Научная статья на тему 'Анализ практического опыта организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства в г. Москве'

Анализ практического опыта организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства в г. Москве Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1688
153
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
МАССОВОСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ / СПЕЦИАЛИСТЫ-ОРГАНИЗАТОРЫ / ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Цветкова И. А.

Развитие массового спорта является приоритетным направлением политики города Москвы. Значимым представляется улучшение организации физкультурно-массовой работы в жилых микрорайонах города, направленной на привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой, с целью формирования здорового образа жизни, физического совершенствования и организации активного досуга москвичей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ практического опыта организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства в г. Москве»

АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЫ

ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В Г. МОСКВЕ

И.А. ЦВЕТКОВА, ВНИИФК

Аннотация

Развитие массового спорта является приоритетным направлением политики города Москвы. Значимым представляется улучшение организации физкультурно-массовой работы в жилых микрорайонах города, направленной на привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой, с целью формирования здорового образа жизни, физического совершенствования и организации активного

досуга москвичей.

Abstract

The development of mass sport is priority direction of policy of Moscow. Improvement of organization of mass sport in inhabited districts of city is very important. It must be directed to attracting of the population to regular exercise by physical culture, with the purpose of formation of a healthy image of life, physical perfection and organization of active leisure of Muscovites.

Ключевые слова: массовость физической культуры, специалисты-организаторы, практический опыт.

Введение

В условиях социально-экономических и политических преобразований в России особое значение приобретают проблемы укрепления духовного и физического здоровья россиян, формирование здорового образа жизни посредством привлечения к занятиям физической культурой и спортом различных социальных и возрастных групп населения, увеличение продолжительности жизни, преодоление демографического спада.

Во многом успешность решения этих важных общенациональных задач зависит от эффективности социальной организации физического оздоровления населения в регионах.

Концепция городской комплексной программы «Спорт Москвы-2» (2007-2009 гг.) предусматривает развитие сферы физической культуры и спорта как одного из ключевых направлений социально-экономической политики города Москвы. В настоящее время актуальна потребность москвичей в удовлетворении запросов качества, разнообразия и доступности предоставляемых спортивных услуг. В связи с этим предполагается реализация социальной программы организации спортивно-оздоровительного досуга в каждом районе города для обеспечения здорового образа жизни и укрепления здоровья всех слоев населения, а также развитие традиционных и новых массовых видов спорта.

В ходе реализации городской комплексной целевой программы «Спорт Москвы» (2004-2006 гг.) были созданы центры физической культуры и спорта в административных округах и службы в управах районов города Москвы по организации физкультурно-массовой работы по месту жительства.

Благодаря новой структуре спортивной отрасли наметился рост вовлеченности населения в занятия физической культурой, увеличилось количество мероприятий, проводимых под девизом «Спорт для всех!»

Вместе с тем остался ряд проблем, влияющих на развитие спортивно-массового движения в столице, система работы с населением по месту жительства находится в стадии становления.

Цель. Анализ практического опыта организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в жилых микрорайонах г. Москвы.

Методы. Анкетный опрос, статистическая обработка данных, описательный анализ, экспертные оценки.

Результаты исследования

Опрос 239 специалистов-практиков (72 государственных служащих районных управ и 167 специалистов Центров физической культуры и спорта округов г. Москвы Москомспорта (ЦФКиС)) показал, что организацией спортивного досуга москвичей занимаются квалифицированные специалисты. Высшее образование имеют 76% , из которых 45,6% - высшее специальное (педагогическое) образование; судейская категория присвоена 23%, стаж работы в области физической культуры и спорта свыше пяти лет - 51%. Все специалисты (100%) прослушали программу обучающих семинаров по организации физкультурно-спортивной работы с населением, подготовленную во ВНИИФК.

В своей профессиональной деятельности специалисты решают задачи:

- популяризация спортивного досуга с целью приобщения к здоровому образу жизни и улучшения физического состояния москвичей, информирование о возмож-

ности заниматься физической культурой и спортом, проведение спортивно-массовых мероприятий и привлечение всех категорий граждан к участию в различных соревнованиях - 77,4%;

- проведение учебно-тренировочной работы, повышение двигательной подготовленности населения, воспитание физических и морально-волевых качеств, обучение технике разных видов спорта, совершенствование спортивного мастерства - 34,3%;

- возрождение спортивно-массового движения во дворах города, создание новых спортивных клубов и секций, развитие традиционных и новомодных видов спорта - 10%;

- осуществление контроля состояния плоскостных сооружений и исправности оборудования, приобретение инвентаря - 5,4%;

- составление программ развития массовой физической культуры и спорта в жилых микрорайонах, взаимодействие с организациями, обеспечивающими условия для функционирования спортивных служб, организациями отрасли физической культуры и спорта, учреждениями образования - 4,6%.

Преимущество в их работе имеет:

организация спортивно-массовых мероприятий (53,9% специалистов ЦФКиС, 88,9% специалистов управ);

- проведение учебно-тренировочных занятий (64,7% специалистов ЦФКиС, 9,7% специалистов управ).

Для приобщения жителей к занятиям спортом специалисты используют такие средства, как местное телевидение, тематические публикации в районных газетах, сайт интернета управы, объявления на информационных щитах спортплощадок, стендах в общеобразовательных школах и досуговых учреждениях - 55,6%; взаимодействуют с учебными заведениями, общественными организациями района - 29,3%; проводят беседы о пользе физической культуры, агитируют жителей участвовать в физкультурно-спортивных мероприятиях - 28,5%; устраивают рекламно-пропагандистские мероприятия на плоскостных сооружениях во дворах, организовывают традиционные соревнования для всех возрастных категорий - 26,4%.

Основной контингент привлеченных к регулярной спортивной деятельности составляют дети и подростки до 17 лет. Их досуг организовывают 90,8% специалистов. Занятость студентов от 18 до 23 лет и населения от 24 до 55 лет способствует меньшей заинтересованности данного контингента в занятиях физкультурой по месту жительства. С ними работают 34,3% и соответственно 39,7% специалистов. С жителями от 56 лет и старше занимаются 34,7% специалистов.

Физическое состояние своих подопечных выше среднего уровня отмечают 12,6% специалистов-практиков; на среднем - 69,9%; ниже среднего - 18,4%.

Специалисты отмечают, что стабильному посещению населением занятий физкультуры способствуют:

- регулярное проведение разнообразных по содержанию и направленности физкультурно-оздоровительных занятий, индивидуальный подход к занимающимся, непринужденная атмосфера и психологический комфорт - 67,6%;

- участие в интересных соревнованиях - 25,1%;

- моральное и материальное стимулирование -13,4%;

- формирование у населения понимания жизненной необходимости физкультурно -спортивных занятий, ценности собственного здоровья - 10,9%.

Специалисты указали проблемы, существующие при проведении физкультурно-массовой и спортивной работы с населением:

- размер и технология плоскостных сооружений не соответствуют требованиям функциональности и безопасности, санитарно-гигиеническим нормам (покрытие, освещение, наличие раздевалок и помещений для тренеров и т.д.), плохое оснащение инвентарем, отсутствие крытых спортивных сооружений - 69,7%;

- недостаточное материальное обеспечение физкультурно-оздоровительной работы и финансирование спортивных соревнований и праздников - 38,5%;

- нежелание москвичей заниматься физической культурой и участвовать в спортивных соревнованиях, отсутствие пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни, несвоевременная (запоздалая) информация о проводимых спортивных мероприятиях на окружном и городском уровнях - 15,5%;

- отсутствие взаимодействия органов исполнительной власти, организаций отрасли физической культуры и спорта, хозяйствующих субъектов - 10,5%;

- непрофессиональное, халатное исполнение должностных обязанностей специалистами - 6,3%.

За последние два года в жилых микрорайонах Москвы увеличилось количество вновь построенных и реконструируемых спортивных сооружений. Возможности для занятий физической культурой и спортом как средние оценивают 48,1% специалистов-практиков; как хорошие - 27,2%; как плохие - 15,6%; как очень хорошие -4,6%; очень плохие - 4,2%.

Большинство специалистов предполагает, что основная причина, побуждающая москвичей заняться спортом, -это укрепление здоровья, на втором месте - желание улучшить настроение и самочувствие. Также актуальны для населения улучшение телосложения и развитие физических качеств, получение удовольствия от хорошей физической формы, общение с единомышленниками.

По мнению специалистов, популярны среди жителей источники информации об услугах физической культуры и спорта: информационные щиты спортплощадок и общеобразовательных школ - 65,7%; районные газеты - 62,3%; советы друзей и знакомых, «сарафанное радио» - 50,6%; местное телевидение - 47,7%; сайт интернета - 27,6%.

Специалисты считают, что значительную часть населения от регулярных физкультурных занятий сдерживает отсутствие или неправильное распределение свободного времени, нежелание заниматься спортом и участвовать в соревнованиях, неинформированность жителей о предоставляемых услугах физической культуры, отдаленность спортивных сооружений или отсутствие секции по любимому виду спорта.

Для увеличения численности любителей физической активности специалисты предлагают пропагандировать престижность здорового образа жизни, стремление к физическому совершенствованию. Рекламировать занятия физической культурой и спортом. Усилить контроль качества дворовых спортивных площадок, увеличить количество крытых физкультурно-оздоровительных комплексов и секций по разным видам спорта в «шаговой» доступности для населения, улучшить обеспечение инвентарем.

Выводы

Проведенный анализ показал, что для улучшения организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства особое внимание следует обратить на тщательную проработку вопросов управления, нормативно-правового регулирования, финансового и информационного обеспечения.

Значимым представляется наличие в жилых микрорайонах качественных условий, способствующих привлечению населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формированию здорового образа жизни и проведению активного досуга.

При этом необходимо создать модель организационной структуры управления, обеспечивающую взаимосвязи между учреждениями сферы физической культуры и спорта, а также взаимодействие специалистов различных ведомств на муниципальном уровне.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.