Научная статья на тему 'Анализ акушерско-гинекологической диспансеризации в хозяйствах Удмуртии'

Анализ акушерско-гинекологической диспансеризации в хозяйствах Удмуртии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
410
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ / КОРОВЫ / ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / CLINICAL EXAMINATION / CATTLE / GYNECOLOGICAL EXAMINATION

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Князева М. В., Хамитова Л. Ф., Мерзлякова Е. А.

В статье представлен анализ результатов полного клинического исследования для выявления нарушений репродуктивной системы коров по материалам племенных хозяйств Удмуртской республики за 2012-2013г.г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Князева М. В., Хамитова Л. Ф., Мерзлякова Е. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF OBSTETRIC AND GYNECOLOGICAL STUDIES OF CATTLE IN THE UDMURT REPUBLIC

The paper presents a complete analysis of the results of clinical research to identify violations of the reproductive system of cattle breeding farms based on the Udmurt Republic in 2012-2013.

Текст научной работы на тему «Анализ акушерско-гинекологической диспансеризации в хозяйствах Удмуртии»

Holsteins // J. Dairy Sci. 1983. Vol.66. №7. P. 1486 - 1493.

АНАЛИЗ СХЕМ ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕРОДОВОГО ГНОЙНО-КАТАРАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИТА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ПЛЕМЕННЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Князева М.В., Хамитова Л.Ф., Мерзлякова Е.А.

Резюме

В материале приведен анализ использования фармакологических препаратов для лечения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита в условиях племенных хозяйств Удмуртской республики.

ANALYSIS OF THE TREATMENT OF ENDOMETRITIS IN CATTLE BREEDING

FARMS IN THE UDMURT REPUBLIC

Knyazeva M.V., Khamitova L.F., Merzlyakov E.A.

Summary

Analyzes the use of pharmacological agents for the treatment of various groups of acute endometritis in breeding farms of the Udmurt Republic. The efficiency of therapy.

УДК 636.083; 68.39.17

АНАЛИЗ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ В ХОЗЯЙСТВАХ УДМУРТИИ

Князева М.В. - аспирант; Хамитова Л.Ф. - к. в.н., доцент;

Мерзлякова Е.А. - к.в.н., доцент Ижевская государственная сельскохозяйственная академия e-mail: dmhlf@mail. ru

Ключевые слова: диспансеризация, коровы, гинекологическое исследование.

Key words: clinical examination, cattle, gynecological examination.

Введение. В хозяйствах Удмуртской республики сезонные гинекологические диспансеризации преимущественно совмещают с общей диспансеризацией стада. Текущая гинекологическая диспансеризация, как правило, присутствует в каждом хозяйстве и осуществляется ветеринарными врачами и фельдшерами хозяйств. Основная гинекологическая диспансеризация осуществляется под контролем главного ветеринарного врача хозяйства, он же проводит анализ

результатов данного мероприятия [1].

Цель настоящей работы - анализ акушерско-гинекологической диспансеризации в подразделениях хозяйств УР за 2013г., сравнительная характеристика результатов основной акушерско-гинекологической диспансеризации за 2012-2013г.г.

Материалы и методы исследования - отчёты зоотехнической и ветеринарной служб СПК, акты сезонных диспансеризаций, результаты лабораторных исследований крови, мочи, молока и кормов.

Результаты исследований и обсуждение. В хозяйствах с привязной системой содержится голштинизированный крупный рогатый скот со среднегодовым удоем 6000 кг. В летний период скот выпасается на естественных пастбищах, частично содержится в лагерях, в зимнее время используется стойлово-выгульный способ содержания. Активный моцион в стойловый период проводится редко, преобладает пассивный.

Общая питательность рациона лактирующих коров составляет 21,7к.ед. Тип кормления силосно-сенажно-концентратный, в качестве добавок используется жмых, патока, солома, корнеклубнеплоды в стойловый период, соль и БВМД. Сено в рационе составляет незначительную часть (не более 20%).

При химическом исследовании кормов осенью 2013г. получены следующие результаты: все пробы сена 2-го класса, пробы злаково-бобового и бобового силоса 1-го и 2-го класса, в 6 из 8 проб силоса присутствует масляная кислота в количестве 0,01 - 0,06 %.

При обобщение результатов лабораторных исследований кормов и сыворотки крови животных можно говорить о несбалансированности рациона по многим параметрам. К ним относятся: кальций-фосфорное отношение, уровень сухого вещества, сырого и переваримого протеина, сахара, крахмала, жира, каротина, лизина, магния, серы, цинка, йода, марганца, фосфора.

При химическом исследовании кормов осенью 2012г. получены следующие результаты: сено 1-ого класса, одна из проб 2-ого класса. Все пробы силоса и сенажа относятся ко 2-ому классу. В 3-х пробах силоса присутствует масляная кислота.

Опираясь на результаты лабораторных исследований кормов и сыворотки крови можно говорить о несбалансированности рационов по соотношению кальций - фосфор, наличие недостатка сухого вещества, сырого и переваримого протеина, сахара, натрия, серы, меди, цинка, кобальта, йода, каротина, витамина Б.

Пункты искусственного осеменения в хозяйствах, соответствуют требованиям «Инструкции по искусственному осеменению коров и телок».

При клиническом осмотре, общее состояние большинства коров, удовлетворительное. У некоторых имеются мутные выделения, которые обнаруживаются на корне хвоста и вульве. При ректальном исследовании

коров на 10 день после отела у многих животных наблюдается субинволюция матки, гнойно-катаральный эндометрит и персистентное желтое тело, при осмотре обнаруживаются разрывы преддверия влагалища и влагалища.

Исследование многократно осеменяемых коров выявило следующие патологические изменения. Яичники при пальпации имеют изменённую форму и консистенцию, что в сочетании с ановуляторными либо анэстаральными половыми циклами указывает на их гипофункцию. Увеличение одного из рогов матки и отсутствие ригидности являются признаками скрытого эндометрита и напряжённости матки. Утолщение стенки, увеличение и опущение в брюшную полость одного из рогов указывают на хронический эндометрит. Во время охоты у таких коров вагинальная слизь мутная, с включениями гнойного характера. Такая картина согласуется с ранее проведенными исследованиями [2].

Результаты лабораторных исследований крови, проведенных весной 2013г. следующие: в 9% случаев недостаток кальция, в 27% содержание кальция на нижней границе нормы, 100% проб с повышенным содержанием фосфора, 27% с повышением протеина, 14,5% с высоким содержание глюкозы, в 34,5%, наоборот, содержание глюкозы понижено, в 18% проб обнаружено снижение резервной щелочности, а в 29% - её повышение, снижено содержание каротина в 49% случаев, в 2% проб обнаружены кетоновые тела.

При исследовании молока выявлено, что в пробах у 3,5% животных содержатся ацетоновые тела, у 70% животных, подвергшихся диспансеризации, кислотность молока низкая.

При исследовании мочи в 7,5% проб обнаружены кетоновые тела, 47% проб имеют, повышен уровень pH, понижен уровень pH в 2%, удельный вес мочи понижен в 5,5% случаев.

Результаты лабораторных исследований крови, проведенных осенью 2013г. следующие: в 18% проб уровень кальция ниже нормы и в 30% его содержание на нижней границе, фосфор превышает верхние границы в 78%, 56% проб имеют высокий уровень белка, и 12% повышенное содержание глюкозы при этом 48% проб показали снижение этого показателя, 56% пробирок со сниженным уровнем резервной щелочности, снижен уровень каротина в 48% случаев. Исследование на содержание микроэлементов в крови животных проводилось в декабре 2013г. выявлено, что у 59% исследованных животных есть недостаток меди, 10% имеют недостаток цинка, и у 100% коров содержание кобальта не превышало 0,96 мкг% при норме 3-5 мкг%, 41% животных имеет недостаток селена.

В осенний период 68% животных, подвергшихся диспансеризации, дают молоко с пониженной кислотность, а 4% с повышенной.

При исследовании мочи в 94% случаев повышен уровень pH,

удельный вес мочи понижен в 4% случаев.

Из совокупности приведенных данных за 2013г. можно сделать вывод о нарушении обмена веществ у исследованных животных.

Результаты лабораторных исследований крови осенью 2012г. показали, что в 31% случаев уровень кальция в крови ниже нормы и в 22,5% на нижней границе, в 100% проб превышен уровень фосфора, в 32% случаев белка больше, а в 7% меньше физиологической нормы, уровень глюкозы так же неравномерен - 37% с его превышением, а 21% с понижением, 21% проб с пониженным уровнем резервной щелочности. При исследовании мочи в 45% проб обнаружено повышение уровня рН.

Несмотря на небольшую положительную динамику по снижению заболеваемости акушерско-гинекологическими болезнями в 2013г. -количество переболевших в послеродовой период составило 859 гол., против 810 гол. в 2013г. Процент животных от количества растелившихся (коровы и нетели) составил в 2012г. - 53% (49% - от общего поголовья) и 2013г. - 75,5% (72% - от общего поголовья), наблюдается рост в 2013г. на 23%. Эти показатели сочетаются с обобщенными показателями по УР [3].

В 2013г. диагноз задержание последа поставлен 12% животных от количества больных (от общего поголовья - 12% и растелившегося - 11%), в 2012г. данные показатели составили соответственно - 13,5%, 14% и 13%. Исходя из этого, можно отметить снижение случаев задержания последа на 1,5% (2% и 2%).

В 2013г. количество коров с диагнозом эндометрит составило 46% от всех животных с гинекологической патологией (от общего поголовья -45% и растелившегося - 40%), в 2012г. аналогичные показатели составили соответственно - 42% (44,5% и 40%). Фактически показатель остался на прежнем уровне, с незначительным ростом - на 4%.

Болезни яичников в 2013г. составили 13% от общего поголовья, 11% от количества растелившихся животных, 13% от количества животных с гинекологической патологией. В 2012г. показатели составили соответственно - 46%, 41% и 43,5%. Как видно, в 2013г., значительно снизился процент животных с болезнями яичников - на 33, 30 и 30,5%.

Количество выздоровевших животных в 2013г. составило 69% от количества растелившихся животных, 80% от количества заболевших животных, от общего поголовья - 66%. В 2012г. данные показатели составляют соответственно 83%, 88% и 76%.

Общее количество выбракованных животных от всего поголовья в 2012г. составило - 6%, а от количества больных животных - 7%. Эти же показатели в 2013г. составили соответственно - 10% и 12%. Был отмечен рост выбраковки по акушерско-гинекологической патологии на 4% и 5% соответственно.

Количество абортов в 2013г. незначительно снизилось, но в тоже время этот показатель резко вырос у нетелей. Количество исследуемых

аборт-плодов выросло. Также хотелось отметить сезонность абортов, и в 2012 и в 2013г.г. количество абортов росло, начиная с июля. Количество мертворожденных телят осталось на прежнем уровне.

На основании полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. Животные хозяйств считаются высокопродуктивными в условиях Западного Предуралья. Условия содержания не всегда соответствуют установленным нормам. Моцион не регулярный. Рационы животных не сбалансированы по соотношению кальций-фосфор, сухому веществу, протеину, сахару, жиру, некоторым микро- и макроэлементам.

2. При ректальном исследовании новотельных коров на 10 день у многих животных наблюдается субинволюция матки, гнойно-катаральный эндометрит и персистентное желтое тело, при осмотре обнаруживаются разрывы преддверия влагалища и влагалища.

3. При исследовании многократно осеменяемых коров, у которых наблюдали ановуляторные либо анэстаральные половые циклы, выявлены следующие изменения: яичники изменённой формы и консистенции, увеличение одного из рогов матки, отсутствие ригидности, напряжённость матки, утолщение стенки, увеличение и опущение в брюшную полость одного из рогов. Во время охоты у таких коров вагинальная слизь мутная с включениями гнойного характера.

4. Результаты лабораторных исследований крови, молока и мочи позволяют говорить нам о глубоком нарушении обмена веществ, недостатке меди, селена, цинка и крайне низком содержании кобальта.

5. Процент выздоровления при акушерско-гинекологических заболеваниях достаточно высокий - 70-80%, но необходимо сказать, что по сравнению с 2012г. наблюдаем снижение процента выздоровевших животных.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Некрасов Г.Д. Акушерско-гинекологическая биотехника воспроизводства животных: учебное пособие / Г.Д. Некрасов, И.А. Суманова. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007. 204 с. (84 с.). 2. Хамитова Л.Ф. Михеева Е.А., Метлякова А.А. Изучение биохимических показателей крови коров в зависимости от репродуктивного статуса/ Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии № 1 (2013), Санкт-Петербург: ФГБОУ ВПО СПБГАВМ, 2013. - С.142-144. 3. Хамитова Л.Ф., Мерзлякова Е.А., Мерзляков Д.В. Мониторинг морфо-функционального состояния репродуктивной системы коров при симптоматическом бесплодии / Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Казань, 2012. - Т. 210. - С. 264267.

АНАЛИЗ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ В

ХОЗЯЙСТВАХ УДМУРТИИ

Князева М.В., Хамитова Л.Ф., Мерзлякова Е.А.

Резюме

В статье представлен анализ результатов полного клинического исследования для выявления нарушений репродуктивной системы коров по материалам племенных хозяйств Удмуртской республики за 2012-2013г.г.

ANALYSIS OF OBSTETRIC AND GYNECOLOGICAL STUDIES OF CATTLE IN THE

UDMURT REPUBLIC

Knyazeva M.V., Khamitova L.F., Merzlyakova E.A.

Summary

The paper presents a complete analysis of the results of clinical research to identify violations of the reproductive system of cattle breeding farms based on the Udmurt Republic in 2012-2013.

УДК 591.1:636.92

ТРАНСФЕРАЗЫ И а-АМИЛАЗА В ТКАНЯХ ПИЩЕВОДА

У ПОРОСЯТ

Кузнецова Т.В. - к.б.н.; Терентьева М.Г. - к.б.н.; Нестерова О.П. - к.б.н.;

Ершов М.А. - к.х.н.

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия e-mail: umu2@academy21.ru

Ключевые слова: аланинаминотрансфереза,

аспартатаминотрансфераза, гаммаглутамилтрансфераза, а-амилаза, поросята, свинокомплекс.

Key words: alaninaminotransferase, aspartate aminotransferase, gammaglutamiltransferase, а-amylase, pigs, pig farm.

Сельскохозяйственные животные рождаются со структурно-функционально-несовершенными пищеварительными органами. Так пищевод у новорожденных поросят при рождении в разных частях имеет неодинаковую структуру [2].

Объективными показателями развития структуры и функции органов являются такие ферменты, как трансферазы (аспартатаминотрансфераза (АсАТ), аланинаминотрансфераза (АлАТ), гаммаглутамилтрансфераза

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.