Научная статья на тему 'Алексей Михайлович Ременников 10. 11. 1918 24. 12. 2007'

Алексей Михайлович Ременников 10. 11. 1918 24. 12. 2007 Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
196
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Филология и культура
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Алексей Михайлович Ременников 10. 11. 1918 24. 12. 2007»

ВЕСТНИК ТГГПУ. 2007. №4(11)

ПАМЯТИ УЧЕНОГО

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ РЕМЕННИКОВ 10.11.1918 - 24.12.2007

24 декабря 2007 г. ушел из жизни видный российский ученый, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Татарстан Алексей Михайлович Ременни-ков.

Алексей Михайлович не дожил всего один год до своего 90-летия. Он родился 10 ноября 1918 года в Петрограде в семье учителей. Рано остался без отца, умершего в 1925 году. В 19191930 годах жил в деревне Вишневое СтароЮрьевского района Воронежской области. В 1930 г. вместе с матерью переехал в Москву, где в 1936 г., окончив среднюю школу, поступил на исторический факультет Московского университета. Окончил его в 1941 г. с отличием и начал работать учителем истории и конституции в Вологодской области. Алексей Михайлович прошел суровую школу войны, защищая нашу Родину от фашистских захватчиков.

После демобилизации А.М.Ременников в течение года работал научным сотрудником Центрального государственного архива, затем поступил в аспирантуру при кафедре истории древнего мира МГУ. Успешно защитив кандидатскую диссертацию, с 1950 г. он начал работать в КГПИ. Здесь он прошел большой путь в качестве преподавателя, декана факультета, затем в течение четверти века - заведующего кафедрой, успешно совмещая эти посты с активной научной и общественной работой.

Продолжая начатые еще в аспирантские годы исследования, А.М.Ременников в 1954 г. опубликовал в издательстве АН СССР монографию

"Борьба племен Северного Причерноморья с Римом в III веке", а затем многие другие работы. Итогом многолетних исследований явилась докторская диссертация, в которой всесторонне проанализирована проблема исторической роли племен Подунавья в падении Римской империи, недостаточно разработанная в исторической науке. По этой теме А.М.Ременников опубликовал две книги и ряд статей в различных изданиях.

Алексей Михайлович никогда не был научным работником, оторванным от жизни. Прибыв в Казань из Москвы, он глубоко заинтересовался жизнью нашей республики и ее столицы, изучил татарский язык и постоянно в нем совершенствовался. Читал произведения татарских писателей. Разносторонние интересы помогали ему вести учебную и воспитательную работу.

После 50 лет работы, А.М.Ременников в 2001 г. ушел на заслуженный отдых. Но он продолжал участвовать в делах коллектива, бывал на различных мероприятиях, помогал своими советами молодым преподавателям, участвовал в работе Совета по защите диссертаций в КГУ.

Ветеран Великой отечественной войны, неутомимый труженик, награжденный орденами Отечественной войны, Почета, медалью "За боевые заслуги" и другими знаками отличия, Алексей Михайлович Ременников останется в нашей памяти ученым и педагогом-труженником, щедро делившимся с коллегами богатством своей души, огромным жизненным опытом и глубокими знаниями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.