Научная статья на тему 'Аналитическая оценка состояния жилищно-коммунального комплекса Забайкальского края'

Аналитическая оценка состояния жилищно-коммунального комплекса Забайкальского края Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
413
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
жилищно-коммунальный комплекс / жилой фонд / капитальный ремонт / тарифы на услуги жилищно-коммунального комплекса / housing and utility complex / housing stock / capital repairs / housing and public utilities fees

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Достовалов Александр Юрьевич

Дается оценка развития жилищного фонда Забайкальского края. Рассматриваются главные проблемы жилищно-коммунального комплекса края, определяются основные факторы, влияющие на его развитие. Анализируются результаты капитального ремонта жилых помещений в регионе, темпы роста тарифов на услуги жилищно-коммунального комплекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Достовалов Александр Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The assessment of the Zabaikalye Territory"s housing stock development is given. The major problems of housing and utility complex of the Zabaikalye Territory are studied and the major factors influencing the development of the complex are defined. The results of the capital repairs of the dwellings and the rates of growth for housing and public utilities fee in the region are analysed.

Текст научной работы на тему «Аналитическая оценка состояния жилищно-коммунального комплекса Забайкальского края»

А.Ю. ДОСТОВАЛОВ

старший преподаватель Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права

e-mail: alexandr-171@yandex.ru

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Дается оценка развития жилищного фонда Забайкальского края. Рассматриваются главные проблемы жилищно-коммунального комплекса края, определяются основные факторы, влияющие на его развитие. Анализируются результаты капитального ремонта жилых помещений в регионе, темпы роста тарифов на услуги жилищно-коммунального комплекса.

Ключевые слова: жилищно-коммунальный комплекс, жилой фонд, капитальный ремонт, тарифы на услуги жилищно-коммунального комплекса.

УДК 338.46 ББК 65.9(2)441

A.YU. DOSTOVALOV

Senior Instructor, Chita Institute of Baikal State University of Economics and Law e-mail: alexandr-171@yandex.ru

ANALYTICAL ASSESSMENT OF HOUSING AND UTILITY COMPLEX CONDITION OF ZABAIKALYE TERRITORY

The assessment of the Zabaikalye Territory's housing stock development is given. The major problems of housing and utility complex of the Zabaikalye Territory are studied and the major factors influencing the development of the complex are defined. The results of the capital repairs of the dwellings and the rates of growth for housing and public utilities fee in the region are analysed.

Keywords: housing and utility complex, housing stock, capital repairs, housing and public utilities fees.

Несмотря на то что жилищно-коммунальный комплекс Забайкальского края на протяжении многих лет находится в стадии реформирования, он до сих пор остается зоной повышенных социально-экономических рисков. По-прежнему в регионе отмечается невысокий уровень качества содержания жилья и предоставляемых коммунальных услуг.

Нами выделены следующие факторы, оказывающие, на наш взгляд, наибольшее влияние на развитие ЖКК: повышение инвестиционной привлекательности комплекса; адресная поддержка малоимущих слоев населения; регулирование тарифов на услуги ЖКК и определение порогов их роста; внедрение инновационных технологий в процессы производства и оказания ЖКУ; модернизация объектов жилищной и коммунальной инфра-

структуры; повышение уровня использования имеющихся ресурсов; повышение уровня обслуживания потребителей.

Модернизация объектов жилищно-коммунального комплекса края началась с 2004 г. Финансирование мероприятий осуществлялось за счет федерального, областного (краевого), местных бюджетов, а также с привлечением кредитных ресурсов и бюджетных ссуд. В рамках мероприятий, предусмотренных программой «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Читинской области (2007-2010 годы)», в 2008-2009 гг. было затрачено 1 034 млн р. С учетом средств, полученных в качестве государственной поддержки из федерального бюджета, инвестировано 292,943 млн р. Всего в 2008 г. на выполнение мероприятий

© А.Ю. Достовалов, 2011

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ

по реконструкции и модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства из бюджета Забайкальского края из предусмотренных 232,798 млн р. выделено 182,426 млн, из федерального за счет всех программ — 360,943 млн. В 2009 г. из требуемого объема инвестиций было профинансировано лишь 85%. Таким образом, в ЖКК края наблюдается дефицит инвестиционных ресурсов.

В последние годы осуществляется активная работа по проведению капитального ремонта жилищного фонда. Общий жилищный фонд Забайкальского края на конец 2010 г. составляет 21 475 тыс. м2, из них многоквартирный жилищный — 14 258,8 тыс. м2, из которых 1 1 126,9 тыс. м2 (78%) находится в городских поселениях и 3 131,9 тыс. м2 — в сельских. Ветхий и аварийный жилищный фонд края насчитывает 1 492,7 тыс. м2 (7% общей площади жилья), из которых 1 122,9 тыс. м2 относится к ветхому фонду и 369,8 тыс. м2 — к аварийному. В 2008-2009 гг. Забайкальскому краю для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ было выделено 2,3 млрд р. В порядке софинансирования край инвестировал 458,94 млн р. В результате в регионе проведен капитальный ремонт 857 многоквартирных домов и расселено 203 аварийных дома, условия проживания улучшили 70 924 чел. В 2010 г. для капитального ремонта 232 многоквартирных домов из средств названного фонда было перечислено 403,18 млн р. С 2008 по 2010 г. было капитально отремонтировано более 230 тыс. м2 жилья, что составляет 16% общего объема нуждающихся в капитальном ремонте многоквартирных домов. Наибольший объем капитально отремонтированных жилых домов наблюдался в Бор-зинском, Нерчинском, Читинском районах и в г. Чите, а также Агинском Бурятском округе [3]. Основной проблемой при проведении капитального ремонта остается низкая активность самих собственников жилых помещений, что связано как с организационными проблемами, так и с низкой платежеспособностью жильцов.

При этом дефицит инвестиций в отрасль приводит к высокому уровню износа объек-

тов коммунальной инфраструктуры: износ систем теплоснабжения — 70%, сетей водопровода — 65%, канализации — 70%, электрических сетей — 62%. Вследствие износа объектов коммунальной инфраструктуры суммарные потери в тепловых сетях достигают 30% произведенной тепловой энергии. Так, высокий уровень износа тепловых сетей привел к тому, что на протяжении нескольких лет в гг. Борзя и Балей, на ст. Степь наблюдалась крайне негативная ситуация с обеспечением жителей теплом и горячей водой. Данную ситуацию может исправить реализация Программы социально-экономического развития Забайкальского края на 2010-2014 гг., в соответствии с которой общий объем инвестиций составит более 66 млрд р., из них 87% будет направлено на жилищное строительство и 13% — в коммунальное хозяйство. Основным направлением программных мероприятий будет строительство котельных, реконструкция сетей теплоснабжения, водоснабжения, канализационных сетей, а источниками инвестиций станут федеральный бюджет (15,8%), региональный бюджет (8,9%), местные бюджеты (7,3%), также будут использованы внебюджетные источники финансирования (68%). Однако привлечь внебюджетные средства будет не совсем просто, что обусловлено низкой инвестиционной привлекательностью комплекса.

Еще одной проблемой развития ЖКК края является низкий уровень использования инновационных технологий. Так, по данным министерства финансов Забайкальского края, доля инвестиций в инновации в ЖКК составляет менее 1%. Данную ситуацию в какой-то мере позволит исправить реализация мероприятий в рамках федеральной программы по энерго- и ресурсосбережению. Однако это не решит проблемы, необходимо повышение уровня координационной и регулирующей деятельности со стороны органов власти. На территории края в настоящий момент действует 339 организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, в которых занято 15 646 чел. На обслуживании организаций находится 2 056 котельных, 2 127,2 км тепловых сетей, 1 646,0 км водопроводных сетей, 1 200,8 км сетей канализации. Значительная их часть функционирует на условиях самоокупаемости и рентабельности. С 2005 г.

ИзвестияИГЭА. 2011. № 3 (77)

доля убыточных организаций жилищно-коммунального комплекса снизилась с 81,0 до 63,6%. К 2015 г. планируется снизить долю убыточных предприятий до 55-58%. При этом кредиторская задолженность по состоянию на 1 января 2009 г. составила 1,2 млрд р., что на 0,5% ниже уровня 2008 г.

Не менее важной проблемой ЖКК региона является регулирование тарифов на ЖКУ и определение порогов их роста. По данным Забайкалкрайстата, с 2006 по 2009 г. рост тарифов ежегодно составлял от 16,0 до 16,8%. В 2010 г. тарифы в среднем выросли на 14,9%, при этом тарифы на электроэнергию в г. Чите выросли на 10,1%, газ — на 14,5%, водоснабжение — на 20,9%, теплоснабжение — на 14,2%, в 2011 г. рост составил до 14%, что вызвано инфляционными процессами. В среднем по Забайкальскому краю тарифы на теплоснабжение выросли на 12,83%, водоснабжение — на 11,72%, водоотведение — на 10,34%, газоснабжение — на 10,03% [1]. Рост тарифов на ЖКУ является одной из основных проблем ЖКК, при этом ежегодные темпы их роста выше темпов роста доходов населения края, что ведет к увеличению дебиторской задолженности ЖКК.

В этой ситуации необходима социальная поддержка малообеспеченных семей. По состоянию на 2010 г. субсидии на оплату жилья получало 14,5% семей Забайкальского края, при этом средний размер субсидий на одну семью составлял более 600 р. В 2009 г. сум-

ма начисленных субсидий составила более 360 млн р., что на 18% больше, чем в 2008 г. [3]. Следует также отметить тот факт, что с 2005 г. число семей, получающих субсидии, неуклонно растет. Это свидетельствует о том, что все больше потребителей услуг не способно за них платить.

Наличие вышеперечисленных проблем в комплексе подтвердил социологический опрос, проведенный в декабре 2010 г. фондом «Общественное мнение». Так, в целом по России 65% населения считает сумму, которую они платят за ЖКУ, слишком большой, и 61% населения указывает на низкое их качество. Более того, около 50% опрошенных считает, что за последние годы качество предоставляемых услуг не изменилось. В соответствии с данным опросом в Забайкальском крае 48% жителей указало, что рост тарифов на ЖКУ в крае выше, чем в среднем по России [2]. В целом результаты опроса говорят о том, что реформы, проводимые в ЖКК, низкорезультативны.

Таким образом, основной проблемой развития ЖКК края является его низкая инвестиционная привлекательность, обусловленная наличием совокупности проблем функционирования комплекса. Ее решение возможно только при условии, что система мер, принимаемых на различных уровнях управления, будет разрабатываться с учетом принципа согласования интересов государства, муниципальных органов власти, бизнес-структур и населения региона.

Список использованной литературы

1. Жилищно-коммунальное хозяйство Забайкальского края: стат. сб. / Забайкалкрайстат. Чита, 2009.

2. Официальный сайт фонда «Общественное мнение». URL: http://fom.ru.

3. Статистический ежегодник Забайкальского края. 2010: стат. сб. / Забайкалкрайстат. Чита, 2010.

Bibliography (transliterated)

1. Zhilishchno-kommunal'noe khozyaistvo Zabaikal'skogo kraya: stat. sb. / Zabaikalkraistat. Chita, 2009.

2. Ofitsial'nyi sait fonda «Obshchestvennoe mnenie». URL: http://fom.ru.

3. Statisticheskii ezhegodnik Zabaikal'skogo kraya. 2010: stat. sb. / Zabaikalkraistat. Chita, 2010.

ИзвестияИГЭА. 2011. № 3 (77)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.