Научная статья на тему 'Анаболические стероиды как допинги в спорте'

Анаболические стероиды как допинги в спорте Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
9836
816
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
анаболические стероиды / допинг / спорт / anabolic steroids / doping / sports

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Рожкова Елена Анатольевна, Сейфулла Рошен Джафарович, Орджоникидзе Гиви Зурабович, Панюшкин Валерий Вениаминович, Кузнецов Юрий Михайлович

Описаны стероидные допинги, используемые в современном спорте, и их побочные эффекты. Приведены основные группы стероидных анаболических лекарственных средств, относящихся к допингам, а также требования, предъявляемые Всемирным антидопинговым агентством для контроля за применением стероидных допингов в спорте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Рожкова Елена Анатольевна, Сейфулла Рошен Джафарович, Орджоникидзе Гиви Зурабович, Панюшкин Валерий Вениаминович, Кузнецов Юрий Михайлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Describe were the steroid doping agents used in modern sports and their side effects. Outlined were the main anabolic steroid groups of drugs related to doping, as well as the requirements of WADA to monitor the use of steroid doping in sport.

Текст научной работы на тему «Анаболические стероиды как допинги в спорте»

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

УДК 577.175.62:796.071

АНАБОЛИЧЕСКИЕ СТЕРОИДЫ КАК ДОПИНГИ В СПОРТЕ

Елена Анатольевна Рожкова, Рошен Джафарович Сейфулла,

Гиви Зурабович Орджоникидзе, Валерий Вениаминович Панюшкин,

Юрий Михайлович Кузнецов

Лаборатория клинической фармакологии и допингового контроля (зав. — проф. Р.Д. Сейфулла) Московского научно практического центра спортивной медицины, e-maikl: erozhcova@yandex.ru

Реферат

Описаны стероидные допинги, используемые в современном спорте, и их побочные эффекты. Приведены основные группы стероидных анаболических лекарственных средств, относящихся к допингам, а также требования, предъявляемые Всемирным антидопинговым агентством для контроля за применением стероидных допингов в спорте.

Ключевые слова: анаболические стероиды, допинг, спорт.

По современным представлениям, анаболическими стероидами (АС) называют класс фармакологических препаратов, которые по химической структуре и фармакологическому действию близки к тестостерону и являются его производными с ослабленным андрогенным и усиленным анаболическим эффектами. Практически все они имеют общие механизмы фармакологического действия. АС повышают пластические и энергетические процессы в организме человека, при этом усиливаются функция клеточного дыхания и кислородтранспортная функция крови, так как общее количество и крови и эритроцитов увеличивается [2, 3, 13, 15]. В отличие от кортикостероидов, АС снижают агрегацию и адгезию тромбоцитов, т. е. слипание и образование тромбоцитарных пробок в микрососудах, а также свёртываемость крови, что улучшает микроциркуляцию при интенсивной физической работе.

Побочные эффекты при применении АС выражаются в уменьшении количества сперматозоидов, вплоть до аспермии и уменьшении их подвижности. Вирилизм по мужскому типу индивидуален среди мужчин и среди женщин-спорт-сменок. Акне и отеки, особенно кушингоидные отеки лица, отмечены неоднократно среди атле-тов-тяжеловесов на фоне приема ими анаболических стероидов. Достоверен рост агрессивности и раздражительности вплоть до немотивированных столкновений на тренировках на максимуме приема. Умеренное снижение уровня интеллектуального самоконтроля носит необратимый характер при использовании АС в пубертатном периоде от 13 до 18 лет [4, 5, 8, 9, 14].

Таким образом, проблема контроля за приёмом допингов в спорте требует самых совершенных методов экспертизы, так как спортсмен, уличенный в приёме допинга, подлежит дисква-

лификации и лишению наград [1, 6, 7, 10, 11, 15]. В некоторых странах приём допинга спортсменом карается даже тюремным заключением.

Причины запрета анаболических стероидов

Допингом, по мнению Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), считается назначение спортсменам лекарств и манипуляций с ними, а также применение маскирующих агентов с целью сокрытия использования допингов [1]. В связи с этим вводятся следующие категорические требования:

1. Присутствие запрещенных субстанций или их метаболитов или маркеров в пробе, взятой у спортсмена.

2. Персональной обязанностью каждого спортсмена является исключение возможности попадания запрещенных субстанций в его/ее организм. Спортсмены несут ответственность за любую запрещенную субстанцию или ее метаболит, или маркер, обнаруженные во взятых из их организмов пробах. Соответственно нет необходимости доказывать факт намерения, ошибки, халатности или осознания спортсменом того, что он использовал допинг.

3. Не имеет значения, принесло ли какие-либо результаты использование запрещенной субстанции или запрещенного метода. Важен сам факт их применения или даже попытки к этому, что само по себе является нарушением антидопинговых правил.

4. Отказ или уклонение от сдачи проб спортсменом без уважительных причин после того, как он был об этом проинформирован.

5. Нарушения существующих требований относительно доступности спортсмена для взятия у него проб в период отсутствия соревнований, включая непредоставление информации о своем местонахождении и пропуски очередных тестирований (проверок).

6. Фальсификация или попытка фальсификации в любой сфере допинг-контроля.

7. Обладание запрещенными субстанциями и методами.

8. Распространение любой запрещенной субстанции или запрещенного метода.

9. Назначение или попытка назначения спортсмену любой запрещенной субстанции или запрещенного метода.

В настоящее время допинговый контроль

Таблица 1

Применение допингов в основных родственных видах спорта

Родственные виды спорта Допинги

1. Скоростно-силовые виды: тяжелая атлетика, метания, культуризм, спринтерские дистанции в лёгкой атлетике, плавание, конькобежный спорт, лыжные гонки Анаболические стероиды, со-матотропин, гонадотропин, амфетамины, диуретики и др.

2. Виды спорта с преимущественным проявлением выносливости, циклические виды спорта: бег, плавание, лыжные гонки, велосипедные гонки, конькобежный спорт — длинные дистанции Анаболические стероиды, соматотропин, гонадотропин, кровяной допинг, эритропоэтин, психостимуляторы и др.

проводится как в учебно-тренировочном процессе, так и на соревнованиях ВАДА, основанным 10 ноября 1999 г. ВАДА унифицировало антидопинговые правила под номинацией международного стандарта, включающего кодекс, организацию и правила работы антидопинговых лабораторий (МС ВАДА). В рамках МС чётко названы допинговые препараты (табл. 1)

ВАДА ввело систему «терапевтических исключений» (TUE) в качестве разрешительной практики применения рецептурных лекарственных средств, и постоянный контроль за местонахождением спортсменов (ADAMS), включая организацию и постоянное проведение внесо-ревновательного тестирования спортсменов из

унифицированных и стандартизированных методов, используемых в фармакокинетических исследованиях: хроматомасспектрометрии (Theгmo Finnigan DFS — новый хроматомасспек-трометр высокого разрешения), жидкостной и газовой хроматографии, радиоизотопного обмена и других точных физико-химических методов анализа. Значительный прогресс в области антидопинговой экспертизы, применение новейших моделей хроматомасспектрометров с повышенной разрешающей возможностью и других систем физико-химического анализа не дают ни одного шанса подпольному применению допингов как в учебно-тренировочном процессе (рис.1), так и в ходе соревнований [12, 13, 14].

Рис.1. Допинговая экспертиза по анализу хроматограммы (1) и характеристическим пикам масспектра (2) ме-тандростенолона.

различных стран мира, так как важнейшими задачами ВАДА являются направление усилий в борьбе с допингами в глобальном масштабе, постоянная работа (4 заседания комиссии в год) по совершенствованию списка запрещенных препаратов, распределение денежных средств, ассигнованных на научные разработки в области борьбы с допингом.

Современные методы экспертизы анаболических стероидов

Тестирование допинговой активности проводится в официально аккредитованном ФГУП «Антидопинговом центре» с помощью набора 602

Но, согласно статистике ВАДА, на первое место в применении спортсменами выходят АС.

1. Препараты анаболических андрогенных стероидов (АА8), запрещенных ВАДА в соревновательном и во внесоревновательном периодах 2008 г.: а) экзогенные AAS, включая 19-норандрос-тендион, 1-андростендиол, 1-андростендион,

1-тестостерон, 4-гидрокситестостерон и другие соединения со схожей химической структурой или схожими биологическими эффектами; б) эндогенные AAS: андростендиол, андростендион, дигидротестостерон, прастерон, тестостерон, а также их метаболиты и изомеры.

Проба на обнаружение AAS не считается содержащей запрещенной субстанции, если спортсмен приведет подкрепленные свидетельствами доказательства, что обнаружение в его организме запрещенной субстанции или ее метаболитов либо маркеров может быть вызвано патологическим или физиологическим состоянием субъекта. Во всех случаях и при любых концентрациях лаборатория должна сообщить о неблагоприятном результате анализа, если она сможет доказать, основываясь на любом надежном методе (например, IRMS — масс-спектрометрия изотопного соотношения), что запрещенная субстанция имеет экзогенное происхождение. В таких случаях дальнейшее расследование не проводится. Если концентрации или соотношения не превышают обычных значений для людей и надежные аналитические методы (например, IRMS) не выявляют экзогенного происхождения стероидов (субстанций), но имеются серьезные показания, выявленные, например, при сравнении стероидных профилей, свидетельствующие о возможном применении запрещенной субстанции, или же лаборатория сообщает о соотношении концентраций тестостерона к эпитестостерону (Т/Е) более чем 4:1 [1], то дальнейшее расследование обязательно.

В случае отказа спортсмена участвовать в проведении исследования, его проба будет считаться содержащей запрещенную субстанцию.

2. Другие анаболические агенты — зеранол, зил-патерол, кленбутерол, тиболон.

В данном разделе экзогенными субстанциями считаются вещества, которые не могут вырабатываться организмом, а эндогенными — образующимися в процессе жизнедеятельности спортсмена.

3. Стероидные профили и их атипические изменения.

1. Соотношения стероидов, участвующих в метаболизме тестостерона и ряда прогормонов, изменяются и выходят за допустимые рамки статистически достоверных пределов изменений в случаях, когда метаболизм изменяется под влиянием различных лекарственных форм тестостерона — гелей, пластырей, инъекционных микродоз. В таких обстоятельствах следует производить паспортизацию индивидуальных показателей спортсмена и круглогодичное наблюдение за профилем и характером обнаруженных изменений.

Собираются доказательства возможности факта подмены мочи путем определения контролируемых соотношений стероидов: А/E — ан-дростерон, этиохоланолон, T/E — тестостерон, эпитестостерон, 5-альфа/5-beta — андростандио-лы, DHEA/THF — дегидроэпиандростерон, тетрагидрокортизол.

Использование АС является причиной искусственного повышения работоспособности человека (за счет стимуляции практически всех

видов обмена веществ, повышения пластических и энергетических процессов в организме человека), что послужило основанием для их запрещения в спорте. Несмотря на это, в ряде видов спорта АС до настоящего времени применяются спортсменами разных стран. Допинг в корне противоречит духу спорта, ибо его использование разрушает организм человека.

Допинговая экспертиза АС является сложным процессом, включающим самые современные методы анализа. Антидопинговая экспертиза стероидных допингов — важнейшая составляющая в борьбе за принципы олимпийского движения, справедливых и честных соревнований спортсменов. В настоящее время изучены и практически внедряются в спорт недопинговые лекарственные средства и биологически активные добавки к пище для повышения адаптации организма спортсмена к чрезвычайным физическим нагрузкам, т. е. для повышения физической работоспособности, психической устойчивости и ускорения процессов восстановления.

ЛИТЕРАТУРА

1. Всемирный антидопинговый кодекс, версия 3.0/ Под ред. Н.Д. Дурманова. — М.: Советский спорт. — 2003. — С.172 .

2. Платонов В.Н., Олейник С.А. Допинги и эргогени-ческие средства. — Киев, 2003. — С.307.

3. Сейфулла Р.Д.,Анкудинова И.А Допинговый монстр. —М.,1996. — С. 68.

4. Сейфулла Р.Д. Спортивная фармакология. Справочник — М.: Московская правда,1999. — С.11, 34—45.

5. Сейфулла Р.Д., Орджоникидзе З.Г., Рожкова Е.А. Лекарства и БАД в спорте. Практическое руководство. — М.: Литтера, 2003. — 320 с.

6. Сейфулла Р.Д., Рожкова Е.А., Родченков Г.М. Допинги в спорте // Экспер. и клин. фармакол. — 2006. — № 6.— С.68—73.

7. Сейфулла Р.Д., Орджоникидзе З.Г., Рожкова Е.А., Дружинин А.Е. Стратегические и тактические средства при фармакологической подготовке спортсменов высокой квалификации //Тез. к докл. на ХV Росс. нац. конгрессе «Человек и лекарство». —М., 2008. — С.698

8. Семенов В.И., Антошечкин А.Г. Проблема допингов на пороге нового века / Спорт, медицина и здоровье. — 2001.— С.48—50.

9. Соколов Я.А., Емельянов Б.А., Шпанов В.И. Допинговый анаболический синдром /Спорт, медицина, здоровье — М. (2),2001—С. 18.

10. Родченков Г.М. Новые подходы в борьбе с применением допинга в спорте //Тез. к докл. на Ш съезде фармакологов России «Фармакология—практическому здравоохранению». — СПб, 2007. — С. 1920.

11. Родченков Г.М. Особенности борьбы с допингом на заключительном этапе подготовки к Олимпийским играм в Пекине//Тез. к докл. на ХV Росс. нац. конгрессе «Человек и лекарство». — М., 2008. — С.698.

12. Bahrke M.S., Yesalis CD.E. et al. Psychological and behavioural effects of endogenous testosterone and

anabolic-androgenic steroids At update// Sports Med. — 1996. — Vol. 22 (6). — P. 367—390.

13. Hoberman J. M. Testosterone dreams: rejuvenation, aphrodisia, doping / John Hoberman .— Berkeley [etc.] : Univ. of California press , Cop. 2005. — 381 с.

14. Holmberg D. Physiologycal responces of exercise intensity-related effects of anabolic steroids and serum b-endorphin levels during a graded exercise test to exhaustion // Acta Physiol. Scand. 0151— 2003.— Suppl. 485.— P. 260—266.

15. Honrath W.L., Wolff A., Mello A.F. History of testosterone derivates synthesis and its metabolism in microsomal fraction in rats liver // Steroids.— 2003.— Vol. 783.— P. 8—10.

Поступила 26.03.09.

УДК 616-022.361—055.23—07(470.41)

ANABOLIC STEROIDS AS DOPING IN SPORTS

E.A Rozhkova, R.D. Seyfulla, G.Z. Ordzhonikidze,

V.V. Panyushkin, Yu.M. Kuznetsov

Summary

Describe were the steroid doping agents used in modern sports and their side effects. Outlined were the main anabolic steroid groups of drugs related to doping, as well as the requirements of WADA to monitor the use of steroid doping in sport.

Key words: anabolic steroids, doping, sports.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ИНДУСТРИАЛЬНОМ ГОРОДЕ

Аниса Анисовна Мустакимова

Филиал Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан в городе Набережные Челны», (главврач — А.А. Мустакимова)

е-таИ- cgechelny@mail.ru

Реферат

Проанализированы основные показатели здоровья девушек в возрасте 15—17 лет, проживающих в г. Набережные Челны, за 2002—2007 гг. Уровень их первичной заболеваемости за прошедшие 6 лет возрос в 1,8 раза, а уровень распространенности заболеваний — в 1,4 раза. Лидируют болезни органов дыхания, мочеполовой системы, глаза и его придаточного аппарата. Ведущее место в структуре инвалидности принадлежит болезням нервной системы. Основной причиной смертности девушек являются травмы и отравления.

Ключевые слова: девушки, заболеваемость, распространенность, инвалидность, смертность.

Состояние здоровья особого контингента населения — подростков считается не только барометром социального благополучия и медицинского обеспечения предшествующего периода детства, но и предвестником изменений в здоровье населения в последующие годы [4]. Среди подросткового контингента зарегистрированы наиболее высокие темпы ухудшения основных показателей здоровья на фоне массового влияния множественных проблем медико-социального генеза — ослабления института семьи, распространения девиантного поведения, ранней сексуальной активности с высокими показателями абортов, инфекций, передающихся половым путем и др. [6]. Сравнительный анализ заболеваемости различных возрастных групп населения России показал, что наибольшие негативные изменения характерны для подростков 15-17 лет [1, 2]. Повышение качества здоровья подраста-604

ющего поколения возможно только при реализации мероприятий, основанных на детальном изучении состояния здоровья и анализа тенденции сдвигов основных показателей уровня здоровья и развития подростков [3, 5].

По материалам официальной статистической отчетности в г. Набережные Челны за 6-летний период (2002—2007) нами изучены такие основные показатели здоровья, как первичная заболеваемость, распространенность, инвалидность и смертность девушек-подростков 15—17 лет. Данная категория составляет в городе 3,2% населения, состояние здоровья которой и определяет основной репродуктивно-демографический потенциал. Анализ показал, что первичная заболеваемость девушек в возрасте 15—17 лет, по данным обращаемости в 2007 г., составила 1412,9%о. За 6 истекших лет этот показатель возрос в 1,8 раза, или на 77,5% (табл. 1).

Первое место в первичной заболеваемости в означенный период принадлежит болезням органов дыхания — от 256,2±3,7%о в 2002 г. до 557,9±4,2%о в 2005 г. На втором месте по частоте находятся болезни мочеполовой системы, на третьем — травмы и отравления. Первичная заболеваемость в 65,8% случаев формируется за счет перечисленных трех классов. Нами вычислены средние показатели за 2002—2007 гг. первичной заболеваемости девушек по основным классам заболеваний и определена структура заболеваемости (табл. 2).

Первое ранговое место в структуре первичной заболеваемости девушек занимают болезни орга-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.