Научная статья на тему 'Алкоголизм родителей и умственная отсталость их детей'

Алкоголизм родителей и умственная отсталость их детей Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
3655
283
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Мать и дитя в Кузбассе
ВАК
Область наук
Ключевые слова
АЛКОГОЛИЗМ РОДИТЕЛЕЙ / УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ / PARENTS' ALCOHOLISM / MENTAL DEFICIENCY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Корнилов А. А., Селедцов А. М., Максименко А. В., Летунова В. С., Крысюк М. В.

С целью выяснения тератогенного воздействия алкоголизма родителей на умственное развитие их потомков обследовано 72 ребенка, рожденных родителями, страдающими алкоголизмом. В результате проведенного исследования показано, что алкоголизм родителей существенно отражается на развитии психической сферы детей и является одной из причин формирования недифференцированных форм умственной отсталости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

With the aem of elucidating teratogenic influence of parents' alcoholism on inellectual development of their posterity, were investigated 72 children, borned by parents alcoholics. The results of reseach have shown that parents' alcoholism has serious effect on psychic development of their children and is one of the reasons of formation undifferentiated mental deficiency.

Текст научной работы на тему «Алкоголизм родителей и умственная отсталость их детей»

■ ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ

А.А. Корнилов, А.М. Селедцов, А.В. Максименко, В.С. Летунова, М.В. Крысюк, А.Л. Новосельцев

Кемеровская государственная медицинская академия, Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница,

г. Кемерово

АЛКОГОЛИЗМ РОДИТЕЛЕЙ И УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ ИХ ДЕТЕЙ

С целью выяснения тератогенного воздействия алкоголизма родителей на умственное развитие их потомков обследовано 72 ребенка, рожденных родителями, страдающими алкоголизмом. В результате проведенного исследования показано, что алкоголизм родителей существенно отражается на развитии психической сферы детей и является одной из причин формирования недифференцированных форм умственной отсталости.

Ключевые слова: алкоголизм родителей, умственная отсталость.

With the aem of elucidating teratogenic influence of parents' alcoholism on inellectual development of their posterity, were investigated 72 children, borned by parents alcoholics. The results of reseach have shown that parents' alcoholism has serious effect on psychic development of their children and is one of the reasons of formation undifferentiated mental deficiency.

Key words: parents' alcoholism, mental deficiency.

Работ, касающихся вредного воздействия алкоголя на плод, исключительно мало. Отрицательное влияние алкоголизма родителей на умственное развитие их потомков не доказано. Научные исследования на эту тему в отечественной психиатрической науке единичны.

Самые первые сообщения о вреде алкоголизма родителей на их потомство принадлежат гигиенисту Эрисману Ф.Ф. [1] и Бехтереву В.М. [2].

Эрисман Ф.Ф. писал: «...у алкоголиков дети родятся слабыми, отстают в физическом развитии от здоровых детей, умственно развиваются плохо». Бехтерев В.М. говорил: «.особенно тяжело отражается на потомстве, если женщина пьет во время беременности — ребенок рождается хилым, больным».

В руководстве Ковалева В.В. «Психиатрия детского возраста» (1979) только констатируется, что «определенная роль в происхождении олигофрении отводится хроническому алкоголизму». Во всех учебных пособиях по психиатрии по этому вопросу нет никаких описаний, даже в учебнике Ушакова Г.К. [3].

Влияние алкоголизма матерей на потомство изучалось на кафедре психиатрии Одесского мединститута [4, 5]. Моховиков А.Н. [3] выявил, что у больных алкоголизмом матерей дети в 37,2 % случаев рождаются и растут с психическим недоразвитием с эмбриопатическими признаками. У них часто встречаются и признаки краниоцефальной дисморфии —

микроцефалия, дисплазии («ухо Сатира», «ухо макаки», высокое небо, косоглазие, птоз и т.д.). По данным Донец О.Ю. [5], у детей от матерей, страдающих алкоголизмом, в структуре интеллектуального недоразвития при олигофрении преобладают нарушения активного внимания — отвлекаемость, двигательная расторможенность, импульсивность поведения.

По данным Куниковской Л.С. [6], у детей-о-лигофренов, родившихся от страдающих алкоголизмом матерей, значительно чаще наблюдается психопатоподобное поведение, обуславливающее к пубертатному возрасту все формы девиантного поведения.

Цель работы — выяснить тератогенное воздействие алкоголизма родителей на умственное развитие их потомков.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В детском отделении Кемеровской областной клинической психиатрической больницы, в течение 2003 года, обследованы 72 ребенка в возрасте от 6 до 14 лет. Родители этих детей страдают алкоголизмом: 1) мать и отец — у 43 детей; 2) только мать — у 15 детей; 3) только отец — у 14 детей.

В анализ включены нарушения таких психических функций, как внимание, двигательная сфера, реакция на замечания, познавательный интерес, знание букв, счет, чтение, обобщение, сравнение, пони-

АЛКОГОЛИЗМ РОДИТЕЛЕЙ И УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ ИХ ДЕТЕЙ

мание переносного смысла метафор, пословиц, времен года, основных цветов.

На фоне общего недоразвития психики (неустойчивости или ригидности внимания, медлительности или расторможенности в двигательной сфере, замедленных или парадоксальных реакций, сниженных познавательных интересов и т.д.) у значительного процента детей отмечаются более глубокие признаки психического недоразвития, особенно у детей, которые родились от двух родителей, страдающих алкоголизмом (табл.). У 14 % детей отсутствуют познавательные интересы, 23,3 % детей не знают буквы, 34,9 % — не умеют считать, 23,3 % — не обобщают, 14 % — не различают цвета, у 7 % детей отсутствует речь.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Данные изучения психиатрической литературы показывают противоречивость мнений исследователей по обсуждаемому вопросу. За последние десятилетия в научных изданиях не публикуются статьи относительно тератогенного (задерживающего) воздействия алкоголя на умственное развитие детей. Врачебная практика опровергает утверждение старых авторов о том, что среди детей и внуков алкоголиков не больше слабоумных, чем среди потомства их не пьющих сибсов [7]. Распространенность алкоголизма в современном российском обществе должна ставить этот вопрос перед врачами-психиат-рами остро.

Наблюдение 1

Сергей, 14 лет, родился 7.06.1989 г. Матери 41 год. По линии матери дядя — инвалид детства, у него слабоумие, припадки, паралич. Тетя болела эпилепсией с редкими припадками, умерла. Мама имеет среднее техническое образование, работала продавцом. Сергея родила в 27 лет. Во время беременности Сергеем мать пьянствовала, курила. Роды были осложненные, но в срок. Сергей родился с об-витием пуповиной, весом 3150 г, длиной тела 53 см, закричал после похлопывания. В возрасте 10 дней заболел кишечной инфекцией и в течение 1,5 мес. лечился в инфекционной больнице.

На первом году жизни у ребенка наблюдался тремор головы, мать продолжала пьянствовать и не занималась его воспитанием.

Отец был пьяница, неоднократно судимый.

Сергей умственно развивался плохо, игры у него были примитивные, стихи не запоминал. В массовой школе стал учиться с

8 лет, программу не усваивал, не хотел ходить в школу, пропускал уроки, не запоминал буквы и счет, его оставили на 2-й год в первом классе. На втором году обучения, в декабре 1998 года, Сергей был обследован в детском отделении КОКПБ. Выставлен диагноз: «Олигофрения в степени дебиль-ности». Затем его оформили во вспомогательную школу. В интернате он не мог привыкнуть, протестовал, не учился, время проводил на улице. Во вспомогательной школе его вновь оставили на 2-й год в первом классе. Он так и не научился читать и писать, с трудом решал примеры на сложение в пределах 10. Стал курить и выпивать. Не хотел выполнять простые работы по дому. В таком состоянии был госпитализирован повторно в детское отделение КОКПБ 21.01.04 г.

Физическое состояние: значительное отставание в физическом развитии — рост 136 см, вес 31 кг. Диспластичен. Высокое небо. Микроцефалия. Неврологический статус без особенностей. Психическое состояние: тяготится больницей, постоянно просится домой, плаксив, временами возбудим, ссорится с детьми. Учиться не хочет, говорит: «поступил в больницу для того, чтобы получить пенсию, потому что не могу учиться». Он знает свой возраст, день рождения, домашний адрес. Не сформированы временные понятия — месяц, времена года. Считает, что сейчас «пятый месяц». Странами считает Москву, Санкт-Петербург, Кемерово, а городами — Омск, Мамаевку, Ягуно-во. Не мог ответить, какой он национальности, но на провоцирующий вопрос, что он может быть негр, не согласился. Считает, что живет в стране Кемерово, а столица — Россия. Нарушена праволевая ориентировка. С ошибками выполняет обратный счет от 20. В пределах 10 пытается складывать на пальцах. Вычитание не удается. Буквы

Таблица

Характеристика развития детей с умственной отсталостью, родившихся в семьях больных алкоголизмом

Психические Характеристика Больны алкоголизмом

процессы психических Мать и отец Мать Отец

и умения процессов и умений п = 43 % п = 15 % п = 14 %

Реакция на замечание Не реагируют 7 16,2 6 40 4 28,6

Познавательный интерес Отсутствует 6 14 1 6,7 1 7,1

Знание букв Не знают 10 23,3 1 6,7 - -

Счет Не выполняют 15 34,9 3 20 3 21,4

Чтение Не умеют 14 32,6 3 20 6 42,9

Речь Отсутствует 3 7 - - - -

Обобщение Не обобщают 10 23,3 2 13,3 - -

Сравнение Не сравнивают 12 27,9 4 26,7 4 28,6

Понимание

метафор, Не понимают 26 60,5 9 60 7 50

пословиц

Времена года Не знают 8 18,6 3 20 1 7,1

Различение цветов Не различают 6 14 1 6,7 1 7,1

■ АЛКОГОЛИЗМ РОДИТЕЛЕЙ И УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ ИХ ДЕТЕЙ

путает. Чтение побуквенное, под диктовку писать не может.

Заключение: Психическое состояние определяется малоумием, которое характеризуется недоразвитием познавательной деятельности, памяти, волевой сферы с формированием асоциального девиантного поведения (отказ от учебы, ранняя алкоголизация, курение, несформированность трудовых навыков). Основной этиологический фактор — алкоголизм матери во время беременности и алкоголизм отца.

Когда алкоголизмом страдает один из родителей, эти проценты меньше.

Умственная отсталость у детей часто сочетается с психопатоподобным синдромом, который у дебилов формируется в отрочестве на почве расстройств влечения и поведения.

Из 43 детей, родившихся от двух больных алкоголизмом родителей, у 19 детей в возрасте 11-14 лет клинически проявился психопатоподобный синдром, состоящий из триады — умственная отсталость, расстройство влечений, расстройство поведения в сочетании с неустойчивым или ригидным вниманием, расторможенным протестным поведением с негативными и парадоксальными реакциями на фоне сниженного познавательного интереса.

Нежелание учиться, уходы из дома, школы, бродяжничество, стремление ко лжи, воровство не позволяют этим детям учиться в массовой школе, они учатся во вспомогательной школе.

Наблюдение 2

Роман, 14 лет, родился 11.12.1990 г. Мать злоупотребляла алкоголем. После родов ребенка оставила в роддоме. Лишена родительских прав. Отец не известен. Беременность у матери протекала с токсикозом во 2-й половине. В возрасте одного месяца ребенок был прооперирован по поводу пилоростеноза.

Воспитывался в детском доме. В 1998 г., с 8 лет, Романа пытались учить в первом классе массовой школы, но уроки он не усваивал. Мальчик был раздражителен, не соблюдал щкольную дисциплину — во время урока бегал, разговаривал с детьми, не реагировал на замечания. Через полгода Роман был стационирован в детское отделение КОКПБ для определения обучающего маршрута с диагнозом: «Органическое заболевание ЦНС резидуального характера с задержкой психического развития; нарушение поведения». Он был оставлен для обучения в массовой школе. Однако в дальнейшем его поведение только ухудшалось — мальчик начал убегать из интерната, бродяжничать. Поэтому, после повторного обследования в детском отделении КОКПБ, медикопедагогическая комиссия (МПК) оформила его во вспомогательную школу. Поведение Романа продолжало ухудшаться: постоянно конфликтовал с детьми; в 4-м классе начал грубить, кричать, браниться на взрослых, дрался со сверстниками, в аффекте ломал предметы мебели.

По поводу плохого поведения в интернате он повторно поступал в детское отделение для коррекции. В возрасте 12 лет начал употреблять алкоголь на деньги, добытые попрошайничеством, курить начал еще раньше.

В настоящее время подросток вспыльчив, агрессивен, драчлив, не подчиняется режиму школы, не реагирует на замечания. Учится в шестом классе специальной коррекционной школы 8 типа.

Психическое состояние: словарный запас ограничен. Мальчик не отрицает курение, знает название сортов пива. Приуменьшает характер своих поступков. Его школьные знания слабые. При сравнении руководствуется второстепенными признаками. Улавливает смысл простых пословиц, выявляя конкретное мышление.

При психологическом обследовании обнаруживается недоразвитие интеллектуально-познавательных процессов, замедленность и конкретность мышления, неустойчивость внимания, нарушение в эмоционально-волевой сфере.

Физическое состояние: маленького роста, значительно меньше своих сверстников, худой.

Диагноз: Органическое заболевание ЦНС резидуального характера с умеренно выраженным недоразвитием интеллекта (стеническая форма умственной отсталости), девиантное поведение.

При неосложненной дебильности (при отсутствии девиантного поведения) 9 детей из 15-ти в возрасте до 10 лет учатся в начальных классах массовой школы, несмотря на минимальный учебный успех. При сравнении общего психического развития, у детей-олигофренов с психопатоподобным поведением оно несколько выше, чем у неосложненных олигофренов — первые чуть лучше обобщают, у них меньше процент непонимания метафор, они знают времена года, не путают цвета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно заключить, что в потомстве лиц, страдающих алкоголизмом, наблюдается повышенная частота умственной отсталости. Алкоголизм родителей является одной из причин недифференцированных форм умственной отсталости, т.е. не сопровождающихся явными соматическими и неврологическими изменениями, ферментативным дефектом или хромосомной аберрацией.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Эрисман, Ф.Ф. К вопросу об алкоголизме в России и о санитарном вреде спиртных напитков вообще /Ф.Ф.Эрисман //Общественно-санитарное обозрение. - 1897. - № 1. - С. 4-8.

2. Бехтерев, В.М. Вопросы алкоголизма и меры борьбы с его развитием: Речь при открытии экспериментально-клинического института по изучению алкоголизма 6.05.1912 г. - СПб, 1912.

3. Ушаков, Г.К. Детская психиатрия /Г.К. Ушаков. - М., 1973.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ■

4. Моховиков, А.Н. Женский алкоголизм и алкогольная эмбриопатия потомства /А.Н. Моховиков: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. -Томск, 1986. - 26 с.

5. Донец, О.Ю. Психические нарушения у потомства матерей, больных хроническим алкоголизмом (клинические и иммунологические аспекты) /О.Ю.Донец: Автореф. дис. . канд. мед. наук. - Томск, 1992. - 25 с.

6. Куниковская, Л.С. Влияние хронического алкоголизма матерей на формирование клинической картины умственной отсталости у потомства /Л.С. Куниковская: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. -М., 1988. - 19 с.

7. Brugger, C.J. Just (Hzsg) Handbuch der Erbiologie des Menschen /Brugger C.J. - Berlin, 1939. - Bd. 5, S. 697.

ЧЕМ ГРОЗИТ ПЛОДУ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА?

Исследование шестидесяти новорожденных Нью-Йоркцев показало, что влияние на их матерей загрязненного городского воздуха вызывает внутриутробное повреждение хромосом. Предыдущие эксперименты показали, что загрязненный воздух повышает риск лейкоза и других видов рака. Воздушные "загрязнители" включают выхлопы от автомобилей, грузовиков, автобусов, отопления домов, электростанций и курения табака. Эти загрязнители попадают в плаценту и попадают в плод. Наиболее токсичным эффектом обладают полициклические ароматические гидрокарбонаты (polycyclic aromatic hydrocarbons - PAHs) образующиеся при сгорании табака и сжигании топлива.

20.02.2005 www.pereplet.ru

ПАМПЕРСЫ МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ БЕСПЛОДИЯ У МУЖЧИН В первые месяцы жизни у мальчиков закладываются клетки Лейдига, которые будут вырабатывать мужской половой гормон - тестостерон. Современные подгузники сохраняют кожу сухой и препятствуют появлению опрелостей, но могут вызвать перегрев яичек. Последствия могут "аукнутся" лет через двадцать мужским бесплодием вследствие образования малого количества нежизнеспособных сперматозоидов. Получается своеобразная бессознательная стерилизация ребенка. Согласно мужской анатомии, половым органам мальчиков не желательно перегреваться, лучше всего, когда они постоянно проветриваются и находятся в прохладе. Поэтому, как минимум, 3-4 часа ребенка нужно держать без подгузника.

20.02.2005 www.pereplet.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.