Научная статья на тему 'Анализ публикационной активности сотрудников как одно из направлений деятельности библиотек образовательного учреждения'

Анализ публикационной активности сотрудников как одно из направлений деятельности библиотек образовательного учреждения Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
237
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ публикационной активности сотрудников как одно из направлений деятельности библиотек образовательного учреждения»

АНАЛИЗ ПУБЛИКАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ СОТРУДНИКОВ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

т. А. Чекалина, кандидат педагогических наук, заведующая библиотекой ГОУ «КРИРПО», г. Кемерово

Современный этап развития библиотек характеризуется изменением основных приоритетов и направлений их деятельности. К традиционным профессиональным задачам библиотечных специалистов (например, сохранение и обновление книжных фондов) добавляются функции информационно-обеспечивающих центров, методических служб и т. д. На наш взгляд, еще одним из направлений деятельности библиотек образовательных учреждений может стать анализ публикационной активности и цитирования сотрудников организации.

С 2005 года на базе Научной электронной библиотеки (далее — НЭБ) при поддержке Министерства образования и науки РФ реализуется проект «Российский индекс научного цитирования».

В настоящее время Российский индекс на-

учного цитирования (далее — РИНЦ) это национальная информационно-аналитическая система, аккумулирующая более 4,7 млн публикаций российских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций из более 4 тыс. российских журналов. Она предназначена не только для оперативного обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, но и является мощным инструментом, позволяющим осуществлять оценку результативности и эффективности деятельности научно-исследовательских организаций, ученых, уровень научных журналов и т. д.

В основе системы лежит библиографическая реферативная база данных, в которой индексируются статьи в российских научных журналах. В последние годы в РИНЦ стали включаться также и другие типы научных публикаций: учебные пособия, монографии, доклады и тезисы на конференциях, патенты, диссертации, авторефераты диссертаций. База содержит сведения о выходных данных, авторах публикаций, местах их работы, ключевых словах и предметных областях, а также аннотации и пристатейные списки литературы.

Для всех российских журналов в РИНЦ рассчитывается как классический импакт-фактор, который широко используется во всем мире для оценки уровня научных журналов, так и более сложные библиометрические показатели, учитывающие целый ряд дополнительных факторов, влияющих на величину импакт-фактора и позволяющих скорректировать это влияние. В частности учитывается тематическое направление исследований, объем, состав и хронологическое распределение журналов в базе данных, самоцитирование и цитирование соавторами, возраст публикации, число соавторов, авторитетность ссылок (кто процитировал) и т. д.

Кроме того, в интерфейсе РИНЦ можно увидеть одновременно число цитирований публикации в РИНЦ, а также в международных базах Web of Science и Scopus. Эта бесплатная возможность доступна для всех зарегистрированных в РИНЦ авторов.

С 2011 года авторы научных публикаций получили возможность самостоятельно проверять

и уточнять списки своих публикаций и цитирований в РИНЦ, на основании которых проводятся наукометрические расчеты. Для этого на базе РИНЦ была создана информационно-аналитическая система SCIENCE INDEX, которая предоставляет целый набор инструментов для управления списком своих публикаций и его анализа, в том числе возможность добавления публикаций, отсутствующих в РИНЦ, причем не только статей в научных журналах, но и других видов научных публикаций.

Для того чтобы можно было проанализировать публикационную активность автора, необходимо зарегистрироваться на сайте НЭБ. Процесс регистрации состоит в заполнении регистрационной анкеты. Перед регистрацией необходимо ознакомиться с инструкцией для авторов, в которой подробно описаны все шаги регистрации, а также указаны проблемы, с которыми обычно пользователи сталкиваются на этапе заполнения анкеты.

После того как автор будет зарегистрирован в системе, в авторском указателе напротив его фамилии появится значок который означает, что автор прошел все этапы регистрации и можно переходить к следующему этапу работы с индексом цитирования.

Для просмотра публикационной активности автора необходимо пройти следующие шаги:

1. Зайти на сайт НЭБ: elibrary.ru.

2. Войти в библиотеку, указав свой логин и пароль, который вы получили после регистрации (рис. 1).

Рис. 1. Вход в библиотеку

3. Выбрать пункт «Авторский указатель» в «Навигаторе» (расположен слева в меню).

4. Набрать фамилию и через пробел инициалы автора, после которых точка не ставится (например, петров а п). Регистр значения не имеет. Если фамилия не слишком распространенная, то инициалы можно не указывать. Дополнительно можно указать город, где проживает автор, а также тематику публикаций автора.

5. Запустить поиск. В результате система выдаст список авторов (или автора) с количеством их публикаций и цитирования работ.

Второй столбец содержит количество цитирований работ автора. Третий столбец отображает индекс Хирша автора, который вычисляется на основе распределения цитирований работ автора и имеет значение N если автор имеет N статей, на каждую из которых сослались как минимум N раз, а остальные его статьи имеют число цитирований не более N.

Стоит отметить, что система не всегда выдает полный анализ публикационной активности автора. Поэтому каждому автору периодически необходимо «вручную» корректировать свои данные.

Для формирования полного списка своих публикаций автору необходимо пройти следующие шаги:

1. В «Авторском указателе»

указать свои данные и осуществить поиск публикаций.

2. Открыть список публикаций, нажав на их количество, которое отображено в первом столбце.

3. В графе «Показывать» установить параметры «привязанные и непривязанные публикации в одном списке» и нажать Поиск.

4. Тщательно проанализируйте полученный список, так как система может выдать не только ваши работы, но и, например, ваших однофамильцев. Если статья является «непривязанной» к вашему индексу, то ее номер будет

Рис. 2. Авторский указатель

Первый столбец в таблице отражает количество статей данного автора. Рядом с этим числом расположен знак , нажав на который, мы можем посмотреть различные статистические отчеты, отражающие публикационную активность автора. Например, число самоцитирова-ний, число цитирований соавторами, число соавторов, число публикаций в зарубежных журналах, число публикаций в российских журналах, число публикаций в российских журналах из перечня ВАК, число цитирований из зарубежных журналов, число цитирований из российских журналов и т. д.

Рис. 3. Настройка параметров

____________~

С ^щцчг.^и . .

1- С Л: Ладили!!?»ИДОе Ш

Рис. 4. Информация о журнале в РИНЦ

выделен красным цветом. Вы выбираете все «непривязанные статьи» (возле номера нажать на квадратик) и нажимаете команду «Добавить выделенные публикации в список работ автора» в меню «Возможные действия» (в правом верхнем углу). После этого система сформирует полный обновленный список публикаций автора.

5. Аналогично можно обновлять и количество цитирований работ автора. Для этого нажать на число цитирований работ автора (второй показатель напротив фамилии автора), в графе «Показывать» указать параметр «привязанные и непривязанные ссылки в одном списке» и нажать Поиск. Далее вы анализируете полученный список, находите «непривязанные» ссылки на ваши работы (номер которых отмечен красным цветом) и добавляете их, используя команду «Добавить выделенные ссылки в список цитирований автора» в меню «Возможные действия» (в правом верхнем углу). Затем система сформирует полный обновленный список ссылок на работы автора.

Как уже говорилось выше, информационно-аналитическая система РИНЦ осуществляет оценку деятельности не только сотрудников, но и позволяет оценивать результативность и эффективность деятельности всего образовательного учреждения в области науки.

Для того чтобы данная оценка была осуществлена, необходимо прежде всего зарегистрировать конкретное образовательное учреждение в базе данных НЭБ (заключить договор). На следующем этапе провести регистрацию всех сотрудников образовательного учреждения, в первую очередь тех, кто занимается научной деятельностью. Далее, с целью повышения показателей организации в системе РИНЦ, можно заключить договор с НЭБ на размещение непериодических изданий конкретного образовательного учреждения: учебные пособия, монографии, сборники конференций.

В настоящее время ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования» ведет работу по повышению своих показателей в системе Российского индекса научного цитирования. Наша организация зарегистрирована в НЭБ с 2010 года. В феврале 2010 года был заключен договор на размещение в базе данных журнала «Профессиональное образование в России и за рубежом». На сегодняшний день в систему загружены все выпуски журнала, которые были изданы за это время.

В 2013 году большинство сотрудников института прошли регистрацию в РИНЦ и в настоящее время регулярно ведут работу по обновлению своих списков публикаций и цитирования. Также в текущем учебном году мы планируем разместить в РИНЦ все непериодические работы, изданные нашими сотрудниками: монографии, учебные пособия, сборники конференций.

Таким образом, работа в информационноаналитической системе РИНЦ позволяет осуществлять полный анализ публикационной активности и цитирований всех сотрудников организации, оценивать результативность научной деятельности конкретного учреждения, повышать конкурентоспособность учреждения профессионального образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.