Научная статья на тему 'Аналитический проект «Банк инноваций»'

Аналитический проект «Банк инноваций» Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
295
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕБ РЕСУРСЫ / САЙТЫ / БАЗЫ ДАННЫХ ИННОВАЦИЙ / БАЗЫ ЗНАНИЙ / МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ / БИБЛИОТЕКИ / УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ / ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМ. А. С. ПУШКИНА / WEB-RESOURCES / WEBSITE / DATABASES OF INNOVATIONS / KNOWLEDGE BASES / METHODICAL SUPPORT / LIBRARIES / CULTURAL INSTITUTIONS / PUSHKIN TAMBOV REGIONAL SCIENTIFIC LIBRARY

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Суслова Ольга Александровна

Структура и содержание базы данных новых идей, методических разработок, перспективных направлений для библиотек и учреждений культуры. Разработка Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Analytical project «Bank of Innovations»

Structure and the content of a database of new ideas, methodical materials for libraries and cultural institutions. A product of the A. S. Pushkin Tambov regional scientific library.

Текст научной работы на тему «Аналитический проект «Банк инноваций»»

РАЗДЕЛ 4

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ БИБЛИОТЕКИ: ТЕХНОЛОГИИ И РЕСУРСЫ Section 4

ANALYTICAL PROJECTS OF LIBRARY: TECHNOLOGIES AND RESOURCES

УДК 001.895:02

О. А.Суслова Аналитический проект «Банк инноваций»

Структура и содержание базы данных новых идей, методических разработок, перспективных направлений для библиотек и учреждений культуры. Разработка Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина.

Ключевые слова: веб ресурсы, сайты, базы данных инноваций, базы знаний, методические разработки, библиотеки, учреждения культуры, Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина

Olga A. Suslova Analytical project «Bank of Innovations»

Structure and the content of a database of new ideas, methodical materials for libraries and cultural institutions. A product of the A. S. Pushkin Tambov regional scientific library.

Keywords: web-resources, website, databases of innovations, knowledge bases, methodical support, libraries, cultural institutions, A. S. Pushkin Tambov regional scientific library (Russia)

На конференции была представлена презентация проекта «Банк инноваций» Тамбовской областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина, который стал победителем V Смотра-конкурса электронной продукции служб информации по культуре и искусству (2013-2015 гг.).

Проект «Банк инноваций» разработан и стал доступен для пользователей Интернета в 2010 г. Он представляет собой базу данных новаций, методических находок, нововведений и перспективных направлений в развитии библиотечного дела и культуры в целом. Изначально он преследовал две цели: организовать удобный способ фиксации библиотечных идей (взамен папок, отдельных обзоров и т. п.) и предоставить библиотечным специалистам Тамбовской области оператив-

ную методическую помощь, которая сопровождала бы процесс их непрерывного самообразования и новационного развития библиотек. Специалисты видели объективную необходимость в подобном продукте, так как Областная научная универсальная библиотека им. А. С. Пушкина, во-первых, является методическим центром для тамбовских библиотек, а, во-вторых, очевидными были трудности, с которыми сталкивались библиотекари при самостоятельном поиске такой информации: неукомплектованность профессиональной периодикой и нестабильный низкоскоростной доступ в Интернет. С течением времени «Банк инноваций» стал выполнять дополнительные функции, им стали пользоваться библиотекари других регионов, изменился характер публикуемых записей: стало появляться больше сообщений о новых формах, относящихся не исключительно к библиотекам, а также к книготорговле, музейному делу, общественным практикам, культурным инициативам, применимым в нашей профессиональной сфере.

По своей форме «Банк инноваций» представляет собой раздел на сайте областной библиотеки (URL: http://www.tambovlib.ru/?id=bank). В веб-форму администратором вносятся данные по следующим полям:

- название инноваций;

- краткое описание новшества;

- тип инновационного решения (например, продуктный, социальный и т. д.);

- источники информации о новации (ссылки на сайты или библиографическое описание публикации в профессиональных изданиях);

- ключевые слова (например: «дети», «молодежь», «игры», «дискуссии», «краеведение» и т. д.);

- заметки (об опыте внедрения) и иллюстрация.

Важно отметить, что поле «Название» администраторы проекта стараются формулировать таким образом, чтобы выразить основную идею, а поле «Описание» содержит не более двух абзацев, прочитав которые библиотекарь будет ясно представлять, в чем заключается новизна решения и как, адаптировав, применить его в своей практике.

Поводом для записей в «Банке инноваций» чаще всего становятся сайты и бло-ги библиотек и иных создателей книжных ресурсов, а также публикации в профессиональной периодике, поступающей в фонд областной библиотеки: «Библиотечное дело», «Современная библиотека», «Библиотека», «Библиополе» и др. Сегодня перечень интернет-источников, как и их тематика, просматриваемых кураторами проекта, гораздо шире и включает сайты, посвященные буккроссингу, молодежным объединениям, рекламным техникам, общественным пространствам и городским публичным площадкам, научным сообществам и многому другому.

Отбирая записи для размещения, специалисты стараются увидеть библиотечное будущее этого решения, перспективы его развития. Со вниманием они относятся к современным реалиям муниципальных, районных и сельских библиотек,

• Том 211 • Анализ информации в библиотеке: ресурсы, технологии, проекты •

135

поэтому отбирают новации, в большинстве своем не требующие серьезной финансовой поддержки или позволяющие привлечь под оригинальную идею партнеров и спонсоров.

Некоторые публикации в «Банке инноваций» зафиксировали резонансные и впоследствии активно внедренные решения в культурной и общественной сферах. Это антибиблиотеки, коворкинги, открытые мастерские, новые воплощения клубов рукоделия, волонтерство, комикс-центры, выход библиотеки за пределы своего здания на городские улицы, фестивали, флешмобы. Например, запись с названием «Ученые в баре» рассказывает о выступлениях ученых в рок-кафе в формате слэма (10 минут на представление своего исследования), новации «Экспериментаниум» и «Человек изобретающий» сообщают о коммерческих и музейных пространствах для опытного знакомства с химией и физикой, «Литературный друг» - о практике подсаживать большие фигуры муми-троллей к одиноким посетителям литературного кафе. Все эти идеи не связаны напрямую с библиотечной сферой, но уже нашли или находят свое воплощение, свое переосмысление в библиотечной практике.

Популяризация «Банка инноваций» - важный аспект его развития, практического применения. На семинарах и конференциях, проводимых сотрудниками областной библиотеки для тамбовских специалистов, акцентируется внимание на удобстве и наполненности «Банка инноваций», в котором на сегодня более 250 записей. Публикации об этом проекте можно увидеть в изданиях «Организация и управление методической деятельностью в регионе» (Пенза, 2011) и «Библиотека XXI века. Стратегия молодых» (Рязань, 2011).

Найти запись в базе о полезной под конкретные цели новации можно несколькими путями. Во-первых, воспользоваться строкой поиска, которая работает со всеми полями: название, описание, источник и пр. Во-вторых, выбрать среди типов инноваций: например, «организационные инновации» или более конкретно: «организационные инновации - библиотечный маркетинг». Третий способ - это выделение подходящих ключевых слов, комбинация которых может сделать результат поиска оптимальным: например, используя такие теги: «молодежь» + «волонтерство» + «экология».

В последнее время, в связи с ростом интереса к банку, в этом разделе появилась кнопка «Предложить инновацию». Любой желающий, заполнив основные поля, может предложить свою идею для включения в общий перечень. Администратор просмотрит обращение и, если подобной записи нет и она перспективна, включит ее в фонд банка.

Проект продемонстрировал свою устойчивость, востребованность, способность к улучшению, спустя 5 лет к нему не утратили интерес его кураторы. Подобный формат, удобный как создателям, так и потребителям продукта, будет совершенствоваться и далее внедряться в практику Областной библиотеки им. А. С. Пушкина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.