Научная статья на тему 'Анализ факторов, влияющих на формирование процентной ставки по кредитам и депозитам в коммерческом банке'

Анализ факторов, влияющих на формирование процентной ставки по кредитам и депозитам в коммерческом банке Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
17188
967
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРЕДИТ / ДЕПОЗИТ / ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Лупанов В. В., Белоцерковский В. И.

Рассматриваются вопросы, связанные с анализом факторов, которые существенно влияют на формирование процентной ставки по кредитам и депозитам в коммерческом банке.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Анализ факторов, влияющих на формирование процентной ставки по кредитам и депозитам в коммерческом банке»

5. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.

6. Ломовцев Д.А., Федорова Т.А. Приоритеты инновационного развития реального сектора экономики России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2010.

O.A. Zajtsev

Formation of structure of the credit portfolio by commercial bank

The approach to formation of a credit portfolio in the modern conditions, including the credits which have been given out on realization of innovative activity is considered.

Key words: a credit portfolio, an economic situation, currency of balance, the investment, profitableness, a segment of crediting, the innovative credit

УДК 336.722.117.7

В.В. Лупанов, аспирант, 8-910-948-01-06, leon8106@rambler.ru, (Россия, Тула, ТулГУ),

В.И. Белоцерковский, д-р экон. наук, проф., проф., (Россия, Тула, ТулГУ)

АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ ПО КРЕДИТАМ И ДЕПОЗИТАМ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

Рассматриваются вопросы, связанные с анализом факторов, которые существенно влияют на формирование процентной ставки по кредитам и депозитам в коммерческом банке.

Ключевые слова: кредит, депозит, процентная ставка.

При формировании кредитного портфеля перед любым банком всегда стоит основная задача: определить процентные ставки по кредитам и депозитам таким образом, чтобы прибыль была максимальной. Естественно, что для этого процентная ставка по кредитам должна быть выше ставки по депозитам. Если банк занизит ставку привлечения, то депозиты иссякнут и нечего будет размещать в кредиты, и наоборот, если завысить эту ставку, то поток депозитов будет настолько велик, что не будет возможности разместить такой объем денежных средств в кредиты без убытка. К ставке кредитования применимы такие же рассуждения.

Рассматривая процесс формирования процентной политики, можно выделить ряд факторов, которые оказывают на него существенное влияние. Эти факторы классифицированы по признаку и характеру исследуемой среды (рис. 1).

- регулирование банковских процентных ставок по депозитным и кредитным операциям;

- управление процент-

ными ставками в целях минимизации банковского риска (степень риска непогашения кредита,

своевременность возврата);

- специфика операций (вид обеспечения, срок, сумма кредита, расходы по оформлению ссуды и контролю и т. д.);

- степень надежности клиента;

- тип и размер банка.

Факторы, влияющие на формирование процентной ставки

Рассмотрим факторы более подробно. Начнем с макроэкономических факторов.

Денежно-кредитная политика в стране — это прежде всего политика центральных банков. При помощи ставки рефинансирования и операций на открытом рынке центральные банки воздействуют на величину денежной массы в стране, способствуя повышению или сокращению спроса коммерческих банков на кредит, что является ориентиром для других процентных ставок денежного рынка.

- денежно-кредитная по-

литика в стране и прежде всего политика Цен-

трального банка РФ;

- взаимодействие спроса и предложения на кредитном рынке;

- инфляция, инфляционные ожидания;

- банковская конкуренция на рынке кредитных услуг;

- фаза промышленного цикла;

- обменный курс (зависимость между мировыми и внутренними процентными ставками);

- открытость национальной экономики для мировых потоков иностранных заемных средств.

Соотношение спроса и предложения заемных средств в условиях свободной экономики является основным фактором, определяющим величину процентной ставки. Если спрос на заемные средства падает, как это происходит в условиях экономического спада, а предложение ресурсов остается неизменным, процентные ставки снижаются. Обратная тенденция возникает, например, в случае снижения объемов кредитования экономики со стороны центрального банка; предложение заемных средств сокращается, что при неизменном спросе вызывает рост уровня процентных ставок.

Инфляция — существенный фактор, влияющий на уровень процентных ставок. В условиях инфляционных ожиданий коммерческие банки вынуждены «страховать» себя на случай ускорения темпов инфляции путем увеличения ставок на кредиты. Заимообразный процент за минусом обесценения денег часто называется «реальным процентом». Используется также понятие «отрицательный процент», который отображает условия опережения темпов обесценения денег относительно темпов роста заимообразного процента. Исходя из всего сказанного можно сделать вывод, что существует прямая зависимость между уровнем инфляции и уровнем процентных ставок.

Для банковской сферы характерна высокая степень развития отношений конкуренции. Банковская конкуренция на рынке кредитных услуг непременно ведет к снижению процентных ставок. Рассмотрим более подробно сущность банковской конкуренции.

Банковская конкуренция — это процесс соперничества коммерческих банков и прочих кредитных организаций, в ходе которого они стремятся обеспечить себе прочное положение на рынке кредитов и банковских услуг.

Она имеет целый ряд специфических черт, отличающих ее от конкуренции в других секторах рынка. Особенности банковской конкуренции состоят в следующем:

- банковская конкуренция отличается развитостью форм и высокой интенсивностью;

- конкурентами коммерческих банков выступают многие другие категории конкурентов. С универсальными банками конкурируют специализированные банки (сберегательные, ипотечные, инвестиционные банки, обслуживающие предприятия малого и среднего бизнеса, клиринговые, инновационные банки), небанковские кредитные организации, нефинансовые организации (кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, клиринговые палаты, финансовые брокеры, инвестиционные компании, пенсионные фонды, почта, торговые дома);

- конкурентное пространство представлено многочисленными банковскими рынками, на одних из которых банки выступают как продавцы, на других — как покупатели;

- внутриотраслевая конкуренция носит преимущественно видовой характер, что связано с дифференциацией банковского продукта и услуг;

- банковские продукты и услуги могут взаимозаменять друг друга, но не имеют конкурентоспособных «внешних» (небанковских) заменителей, в связи с чем межотраслевая конкуренция осуществляется преимущественно посредством перелива капитала;

- в банковском деле отсутствует ряд входных барьеров, характерных для многих отраслей, что ведет к относительно большей интенсивности конкуренции в этой сфере;

- ограничения ценовой конкуренции выдвигают на первый план проблемы управления качеством банковского продукта, услуги рекламы;

- банковские рынки являются рынками дифференцированной олигополии, предоставляющими широкие возможности для кооперации и согласования рыночной политики различных кредитных организаций;

- наряду с индивидуальной может иметь место групповая банковская конкуренция.

Усиление банковской конкуренции стимулируется повышением требований клиентов к банковским услугам. Следовательно, можно сделать вывод, что для пользователей банковских услуг межбанковская конкуренция всегда благо, а для самих банков иногда может оказаться губительной.

Рассматривая такой фактор, как фаза промышленного цикла можно сделать вывод, что промышленный цикл изменений краткосрочных процентных ставок совпадает с циклом деловой активности в экономике. Когда наблюдается экономический спад, процентные ставки имеют тенденцию к снижению.

Обменный курс, отражает зависимость между мировыми и внутренними процентными ставками. Когда процентные ставки за рубежом и ставки по инвестициям в иностранной валюте высоки, процентные ставки по инвестициям в национальной валюте должны быть тоже высокими во избежание перетока капитала за рубеж и значительного падения курса национальной валюты.

Рассматривая такой фактор, как открытость национальной экономики для мировых потоков иностранных заемных средств, необходимо отметить, что либерализация внутренних и международных финансов привела к сближению в движении процентных ставок, хотя в развивающихся странах в настоящее время отмечается наличие премии за структурный риск. Согласно теории «необеспеченного процентного паритета между валютами», в долгосрочном и среднесрочном периоде внутренние процентные ставки = зарубежные ставки + ожидаемый коэффициент обесценения валюты + премия за риск.

Теперь рассмотрим микроэкономические факторы, которые также имеют существенное влияние на размер процентных ставок.

Регулирование банковских процентных ставок по депозитным и кредитным операциям для обеспечения рентабельности банковских операций в долгосрочном периоде, по сути, является согласованием депозитных

операций и операций по выдаче ссуд по срокам и суммам. Данный фактор имеет большое значение и для ликвидности банка.

Опыт зарубежных и отечественных коммерческих банков свидетельствует о том, что главными факторами, определяющими ликвидность, являются тип привлеченных депозитов (срочный или до востребования), источник их происхождения и стабильность. Для поддержания коммерческими банками своей ликвидности, т. е. способности своевременно, полностью и бесперебойно производить платежи по своим обязательствам, имеет смысл установить определенные обязательные соотношения между собственными средствами банка и привлеченными ресурсами. В процессе анализа баланса на ликвидность можно выявить отклонения в сторону как снижения минимально допустимых значений, так и их существенного превышения. В первом случае коммерческому банку необходимо привести показатели ликвидности в соответствие с нормативными значениями. Это возможно за счет сокращения, прежде всего, межбанковских кредитов, кредиторской задолженности и других видов привлеченных ресурсов, а также за счет увеличения собственных средств банка. Однако следует иметь в виду, что привлечение дополнительного капитала в форме выпуска новых акций вызовет сокращение дивидендов и неодобрение акционеров.

Если фактическое значение основного нормативного коэффициента ликвидности оказывается намного больше, чем установленное минимально допустимое, то деятельность такого банка будет отрицательно оцениваться его акционерами с точки зрения неиспользованных возможностей ддя получения прибыли. В этой связи следует заметить, что анализ ликвидности баланса должен проводиться одновременно с анализом доходности банка. Опыт работы коммерческих банков показывает, что банки получают больше прибыли, когда функционируют на грани минимально допустимых значений нормативов ликвидности, т. е. полностью используют предоставляемые им права по привлечению денежных средств в качестве кредитных ресурсов. Состояние ликвидности активов анализируется через отклонения фактических значений от нормативно установленных соотношений различных групп активных статей баланса и капитала банка, депозитных счетов, выделение и сравнение ликвидных активов с общей суммой актива баланса. Если соотношение выданных кредитов и суммы расчетных текущих счетов, вкладов и депозитов систематически превышает нормативно установленное, то банку следует изменить свою стратегию и тактику в сторону активизации депозитной политики, развития сопутствующих привлечению вкладов банковских услуг в целях расширения ресурсного потенциала.

Управление процентными ставками в целях минимизации банковского риска заключается в следующем:

- в периоды, когда банк чувствителен по активам при снижении процентной ставки, наблюдается снижение прибыли. Это можно объяснить

следующим образом: снижение процентной ставки вызывает большее снижение доходов от активов, нежели экономию при обслуживании пассивов;

- в периоды, когда банк чувствителен по пассивам в результате снижения процентных ставок, происходит рост прибыли вследствие большей экономии на обслуживании пассивов, чем снижении доходов по активам. Обратная ситуация наблюдается в случае роста процентных ставок.

Оценивая зависимость процентной ставки по кредитам от степени надежности клиента и исходя из опыта работы коммерческих банков, можно сделать вывод, что, чем стабильнее финансовое положение клиента и безупречнее его деловая репутация, тем ниже процентная ставка.

Итак, рассмотрев факторы, влияющие на формирование процентной ставки, можно сделать следующий вывод: для получения максимальной прибыли банк не должен устанавливать максимально возможную ставку по кредитам и минимально возможную по депозитам. Разумнее, проанализировав внешнюю экономическую среду (макроэкономические факторы), применить в работе со своими заемщиками и вкладчиками дифференцированную процентную ставку, т. е. ставку, которая будет учитывать все особенности каждой конкретной сделки. Это позволит банку получить прибыль не только в конкретный момент, потому что в сложившейся ситуации его продукты оказались более конкурентоспособными, а строить со своими клиентами долговременные и взаимовыгодные отношения.

Библиографический список

1. ЖарковскаяЕ.П. Банковское дело: учебник. М.: Омега-Л, 2006.

2. Банки и банковское дело / под ред. И.Т. Балабанова. СПб.: Питер,

2001.

3. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации. Режим доступа: http://www.cbr.ru.

4. ЦБ РФ. Основные направления единой денежно-кредитной государственной политики на 2009 год. Режим доступа: http://cbr.ru.

5. Интернет-сервер Агентства консультаций и деловой информации АКДИ Экономика и жизнь. Режим доступа: http ://www.akdi.ru.

6. Белоцерковский В.И., Федорова Е.А. Бухгалтерский учет и аудит в коммерческом банке: учебник. М.: ЗАО «Издательство "Экономика"», 2005. 294 с.

V.V.Lupanov, V.I.Belotserkovsky

Analysis of the factors, which influence the formation of the interest rate on the credits and the deposits in the commercial bank.

In this article are examined questions connected with the analysis of the factors, which substantially influence the formation of the interest rate on the credits and the deposits in the commercial bank.

Key words: the credit, the deposit, the interest rate.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.