Научная статья на тему 'Анализ медико-социальных аспектов распространения табакокурениясреди студентов Курского государственного университета'

Анализ медико-социальных аспектов распространения табакокурениясреди студентов Курского государственного университета Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
423
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТАБАКОКУРЕНИЕ / СТУДЕНТЫ / АНКЕТИРОВАНИЕ / НИКОТИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ / МОТИВАЦИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Яцун С. М., Лунева Н. В., Соколова И. А., Алферова Е. Ю.

Рассматриваются вопросы распространенности и степени табачной зависимости среди студентов младших курсов Курского государственного университета. Проведен анонимный опрос по проблеме табакокурения. Выявлено, что курит каждый пятый студент, примерно у половины диагностирована незначительная степень никотиновой зависимости и слабая степень мотивации избавиться от вредной привычки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Яцун С. М., Лунева Н. В., Соколова И. А., Алферова Е. Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ медико-социальных аспектов распространения табакокурениясреди студентов Курского государственного университета»

УДК 61: 311

АНАЛИЗ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТАБАКОКУРЕНИЯ СРЕДИ СТУДЕНТОВ КУРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

В жизни современного общества проблема табакокурения давно приобрела глобальный медико-социальный характер. Табакокурение - одна из наиболее значимых проблем современного здравоохранения. Курение является ведущей предотвратимой причиной возникновения более 40 заболеваний и причиной преждевременной смерти во всем мире. В результате хронического воздействия табакокурения формируется неуклонно прогрессирующая бронхиальная обрструкция, ведущая к формированию хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) [1].

В мире в среднем каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают пять миллионов человек. «Если тенденция распространённости курения не будут снижаться, то, по прогнозам, к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 млн. человек, а к 2030 - курение табака станет одним из самых главных факторов, приводящих к преждевременной смерти», в том числе от рака легких [1].

Курение табака — это одна из самых распространенных вредных привычек человека. Среди курящих лиц значителен рост общей смертности, инвалидности и заболеваемости, так как курение является фактором риска развития сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, онкологических заболеваний, болезней пищеварительной и репродуктивной систем [2].

Распространенность табакокурения в России одна из самых высоких в мире. По данным ВОЗ, в России курящие мужчины составляют около 60%, а женщин свыше 15%. Особую тревогу вызывает тенденция роста числа курящих среди молодых людей и подростков [2].

В Курской области сохраняется высокий уровень табакокурения. Значительно распространено курение среди молодежи. Наибольший рост потребления табака за последние 5 лет (в 3 раза) отмечен среди женщин, детей и подростков. Во время беременности более 40% курящих женщин продолжают курить, что приводит к увеличению числа детей, родившихся больными, а также росту недоношенности среди новорожденных и раннему прерыванию беременности.

Отмечается прямая зависимость у подростков между курением, употреблением алкоголя и приобщением к наркотикам. По статистическим данным в возрасте 12-13 лет курят 7% школьников, среди 16-летних уже 40% курящих, а в старших классах начинают курить и девочки. До 50% курильщиков погибает в течение 20 лет регулярного курения; среди них резко повышен риск онкологических процессов, хронических заболеваний легких, стенозирующих сосудистых поражений с развитием инсульта, инфаркта миокарда, гангрены конечностей, импотенции. Курение входит в число основных факторов риска преждевременной смертности и потери здоровья среди россиян [1].

Отказ от привычки курения зависит от комплекса факторов, в число которых входят: информированность о последствиях табакокурения, мотивация отказа, отношение ближайшего окружения к этой привычке, наличие и степень никотиновой зависимости.

Табакокурение, к сожалению, получает все большее распространение и в студенческой среде, студенты высших учебных заведений подвержены этой пагубной привычке [3].

Изучение отношения к вредным привычкам у студентов младших курсов университета, а также их распространенность играют существенную роль в построении образовательной программы, направленной на формирование приверженности студентов к здоровому образу жизни.

С.М. ЯЦУН Н.В. ЛУНЕВА И.А. СОКОЛОВА Е.Ю. АЛФЕРОВА

Рассматриваются вопросы распространенности и степени табачной зависимости среди студентов младших курсов Курского государственного университета. Проведен анонимный опрос по проблеме табакокурения. Выявлено, что курит каждый пятый студент, примерно у половины диагностирована незначительная степень никотиновой зависимости и слабая степень мотивации избавиться от вредной привычки.

Курский государственный университет,

Ключевые слова: табакокурение, студенты, анкетирование, никотиновая зависимость, мотивация.

e-mail: mbd155@mail.ru

На кафедре медико-биологических дисциплин Курского государственного университета в 2013 году было проведено исследование с целью оценки распространенности табакокурения и степени табачной зависимости среди студентов младших курсов КГУ.

Цель: оценка распространенности табакокурения среди студентов на младших курсов Курского государственного университета.

Материалы и методы. Основным методом исследования послужил анонимный опрос. Было опрошено 132 студента 1-го и 2-го курсов пяти факультетов Курского государственного университета (87 девушек и 45 юношей). Основную массу респондентов составили лица женского пола — 66%, лиц мужского пола было 34%.

Возраст опрошенных — 17-19 лет. Статус курения определялся в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1996): курящие в настоящее время (курильщики) — это лица, выкуривающие хотя бы одну сигарету/папиросу за сутки; бросившие курить (экс-курильщики) - это лица, которые курили в прошлом и не курят в течение 30 и более дней; никогда не курившие лица (некурящие) [4]. Оценка степени никотиновой зависимости проводилась с помощью теста Карла Фа-герстрома [5].

Результаты и обсуждение. Из числа опрошенных студентов курят в настоящее время 28 человек, или 21% опрошенных; пробовало курить 84 человека, или 64% респондентов; никогда не пробовали курить 48 человек, или 36%.

Возрастной интервал, когда "впервые пробовалась сигарета" распределился от 7 до

23 лет.

Процентное соотношение курящих в настоящее время по курсам обучения распределилось следующим образом: 1-й курс - 74%, 2-й - 26%. Среди студентов «пробовавших курить» на 1-ом курсе - 60% опрошенных, на 2-ом курсе - 40%.

Анализ степени никотиновой зависимости курящих студентов выявил, что 55% из них имеют очень слабую, 35% - слабую и только 10% среднюю степени. Обнадеживает тот факт, что среди опрошенных не выявлено лиц с высокой и очень высокой степенью никотиновой зависимости (рис. 1).

Оценка мотивации отказа от курения показала, что высокую степень мотивации «бросить курить» имеют только 25% опрошенных, слабую - 55% и у 20% респондентов мотивация отсутствует вообще.

Анализ мотивации отказа от вредной привычки по курсам обучения у студентов не выявил разницы: мотивация достаточно высока у студентов первого и второго курсов.

высокая

0%

□ очень высокая □ высокая □ средняя □ слабая □ очень слабая Рис. 1. Анализ степени никотиновой зависимости курящих студентов

Диагностика основных причин, побуждающих к курению показала, что на первом месте стоит «привычка» (55%), затем - «стресс» и «чувство тревоги и раздражительности», на третьем месте - «любопытство» и «за компанию», 7,5% опрошенных студентов отмечают несколько причин. Среди ощущений, испытуемых респондентами после курения лидирующее место занимают ощущения расслабления и удовлетворения, 25% обследуемых не испытывают никаких ощущений.

По данным опроса неоднократно бросить курить пытались 55%, пару раз - 35%, и ни одной попытки не сделали 15%. Среди основных причин, которые мешают бросить курить, выделяются несколько доминирующих: привычка, постоянные стрессы, слабая воля.

На вопрос анкеты «Как Вы оцениваете состояние вашего здоровья?», только 11% опрошенных (14 человек) оценивают свое здоровье как «очень хорошее»; большинство студентов,

73 человека, или 55% опрошенных ответили - «хорошо»; 30% респондентов (39 человек) считают состояние своего здоровья удовлетворительным (рис.2).

плохое; 1;

□ очень хорошее □ хорошее □ удовлетворительное □ плохое □ очень плохое Рис. 2. Собственная оценка состояния здоровья студентов

В структуре хронической патологии лидируют заболевания желудочно-кишечного тракта - 44%, сердечно-сосудистая патология (16%) и заболевания органов дыхания (14%), 26% студентов имеют несколько заболеваний одновременно. Девиз "За здоровый образ жизни" поддерживают 87% всех респондентов. Потребность укреплять свое здоровье в опроснике отметили 86% всех опрошенных, регулярно занимаются физической культурой и спортом 40%. Среди курящих, не занимаются физическими упражнениями с целью укрепления своего здоровья, только 25 %.

Анализ отношения к потреблению табака в обществе показал, что только 71% респондентов беспокоит рост числа курящих женщин и детей. Курящая женщина в 40% случаев воспринимается обычно, в 39% - отвратительно, в 10% - вульгарно. Курящего спутника не хотят иметь 82% опрошенных. Опрос среди курящих показал, что не хотят, чтобы их вторая половина курила 55%, а равнодушно относятся к этому 45%, но положительных ответов нет.

Результаты указывают на широкое поле для воспитательной работы среди первокурсников. Так, 100% студентов знает о негативных последствиях курения, о связи курения и рака (93%), курения и инсульта (81%). Как показало наше исследование, знания студентов о последствиях табакокурения хотя и достаточные, но, зачастую, носят ошибочный характер: 72% респондентов утверждают, что знают все о вреде курения и, примечательно, что 95% курящих полностью информированы по этому вопросу. А вот сигареты с низким содержанием никотина и смол считают менее опасными для организма 38% опрашиваемых (и среди них 40% курящих).

Информацию о вреде курения и лечении табачной зависимости 71% исследуемых черпает из СМИ, на втором месте стоят преподаватели, родители. О медикаментозных методах лечения табачной зависимости что-то слышали 66% всех опрашиваемых, ничего не знают 16%, а среди числа курящих все знают только 35%, а что-то слышали 60%. Потребность в информации о табачной зависимости и методах ее лечения отмечена только у 28% опрашиваемых респондентов (и у 30% курящих).

Студенты отмечают недостаточный уровень освещения вопросов по проблемам курения в образовательной программе: 65% считают, что нуждаются в дополнительных лекциях и практических занятиях; 74% считают, что нужно больше времени уделять освещению вопросов профилактики курения среди студентов.

Только 38% студентов готовы участвовать в антитабачных мероприятиях, хотя среди курящих этот процент выше (60%). Будут давать рекомендации бросить курить другим людям только 66% респондентов.

Выводы. В настоящее время курит каждый пятый студент младших курсов Курского государственного университета; 55% опрошенных студентов имеют незначительную степень никотиновой зависимости и слабую степень мотивации бросить курить. Изучение состояния информированности студентов по данной проблеме показало невысокий уровень осведомленности в вопросе о современных способах лечения табачной зависимости, а, следовательно, недостаточную готовность исследуемых участвовать в пропаганде здорового образа жизни. При этом респонденты отмечают недостаточный уровень освещения вопросов по проблемам курения в образовательной программе.

Литература

1. Антонов Н.С., Сахарова Г.М. Хроническая обструктивная болезнь легких у курильщиков: ранняя стадия / / Терапевтический архив. - 2009. - № 3. - С. 82-84.

2. West R., Shiff man S. Fast facts: smoking cessation. - Second edition. - 2007. - 82р.

3. Практическое руководство по лечению табачной зависимости / А.Г. Чучалин, Г.М. Сахарова, К.Ю. Новиков // РМЖ. - 2001. - Т. 9, № 21. - С. 904-910.

4. Радкевич Н.В. Социально-психологические аспекты табакокурения среди студентов медицинских и немедицинских вузов: Автореф. дисс. ... канд.мед.наук - М., 2005. - 24с.

5. Чучалин А.Г., Сахарова Г.М., Антонов Н.С.и др. Комплексное лечение табачной зависимости и профилактика хронической обструктивной болезни легких, вызванной курением табака: Методические рекомендации № 2002/154. - М., 2003. - 11с

ANALYSIS OF THE MEDICAL AND SOCIAL ASPECTS OF SMOKING ADDICTION AMONG STUDENTS OF KURSK STATE UNIVERSITY

S.M. YATSUN N.V. LUNEVA I.A. SOKOLOVA E.Yu. ALFEROVA

The article highlights problems of tobacco addiction among undergraduate students of Kursk State University. An anonymous survey and questioning on the smoking issue have been carried out. It has revealed that every fifth student smokes, half of the questioned respondents diagnosed a small degree of nicotine addiction and a weak degree of motivation to get rid of a bad habit.

Kursky State University

Key words: smoking, students, questioning, nicotine addiction,

e-mail: mbd155@mail.ru

motivation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.