Научная статья на тему 'Анализ нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда и введенных в действие с 1 декабря 2007 года по 31 января 2008 года'

Анализ нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда и введенных в действие с 1 декабря 2007 года по 31 января 2008 года Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
62
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Даценко Анатолий Иванович

In this article there are the analysis of the standard elements of law containing the state standard requests of a labour protection and installed from December, 1st, till January, 31st, 2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Даценко Анатолий Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The analysis of the standard elements of law containing the state standard requests of a labour protection and installed from December, 1st, till January, 31st, 20081

In this article there are the analysis of the standard elements of law containing the state standard requests of a labour protection and installed from December, 1st, till January, 31st, 2008

Текст научной работы на тему «Анализ нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда и введенных в действие с 1 декабря 2007 года по 31 января 2008 года»

= 10

Энергобезопасность в документах и фактах

ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Рубрику ведет Б.М. Степанов,

начальник отдела Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по городу Москве, доктор технических наук, профессор

Анализ

нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда и введенных в действие с 1 декабря 2007 года по 31 января 2008 года

А.И. Даценко,

заведующий кафедрой "Охрана труда, промышленная безопасность и энергобезопасность" Московского института энергобезопасности и энергосбережения, кандидат технических наук

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 августа 2007 г. № 569 "Об утверждении порядка проведения аттестации

рабочих мест по условиям труда"

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - Порядок) регулирует вопросы деятельности работодателей - юридических лиц и работодателей - физических лиц по проведению аттестаций рабочих мест по условиям труда, оформления и использования результатов аттестации, а также определяет методы исследований при проведении оценки условий труда. Порядок вводится в действие с 1 сентября 2008 года.

Основные отличия указанного документа от действующего в настоящее время "Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" (введенно Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 14 марта 1997 г. № 12) заключаются в следующем.

Цель аттестации рабочих мест предполагает оценку условий труда для выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Значительно расширена совокупность мероприятий, использующих результаты аттестации рабочих мест, что свидетельствует о возрастании ее роли в создании безопасных условий труда.

Аттестационная комиссия создается на паритетной основе организацией, в которой проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, и организацией, привлекаемой для аттестации (аттестующей организацией). Таким образом, ответственность за полноту и качество проведения аттестации будет теперь нести и аттестующая организация.

Определена совокупность признаков отнесения рабочих мест к аналогичным рабочим местам.

Введены новые критерии отнесения условий труда к классам по травмобезопасности.

Введено понятие нестационарных рабочих мест, то есть мест с территориально меняющимися рабочими зонами, и разъясняется подход к проведению их аттестации.

Установлено, что оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты проводится после получения результатов гигиенической оценки условий труда и оценки травмобезопасности рабочих мест. В этом случае можно оценить соответствие выданных средств индивидуальной защиты фактическому состоянию условий труда.

Изменилась форма карты аттестации рабочих мест по условиям труда.

НВИИИИЕИИЙ

Охрана труда = н =

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 ноября 2007 г. № 722 "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам действующих и строящихся шахт, разрезов и организаций угольной и сланцевой промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"

В Приказе приведены наименование средств защиты и норма их выдачи (количество единиц или комплектов) работникам действующих и строящихся шахт, разрезов и организаций угольной и сланце-

вой промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Система стандартов безопасности труда. Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 12.4.233-2007 "Средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Термины и определения"

Стандарт устанавливает термины и определения понятий в области средств индивидуальной защиты органов дыхания. Действие стандарта не распространяется на пожарные, военные, медицинские и авиационные средства индивидуальной защиты органов дыхания. Установленные в стандарте термины расположены в систематизированном порядке,

отражающем систему понятий в области средств индивидуальной защиты органов дыхания. Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы по средствам индивидуальной защиты органов дыхания.

Введен впервые. Дата введения 1 июля 2008 года.

Письмо Министерства финансов РФ от 14 ноября 2007 г. № 03-03-05/254 "О порядке обложения налогом на прибыль стоимости специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, выданных работникам в пределах норм, установленных организацией "

В письме отмечается, что согласно пп. 3 п. 1 ст. 254 Налогового кодекса Российской Федерации к материальным расходам относятся в том числе затраты налогоплательщика на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, не являющихся амортизируемым имуществом.

Согласно ст. 221 Трудового кодекса Российской Федерации на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются сертифицированные специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке,

определяемом Правительством Российской Федерации. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

Следовательно, затраты на приобретение средств индивидуальной защиты, предусмотренных законодательством, включаются в состав расходов в пределах норм выдачи, определяемых согласно ст. 221 Трудового кодекса Российской Федерации.

Текст приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 569

см. на стр. 54

тт№М2¥М

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.