Научная статья на тему 'Анализ общих тенденций внешнеторгового сотрудничества России и Китая'

Анализ общих тенденций внешнеторгового сотрудничества России и Китая Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
746
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕНДЕНЦИИ / ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ / СОТРУДНИЧЕСТВО / TENDENCIES / FOREIGN TRADE / COOPERATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Владыко Анна Константиновна

Рассматриваются тенденции внешнеторгового сотрудничества между Россией и Китаем в системе рыночных отношений. Приводятся предложения по внешнеторговому сотрудничеству с целью повышения эффективности двусторонних взаимовыгодных отношений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Analysis of general tendencies of the foreign trade cooperation between Russia and China

The tendencies of the foreign trade cooperation between Russia and China in the system of market economy are considered. The offers for the foreign trade cooperation to increase the efficiency of two side advantageous relations are resulted.

Текст научной работы на тему «Анализ общих тенденций внешнеторгового сотрудничества России и Китая»

Следует учесть, что в деловой китайской культуре преобладает коллективное мышление, поэтому не торопите китайских партнеров к сиюминутному принятию решения, им необходимо посоветоваться и еще раз все обдумать.

Сильный акцент в китайской деловой культуре делается также на иерархические отношения. Если в составе делегации нет самого главного руководителя, то можете не рассчитывать, что ответ на ваше предложение будет дан до отъезда делегации.

Деловые подарки. На сегодняшний день официальная политика деловой китайской культуры запрещает дарить подарки, так как этот жест считается проявлением взяточничества, а значит, противоправным действием. Поэтому если вы хотите что-либо подарить Вашему деловому партнеру, то необходимо сделать это конфиденциально и в контексте дружбы, а не бизнеса.

Традиции принятия подарков в КНР предписывают отказаться от подарка три или более раз перед окончательным согласием его принять. Китайцы это делают для того, чтобы не казаться жадными. Когда подарок принят, тот, кто вручал, должен выразить благодарность за принятие. Оберточная бумага должна быть красного цвета, который считается счастливым. Розовый, золотой, серебряный - приемлемые цвета для подарочной упаковки.

Желтый, белый, черный или синий цвета оберточной бумаги неприемлемы, так как имеют негативную коннотацию в китайской культуре.

Если со стороны российских партнеров будут соблюдены все традиции китайского делового общения, то китайская сторона непременно откликнется положительным ответом на деловое предложение, так как китайцы чтят отношения превыше всего.

В заключение еще раз отметим, что важной задачей России и Китая является установление гармоничного взаимного сотрудничества, основанного на культурной идентификации.

Россия и Китай - две страны со своей уникальной историей, культурой, традициями и спецификой, поэтому наиболее разумной видится возможность взаимовыгодного сосуществования с учетом как правовых норм и порядков каждого из государств, так и общепринятых международных основ.

Библиографический список

1. Стрельник, В. А. Таможенное оформление и таможенный контроль / В. А. Стрельник // Внешнеэкон. бюл. 1999. №> 7. С. 58-59.

S. A. Koroleva, A. K. Vladyko

RISKS ANALYSIS OF THE FOREIGN TRADE TRANSACTIONS BETWEEN RUSSIAAND CHINA

The risks of the foreign trade transactions in the system of economic activity between Russia and China are considered. Recommendations about conducting the foreign trade transactions with China to increase its efficiency are resulted.

Keywords: risk, foreign trade transactions.

© Королева С. А., Владыко А. К., 2009

УДК.339.5

А. К. Владыко

АНАЛИЗ ОБЩИХ ТЕНДЕНЦИЙ ВНЕШНЕТОРГОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И КИТАЯ

Рассматриваются тенденции внешнеторгового сотрудничества между Россией и Китаем в системе рыночных отношений. Приводятся предложения по внешнеторговому сотрудничеству с целью повышения эффективности двусторонних взаимовыгодных отношений.

Ключевые слова: тенденции, внешняя торговля, сотрудничество.

Актуальность данной работы определяется многооб- уже существующих тенденций и предложении новых по-

разием форм внешнеторгового сотрудничества между тенциальных путей российско-китайского внешнеторго-

Россией и Китаем, настоятельной необходимостью их глу- вого сотрудничества целью повышения его эффективнобокого анализа и разработки новых подходов к расшире- сти.

нию торговли в системе рыночных отношений. В каче- В настоящее время в числе внутренних факторов оп-

стве объекта выступает внешняя торговля России и Ки- тимизации баланса торгово-экономических интересов тая. Практическая значимость работы состоит в анализе России и Китая необходимо учитывать аспекты общнос-

ти и специфики двух стран, которые способствуют или, наоборот, затрудняют на практике реализацию известной концепции взаимодополняемости экономических комплексов этих двух стран.

К основным элементам общности относятся следующие [1]:

а) переходный характер экономики - от планово-административной зависимости производителя от государства к регулируемой государством рыночной форме соединения и движения факторов производства;

б) исторические предпосылки плодотворного в целом экономического сотрудничества;

в) большая протяженность общей границы и вытекающие из этого торгово-транспортные, коммуникативные и другие возможности;

г) иные геоэкономические и геополитические факторы, объективно сближающие наши государства в исторически новых условиях многополярного мира [1].

К элементам специфики, способствующим реализации концепции взаимодополняемости, относятся следующие (см. таблицу) [1]:

Очевидно одно: развитие экономических отношений между Россией и Китаем неизбежно.

Ни для кого не является секретом тот факт, что быстрорастущей экономике Китая нужны источники сырья, энергии и безопасные транспортные пути.

Китайские специалисты констатируют: «Россия является партнером Китая с огромными потенциальными возможностями. 70 % российского экспорта сейчас приходится на нефть, нефтепродукты и лес» (URL: http:// www.vostokmedia.com).

Что касается китайского экспорта в Россию, то по данным китайской таможенной статистики за 2007-2008 гг., главными его статьями в указанный период являлись товары народного потребления (см. рисунок):

1) обувь и головные уборы - 1, 061 млрд долларов;

2) текстильное сырье и изделия - 3,26 млрд долларов;

3) продукция машиностроения и электроники, аудио-и видеоаппаратура - 2, 008 млрд долларов;

4) изделия из кожи и меха изделия из кожи и меха -2,532 млрд долларов;

5) продукция растениеводства - 0,275 млрд долларов» (ТОЬ: http://www.vostokmedia.com).

Таким образом, торговля между Россией и КНР характеризуется ростом внешнеторгового оборота и объемов экспортных операций; ростом объемов по основным товарным позициям в структуре экспорта страны; неравнозначностью экспортно-импортных позиций.

Российским экспортерам приходится признать, что Россия окончательно превратилась в сырьевой придаток и рынок сбыта бурно развивающейся китайской экономики. Китайский рынок уже практически полностью потерян для российских товаров с высокой добавленной стоимостью. Сырая нефть и круглый лес доминируют в объемах российского экспорта. Приятное исключение составляет продукция химической промышленности, которая пока востребована в Китае. При этом китайские партнеры фактически диктуют российским компаниям-экспортерам цены, по которым согласны приобретать нашу продукцию.

«Китай энергонезависим, но в состоянии заместить российский газ или мазут углем, запасы которого в КНР огромны. У нас же выбора не остается. Без китайских контрактов мы не сможем решить задачу диверсификации экспорта энергоресурсов, чтобы не быть привязанными исключительно к европейскому рынку», - сделал неутешительный вывод глава российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев (ШЬ: http://www.ecolife.krsk.ru/content.asp?id=391).

«Сырьевой экспорт - это центральная часть торговых отношений с КНР, - говорит президент Института энергетической политики Владимир Милов, - Теоретически мы

Элементы специфики внешнеторговой деятельности России и КНР

Россия Китай

Сокращение экспортного потенциала в результате дезинтеграции СССР. Недостаточно современная по основной массе составляющих, невыгодная структура российского экспорта, характеризующаяся, в частности, стратегией экспорта энергоносителей и других невосполнимых природных ресурсов, сырья и товаров с низкой добавленной стоимостью. Кризисное состояние отечественной инвестиционной сферы, не позволяющее без поддержки извне своевременно внедрять современные технологии в производство и выпускать в массовом порядке конкурентную продукцию. Перенасыщенность российского рынка импортными потребительскими товарами, отсутствие достаточного государственного стимулирования отечественного производителя. Относительно низкая себестоимость российской наукоемкой продукции по сравнению с западной Демографическая проблема: перенаселенность, избыточность трудовых ресурсов, в частности, в граничащих с РФ районах. Ресурсно-сырьевая проблема, которая подталкивает Китай к импорту сырья и продукции его переработки из России. Проблема интенсификации экономического роста, высокие темпы которого пока достигаются преимущественно на экстенсивной основе, при низкой производительности живого труда, высокой энерго- и фондоемкости продукции. Проблема качества экспортируемой продукции, неполного соответствия ее мировым стандартам. Ужесточение позиции некоторых стран Запада по поводу условий передачи Китаю ноу-хау и высокотехнологичного оборудования. Ряд технологических преимуществ российского оборудования перед западным на китайском рынке [1]

І88

можем к 2010 г. увеличить экспорт энергоресурсов в Китай на сумму 6...11 млрд долларов. Однако есть серьезная проблема - китайцы готовы платить за наши ресурсы цену практически в два раза ниже, чем та, по которой нам выгодно их туда поставлять. Подобная же проблема существует и с экспортом нефти. Сейчас ежегодный объем поставок России в КНР черного золота не превышает 10 млн т в год, тогда как реально к 2010 г. можно достичь цифры в 20 млн т». По словам В. Милова, для этого необходимо создать соответствующую инфраструктуру, имеются, к примеру, проекты строительства нефтепровода Россия-КНР с ответвлением к Тихому океану, продолжать активнее осваивать восточносибирские месторождения. «Что касается поставок газа в КНР, то проблема опять-таки упирается в отсутствие договоренности о цене. Поставку можно начать хоть сейчас и довести объем экспорта газа в стоимостном выражении до 3 млрд долларов в год к 2012 г.» (ШЪ: http://www.vostokmedia.com).

В последние годы в торгово-экономическом сотрудничестве России и Китая наметилась благоприятная тенденция, касающаяся структуры товарооборота: она медленно, но постепенно начала меняться. Растет доля машинно-технической производственной продукции. Структура российского экспорта также изменилась: в Китай поставляется не только сырье, но и высокотехнологичная продукция. Кроме того, правительством предполагается одобрить программу развития российско-китайского сотрудничества до 2010 г., предусматривающую дальнейшую диверсификацию российского экспорта в сторону увеличения поставок высокотехнологичной продукции.

Еще одним важным аспектом взаимодействия двух стран является инвестиционное сотрудничество и реализация, совместных проектов, одним из которых, например, является строительство Китайского делового центра в Москве. Так, 2 декабря 2006 г. генеральный директор Китайской международной инвестиционной компании «Хуамин» Му Хуадун и директор главного ботанического сада РАН Александр Демидов подписали в московской мэрии соглашение об аренде участка земли на территории главного ботанического сада РАН для проекта «Китайский деловой центр в Москве». На церемонии подписания присутствовали посол КНР в России Лю Гучан, председатель комитета по внешнеэкономической деятель-

ности Москвы Валерий Кузин, председатель правления российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев, а также представители китайских и российских деловых кругов и СМИ. Этот совместный проект, отражающий высокий уровень отношений двух стран, не только поможет углубить китайско-российское сотрудничество во всех сферах, но и укрепит дружбу и взаимопонимание между народами двух стран. Планируется, что комплекс будет включать в себя пятизвездочную гостиницу, офисное здание класса «А», современный выставочный центр, торговый комплекс, сад-парк в традиционном китайском стиле.

Такому шагу благоприятствовало проведение Года России в Китае, что вызвало несомненный интерес у китайской стороны, как заявил в своем выступлении торговый представитель РФ в Китае Сергей Цыплаков, «между Россией и Китаем растет не только интерес, но и товарооборот» (URL: http:IIru.ruschina.net/newsIpage_13038Irch/ lkjhhg/).

Вместе с тем эксперты предупреждают, что хорошие с виду показатели скрывают серьезные проблемы. Эксперты указывают на то, что нынешний рост товарооборота продолжает идти за счет увеличения поставок российских энергоносителей. И это далеко не единственная проблема. «За последнее время ежегодный уровень прироста торгового оборота РФ и КНР составлял примерно 30 %. В этом году наблюдается снижение темпов, - сказал Сергей Санакоев. - К сожалению, даже этот рост обеспечен не просто увеличением поставок энергоносителей, но и ростом цен на сырье. Необходимо уделять внимание не столько увеличению объемов торговли, сколько увеличению доли в экспорте в Китай машинно-технической, высокотехнологичной продукции» (URL: http:// www.ecolife.krsk.ru/content.asp?id=391).

Причина такого положения, по мнению президента Института энергетической политики, - это активная лоббистская политика китайских властей и крайне пассивное поведение российской стороны.

Таким образом, России нужна четкая государственная стратегия, которая бы позволила использовать возможности Китая в своих интересах. Для того чтобы достигнуть этой цели, необходимо, во-первых, остановить экспансию китайцев-торговцев на российский рынок,

Продукция

растениеводства,

3 %

Изделия из кожи и меха,

28 %

Продукция машиностроения и электроники, аудио- и видеоаппаратура,

22 %

Обувь и головные уборы,

12 %

Текстильное сырье и изделия, 35 %

Состав китайского экспорта в Россию за 2007-2008 гг.

расширить свои рынки и производственные мощности, активно привлекая инвестиции из Китая, закрепиться на этих рынках за счет собственных технологических инноваций. Для этого необходимо предпринимать следующее:

- осваивать узкие ниши специализированной трудно-копируемой техники;

- придумывать способы защиты технических решений;

- загружать китайцев заказами на комплектующие, превращая их из конкурентов в подрядчиков;

- покупать китайские промышленные активы [2]. Развитие экономических отношений между Россией

и Китаем неизбежно, и главной задачей здесь является

совмещение экономических возможностей и стратегических интересов с соблюдением правовых норм обеих сторон.

Библиографический список

1. Карлусов, В. Внешнеэкономические связи России и Китая: баланс интересов и совершенствование механизма организации / В. Карлусов // Проблемы Дальнего Востока. 1999. № 3. С. 35-36.

2. Как нам победить Китай // Эксперт. 2008. № 13. С. 82-83.

A. K. Vladyko

ANALYSIS OF GENERAL TENDENCIES OF THE FOREIGN TRADE COOPERATION BETWEEN RUSSIA AND CHINA

The tendencies of the foreign trade cooperation between Russia and China in the system of market economy are considered. The offers for the foreign trade cooperation to increase the efficiency of two side advantageous relations are resulted.

Keywords: tendencies, foreign trade, cooperation.

© Владыко А. К., 2009

УДК: 502.7(57151)

Л. В. Калягина, Н. И. Пыжикова

СОХРАНЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КРАЯ -СОХРАНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Рассматриваются критерии устойчивого развития края, где главным и определяющим фактором является сохранение благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала. Отмечено, что устойчивость муниципальных образований в первую очередь зависит от стабильности численности населения и его здоровья.

Ключевые слова: здоровье населения, контроль, государственное регулирование, охрана окружающей среды, экологические платежи.

Опираясь на понятия классической экономической теории, следует отметить, что ключевыми условиями (факторами) экономического развития являются труд, земля, природ -ные ресурсы, капитал. Любая развитая в экономическом отношении страна помимо этих условий создает собственными производительными силами другие факторы, такие как научно-техническая база производства, коммуникационная инфраструктура, высококвалифицированные кадры. Причем нередко в регионах (или стране в целом) именно последние являются решающими, особенно при ограниченности, например, природного сырья или трудовых ресурсов, но хорошо развитой транспортной системе и местоположении региона (страны) на транзитных направлениях экономических связей. В совокупности эти условия составляют стратегический потенциал региона (страны в целом).

В Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, утвержденной Указом Президен-

та РФ от 01.04.1996 г. № 440, под устойчивым развитием общества следует понимать развитие, «... обеспечивающее сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей». Главным и определяющим здесь является условие сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала Земли. Устойчивость муниципального образования как системы определяется рядом экономических, социальных и экологических факторов. Устойчивость системы тем выше, чем меньше она зависит от внешних факторов. Если рассматривать типы воздействий на систему, то их следует разделить на внутренние, действующие на элементы системы, и внешние, направленные на внешние границы системы. При таком подходе можно предложить следующую

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.