Научная статья на тему 'Анализ причин трансформации природного очага клещевого энцефалита на территории Удмуртии'

Анализ причин трансформации природного очага клещевого энцефалита на территории Удмуртии Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
344
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ / ПРИРОДНЫЙ ОЧАГ БОЛЕЗНИ / ЗАКЛЕЩЕВЛЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ / THE TERRITORIAL RATES OF TICKS ’NUMBER / TICK-BORNE ENCEPHALITIS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Малькова Ирина Леонидовна, Рубцова Ирина Юрьевна

Отмечены изменения в динамике и территориальной дифференциации показателей активности иксодовых клещей за период с 1964 г. на территории Удмуртской Республики. В качестве причин трансформации природного очага клещевого энцефалита рассмотрены как природные, так и антропогенные факторы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Малькова Ирина Леонидовна, Рубцова Ирина Юрьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The analysis of the reasons of transformation of the natural focus of tick-borne encephalitis in the territory of Udmurtia

We note changes in dynamics and the territorial differentiation of activity indicators of ixodid ticks for the period from 1964 on the territory of the Udmurt Republic. Both natural and anthropogenic factors are considered as reasons for the transformation of the natural focus of a tick-borne encephalitis.

Текст научной работы на тему «Анализ причин трансформации природного очага клещевого энцефалита на территории Удмуртии»

УДК 504.75 (045)

И.Л. Малькова, И.Ю. Рубцова

АНАЛИЗ ПРИЧИН ТРАНСФОРМАЦИИ ПРИРОДНОГО ОЧАГА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТИИ

Отмечены изменения в динамике и территориальной дифференциации показателей активности иксодовых клещей за период с 1964 г. на территории Удмуртской Республики. В качестве причин трансформации природного очага клещевого энцефалита рассмотрены как природные, так и антропогенные факторы.

Ключевые слова: клещевой энцефалит, природный очаг болезни, заклещевленность территории.

В последние десятилетия наметилась выраженная трансформация природного очага клещевого энцефалита на территории Удмуртии. О пространственной трансформации и изменении динамики говорят все три группы показателей активности иксодовых клещей: заболеваемость населения клещевыми зооантропозами, количество зарегистрированных укусов клещей и заклещевленность территории.

В территориальном распределении уровня заболеваемости населения Удмуртии клещевым энцефалитом за последние десять лет при рассмотрении на уровне муниципальных районов (рис. 1) выделяется пояс высоких значений (более 40 случаев на 100 тыс. населения), который тянется с юго-запада республики на северо-восток. Если обратиться к показателям заболеваемости за 1964 г., то здесь можно заметить аналогичный пояс, но со значительно более высокими показателями в центральных и юго-западных районах. Причинами подобной территориальной трансформации очага клещевого энцефалита могут выступать как природные, так и антропогенные факторы.

Уровень заболеваемости на 100 ООО населения клещевым энцефалитом (1964г).

X

Малощршнский ¡Р^З"^'^ гМсжгинский! 5г%арапул Л

/ <Х 5 'Ъ Камбарскнй

Киэнерский ^ Киясовский„ _ \ ^

ЗЬт ,

-"ТраховскийЗч^й-ч. | Каракулинскцй

Уровень заболеваемости на 100 ООО населения клещевым энцефалитом (средние значения за 19ЭЗ - 2009 гг.)

20 40 60 ВО

20 40 60 80

Рис. 1. Заболеваемость населения Удмуртии клещевым энцефалитом в разрезе административных

районов

БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

Рис. 2. Динамика уровня заболеваемости населения клещевым энцефалитом за 1993-2009 гг. в разрезе муниципальных районов Удмуртии (на 100 тыс. населения)

Не только территориальное распределение, но и динамика уровня заболеваемости населения клещевым энцефалитом характеризуется значительными изменениями в последние десятилетия (рис. 2). В конце 1990-х гг. заболеваемость населения северо-восточных районов республики (Бале-зинский, Кезский, Дебесский, Игринский) в 2-5 раз превышала показатели юго-западных районов. С начала 2000-х гг. во всех районах наметилась выраженная тенденция снижения показателей и относительное их выравнивание по территории Удмуртии.

Резкое снижение уровня заболеваемости в середине 1960-х гг. связано с осуществлением массовых обработок лесных массивов республики хлорорганическими пестицидами - ДДТ и другими (рис. 3). Наиболее интенсивно проводилась обработка на территории центральных и южных районов республики, для которых в то время были характерны наиболее высокие показатели заболеваемости. Остаточный эффект после обработок ДДТ наблюдался до середины 1970-х гг. Затем уровень заболеваемости населения в среднем по республике вновь стал повышаться. Это произошло прежде всего за счет ухудшения эпидемиологической ситуации в северо-восточных районах Удмуртии.

Рис. 3. Заболеваемость населения Удмуртии клещевым энцефалитом, на 100 тыс. населения (ось 1), объем акарицидных обработок, тыс. га (ось 1) и интенсивность вакцинопрофилактики, тыс. (ось 2)

[1 с дополнениями]

Отчасти снижение уровня заболеваемости клещевым энцефалитом во второй половине 1960-х гг. можно связать с увеличением объемов вакцинации населения (рис. 3). Но с 1975 г. даже на фоне повышения интенсивности вакцинопрофилактики заболеваемость клещевым энцефалитом населения Удмуртии неуклонно повышалась. На протяжении последнего десятилетия охват иммунизацией населения остается стабильно низким. Несмотря на большое количество зарегистрированных случаев укусов клещей (по данным обращаемости населения за медицинской помощью) (рис. 4) в таких районах, как Можгинский, Увинский, Сюмсинский заболеваемость в последние годы регистрируется на уровне менее 60 случаев на 100 тыс. населения. В северо-восточных районах (Игринский, Дебесский, Кезский, Балезинский), несмотря на большие объемы вакцинации и ревакцинации населения (рис. 5), уровень заболеваемости значительно превышает среднереспубликанские показатели. Таким образом, вакцинация населения является существенным, но далеко не определяющим фактором трансформации очага клещевого энцефалита на территории республики.

Следует отметить, что снижение уровня заболеваемости населения Удмуртии клещевым энцефалитом с начала 2000-х гг. происходит на фоне увеличения показателей заклещевленности территории (рис. 6). По парковым и лесопарковым зонам г. Ижевска средняя численность клещей в период массовой активности увеличилась более чем в 2 раза - с 11,1 клещей на флаго/км в 2001 г. до 24,2 - в 2012 г. Соответственно возросло и количество случаев обращений населения Ижевска и Завьяловско-го района по поводу укусов клещами.

БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

Относительные показатели укусов населения клещами на территории Удмуртии за 2006-2009 зз. (на 100 тыс. нас.)

О 800 1300 1800 2400

Рис. 4. Количество укусов населения Удмуртии иксодовыми клещами

Рис. 5. Объемы вакцинации населения Удмуртии против клещевого энцефалита

--количество зарегистрированных укусов, шт. (ось 2}

Рис. 6. Показатели активности иксодовых клещей в пределах г. Ижевска и Завьяловского района

Одним из основных условий высокой заклещевленности территории является наличие густого подлеска и травяного яруса, что, в свою очередь, определяется породным составом лесов. Породный состав лесов Удмуртии в последние десятилетия претерпел существенные изменения [2]. Динамика состава лесообразующих пород характеризуется уменьшением более чем в два раза доли ели в структуре леса и увеличением мелколиственных пород (площади, покрытые березой, возросли почти в 3 раза). На начало 2012 г. в структуре лесов на первом месте находится ель (40%), на втором береза (32%), на третьем сосна (16%), на четвертом - осина и липа (5 и 4 %) [2]. Причем в последние годы

появилась тенденция к возрастанию площадей, занятых подростом липы. Увеличение доли лиственных пород благоприятно сказалось на распространении иксодовых клещей. Этот тип леса, по сравнению с хвойным, характеризуются более густым подлеском и травяным ярусом, что не только обеспечивает убежище для иксодовых клещей и их естественных прокормителей, но и способствуют формированию благоприятного микроклимата, прежде всего высокой влажности. При низкой влажности происходит более быстрое истощение и гибель иксодовых клещей.

Хвойно-широколиственные леса отличаются высокой численностью мелких млекопитающих. Их численность в Удмуртии увеличилась за 20 лет почти в 2 раза [1]. Даже в годы депрессий она уже в конце июня достигает уровня свыше 20 зверьков на 100 ловушко-суток, а к началу августа - 40 и более. Их абсолютная численность составляет соответственно 100 и 290 зверьков на 1 га. Личинки и нимфы таежного клеща при этом не испытывают существенного дефицита этой группы прокормителей.

Во временном аспекте следует отметить удлинение периода активности клещей со 160 до 219 дней за счет ранней активности и позднего ухода в диапаузу.

Сопоставляя динамику рассмотренных групп показателей, характеризующих пространственную и временную активность иксодовых клещей, можно заметить две противоположные тенденции. С одной стороны, с начала 2000-х гг. наметилась тенденция роста таких показателей, как заклещев-ленность и количество зарегистрированных укусов клещей. С другой стороны, на этом фоне продолжается снижение уровня заболеваемости населения клещевым энцефалитом. Вполне вероятно, что в качестве причины обеих тенденций выступает повышение среднегодовых температур и количества осадков. В Удмуртии за последние 30 лет среднегодовая температура поднялась на 0,6 °С, среднегодовое количество осадков увеличилось с 501 до 650 мм, толщина снежного покрова в феврале-марте возросла с 33 до 48 см, а глубина промерзания почвы уменьшилась почти в два раза. Это приводит к увеличению количества благополучно перезимовавших клещей (имаго, нимф и личинок). В то же время потепление климата способствует выживанию низковирулентных штаммов вирусов, вследствие чего снижается уровень заболеваемости населения клещевым энцефалитом. Именно эта тенденция и характерна в настоящее время для юго-западных районов Удмуртии. Отмечается увеличение количества иксодовых клещей в биотопах при одновременном снижении вирулентности вируса клещевого энцефалита. Климатические условия северо-восточных районов, напротив, способствуют выживанию преимущественно высокопатогенных штаммов вируса. При этом показатель зараженности клещей вирусом энцефалита в среднем по республике достаточно стабилен - от 10 до 20% от общего числа обследованных клещей.

В последние годы существенные изменения претерпевает и клиническая картина этой болезни, она всё более отличается от положения, характерного для 1940-1970-х гг. [3]. Растёт число лихорадочных форм клещевого энцефалита с относительно менее тяжёлым течением болезни и гораздо реже наблюдаются наиболее тяжёлые формы.

Таким образом, подтверждаются сведения, полученные в других регионах, о том, что приспосабливаться к суровым зимам вынуждены не только переносчики, но и возбудители инфекции, зимующие в клещах. Суровые зимы способны выдержать только самые вирулентные штаммы, в теплом климате отбор менее строг. Вирулентность возрастает с юго-запада на северо-восток, по мере увеличения суровости зимних условий. Чем холоднее зимы, тем опаснее штамм возбудителя и тяжелее заболевание. Тяжесть течения клещевого энцефалита возрастает по мере увеличения «суровости» климатических условий. То есть летнее потепление приводит к активизации клещей, расширению их ареала и увеличению количества их укусов. Однако зимнее потепление обеспечивает снижение степени тяжести течения заболеваний, поскольку повышается доля клещей, содержащих низковирулентные вирусы энцефалита, что, в свою очередь, снижает уровень заболеваемости населения за счет

легких, часто не фиксируемых форм, либо заболевание совсем не развивается.

* * *

1. Коротков Ю.С., Шеланова Г.Н., Богданова Н.Г. Динамика заболеваемости клещевым энцефалитом в Удмуртии на протяжении полувека (1957-2007 гг.) // Медицинская вирусология. 2008. Т. 25. С. 80-90.

2. Баранова О.Г. Состояние растительного мира // Природопользование и геоэкология Удмуртии / под ред. В.И. Стурмана. Ижевск: Удмуртский университет, 2013. С. 295-313.

3. Лихачева Т.В. Распространение и эпидемическое проявление клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов: сравнительный анализ на примере Удмуртии: автореф. дис. ... канд. мед. наук. М., 2004. 19 с.

Поступила в редакцию 31.05.13

БИОЛОГИЯ. НАУКИ О ЗЕМЛЕ

I.L. Malkova, I. Yu. Rubtsova

The analysis of the reasons of transformation of the natural focus of tick-borne encephalitis in the territory of Udmurtia

We note changes in dynamics and the territorial differentiation of activity indicators of ixodid ticks for the period from 1964 on the territory of the Udmurt Republic. Both natural and anthropogenic factors are considered as reasons for the transformation of the natural focus of a tick-borne encephalitis.

Keywords: tick-borne encephalitis, the territorial rates of ticks number.

Малькова Ирина Леонидовна, кандидат географических наук, доцент E-mail: mi.izhevsk@mail.ru

Рубцова Ирина Юрьевна, ассистент

Malkova I.L.,

candidate of geography, associate professor E-mail: mi.izhevsk@mail.ru

Rubtsova I.Yu., assistant

ФГБОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1 (корп. 4)

Udmurt State University

426034, Russia, Izhevsk, Universitetskaya st., 1/4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.