Научная статья на тему 'Анализ критериев правомерности искусственного прерывания беременности по законодательству Российской Федерации'

Анализ критериев правомерности искусственного прерывания беременности по законодательству Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
445
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ критериев правомерности искусственного прерывания беременности по законодательству Российской Федерации»

Рашидов Ш.М.,

канд. юрид. наук, старший преподаватель Института (филиала)

Московской государственной юридической академии в г. Махачкале

АНАЛИЗ КРИТЕРИЕВ ПРАВОМЕРНОСТИ ИСКУССТВЕННОГО

ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Проблема абортов 2 в Российской Федерации в современных социально-демографических условиях занимает особое место. Число искусственных абортов в России с каждым годом растет, а число неконтролируемых криминальных абортов приобретает угрожающий характер, что вызывает определенную озабоченность данной проблемой.

Искусственный аборт является, прежде всего, социальной проблемой, т.к. касается не только интересов женщины, но и государства. В современных условиях развития России наблюдается резкий спад рождаемости населения. И уже сегодня смертность в два раза превышает рождаемость населения. Вот почему государство заинтересовано в сокращении искусственных абортов, создавая различные социальные и материальные условия для стимулирования рождаемости. Хотя следует отметить, что принимаемые меры

1 См., например: АликперовХ.Д. Уголовно-правовая борьба с кражами грузов на железнодорожном транспорте / под ред. Г.М. Миньковского. Баку, 1988. С. 110; Козаченко И., Симакова И. Освобождение от уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами и психотропными веществами // Уголовное право. 2003. № 1. С. 54; Миронов И.В. Освобождение от уголовной ответственности в связи со специальными видами деятельного раскаяния (проблемы теории и практики): автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2005. С. 11-12, 21-23; и др.

2 Аборт в переводе с латинского (abortus) означает выкидыш.

в этом направлении еще недостаточны и по многим параметрам значительно отстают от аналогичных мер, принимаемых в ряде других государств

В ежегодных посланиях Президента России Федеральному Собранию РФ динамика рождаемости в нашей стране рассматривается как серьезная социально-демографическая проблема, скорейшее решение которой является неотложной задачей государства.

При сложившейся демографической ситуации аборты и материнская смертность после абортов, несмотря на устойчивые тенденции к снижению, занимают ведущее место в структуре реализации репродуктивной функции женщины и структуре репродуктивных потерь. В России абсолютное число абортов в 2002 году составило 1782,3 тыс., показатель числа абортов на 1000 женщин фертильного возраста — 45,8 на 100 родившихся живыми и мертвыми — 128,3; удельный вес женщин, умерших после аборта в структуре материнской смертности — 18,5%. Эти показатели превышают показатели экономически развитых стран. Так, число абортов на 1000 женщин фертильного возраста в США составляет 21,3; Великобритании — 14,2; Финляндии — 11,7; Нидерландах — 5,3; на 100 родившихся живыми и мертвыми в Швеции — 29, Германии — 14, Финляндии — 16 2.

Решение сложных медико-социальных и этических проблем, связанных с абортами в последние годы в России, как и в мире в целом, осуществляется в рамках Концепции по реализации права на репродуктивный выбор, охрану репродуктивного здоровья и планирование семьи, определенной документами в области прав человека, Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г. и документами Всемирной организации здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения более 30 лет назад признала аборт серьезной проблемой охраны здоровья женщин. Распространенность и динамика абортов и материнской смертности после абортов является показателем, по которым оценивается эффективность государственных мер по охране репродуктивного здоровья и здоровья населения в целом и находится в прямой зависимости от действующего законодательства в отношении абортов, от развития службы охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи, распространенности и доступности современных методов контрацепции, квалифицированной медицинской помощи, эффективности образования, информированности и просвещения в этой области.

Россия стала первой страной в мире, разрешившей в 1920 году аборт. С 1936 года Постановлением ЦИК и СНК СССР производство абортов допус-

1 Эркенова И.В. К истории развития медицинского и уголовно-правового понятия искусственного прерывания беременности. // Медицинское право, 2006. № 4. С. 12.

2 Абрамченко В.В., Гусева E.H. Медикаментозный аборт / Руководство для врачей. — СПб.: Изд-во «ЭЛБИ-СПб», 2005. С. 5—6.

калось лишь при наличии угрозы жизни или тяжелого ущерба здоровью женщины, а также при наличии наследственных заболеваний родителей.

В 1955 году Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 в целях предоставления женщине возможности решать вопрос о материнстве, предупреждения вреда, наносимого здоровью женщин внебольничными абортами, и снижения материнской смертности после абортов, аборт был легализован при соблюдении определенных требований: проведение этой операции только врачом и в соответствующем лечебном учреждении, до определенного срока беременности, при наличии согласия беременной женщины на операцию и соответствующих медицинских показаний о возможности ее проведения.

В настоящее время Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года № 5487-1 (в ред. от 18 октября 2007 № 230-Ф3)2 определены правовые основы медицинской деятельности по планированию семьи и регулированию репродуктивной функции человека.

Статья 36 Основ принятие решения об аборте оставляет за самой женщиной, где сказано, что каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Однако термин «аборт» в указанном нормативном акте не применяется, а используется термин «искусственное прерывание беременности». Говоря об абортах, речь, прежде всего, идет о проблемах искусственного прерывания беременности. Однако в медицине употребляется и такое понятие, как «самопроизвольный аборт» (abortus spontaneus), отождествляемый с самопроизвольным выкидышем. Самопроизвольный аборт (выкидыш) — непреднамеренное прекращение беременности до наступления срока, когда развитие плода достигает способности к внеутробной жизни 3. Его отличие от искусственного аборта (abortus artificialis) заключается в том, что преждевременное прерывание беременности происходит помимо воли и намерения женщины, без содействия ее самой или другого лица 4. Поэтому законодатель и применяет термин «искусственное прерывание беременности», а не более широкое понятие «аборт», включающее в себя и «самопроизвольный выкидыш».

Искусственное прерывание беременности (аборт) может проводиться лишь в соответствии со специальными правилами, допускающими производство этой операции по желанию женщины, только в медицинском учреждении,

1 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23 ноября 1955 г. «Об отмене запрещения абортов» // Ведомости Верховного Совета СССР, 1955. № 22. Ст. 425.

2 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (в ред. от 18 октября 2007 №230-Ф3) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 33. Ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 2. Ст. 167.

3 Энциклопедический словарь медицинских терминов (в трех томах) / под ред. Б.В. Петровского. Советская энциклопедия, 1982.

4 Гентер Г.Г. Учебник акушерства. М.: Медицинская литература, 1976. С. 433.

получившем лицензию на указанный вид деятельности, врачами, имеющими специальную подготовку, и при отсутствии противопоказаний.

Статья 36 Основ является бланкетной, поскольку специальные условия проведения искусственного прерывания беременности регулируются актами Правительства РФ и ведомственными актами Минздрава РФ. Указанные правила производства аборта определены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 11 августа 2003 года № 485 «О перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности», Приказе Министерства здравоохранения РФ от 14 октября 2003 г. № 484 «Об утверждении Инструкции о порядке разрешения искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям и проведения операции искусственного прерывания беременности» и в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 3 декабря 2007 г. № 736 «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности».

Проведение искусственного прерывания беременности по законодательству РФ возможно:

• по желанию женщины — при сроке беременности до 12 недель;

• по социальным показаниям — при сроке беременности до 22 недель;

• при наличии медицинских показаний и согласия женщины — независимо от срока беременности.

Статья 32 Основ необходимым предварительным условием медицинского вмешательства предусматривает информированное добровольное согласие гражданина. Среди всех медицинских оперативных вмешательств в гинекологии проблематичным является документальное оформление информированного согласия на хирургический аборт по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель. Во-первых, потому что не осложненная патологией беременность не является основанием для медицинского хирургического вмешательства, во-вторых, женщина идет на это вмешательство заранее желая его, что, безусловно, предполагает согласие. В то же время не вызывает сомнения, что подобное согласие представляет собой очевидный и типичный пример неинформированного согласия. Женщины, как правило, не имеют представления о характере операции, о полном диапазоне ее последствий 1.

Инструкция о порядке проведения операции искусственного прерывания беременности, утвержденная Приказом Минздрава России от 14 октября 2003 г. № 484, предусматривает, что объем квалифицированной медици-

1 Силуянова И.В., Сабурова В.И., Силуянова В.А., Тузенко Т.Н. Информированное согласие в гинекологической практике // Медицинское право, 2007. № 1. С. 12.

некой помощи при искусственном прерывании беременности должен включать эффективное консультирование и информирование, психологическую помощь и поддержку, применение современных технологий (прерывание беременности в ранние сроки, медикаментозные методы, адекватное обезболивание), контрацепцию и реабилитацию после аборта.

Отсутствие противопоказаний является необходимым условием для проведения хирургического аборта. Наличие противопоказаний предполагает потенциальную угрозу жизни и здоровью женщины и иные негативные последствия. Врач при подготовке к проведению аборта в каждом случае обязан уведомлять женщину о негативных последствиях прерывания беременности, осложнениях, могущих возникнуть в ходе операции или после нее, а при наличии медицинских противопоказаний вовсе отказать в искусственном прерывании беременности.

Медицинскими противопоказаниями к операции искусственного прерывания беременности являются:

а) острые и подострые воспалительные заболевания женских половых органов;

б) острые воспалительные процессы любой локализации;

в) острые инфекционные заболевания.

При наличии других противопоказаний (заболевания, состояния, при которых прерывание беременности угрожает жизни или наносит серьезный ущерб здоровью) вопрос решается индивидуально в каждом конкретном случае. Прерывание беременности возможно после излечения указанных заболеваний.

Вопрос об искусственном прерывании беременности в поздние сроки по социальным показаниям решается в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность, комиссией в составе руководителя учреждения, врача акушера-гинеколога, юриста, специалиста по социальной работе (при его наличии). Комиссия рассматривает письменное заявление женщины, заключение врача акушера-гинеколога о сроке беременности, документы, подтверждающие наличие социальных показаний для искусственного прерывания беременности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2003 г. № 485. Перечень социальных показаний для искусственного прерывания беременности включает наличие решения суда о лишении или об ограничении родительских прав; беременность в результате изнасилования; пребывание женщины в местах лишения свободы; наличие инвалидности 1—11 группы у мужа или смерть мужа во время беременности.

При наличии социальных показаний для искусственного прерывания беременности в поздние сроки женщине выдается заключение с полным

клиническим диагнозом, заверенное подписями членов комиссии и печатью учреждения.

Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности приводится в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 3 декабря 2007 г. № 736 «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности». Здесь речь идет о наличии у женщины некоторых инфекционных и паразитарных заболеваниях (главным образом, туберкулезе), злокачественных новообразованиях, болезнях эндокринной системы, болезнях крови, психических расстройствах, болезнях органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы и проч.

В таких случаях вопрос о прерывании беременности при желании женщины решается консилиумом врачей индивидуально.

К числу основных требований к приведению аборта относится и то, что он проводится в рамках программ обязательного медицинского страхования в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность, врачами, имеющими специальную подготовку.

Для получения направления на операцию искусственного прерывания беременности женщина обращается к врачу акушеру-гинекологу женской консультации, поликлиники (амбулатории), врачу общей практики (семейному врачу), в сельской местности — к врачу акушеру-гинекологу районной больницы или врачу участковой больницы.

При отсутствии медицинских противопоказаний к операции прерывания беременности женщине выдается направление в лечебно-профилактическое учреждение с указанием срока беременности, результатов обследования, заключением комиссии о прерывании беременности по конкретным медицинским показаниям (диагноз) и социальным показаниям.

Разрешается проводить искусственное прерывание беременности в амбулаторно-поликлинических учреждениях:

• в ранние сроки беременности при задержке менструации не более 20 дней;

• при сроке беременности до 12 недель — в условиях дневных стационаров, организованных на базе клиник медицинских научно-исследовательских и образовательных учреждений, многопрофильных городских, областных больниц и других лечебно-профилактических учреждений, имеющих условия для оказания квалифицированной медицинской помощи, в т.ч. экстренной хирургической, реанимационной и интенсивной.

При прерывании беременности в ранние сроки в женской консультации за ней следует закрепить гинекологический стационар для госпитализации женщин с осложнениями, которые могут возникнуть во время и пос-

Уголовно-правовое понятие торговли людьми и

Карабашев М.А.

ле аборта, и обеспечить своевременную доставку больной в стационар санитарным транспортом.

Искусственное прерывание беременности до 12 недель у женщин с отягощенным акушерским анамнезом (рубец на матке, внематочная беременность), миомой матки, хроническими воспалительными процессами с частыми обострениями, аномалиями развития половых органов и другой гинекологической патологией, при наличии экстрагенитальных заболеваний, аллергических заболеваний (состояний) производится только в условиях стационара.

Искусственное прерывание беременности во II триместре необходимо производить в стационаре, имеющем условия для оказания квалифицированной медицинской помощи, в т.ч. экстренной хирургической, реанимационной и интенсивной.

Проведение операции искусственного прерывания беременности должно осуществляться с обязательным адекватным обезболиванием.

Длительность пребывания в стационаре после операции искусственного прерывания беременности определяется лечащим врачом индивидуально в зависимости от состояния здоровья женщины.

После прерывания беременности в ранние сроки и в сроке до 12 недель, произведенного в условиях дневного стационара амбулаторно-полик-линического учреждения без осложнений, женщина должна находиться под наблюдением медицинского персонала не менее 4 часов.

В связи с операцией искусственного прерывания беременности работающим женщинам выдается листок нетрудоспособности в установленном порядке, но не менее чем на 3 дня.

Проведение аборта с нарушением вышеуказанных требований квалифицируется как нарушение правил проведения аборта и влечет установленную законодательством РФ ответственность, в частности незаконное проведение искусственного прерывания беременности влечет за собой уголовную ответственность, установленную ст. 123 Уголовного кодекса Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.