Научная статья на тему 'Анализ показателей воспроизводства стада в Удмуртской республике'

Анализ показателей воспроизводства стада в Удмуртской республике Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
471
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕСПЛОДИЕ / НАРУШЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ / КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ / INFERTILITY / METABOLIC DISORDER / CATTLE

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Князева М. В., Михеева Е. В., Хамитова Л. Ф., Перевозчиков Л. А.

Бесплодие крупного рогатого скота в Удмуртской республике также как в Российской Федерации и во всем мире, приносит значительный ущерб сельскому хозяйству. Заболеваемость гинекологическими болезнями в Удмуртии составляет 43,4%, и большая часть из них эндометрит. В рационе молочных коров выявлен недостаток клетчатки, простых углеводов и, напротив, избыточное скармливание концентратов и некачественного силоса, что приводит к нарушению рубцового пищеварения с последующим развитием ацидоза и кетоза, вызывающих нарушение витаминного, минерального, белкового, углеводного и жирового обменов в организме животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFERTILITY IN THE FARMS OF THE UDMURT REPUBLIC

Infertility in cattle in the Udmurt Republic, Russian Federation and around the world brings significant damage to agriculture. The incidence of gynecological diseases in Udmurtiya 43.4 %, and most of them endometritis. In the diet of dairy cows is the lack of cellulose, simple carbohydrates, and conversely, excessive feeding of concentrates and of poor quality silage, resulting in violation of the scar digestion with subsequent development of acidosis and ketosis that manifest violation vitamins, minerals, protein, carbohydrate and fat metabolism in the body of animals.

Текст научной работы на тему «Анализ показателей воспроизводства стада в Удмуртской республике»

продуктивности крупного рогатого скота за актуальной, имеющей важное

счёт использования в рационах народнохозяйственное значение для

высокобелковой культуры люпина является Республики Татарстан.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Якимов, А.В. Пути повышения протеиновой питательности рационов крупного рогатого скота и свиней / А.В. Якимов, А.К. Р.Х. Абузяров, А.К. Садретдинов, А.И. Рахматуллин, Р.Р. Гисматов, М.М. Хасанов // Международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности животных и конкурентоспособности продукции животноводства в современных экономических условиях АПК РФ». - Ульяновск. - 2015. - Т. 1. - С. 264-266. 2. Зарипова, Л.П. Корма Республики Татарстан: состав, питательность и использование / Л.П. Зарипова, М.Г. Нуртдинов, Н.Н. Хазипов и др. - Казань: Фолиантъ, 2010. - 272 с. 3. Якимов А.В. Эффективность использования продуктов переработки пивоваренной и спиртовой промышленности в животноводстве / А.В. Якимов, Р.Х. Абузяров, В.В. Громаков // Зоотехния. - 2010. - №2. - С. 14-16. 4. Артюхов, А.И. Жить вместе с люпином / А.И. Артюхов // Сельская жизнь. - 2014. - №15. - С. 5.

ЛЮПИН - ПЕРСПЕКТИВНЫЙ КОРМОВОЙ ИСТОЧНИК БЕЛКА ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ^ ЖИВОТНЫ1Х

Каюмов Р.Ш., Якимов А.В.

Резюме

В статье приведены традиционные для республики Татарстан источники кормового белка, используемые в рационах сельскохозяйственных животных, а также перспективные кормовые высокобелковые культуры.

LUPIN IS A PROMISING SOURCE OF PROTEIN FEED FOR FARM ANIMALS

Kayumov R.S., Yakimov A.V.

Summary

In the article presents the traditional for the Republic of Tatarstan sources of feed protein used in the diets of farm animals, as well as promising high-protein forage crops.

УДК 636.083; 68.39.17

АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Князева М.В. - аспирант; Михеева Е.В. - доцент; Хамитова Л.Ф. - доцент;

*Перевозчиков Л.А. - старший госветинспектор Ижевская государственная сельскохозяйственная академия *ГУВ Удмуртской Республики dmhlf@mail.ru

Ключевые слова: бесплодие, нарушение обмена веществ, крупный рогатый скот.

Key words: infertility, metabolic disorder, cattle.

Общее молочное поголовье в Удмурсткой республике на начало 2013 года составляло 106800 голов, из них 28 тыс. (25 %) сосредоточены в племенных хозяйствах. При этом они производят 43 % молока от общего количества. Ежегодно

увеличивается и количество

высокопродуктивных животных с удоем 7 тыс. кг молока и более. Если в 2004 году их было всего 255 голов, то по итогам 2013 года - уже 5897 [5].

При этом на первое место выходит

проблема бесплодия и яловости - это нарушение воспроизводства потомства, вызванное ненормальными условиями существования самцов и самок (погрешности в кормлении, содержании и эксплуатации, неправильное осеменение, болезни полового аппарата и других органов) [2].

Цель исследования - определить степень распространения и причины бесплодия в хозяйствах Удмуртской республики

Материалы и методы исследования - ретроспективный анализ данных ветеринарной и зоотехнической

документации за 2010-2012 г.

Результаты исследования и обсуждение. На сегодняшний день бесплодие в хозяйствах не только Российской Федерации, но и во всем мире достаточно широко распространено. По данным отчетной ветеринарной

документации хозяйства Удмуртии по этой причине не дополучают более 10 тысяч телят в год.

Показатель выхода телят на 100 коров в хозяйствах УР составляет 77%, и эта цифра остаётся постоянной на протяжении последних 3 лет.

Таблица 1 - Выход телят на 100 коров в хозяйствах УР по годам

2010 г. 2011 г. 2012 г.

Всего гол. На 100 маток Всего гол. На 100 маток Всего гол. На 100 маток

Телята 68084 77 62464 77 84762 77

Наиболее низкие показатели по выходу телят на 100 коров отмечены в Сюмсинском - 68 телят, в Завьяловском, Увинском и Каракулинском муниципальных образованиях - 73 теленка.

Среди сельскохозяйственных предприятий муниципальных образований в Сюмсинском и Ярском - по 48 голов и Сарапульском - 57 голов.

По 89 голов телят на 100 коров получают в Вавожском муниципальном образовании, в Балезинском - 89, в Камбарском - 88, в Игринском - 85.

В сельхозпредприятиях Балезинского и Глазовского района отмечены показатели - в 100 телят на 100 голов, в Вавожском и Камбарском - по 96 голов.

Таблица 2 - Выход телят на 100 коров по муниципальным образованиям

Муниципальное образование Выход телят на 100 коров

Сюмсинский 68

Завьяловский 73

Увинский 73

Каракулинский 73

Вавожский 89

Балезинский 89

Камбарский 88

Игринский 85

Основными формами бесплодия в хозяйствах УР являются: алиментарное и симптоматическое, также встречаются эксплуатационное, а также врождённое (у тёлок случного возраста).

Хотя, на первый взгляд, это разные формы бесплодия, но при более детальном рассмотрении обнаруживается их взаимосвязь. При неполноценном, несбалансированном кормлении кормами

низкого качества (алиментарное), неправильной эксплуатации животного, содержании скота в помещениях с нарушенным микроклиматом, не соответствующим возросшим потребностям животных, отсутствием моциона (эксплуатационное) происходит нарушение обмена веществ, что в свою очередь приводит к снижению иммунитета и повышению восприимчивости животных к

различным заболеваниям, в том числе болезней репродуктивной системы (симптоматическое). Взаимосвязь

нарушений обмена веществ с развитием гинекологических заболеваний

подтверждают в своих исследованиях многие авторы [1, 3, 4, 5].

В целом по Удмуртии процент больных гинекологическими болезнями из числа растелившихся коров и нетелей составляет - 43,4 %. Наиболее высокий процент гинекологически больных животных выявлен в следующих районах: Вавожский - 87,9 %, Каракулинский - 66,7 %, Игринский - 65,4 %, Можгинский - 55,9 %, Завьяловский - 52,2 %. Интересен тот

факт, что в районах с высокой заболеваемостью гинекологическими

болезнями числятся как районы с высоким, так и низким выходом телят на 100 коров. Необходимо отметить, что в районах с высоким выходом телят, молочная продуктивность также очень высокая, и количество племенных хозяйств разного уровня в данных районах значительно больше (5 в Вавожском и 2 в Игринском), а в районах с низким выходом телят и племенных хозяйств по одному на каждый район и молочная продуктивность невысокая.

Среди гинекологических болезней, чаще был выявлен эндометрит - 61 %.

Таблица 3 - Заболеваемость гинекологическими болезнями

Диагноз % от общего количества гинекологически больных

Эндометриты 61

Задержание последа 22,3

Болезни яичников 14,7

Другие болезни 2

Важно отметить, что недостаток ветеринарных специалистов в сельском хозяйстве, их низкая квалификация не позволяют проводить своевременную диагностику гинекологических болезней, подтверждением чему является низкий процент показателей заболеваемости по яичникам и другим болезням. Например, такое заболевание, как субинволюция матки, практически всегда предшествует эндометриту и при своевременной диагностике и квалифицированном лечении эндометрит возможно предотвратить, но данный диагноз практически не ставится производственной ветеринарной службой.

Выводы. 1. Показатель выхода телят

составляет 77 %. 2. Основными формами бесплодия являются алиментарное и симптоматическое. 3. Заболеваемость гинекологическими болезнями составляет 43,4 %, из них эндометрит различных форм составляет 61 %. 3. Причинами возникновения гинекологических болезней

являются заготовки, кормов, маточного

нарушения в хранения и нарушения в поголовья, групп,

технологии скармливания содержании отсутствие отсутствие специалистов

сухостойных ветеринарных производственной ветеринарной службы, в том числе ветеринарных врачей -гинекологов.

на 100 коров по Удмуртской Республике

ЛИТЕРАТУРА: 1. Агалакова, Т.В. Физиологическое обоснование применения биологически активных препаратов для интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота // автореф. дисс. ... доктора биол. наук. - Нижний Новгород, 2011. - 40 с. 2. Войтенко, Л.Г. Система комплексной фармакотерапии острого послеродового эндометрита у коров // автореф. дисс. ... доктора вет. наук. - Краснодар, 2012. - 35 с. 3. Грига, О.Э., Грига Э.Н., Боженов С.Е. Течение обменных процессов у коров в различные периоды воспроизводительной функции // Ветеринарная патология. - 2013. - № 2. -71, 74, 75 с. 4. Должанов, П.Б. К вопросу об этиопатогенезе эндометритов // Международный ветеринарный вестник. - 2004. - №1. - 41 -43 с. 5. Митрофанова, А. Племенные хозяйства УР готовятся к главному мероприятию года -выставке сельхозживотных // Агропром Удмуртии. - 2014. - №9. - 56с. 6. Племяшов, К.В. Воспроизводительная функция у высокопродуктивных коров при нарушении обмена веществ и её коррекция // автореф. дисс. ... доктора вет. наук. - Санкт-Петербург, 2010. -38 с.

АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Князева М. В., Михеева Е. В., Хамитова Л. Ф., Перевозчиков Л.А.

Резюме

Бесплодие крупного рогатого скота в Удмуртской республике также как в Российской Федерации и во всем мире, приносит значительный ущерб сельскому хозяйству. Заболеваемость гинекологическими болезнями в Удмуртии составляет 43,4%, и большая часть из них - эндометрит. В рационе молочных коров выявлен недостаток клетчатки, простых углеводов и, напротив, избыточное скармливание концентратов и некачественного силоса, что приводит к нарушению рубцового пищеварения с последующим развитием ацидоза и кетоза, вызывающих нарушение витаминного, минерального, белкового, углеводного и жирового обменов в организме животных.

INFERTILITY IN THE FARMS OF THE UDMURT REPUBLIC

Knyazeva M.V., Miheeva E.V. Khamitova L.F., Perevozchikov L.A.

Summary

Infertility in cattle in the Udmurt Republic, Russian Federation and around the world brings significant damage to agriculture. The incidence of gynecological diseases in Udmurtiya 43.4 %, and most of them endometritis. In the diet of dairy cows is the lack of cellulose, simple carbohydrates, and conversely, excessive feeding of concentrates and of poor quality silage, resulting in violation of the scar digestion with subsequent development of acidosis and ketosis that manifest violation vitamins, minerals, protein, carbohydrate and fat metabolism in the body of animals.

УДК 636.033; 636.084; 574.24

ОНТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ И МЕТАБОЛИЗМА У СВИНЕЙ В БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ АЛАТЫРСКОГО ЗАСУРЬЯ ЧУВАШИИ

Лежнина М. Н. - к. б. н., доцент Санкт-Петербургский государственный экономический университет,филиал г. Чебоксары

e-mail: merinochek2@rambler.ru

Ключевые слова: хрячки, боровки, природный минерал трепел, кровь, постнатальный онтогенез.

Key words: boars, hugs, trepel, blood, postnatal ontogenesis.

Одним из высокоэффективных способов профилактики иммунодефицитных состояний является использование в животноводстве и ветеринарии биогенных соединений различного происхождения. Поэтому обоснование спектра биогенного влияния природных цеолитов на организм продуктивных животных с учетом биогеохимических особенностей различных экологических субрегионов Волго-Вятской зоны является актуальной проблемой современной биологии и биотехнологии [1;

В этой связи целью работы является

исследование особенностей характера изменений иммуннофизиологической и метаболической реакций у хрячков и боровков в постнатальном онтогенезе при назначении цеолита трепел с учетом биогеохимической специфичности

Алатырского Засурья Чувашской Республики.

Материалы и методы. Проведена одна серия научно-хозяйственных опытов и лабораторных экспериментов на 20 физиологически зрелых 2-дневных хрячках, подобранных по принципу аналогов по 10 животных в каждой группе. Исследования

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.