Научная статья на тему 'Алгоритм обратного трассирования лучей для формирования цифровых макетных снимков'

Алгоритм обратного трассирования лучей для формирования цифровых макетных снимков Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
101
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Алгоритм обратного трассирования лучей для формирования цифровых макетных снимков»

УДК 528.722.8 В.С. Коркин СГГ А, Новосибирск

АЛГОРИТМ ОБРАТНОГО ТРАССИРОВАНИЯ ЛУЧЕЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ МАКЕТНЫХ СНИМКОВ

Цифровые макетные снимки, как и ряд других тест-объектов, используются для исследования цифровых фотограмметрических станций [1]. Для их создания задается трехмерная сцена, которая включает в себя несколько моделей, в том числе модель съёмочной системы и объекта съёмки в единой системе координат. В качестве модели объекта съемки в данном алгоритме используется цифровая модель рельефа (ЦМР).

Построение ЦМР осуществляется с помощью полинома зз ; ;

P(X,Y) =1 I аг]Тг (X)Tj (Y), (1)

i=0 j=0

где а]] - коэффициенты полинома; T (X),T] (Y) - ортонормированные

полиномы Чебышева, i и ] указывают на степень полинома.

Участок моделирования разбивается на фрагменты, которые делятся на элементарные участки. Поверхность в каждом элементарном участке аппроксимируется полиномом (1) при условии непрерывности на границах смежных участков [2].

Модель съемочной камеры задается несколькими параметрами, минимальный набор которых составляют фокусное расстояние, координаты главной точки, размер снимка, число элементов матрицы (рецепторов), разрешение и элементы внешнего ориентирования снимка.

При формировании цифрового макетного снимка (битового или реалистичного) необходимо, чтобы заданной точке на снимке с координатами x, у соответствовала бы точка на поверхности ЦМР с известными координатами X, Y, Z.

В компьютерной графике [3] при проецировании трехмерных объектов на экран используется так называемый метод трассирования лучей, который основывается на воспроизведении в математической форме хода лучей в съемочных системах. При этом различают два способа трассирования лучей -прямое и обратное.

В случае прямого трассирования берут точку на поверхности объекта с координатами X, Y, Z и, используя формулы связи координат точки местности и снимка, вычисляются координаты точки x, у на изображении.

При обратном трассировании берут центр рецептора (пикселя) на приемнике изображения и моделируют путь луча из него на объект, т.е. находят точку пересечения луча с поверхностью объекта. В обоих случаях необходимо учитывать невидимые стороны объектов.

В данном случае, при формировании цифровых макетных аэроснимков с использованием только рельефа по предлагаемому алгоритму, процесс учета невидимых точек отсутствует. Это обусловлено тем, что найденная точка

пересечения проецирующего луча с поверхностью ЦМР является ближайшей к съемочной системе, и потому является видимой.

Сущность алгоритма заключается в следующем. В данной системе координат задается модель кадровой съемочной системы с элементами внутреннего (/, х0, у0 1х, I ) и внешнего ориентирования (Х^, У8, Zs , а, со, %),

и ЦМР (рис. 1)

Выберем некую точку а на снимке с координатами х, у и определим её координаты Х, У, Z на поверхности ЦМР, т.е. найдем точку пересечения

проецирующего луча Ба с поверхностью модели рельефа. Для этого сначала находим координаты Х', У' точки пересечения А проецирующего луча Ба со средней плоскостью рельефа по формулам

а1 (х-х0 )+а2 (у-у0 )-аз/ '

Х Х5 ^ ) С1(х - ^ ) + С2(у - уо ) - Сз^

у> у -(7 7 ЛЪ1(х-хо)+Ъ2(у-уо)-Ъз/

У 1s ~ (Z ср Zs )

(2)

^ ср С1( х-хо)+С2(у-уо)-Сз/

Затем в надирной плоскости БЫ А восстанавливаем рельеф вдоль линии N А с заданным шагом, обеспечивающим точность определения координат точки пересечения А с поверхностью рельефа. Зона восстановления профиля рельефа вдоль линии N А ограничивается с целью

>

сокращения времени вычисления. При этом используется известная формула смещения точки за рельеф к

Згк — —г, (3)

где г — N А;

к - максимальное превышение точек ЦМР над средней плоскостью;

Н - высота фотографирования над средней плоскостью.

При восстановлении рельефа определяется номер фрагмента и элементарный участок, куда попал узел сетки.

Далее, рассматривая треугольник А С Б, определяем два ближайших узла сетки, между которыми находится точка А . Данная задача решается путем перебора разностей между вертикальными катетами образованных треугольников и отметок рельефа в узлах сетки. Перебор начинается от точки надира N. Если полученная разность меняет знак при переходе от одного узла к другому, значит, между этими смежными узлами и находится точка пересечения А с поверхностью ЦМР Составляются уравнения двух прямых, первая из которых проходит через две найденные точки, расположенные на поверхности рельефа, а вторая - через центр проекции Б и А. Решая совместно полученные уравнения двух прямых, находим координаты точки пересечения проецирующего луча с поверхностью рельефа и, следовательно, отметку ZA точки А. Затем по формулам

, а1(х-хо )+а2 (у-уо )-аз/'

(4)

Ха-Х? — (ZA—ZS )-А * А С1( х-хо)+С2(у-уо)-Сз/

у _у _(7 у ЛЪ1( х-хо ) + Ъ2(у-уо )-Ъз/

А * ( А * ) С1(х-хо ) + С2(у-уо )-Сз/

вычисляются плоские координаты Ха , Уа точки А.

Точность определения отметки рельефа в точке пересечения проецирующего луча с рельефом зависит от типа рельефа (горы, равнина),

_'У _о

шага сетки и составляет 1 • 10 - з • 10 м. Скорость определения

координат точек местности по заданным координатам точек макетного снимка зависит от заданной точности и мощности компьютера.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Коркин, В.С. Разработка макетных снимков для тестирования цифровых фотограмметрических систем В.С. Коркин// Соврем. проблемы геодезии и оптики: материалы междунар. научно-техн. конф., посвящ. 65-летию СГГА - НИИГАиК, 23-24 нояб. 1998 г. - Новосибирск: СГГА, 1998. - С. 62-69.

2. Коркин, В.С. Моделирование рельефа с использованием ортонормированных полиномов Чебышева / Коркин В.С. // Сб. материалов X Междунар. научно - практ. конф. “Методы дистанционного зондирования и Гис-технологии для оценки состояния окружающей среды, инвентаризации земель и объектов недвижимости”. GEOINFOCAD-ASIA, (МГУГиК), 20-29 мая 2006. - Китай. - С. 56-62.

3. Иванов, В.П. Трехмерная компьютерная графика / В.П. Иванов, А.С. Батраков; под ред. Г.М. Полищука. - М.: Радио и связь, 1995. - 224 с.

© В.С. Коркин, 2007

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.