Научная статья на тему 'Анализ формирования и проявления агрессии у собак различных пород'

Анализ формирования и проявления агрессии у собак различных пород Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
2537
546
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОБАКА / ПОРОДА / АГРЕССИЯ / ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ / ПРОЯВЛЕНИЕ / DOG / AGGRESSION / BREED / FORMATION REASONS / MANIFESTATION

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Федота Наталья Викторовна

Установлена взаимосвязь между определёнными породами собак и преобладанием в их поведении пассивно-оборонительного типа реакции. С применением этологических тестов выявлено, что проявление пассивно-оборонительной реакции вызвано ошибками как селекции, так и содержания. Предложен комплексный метод решения данной проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Федота Наталья Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF AGGRESSION FORMATION AND MANIFESTATION IN DOGS OF DIFFERENT BREEDS

The interconnection between certain dog breeds and predominance of the passive-defensive type of response in their behavior has been established. By means of ethological tests it has been revealed that the passive defensive type of response in dogs is the result of both inaccuracies in selection and in care and maintenance of animals. A complex method of solving the above problem is suggested.

Текст научной работы на тему «Анализ формирования и проявления агрессии у собак различных пород»

Анализ формирования и проявления агрессии у собак различных пород

Н.В. Федота, к.в.н., Ставропольский ГАУ

В практической работе ветеринарного врача в последнее время достаточно часто возникает необходимость проведения работы по коррекции поведения домашних животных. Среди поведенческих проблем у собак значительное место занимает агрессия. Это связано с тем, что на протяжении ряда лет у собак некоторых пород проводился искусственный отбор с целью выведения различных типов агрессивной реакции на раздражители. Используя реакцию нервной системы собак на различные виды возбудителей, у них можно выработать определённые, нередко сложные навыки для работы в многочисленных службах.

Анализом генетически обусловленных, врождённых программ поведения, иными словами, поведения инстинктивного, сформировавшегося в процессе отбора занимается этология [1]. Однако такое качество собаки, как направленная против человека агрессия, недостаточно изучено физиологами и кинологами.

Проявление агрессивного поведения у собак принято делить на пассивно-оборонительную и активно-оборонительную реакции. Дифференциальной чертой поведения собак с пассивнооборонительной реакцией (ПОР) является немотивированная агрессия на посторонних в присутствии владельца и облаивание с последующим бегством при столкновении с человеком на расстоянии [2]. Такие собаки не пригодны для караульной, розыскной и другой службы. В чистом виде пассивно-оборонительная реакция встречается редко, чаще она проявляется в виде неврозов и фобий.

К сожалению, во многих кинологических клубах работа по выявлению девиантных форм поведения выражена слабо, а основное внимание уделяется экстерьеру. Неквалифицированный подход к разведению и воспитанию собак ведёт к выработке инструментального или оперант-ного условного рефлекса. Это в свою очередь приводит к появлению у собак агрессивного поведения [3]. По литературным данным, ПОР страдают большинство декоративных пород собак (йоркширские терьеры, той-терьеры, шпицы), некоторые служебные породы собак (немецкая овчарка, среднеазиатская овчарка) и даже охотничьи породы, в которых по стандарту FCI агрессии не должно быть вообще: ни в активной, ни в пассивной форме.

Динамика пассивно-оборонительной реакции состоит в следующем: формирование поведен-

ческих реакций у щенка делится на несколько временных периодов, соответствующих степени становления нервных процессов в онтогенезе.

Первый период — с момента рождения по 21-й день — возраст первичной, условнорефлекторной адаптации. К этому времени относится начальное проявление пассивнооборонительной реакции. Период с 5—6 до 8—12 недель характеризуется доминированием ориентировочно-исследовательской деятельности. Следующий период развития щенков связан с созреванием нервных процессов, что характеризуется различным проявлением ответной реакции на раздражители. В возрасте 3 мес. в поведении щенков вновь начинает преобладать пассивно-оборонительная реакция. Индивидуальные различия в поведенческих реакциях щенков формируются к 5-месячному возрасту.

Причин проявления агрессии несколько: врождённое агрессивное поведение; агрессия как следствие воздействия аверсивных факторов; агрессивная реакция как результат научения. При этом возникновению агрессии способствуют определённые биологические факторы, такие, как наследственность, биохимия крови, тип высшей нервной деятельности животного.

Объекты и методы. Данная работа проведена с целью изучения зависимости формирования и проявления оборонительной поведенческой реакции от типа высшей нервной деятельности собак. При исследовании мы применили этологические методы экспериментального наблюдения, тесты Кэмпбелла и Крушинского. Данные собирали двумя способами: с помощью видеосъёмки и прямого наблюдения.

В качестве объекта исследования взяты собаки нескольких пород: немецкая овчарка, среднеазиатская овчарка, дратхаар, русский той-терьер, всего по 9 голов от каждой породы. Животных содержали в сходных условиях у частных владельцев. До и во время эксперимента хозяева были проконсультированы по вопросам физиологии и этологии собак.

Исследования проводили в течение полутора лет. В зависимости от возраста применяли разные методики: 1) в возрасте 2 мес. — тест Кэмпбелла; 2) в возрасте 12 мес. — тест Крушинского на пассивно-оборонительную реакцию.

Результаты исследований. Установлены типы проявления оборонительной реакции и типы высшей нервной деятельности у собак исследуемых пород (табл. 1).

2. Проявление и степень выраженности пассивно-оборонительной реакции у собак различных пород

Порода Тр-0 Тр-1 Тр-2 Тр-3 Тр-4 Тр-5

Немецкая овчарка 3 1 3 0 0 2

Среднеазиатская 2 0 0 2 2 3

овчарка

Дратхаар 3 3 1 1 1 0

Русский той-терьер 2 0 1 2 2 2

1. Тестирование по Кэмпбеллу

Реакция животного Порода

немецкая овчарка средне- азиатская овчарка & (Й У р русский той-терьер

Доминирующее і 2 2 3

агрессивное поведение

Уравновешенный - 1 2 -

характер

Хорошие способности 3 2 5 -

к обучению

и уравновешенный

темперамент

Подчинённое поведение 2 - - 1

Оборонительный 3 4 - 5

инстинкт в пассивной

форме

После анализа результатов тестирования можно говорить о том, что собаки пород русский той-терьер, немецкая и среднеазиатская овчарки в наибольшей степени проявляют пассивнооборонительную реакцию. Мы считаем, что в случае с породами русский той-терьер и среднеазиатская овчарка такие результаты являются следствием как недостаточной селекции, так и зачастую неправильного воспитания.

Данные, полученные с использованием шкалы ПОР по Крушинскому [4], доказывают принадлежность собак пород немецкая овчарка, среденеазиатская овчарка и русский той-терьер к проявлению пассивного типа агрессии (табл. 2).

Шкала ПОР по Крушинскому показывает трусость собак, обозначаемую в виде степеней по возрастающей, где Тр-0 — совершенно не трусливые собаки, а Тр-5 — собаки с активно выраженной пассивно-оборонительной реакцией.

Таким образом, проведённое тестирование позволяет сделать вывод о наличии взаимосвязи между определёнными породами и преобладанием пассивно-оборонительной реакции у собак. Мы полагаем, что это свидетельствует об индивидуальной специфике генетических процессов у собак этих пород.

Эксперименты подтвердили рабочую гипотезу о том, что реализация оборонительного поведе-

ния зависит не только от наличия генетической предрасположенности или агрессивности, но и от наличия определённой степени возбудимости.

В тех случаях, когда ПОР связана с особенностью функционирования центральной нервной системы, а не вызвана ошибками выращивания животного, её исправление возможно только фармакологическими препаратами. Собака, имеющая наследственную ПОР, должна быть признана непригодной для службы и выбракована из разведения.

Анализ полученных данных по проведённым исследованиям даёт основание рекомендовать комплексный метод решения данной проблемы:

1. Введение в систему РКФ дополнительных испытаний для всех пород собак.

2. Проведение обязательных курсов для заводчиков с освоением методов и способов формирования поведенческих реакций у щенков.

3. Тестирование поведения щенков по методикам Кэмпбелла с внесением данных в метрику щенка и родословную.

4. Для подавления ПОР рекомендуется при обучении щенков использовать пищевые подкрепления.

Литература

1. Панов В.П. Этология человека: история и перспективы // Поведение животных и человека: сходства и различия: сб. науч. трудов. Пущино, 1989. С. 28—62.

2. Аскью Р. Генри. Проблемы поведения собак и кошек. М.: Аквариум, 1999. 622 с.

3. Федота Н.В. Невротические расстройства у собак // Научное обеспечение агропромышленного производства: сб. науч. трудов по матер. междунар. науч.-практич. конф. Курск, 2010. С. 124-125.

4. Крушинский Л.В. Эволюционно-генетические аспекты поведения. М.: Наука, 1991. 256 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.