Научная статья на тему 'Александр Семенович Коган (25. 09. 1933 г. - 8. 03. 2007 г. )'

Александр Семенович Коган (25. 09. 1933 г. - 8. 03. 2007 г. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
133
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Александр Семенович Коган (25. 09. 1933 г. - 8. 03. 2007 г. )»

НЕКРОЛОГ

АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ КОГАН (25.09.1933 г. — 8.03.2007 г.)

8 марта 2007 ушел из жизни выдающийся человек, врач, ученый, Заслуженный деятель науки РФ, Лауреат премии правительства РФ. Лауреат премии губернатора Иркутской области, профессор Александр Семенович Коган. Окончил жизненный путь один из самых беспокойных и взыскательных, талантливых и благородных представителей научною мира. Тяжелая болезнь оборвала жизнь человека, много и плодотворно потрудившегося в различных областях медицины.

Александр Семенович родился 25 сентября 1933 года. После окончания в 1956 году Новосибирского медицинского института он начал работать хирургом в далекой сибирской участковой больнице. Дальнейшая его профессиональная деятельность была последовательно связана с Новосибирской областной больницей, кафедрой общей хирургии Новосибирского медицинского института, Сибирским отделением Академии медицинских наук, РОНЦ им. Н.Н. Блохина, лабораторией экспериментальной и клинической хирургии СО РАН.

С 1979 по 1990 гг. Александр Семенович Коган заведовал кафедрой хирургии Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

В 1990-1993 гг. Александр Семенович был направлен в зону военного конфликта в Югославию по межгосударственному соглашению для внедрения оригинальных методов лечения огнестрельных ран.

С 1993 года и до последних дней он работал в Научном Центре реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН.

Хирургический опыт Александра Семеновича отражен в более чем в 210 печатных работах, 16 монографиях, 8 патентах. Под его руководством защищено 15 кандидатских п 5 докторских диссертации. Ученики Александра Семеновича работают в Новосибирске, Москве, Владивостоке, Иркутске.

В 1991 ему присвоено звание «Заслуженный деятель пауки РФ», вручен знак «Отличнику здравоохранения». Награжден тремя медалями ВДНХ СССР. В 2000 и 2007 годах он был награжден премиями губернатора Иркутской области. В 2002 году A.C. Когану вручена Премия правительства Российской Федерации.

Отличительными чертами Александра Семеновича были скромность, демократичность, чуткость и внимательность к людям. Он пользовался заслуженным авторитетом и большим уважением со стороны всех, кто его знал, работал и общался с ним. Друзья и коллеги любили его и ценили его человеческие качества. Он оставил о себе добрую память.

Смерть A.C. Когана стала тяжелой утратой для нашей медицинской науки, для всех тех, кому посчастливилось знать его лично, для тех, кто читал его труды. В памяти родных, друзей, учеников и коллегой останется сильным и гордым человеком, неизменно внимательным, добрым и отзывчивым другом.

Коллектив Научного Центра реконструктивной п восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН, кафедра госпитальной хирургии ИГМУ, коллектив хирургических отделений ИОКБ М>1. Дорожной клинической больницы выражают глубокое соболезнование родным и близким покойного. Имя Александра Семеновича Когана навсегда останется в сердцах знавших его людей и на страницах великой книги истории медицины.

БЮЛЛЕТЕНЬ СО РАМН, №2 (124), 2007 г.

163

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.