустимы при работе системы очистки, так как будет происходить выдувание неочищенного зерна.

Для снижения скорости и более равномерного распределения воздушных потоков предлагается использовать дефлектор (рис. 4), установленный в кожухе вентилятора.

Рис. 4. Дефлектор воздушного потока

Положение дефлектора в кожухе вентилятора определялось путем изменения расстояний к1 и к2 (рис. 5).

Рис. 5. Положение дефлектора в зависимости от параметров И1 и И2

В результате изменений расстояний были получены расчетные величины максимальных скоростей на выходе из верхнего и нижнего канала турбинного вентилятора и сведены в табл. 1.

Таблица 1

Влияние параметров кг и к2 на величину скоростного потока

Номер положения Одновременно изменяемые параметры к1 и к2, мм Максимальная расчетная скорость воздушного потока V, м/с

Й1 кг

Верхний канал Нижний канал

1 22 22 10,0 6,5

2 26 26 11,5 6,7

3 28 28 12,7 7,3

4 30 30 12,1 7,1

5 31 31 12,0 7,0

6 32 32 12,2 7,0

7 34 34 11,9 7,1

8 36 36 12,4 6,0

9 38 38 12,6 6,7

10 40 40 12,6 6,5

11 42,5 42,5 12,0 13,5

Как видно из табл. 1, наиболее рациональным является положение № 3.

Расчет турбинного вентилятора с установленным дефлектором (рис. 6), использующим найденное оптимальное положение, показал, что было достигнуто рациональное распределение потоков скоростей по ширине и высоте выходных каналов (7,3-12,7 м/с).

Рис. 6. Качественная характеристика вентилятора очистки комбайна, полученная в FlowSimulation по ширине и высоте потока с установленным дефлектором

Также представляет интерес расчет всей конструкции системы очистки с установленными верхним, нижним и удлинительным решетами (рис. 7). Адекватность расчетной модели во многом определяется точностью задания механических характеристик материала и граничных условий. Для проведения данного анализа использовались тетраэдральные и жидкостные элементы. В качестве граничных условий использовались частота вращения вала вентиляторов (120 рад/с для зерновых культур), атмосферное противодавление на выходе (101325 Па) и скорость воздушного потока на входе в вентиляторы (7 м/с).

Рис. 7. Граничные условия, задаваемые при анализе системы очистки зерноуборочного

комбайна во FlowSimulation

Анализ линий тока скоростей в поперечном и продольном сечениях системы очистки при оптимальной частоте вращения (120 рад/с) и примененных дефлекторах воздушного потока показал следующее:

1) скорость воздушного потока распределена равномерно по поперечному сечению решет (рис. 8);

2) скорость воздушного потока в конце решетных станов находится в интервале 3-6 м/с и его величины достаточно для выполнения технологического процесса (рис. 8, 9);

3) скорость воздушного потока на нижнем, верхнем и дополнительном решетах находится в интервале 6-12 м/с и его значения достаточно для выполнения бесперебойного технологического процесса (рис. 9).

Рис. 8. Визуализация линий тока скоростей, полученных во FlowSimulation в поперечном сечении системы очистки на выходе из кожухов вентиляторов

Рис. 9. Визуализация линий тока скоростей, полученных во FlowSimulation в продольном сечении системы очистки

Также была смоделирована визуализация линий тока скоростей и давлений, в результате которой можно утверждать об отсутствии турбулентных потоков, завихрений и практически отсутствии перепадов давления в зоне расположения решетных станов.

а)

б)

Рис. 10. Визуализация линий тока давлений (а) и скоростей (б), полученных во FlowSimulation

Как видно из представленных результатов (рис. 10, а), скорость потока на выходе вентилятора согласуется с данными, полученными теоретическим путем [4].

Заключение

В результате проведенных расчетов установлено:

1. Воздушный поток турбинного вентилятора по ширине и высоте выходного канала более равномерный по сравнению с классическим центробежным вентилятором.

2. Относительная скорость турбинного вентиляторов в 3-4 раза выше, чем центробежных. Данная характеристика приводит к увеличению коэффициента производительности.

3. Турбинный вентилятор позволяет создавать воздушный поток, проходящий дважды через решетку (в центростремительном и центробежном направлениях), что приводит к увеличению коэффициента давления и совместно с повышенным коэффициентом производительности обеспечивает более пологое снижение КПД.

4. Асимметричное расположение лопастей рабочего колеса позволяет равномерными порциями подавать воздух к выходному каналу.

5. Применение дефлектора позволяет получить скорость воздушного потока на нижнем, верхнем и дополнительном решетах в интервале 6-12 м/с и его значения достаточно для выполнения бесперебойного технологического процесса.

6. Установлена адекватность расчетной 3Б-модели, позволяющей провести дальнейшую оптимизацию вентилятора очистки зерноуборочного комбайна.

Литература

1. Алямовский, А. А. SolidWorks 2007/2008 компьютерное моделирование в инженерной практике / А. А. Алямовский. - СПб. : БХВ-Петербург, 2008.

2. Босой, Е. С. Теория, конструкция и расчет / Е. С. Босой. - М. : Машиностроение, 1978.

3. Брусиловский, И. В. Аэродинамика осевых вентиляторов / И. В. Брусиловский. -М. : Машиностроение, 1984.

4. Миренков, В. В. Анализ работы вентилятора системы очистки зерноуборочного комбайна / В. В. Миренков, В. Ф. Хиженок, П. Е. Родзевич // Вестн. Гомел. гос. техн. ун-та им. П. О. Сухого. - 2012. - № 2. - С. 18-25.

5. Долгов, И. А. Уборочные сельскохозяйственные машины / И. А. Долгов. - Ростов н/Д : ДГТУ, 2003.

6. Карпенко, А. Н. Сельскохозяйственные машины / А. Н. Карпенко, В. М. Халан-ский. - М. : Колос, 1983.

7. Комбайн зерноуборочный самоходный КЗС-10К «Палессе GS10». Инструкция по эксплуатации. - Гомель : Гомсельмаш, 2008.

8. Клочков, А. В. Комбайны зерноуборочные зарубежные / А. В. Клочков, В. А. Попов, А. В. Адась. - Минск : Новик, 2000.

9. Сельскохозяйственные машины. Теория и технологический расчет / Б. Г. Турбин [и др.]. - Л. : Машиностроение, 1967.

10. Черкасский, В. М. Насосы, вентиляторы, компрессоры / В. М. Черкасский. - М. : Энергоатомиздат, 1984.

Получено 11.09.2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.