Научная статья на тему 'Анализ методик оценки кредитоспособности заемщика'

Анализ методик оценки кредитоспособности заемщика Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
885
140
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЦЕНКА / КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ / ЗАЕМЩИК / УСТОЙЧИВОСТЬ / РЕСУРСНЫЙ ПОДХОД

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Козлова Л.В.

На основе нормативных актов проведен анализ методик, используемых банками для оценки кредитоспособности заемщика. Дана оценка использования кредитных ресурсов банками и реальным сектором экономики. Сделан вывод о том, что состояние экономики можно характеризовать как долговое, при этом происходит постоянный рост кредитных ресурсов, которые не доводятся кредитными организациями до реального сектора экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ методик оценки кредитоспособности заемщика»

УДК 330.34.01, 658.15

анализ методик оценки

кредитоспособности заемщика*

Л. В. КОЗЛОВА,

аспирант кафедры антикризисного управления

E-mail: witch1920@mail.ru Нижегородский государственный университет

им. Н. И. Лобачевского -Национальный исследовательский университет

На основе нормативных актов проведен анализ методик, используемых банками для оценки кредитоспособности заемщика. Дана оценка использования кредитных ресурсов банками и реальным сектором экономики. Сделан вывод о том, что состояние экономики можно характеризовать как долговое, при этом происходит постоянный рост кредитных ресурсов, которые не доводятся кредитными организациями до реального сектора экономики.

Ключевые слова: оценка, кредитоспособность, заемщик, устойчивость, ресурсный подход.

В условиях кризиса обострилась проблема несостоятельности организаций и определения их кредитоспособности. После последовательного сокращения на протяжении ряда лет в 2009 г. вновь увеличилось число поступивших в арбитражные суды заявлений о признании должников банкротами, что связано с влиянием макроэкономических факторов, а также с неудовлетворительным прогнозом кредитоспособности заемщиков (рис. 1).

Анализ многочисленных определений кредитоспособности позволил сделать следующее обобщение этого понятия. Кредитоспособность заемщика — это комплексная правовая и экономическая характеристика хозяйствующего субъекта, характеризующаяся финансовыми и нефинансовыми показателями и позволяющая оценить возможность полностью и в срок, предусмотренный в кредитном договоре, рассчитаться по долговым обязательствам перед кредитором, а также определяющая степень риска при кредитовании. Из

* Статья подготовлена Информационным центром Издательского дома «Финансы и кредит» при Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского — Национальном исследовательском университете.

этого определения следует, что в понятии кредитоспособности учитываются помимо финансовых и правовые характеристики заемщика, а также подчеркиваются правомерность и необходимость учета нефинансовых показателей при проведении анализа кредитоспособности.

С анализом кредитоспособности связана оценка финансового состояния организации, которая регулируется следующими нормативными актами.

1. Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с дополнениями). Закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер в процессе процедуры несостоятельности (банкротства) и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме.

2. Приказом ФСФО РФ от 23.01.2001 № 16 «Об утверждении методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций». Приказ устанавливает порядок проведения анализа финансового состояния

2003

2005

2006

2007

2008

2009

Рис. 1. Удельный вес убыточных организаций в Российской Федерации в 2003—2009 гг., % [3]

4(46) - 2011

Банковский сектор

организации при выполнении экспертизы и составлении заключений по соответствующим вопросам и при проведении мониторинга финансового состояния организаций.

3. Приказом Минэкономразвития России от 21.04.2006 № 104 «Об утверждении методики проведения федеральной налоговой службой учета и анализа финансового состояния и платежеспособности стратегических предприятий и организаций». Приказ требует на основании результатов учета и анализа финансового состояния предприятий и их платежеспособности, а также сведений о событиях и обстоятельствах их хозяйственной деятельности проводить их группировку в соответствии со степенью угрозы банкротства.

4. Методикой расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных производителей, утвержденной постановлением Правительства РФ от 30.01.2003 № 52 «О реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей». В методике рассматривается порядок расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственного товаропроизводителя, имеющего долги, учитываемых при определении реструктуризации этих долгов;

5. Положением ЦБ РФ от 26.03.2004 № 254-П «Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». В нем раскрываются вопросы оценки финансового положения заемщика и кредитных рисков.

В соответствии с п. 3.2 положения, финансовое положение заемщика оценивается в соответствии с методикой, утвержденной внутренними документами кредитной организации. При этом перечень показателей, используемых для анализа финансового положения заемщика и порядок их расчета, определяется кредитной организацией самостоятельно. Следовательно, в качестве информационного обеспечения для анализа финансового положения заемщика выступает годовая бухгалтерская отчетность в полном объеме (публикуемая отчетность за три последних завершенных финансовых года — форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»).

Финансовое состояние заемщика может быть оценено следующим образом: - хорошее — при стабильности производства, положительной величине чистых активов, рента-

бельности и платежеспособности и отсутствии каких-либо негативных явлений (тенденций), способных повлиять на финансовую устойчивость заемщика в перспективе;

- среднее — если отсутствуют прямые угрозы текущему финансовому положению при наличии в деятельности заемщика негативных тенденций, которые в краткосрочной перспективе (год или менее) могут привести к финансовым трудностям, если заемщиком не будут приняты соответствующие меры;

- плохое — если заемщик признан несостоятельным в соответствии с законодательством, является устойчиво неплатежеспособным и имеются сведения, свидетельствующие об угрожающих негативных тенденциях, вероятным результатом которых может явиться несостоятельность. Анализ методик по оценке кредитоспособности

в крупных банках (Сбербанк России, Альфа-Банк, «УРАЛСИБ», АКБ «Связь-Банк», Промсвязьбанк) показал, что в них отсутствует основной показатель, характеризующий неплатежеспособность организации, — показатель текущей платежеспособности.

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» степень платежеспособности по текущим обязательствам определяется как соотношение текущих заемных средств (краткосрочных обязательств) организации к среднемесячной выручке:

с3-

К111 =-

К

< 3,

где К™ — степень платежеспособности по текущим обязательствам;

Сз. с — текущие заемные средства (краткосрочные обязательства), берется из строки 690 ф. 1 «Бухгалтерский баланс»; К1 — среднемесячная выручка, определяемая по формуле:

NРО К, =-,

где ^ О — валовая выручка организации по оплате; Тмес — количество месяцев в рассматриваемом периоде.

К сожалению, в статистические сборники этот показатель не включен, а присутствуют лишь коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности собственными оборотными средствами, автономии (рис. 2).

Приведенные данные характеризуют состояние экономики как долговое, так как коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами начиная с 1996 г. является отрицательным. И это

■д- _

0,5

Д» —

- ^ ~

-0,5

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

* Коэффициент текущей ликвидности

п Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами — Л — Коэффициент автономии

Рис. 2. Динамика коэффициентов, характеризующих кредитоспособность организаций, за 1995—2009 гг., % [5]

20 000

15 000

10 000

5 000

2005

2006

2007

2008

Рис. 3. Кредиты, депозиты и прочие размещенные средства, предоставленные организациям, физическим лицам и кредитным организациям в 2005—2009 гг., млрд руб. [6]

происходит при постоянном росте предоставленных кредитных ресурсов организациям, включая кредитные организации, и физическим лицам (рис. 3).

В докризисные времена кредитный портфель банков реальному сектору экономики ежегодно увеличивался на десятки процентов. За 2006 г. прирост кредитов реальному сектору экономики составил 40 %, в 2007 г. - 52 %, в 2008 г. - 34 %. В 2009 г. рынок корпоративного кредитования практически остался на прежнем уровне — плюс 0,3 % по итогам года [1], хотя статистические данные свидетельствуют о росте суммарного кредитования. Одна из причин — ухудшение кредитоспособности заемщиков, как

предприятий, так и населения, в результате снижения финансовых показателей деятельности предприятий и недостаточного роста реальных доходов населения, общей нестабильности экономической ситуации. Другая причина — стремление банков стабилизировать или снизить объем проблемной задолженности за счет сворачивания кредитования реального сектора [4].

При этом удельный вес кредитов, предоставленных банками нефинансовым организациям — резидентам в общей сумме выданных кредитов организациям и физическим лицам, составляет 59 % и остается практически неизменным на протяжении 2008—2009 гг. Это свидетельствует о слабом кредитовании реального сектора экономики, что отразилось на снижении финансовых показателей их работы (рис. 4).

Кроме того, наблюдается увеличение разрыва между объемами размещенных кредитов и величиной устойчивых привлеченных средств, т. е. средств юридических и физических лиц, размещенных на срочных депозитах. Этот разрыв вырос с 2005 г. на начало 2009 г. в пять раз и достиг 6 трлн руб. С учетом собственного капитала банков он составлял 2,2 трлн руб. и обеспечивался только нестабильными источниками пассивов. В условиях снижения темпов капитализации российских банков это может усилить нестабильность кредитования [4].

Методики оценки кредитоспособности заемщика, разработанные банками, как правило, содержат следующие указания по проведению:

- анализа финансового состояния заемщика;

- рейтинговой оценки.

Методики отличаются набором инструментария, информационного обеспечения и применяемыми методами экономического и статистического анализа.

Во всех методиках оценки кредитоспособности заемщика, разработанных банками, как правило, присутствуют коэффициенты ликвидности

2009

2

0

0

4(46) - 2011

Банковский сектор

20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

и обеспеченности собственными оборотными средствами.

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2003 № 218 «О порядке предъявления требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства» коэффициенты, как нормативные, были отменены. Однако во многих методиках эти коэффициенты применяются в настоящее время и указываются как нормативные.

Коэффициент текущей ликвидности кТЛ (покрытия) равен отношению стоимости всех оборотных (мобильных) средств организации к величине краткосрочных обязательств:

Е ос

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 о Рентабельность проданных товаров, продукции, работ, услуг Рис. 4. Динамика рентабельности организаций РФ за 1995—2009 гг., % [7]

к1Л =-

где

Ско

Ео с—величина оборотных (мобильных) средств организации, рассчитывается как разность между строками 290 и 220 ф. 1 «Бухгалтерский баланс»;

Ск о — краткосрочные обязательства, равные разности между строкой 690 и суммой строк 640 и 650 ф. 1 «Бухгалтерский баланс. Из формулы следует, что при расчете ликвидности учитываются только оборотные активы, т. е. исключается комплексный подход к оценке кредитоспособности заемщика. В настоящее время основным критерием оценки эффективности бизнеса является создаваемая им стоимость. Поэтому возникает необходимость разработки аналитических инструментов, используемых в анализе кредитоспособности с учетом комплексного подхода к созданию стоимости, включающего оценку первичных факторов стоимости, анализа их взаимосвязи и влияния на стоимость бизнеса.

В соответствии с Положением о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности финансовое состояние заемщика зависит от факторов, способных повлиять на финансовую устойчивость в перспективе. В п. 3 прил. 2 приведены показатели, которые необходимо определить:

• финансовую устойчивость (состоятельность);

• ликвидность (платежеспособность), в том числе движение денежных средств;

• рентабельность;

• деловую активность и перспективы развития соответствующего сегмента рынка.

При этом методики оценки финансовой устойчивости не приводятся. Предлагаем для этих целей использовать изложенный автором ресурсный подход, в соответствии с которым различные сочетания динамики объема продаж (производства), потребляемых ресурсов и величины их отдачи определяют тип экономического развития организации, ее устойчивость. Критерием устойчивости организации становится доля экстенсивных и интенсивных факторов в наращивании основного финансового ресурса организации (выручки) (рис. 5) [2].

К показателям, которые комплексно охватывают финансовое состояние и финансовую устойчивость, относятся:

- коэффициент текущей платежеспособности;

- рентабельность активов организации;

- величина чистых активов;

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

- фондоотдача;

- оборачиваемость внеоборотных активов и их элементов;

- оборачиваемость оборотных активов и их элементов;

- коэффициент автономии;

- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;

- коэффициенты, характеризующие тип экономического развития организации, качество управленческих решений. Представляется, что значения показателей,

характеризующих финансовое состояние организаций, должны различаться в зависимости от вида экономической деятельности.

В ныне существующем законодательстве дифференцированный подход в значении нормативных коэффициентов применяется лишь в отношении

М '> 100%

стратегических предприятий, для которых коэффициент текущей платежеспособности равен или меньше шести, что имеет свое логическое обоснование. Во-первых, эти предприятия имеют стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, и в случае банкротства такого предприятия возникает ряд вопросов по поводу дальнейших действий в отношении такого предприятия. Во-вторых, специфика деятельности таких предприятий подразумевает значительную длительность производственного цикла и, следовательно, более длительные сроки получения денежных средств и расчетов с кредиторами.

Установление более высокого значения коэффициента текущей платежеспособности для таких предприятий снижает риск их банкротства. К тому же эффективность истребования задолженности при этой процедуре составляет не более 2—3 % от общей суммы заявленных требований.

Такая положительная практика в отношении стратегических предприятий позволяет говорить о необходимости ее распространения и на другие категории должников, предусмотренные законодательством.

Анализ регулирования кредитоспособности организаций показывает, что введение предлагаемых коэффициентов во внутренние нормативные методики позволит повысить качество прогноза кредитоспособности заемщиков и сократить количество невозвратов кредитов.

Список литературы

Казаков М. Перспективы кредитования малого

и среднего бизнеса. URL: http://www.credits.

ru/bizcredits/articles/8907.

Любушин Н. П., Бабичева Н. Э, Галушкина А. И.,

Козлова Л. В. Анализ методов и моделей оценки

Выбор показателей оценки экономического развития

Определение значений выбранных показателей в базисном и отчетном периодах

Расчет абсолютных отклонений значений показателей базисного и отчетного периодов

Расчет темпов изменения и прироста показателей

Расчет темпов изменения h = ^100%

Расчет темпов прироста h" = h - 100%

Определение степени влияния количественных и качественных факторов на результирующий показатель

за счет количественного фактора

Д7 = hW. 100%

за счет качественного фактора

М ' = № -100%

h"p (Y) "

Определение типа экономического развития и установление финансовой устойчивости

организации

Интенсивный тип экономического развития по всем используемым ресурсам

Абсолютная устойчивость

50% <AY'< 100% —> Интенсивно-экстенсивный тип экономического развития по некоторым используемым ресурсам -> Нормальная устойчивость

0% <М'< 50%

Экстенсивно-интенсивный тип экономического развития по некоторым используемым ресурсам

Неустойчивое финансовое состояние

AY '< 0% Экстенсивный тип экономического развития по всем используемым ресурсам Кризисное финансовое состояние

Рис. 5. Алгоритм методики оценки финансовой устойчивости организации с использованием ресурсного подхода

2.

финансовой устойчивости организаций // Экономический анализ: теория и практика, 2010. № 1.

3. Россия в цифрах. 2010. Краткий стат. сб. / M.: Росстат, 2010.

4. Финансы реального сектора экономики России: аналитический обзор // URL: http://www.nifi-abik.ru/nifi/docs/d201003.pdf.

5. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/ dinkoef. htm.

6. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/fi-nans/fin32.htm.

7. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/ dinrent. htm.

1

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.