Научная статья на тему 'Александр Львович Гамбург к 80-летию со дня рождения'

Александр Львович Гамбург к 80-летию со дня рождения Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
712
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Александр Львович Гамбург к 80-летию со дня рождения»

ЮБИЛЕИ

УДК 616.89(092)

АЛЕКСАНДР ЛЬВОВИЧ ГАМБУРГ К 80-летию со дня рождения

Александр Львович Гамбург родился в г.Сарато-ве 13 ноября 1925 года. В 1943 году А.Л.Гамбург поступает в Саратовский медицинский институт на лечебный факультет.

По окончании вуза в 1948 году Александр Львович стал работать врачом-психиатром в городской клинической больнице № 2, а через год стал ассистентом кафедры психиатрии.

Его учитель, основоположник кафедры психиатрии, профессор Михаил Павлович Кутанин писал: «Г амбург А.Л. еще будучи студентом проявил большой интерес к научной работе по психиатрии и выполнил ряд соответственных исследований» (1).

22 июня 1954 года на заседании Совета Саратовского медицинского института (СМИ) состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук ассистентом А.Л.Гам-бургом на тему: «Ориентировочные и оборонительные реакции при некоторых психических заболеваниях».

В декабре 1964 года Александр Львович был избран на должность доцента кафедры, а в мае 1966 года был утвержден в ученом звании доцента.

В 60-е годы А.Л.Гамбург продолжает вести интенсивные научные исследования, посвященные главным образом изучению патогенеза и лечения шизофрении. К его исследованиям проявили интерес специалисты Германии, США, Канады, Италии (3).

В 1966 году А.Л.Гамбург защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Некоторые особенности нейрогумо-ральных взаимоотношений и их роль в возникновении и развитии различных психопатологических синдромов при шизофрении» (4).

В ноябре 1966 года Александр Львович возглавил кафедру психиатрии, в 1968 году утвержден в ученом звании профессора. Кафедрой психиатрии А.Л.Гамбург руководил до апреля 1997 года, а затем трудился профессором кафедры.

Кроме работы в СМИ, профессор Гамбург читал лекции по судебной психиатрии в юридическом институте и высшей школе МВД, а также курс патологической психологии на биологическом факультете в Саратовском государственном университете.

Профессором А.Л.Г амбургом создано было научное направление - интенсивная терапия малокура-бельных форм шизофрении. Он являлся автором 160 научных статей. Его работы публиковались в «Журнале невропатологии и психиатрии имени С.С.Корсакова», во «Врачебном деле», «Чехословацкая психиатрия», в «Журнале высшей нервной деятельности им. И.П.Павлова», «Социальная и клиническая психиатрия», в «Сибирском вестнике психиатрии и наркологии». Ряд работ был опубликован в США, Мексике, Венгрии, Чехословакии.

Александр Львович является автором 7 учебнометодических пособий по курсу психиатрии для студентов.

Научные работы А.Л.Гамбурга посвящены главным образом терапии шизофрении и алкоголизма. К ним относятся его работы по дифференцированной комплексной психофармакотерапии параноидной шизофрении с применением дюрантных препаратов и сочетаний их с другими психотропными средствами, по разработке методов преодоления терапевтической резистентности больных. Александром Львовичем сформулирован ряд принципов подхода к индивидуализированному лечению больных алкоголизмом и предложены некоторые модификации комплексной их терапии современными психотропными средствами.

В 1995 году в Хельсинки в журнале «А1к^оН роНйкка» - N 2. - 8. 88-97 опубликована капитальная работа о алкоголизме в России в 90-е годы.

Под руководством профессора А.Л.Гамбурга было подготовлено и защищено 11 кандидатских

диссертаций; он был редактором нескольких научно-тематических сборников, в которых отражены результаты проводимых на кафедре исследований.

Кафедрой, руководимой профессором Гамбургом совместно с областным обществом невропатологов, психиатров и наркологов регулярно проводились областные, городские и межрайонные научно-практические конференции, издавались тематические сборники трудов, в основном посвященные интенсивной терапии параноидной шизофрении (2).

Профессор А.Л.Гамбург в течение многих лет являлся председателем правления областного общества психиатров, членом секции биологической терапии Всероссийского общества невропатологов и психиатров, на XIII съезде психиатров России (2000) он был избран почетным членом Российского общества психиатров; в 1996 году биография Александра Львовича была внесена в издаваемое в США справочное руководство «Кто

есть кто в мире». Он был награжден медалью «За доблестный труд», значком «Отличник здравоохранения».

Профессора Гамбурга отличали эрудиция, незаурядные педагогические способности. Его лекции пользовались неизменным успехом у студентов и врачей. За время работы А.Л.Гамбург воспитал и подготовил не одно поколение врачей-психиатров. Его отличали широта кругозора и научно-практических интересов.

Александр Львович был известен и пользовался большим уважением среди российских и зарубежных ученых.

А.Л.Гамбург скончался на 77 году жизни 13 июля 2002 года.

12 ноября 2004 года на доме, где всю жизнь прожил Александр Львович Гамбург по адресу ул. Дзержинского, 27 была открыта мемориальная доска, увековечивающая память о нем.

ЛИТЕРАТУРА

1. Архив СГМУ, личное дело А. Л. Гамбурга, св. 205. - ед. хр. 5077.

2. Иванов Н. Р., Киричук В. Ф., Горчаков Л. Г., Нуштаев И. А. К 80-летию высшего медицинского образования: Справочно-информационные материалы. - Саратов: СМИ. - 1989. - С. 89-91.

3. Нуштаев И. А. Александр Львович Гамбург // Саратовские ученые-медики: историко-биографические очерки. - Саратов: СГМУ,

1999. - В. 2. - С. 49-51.

4. Нуштаев И. А. Очерк истории развития психоневрологической помощи в Саратове // Социальная и клиническая психиатрия. -

2000. - № 3. - С. 94-96.

И.А.Нуштаев (Саратов)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.