Научная статья на тему 'Анализ противодействия наркопреступности в России'

Анализ противодействия наркопреступности в России Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1440
244
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НАРКОСИТУАЦИЯ / НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ / НАРКОБИЗНЕС / УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кобец П.Н.

Анализ сложившейся наркоситуации в Российской Федерации в условиях XXI столетия, свидетельствует, что распространение незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее наркотики) продолжает оставаться острейшей проблемой, фактором подрыва демографического и социально-экономического потенциала, а также угрозой национальной безопасности России. Чтобы эффективно противостоять наркобизнесу и разрушить его планы по расширению спроса на наркотики, необходимо на основе всестороннего исследования этой проблемы выработать перспективную эффективную систему антинаркотического противодействия, действующую в условиях нового тысячелетия в рамках государственной уголовной политики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ противодействия наркопреступности в России»

Список использованной литературы:

1. Белоконь Г.Г. Дифференциация уголовной ответственности за вред, причиненный в состоянии крайней необходимости и при превышении её пределов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. 2009. № 2. С. 374-384.

2. Никуленко А.В. Актуальные проблемы разграничения институтов крайней необходимости и причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2010. №4. С. 72-77.

3. Хаметдинова Г.Ф. Уголовно-правовая характеристика крайней необходимости: монография. Тюмень: Тюменский институт повышения квалификации сотрудников МВД России, 2015. С. 74.

© Кислицына М.Г., 2016

УДК 342.9.01

П.Н. Кобец

Главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института МВД России г. Москва Российская Федерация доктор юридических наук, профессор

АНАЛИЗ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАРКОПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ

Аннотация

Анализ сложившейся наркоситуации в Российской Федерации в условиях XXI столетия, свидетельствует, что распространение незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (далее - наркотики) продолжает оставаться острейшей проблемой, фактором подрыва демографического и социально-экономического потенциала, а также угрозой национальной безопасности России. Чтобы эффективно противостоять наркобизнесу и разрушить его планы по расширению спроса на наркотики, необходимо на основе всестороннего исследования этой проблемы выработать перспективную эффективную систему антинаркотического противодействия, действующую в условиях нового тысячелетия в рамках государственной уголовной политики.

Ключевые слова

Наркоситуация, наркотические средства и психотропные вещества, предупреждение наркопреступности, наркобизнес, уголовная политика.

Расширение и укрепление НОН в транснациональных масштабах способствовало вхождению в публицистический обиход Российской Федерации такого термина как наркобизнес, экономико-правовое содержание которого было определено на Всемирной конференции по организованной транснациональной преступности. Введенное понятие может рассматриваться с различных точек зрения. С одной стороны, как организация «специфического» индустриального производства с отдельными стадиями выработки, транспортировки, торговли и т. д. до отдельных стадий операции по отмыванию полученных преступных доходов. С другой стороны, это явление может и должно рассматриваться как угроза социальной, политической, демографической и экономической составляющих жизни российского общества [1, с.17].

В частности, в XXI веке в России не осталось ни одного региона страны, где не были, зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. По экспертным же оценкам, число лиц, употребляющих наркотики гораздо выше официальных цифр и их число может превышать несколько миллионов человек. Распространенность наркомании и интенсивность ее лечения носят резко выраженный региональный характер. Наиболее высокий уровень зарегистрирован в регионах, в которых произрастает растительное наркотическое сырье или проходят территории транзита, а также в портовых городах.

По мере выхода России на международный рынок может произойти сдвиг в структуре потребления

населением наркотиков в сторону препаратов, быстро вызывающих психическую и физическую зависимость. В этих условиях распространение наркоманий может иметь характер эпидемии, не поддающейся контролю со стороны органов здравоохранения. К сожалению, данный прогноз в дальнейшем полностью подтвердился. При таком положении дел общее число наркоманов в России к 2020 г., по мнению специалистов Всемирного конгресса антинаркотических сил, может приблизиться к 10 млн человек. Наиболее опасным является не просто количественный рост лиц, употребляющих наркотические, психотропные и сильнодействующие вещества, но и качественные изменения некоторых аспектов наркомании. Прежде всего - это омоложение наркомании, то есть прямая потеря страной значительной части своего интеллектуального и физического резерва. Другими словами, наркомания представляет собой масштабную общенациональную проблему, несущую прямую угрозу социальной и демографической политике российского государства [2, с.12].

И еще один немаловажный аспект анализа тенденций распространения наркомании в стране. При сравнении обращаемости за помощью городского и сельского населения выявлено, что среди городского населения уровень заболеваемости значительно более высок и эта тенденция сохраняется. Продолжается и процесс изменения видовой структуры рынка наркотиков на территории Российской Федерации. Просматривается явная тенденция вытеснения героином, «традиционных» для Росси наркотиков растительного происхождения, изготовленных кустарным способом. На «черном рынке» все более заметным становится преобладание дорогих и сильнодействующих наркотиков [3, с.45].

Говоря об угрозе экономической безопасности России необходимо остановиться на таком аспекте проблемы наркобизнеса как легализация доходов от указанного вида преступной деятельности, поскольку именно преступные доходы составляют экономическую основу и способствуют укреплению позиций наркобизнеса в России. Во втором десятилетии нового тысячелетия обстановка, связанная с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ, также оставалась и остается в Российской Федерации весьма сложной. На укрепление позиций отечественного наркобизнеса оказывает и такой немаловажный фактор как интернационализация этой преступной деятельности, вызванная интеграцией финансовых и товарных рынков. В то же время практика противодействия незаконному обороту наркотиков в России, свидетельствует о том, что темпы перестройки деятельности правоохранительных органов не соответствуют требованиям сегодняшнего дня.

Список использованной литературы:

1. Кобец П.Н. Правовые вопросы в сфере немедицинского оборота наркотиков в России. Профессионал. М., 2005. № 6.

2. Кобец П.Н. О предупреждении преступности несовершеннолетних в сфере употребления наркотических средств и психотропных веществ. Наркоконтроль. М.: 2007., № 1.

3.Кобец П.Н. Противодействие преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: опыт и проблемы. Монография М. 2014.

© Кобец П.Н., 2016

УДК 342.9.01

П.Н. Кобец

Главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института МВД России г. Москва Российская Федерация доктор юридических наук, профессор

ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПНОСТИ

Аннотация

По своему содержанию международное сотрудничество в борьбе с преступностью включает

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.