Научная статья на тему 'Аль-Мухаджирун: проповедники джихада на английской земле'

Аль-Мухаджирун: проповедники джихада на английской земле Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
926
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛЬ-МУХАДЖИРУН / АНГЛИЯ / АНТИДЖИХАДИЗМ / ИСЛАМИЗМ / ПРОПОВЕДНИКИ НЕНАВИСТИ / ТЕРРОРИЗМ / ХИЗБ УТ-ТАХРИР / AL-MUHAJIROUN / ENGLAND / COUNTER-JIHAD / ISLAMISM / PREACHERS OF HATRED / TERRORISM / HIZB UT-TAHRIR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Мязин Николай Александрович

Небольшая исламистская группировка «Аль-Мухаджирун» была создана сирийцем, получившим политическое убежище в Англии. Идеологически связанная с террористическими организациями, провокационными выходками, направленными против солдат, воющих в Ираке и Афганистане, она разжигает конфликт между мусульманской общиной и остальным британским обществом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AL-MUHAJIROUN: JIHAD PREACHERS IN ENGLAND

A small Islamist group Al-Muhajiroun was founded by the Syrian, who gained a political asylum in England. Ideologically connected with some terrorist organizations, provocative tricks on soldiers fighting in Iraq and Afghanistan, it rouses a conflict between the Muslim community and the rest British society.

Текст научной работы на тему «Аль-Мухаджирун: проповедники джихада на английской земле»

УДК 94

Мязин Николай Александрович

соискатель Калужского государственного

университета

dom-hors@mail.ru

АЛЬ-МУХАДЖИРУН: ПРОПОВЕДНИКИ ДЖИХАДА НА АНГЛИЙСКОЙ ЗЕМЛЕ

Myazin Nikolay Alexandrovich

PhD applicant, Kaluga State University dom-hors@mail.ru

AL-MUHAJIROUN: JIHAD PREACHERS IN ENGLAND

Аннотация:

Небольшая исламистская группировка «Аль-Мухаджирун» была создана сирийцем, получившим политическое убежище в Англии. Идеологически связанная с террористическими организациями, провокационными выходками, направленными против солдат, воющих в Ираке и Афганистане, она разжигает конфликт между мусульманской общиной и остальным британским обществом.

Ключевые слова:

Аль-мухаджирун, Англия, антиджихадизм, исламизм, проповедники ненависти, терроризм, Хизб ут-Тахрир.

Summary:

A small Islamist group Al-Muhajiroun was founded by the Syrian, who gained a political asylum in England. Ideologically connected with some terrorist organizations, provocative tricks on soldiers fighting in Iraq and Afghanistan, it rouses a conflict between the Muslim community and the rest British society.

Keywords:

Al-Muhajiroun, England, counter-jihad, Islamism, preachers of hatred, terrorism, Hizb ut-Tahrir.

Многие десятилетия Англия широко предоставляла политическое убежище и этим нередко пользовались исламисты. В 1986 г. в Лондон прибыл сириец Омара Бакри Мухаммед, изгнанный из ваххабитской Саудовской Аравии за радикализм. Он стал руководителем британского отделения «Партии исламского освобождения» (Хизб ут-Тахрир аль-Ислами). В 1996 г., после заявления, что премьер-министр Джон Мэйэр заслуживает смерти, он был смещен со своего поста и через несколько дней основал «Аль-Мухаджирун» [1, с. 389-390].

«Мухаджиры» исповедуют салафитскую трактовку Ислама и отвергают стандарты демократии: равенство и свободу слова, запрещают своим членам голосовать, страховать автомобили и служить в полиции. В Британии «Мухаджиры» выступают за свержение правительства, без применения насилия, и основание исламского государства на основе шариата, а затем создание Всемирного Исламского Халифата [2, с. 8-11].

Изначально «Мухаджиры» вполне легально работали по трем основным направлениям: занимались пропагандой экстремизма, устраивали громкие провокации, чтобы привлечь к себе внимание и вербовали будущих боевиков.

Пропагандисты действовали преимущественно в университетах, в марте 2001 г. их деятельность была запрещена «Национальным союзом студентов» (National Union of Students) за пропаганду экстремизма и вербовку для участия в джихаде за границей [3]. Несмотря на запрет, на начало 2005 г. филиалы «мухаджиров» действовали в 48 университетах, в том числе Оксфорде и Кембридже [4], после терактов их активность значительно сократилась, и на настоящий момент их место в университетах заняли другие исламисты.

Мухаджиры открыто пропагандировали терроризм. Один из съездов организации проходил под лозунгом «Девятнадцать великолепных» и был посвящен прославлению памяти террористов, совершивших атаку 11 сентября [5]. Деятельность Аль-Мухаджирун не ограничилась одной Англией, на 2003 г. отделения организации существовали в 26 странах мира, а штаб-квартира располагалась в Лондоне [6, с. 389-390].

Мухаджиры не только восхваляли терроризм, они отбирали в мечетях и исламских центрах «человеческий материал» и проводили идеологическую подготовку. Боевую подготовку будущие боевики проходили в тренировочных лагерях родственных организаций за пределами страны. Согласно исследованиям, проведенным Centre for Social Cohesion, 15 % всех осужденных Британии в связи с терроризмом (от разжигания расовой ненависти до терактов за рубежом) были связаны с «Аль-Мухаджирун» [7, с. 11-12].

Под впечатлением терактов 11 сентября и под нажимом США Британия постепенно ужесточила антитеррористическое законодательство. Были запрещены группировки, связанные с «Аль-Каидой». Скандально известная мечеть в Финсбери-парк была закрыта, и из страны было выслано несколько «проповедников ненависти» [8].

- 17В -

В 2004 г. Омар Бакри Мухамед заявил о роспуске «Аль-Мухаджирун», он утверждал, что сделал это из-за усиления антитеррористического законодательства и радикализации части группы, которая хотела вооруженной борьбы. Фактически же никакого роспуска не произошло: было создано несколько группировок: “Saviour Sect”, “Al-Ghurabaa”, “Ahlus Sunnah wal Jamaah” (создана в 2005 г.), которые действовали на общей идеологической платформе «Аль-Мухаджирун». Разделение на два крыла: террористическое и политическое происходит в соответствии с рекомендациями теоретика городской герильи, Хуана Карлоса Маригеллы. Это дает возможность политическому крылу свободно пропагандировать свои взгляды, не опасаясь ареста [9, с. 18].

Сам Омар Бакри в январе 2005 г. заявил, что из-за действий правительства и участия британской армии в войне в Афганистане и Ираке «договор о безопасности» (в соответствии с шариатом запрещается причинять вред стране, которая предоставила убежище) потерял силу [10].

После терактов 7 июля 2005 г. деятельность «Аль-Мухаджирун» и большинства ее ответвлений была запрещена, Омар Бакри уехал в Ливию, в Бейрут. Он покинул страну, так как боялся ареста: лидер лондонских бомбистов Мухаммед Сиддик Хан прошел подготовку в Пакистане в лагере, связанном с «Аль-Мухаджирун» [11, с. 6-8].

После запрета

«Аль-Мухаджирун», несмотря на запрет, продолжил деятельность, в очередной раз сменив название. Практически каждый год «мухаджиров» запрещали, и они возникали под новым названием. Наибольшую известность получили Islam4UK и «Мусульмане против крестоносцев» (Muslims Against Crusaders).

Новым лидером «Мухаджиров» стал Анджем Чоудари. Как и подавляющее большинство исламистов, он стал радикалом не из-за бедности или дискриминации. Анджем родился в состоятельной семье выходцев из Пакистана, получил юридическое образование и несколько лет работал по профессии. По его собственному признанию, в прошлой жизни он не был особенно религиозным и никогда не сталкивался с дискриминацией. Но случайное посещение мечети в Финсбери-парк и знакомство с Омаром Бакри изменило всю его жизнь. Он бросил работу и все время посвятил проповеди ислама.

Важно отметить, что деятельность Анджема Чоудари финансируется не «Аль-Каидой», а... британским правительством. «Проповедник ненависти» вместе с женой и детьми живет на пособие по безработице, в доме, предоставленном муниципалитетом. Это обходится государству в 25 тысяч фунтов в год, для сравнения британский солдат в Афганистане получает лишь 17 тысяч фунтов в год [12].

Для того, чтобы избежать запрета, «Аль-Мухаджирун» сменил более пятнадцати названий. Использовались наиболее подходящие к конкретной ситуации имена, для работы в университетах нейтральные «Общество мусульманских юристов», «Глобальные общественные вопросы». Такие названия, как «Шариатский суд Великобритании», «Салафитское молодежное движение» применялись при общении с единоверцами.

Обновленный «Аль-мухаджирун» после 2005 г. больше не контактировал с джихадистами напрямую, ограничиваясь провокациями и пропагандой [13, с. 11-13]. Несмотря на то, что группировка насчитывает не более ста активистов, им удалось провести ряд акций, которые получили освещение на национальном уровне. Наибольшую известность получила кампания за запрет английского флага и провокации против британских военнослужащих.

В 2006 г. «мухаджиры» угрожали организовать массовые протесты в отместку за вывешивание в публичных местах английского флага, так как крест, по мнению экстремистов, ассоциируется с «кровожадными крестоносцами» и «захватом мусульманских земель». Часть компаний поспешила убрать государственную символику от греха подальше [14], в ответ на это были проведены компании «в защиту флага» [15], в которых участвовали футбольные фанаты.

В марте 2009 г. в Лутоне около двадцати исламистов из “Ahlus Sunnah wal Jamaah” (Аль-Мухаджирун) встретили возвращавшихся из Ирака британских солдат плакатами «Мясники Басры», «Убийцы детей», «Британские солдаты трусы» [1б]. Этот случай получил широкую огласку в СМИ: особое возмущение вызвало тот факт, что полиция, защищала исламистов от разгневанной толпы [17, с. 9]. В ответ на действия «мухаджиров», в Лутоне возникло антиджи-хадистское (counter-jihad) движение «Лига защиты Англии», которое стало противостоять исламистам на улицах британских городов [18, с. 69-73].

На протяжении 2010-2011 гг. «мухаджиры» еще не раз упоминались в английской прессе. Они предлагали ввести зоны шариатского права в районах с крупнейшими мусульманскими анклавами: Брэдфорде, Дьюсбери и Тауэр Хэмлетс [19], обещали сжечь чучело принца Уильяса и Кейт Мидлтон во время свадьбы [20], 11 сентября сжигали американский флаг перед посольством США [21].

Кроме провокаций, исламисты занимались проповедью. Каждые две недели «мухаджи-ры» (под именем «Лондонская школа шариата») устраивали «дорожное шоу» по всему Лондону. «Мухаджиры» обращались к прохожим по громкоговорителю, раздавали листовки и продавали DVD с записями лекций. Чоудари говорил, что они обращаются к реальным проблемам,

которые волную многих: проституции, алкоголизму, наркомании. И предлагают решение этих проблем: ислам. В шоу уделяется внимание не джихаду и исламской судебной системе, а социальной системе и экономике [22, с. 15-17].

9 ноября 2011 г. последняя «инкарнация» мухаджиров - группировка «Мусульмане против крестоносцев» по «Закону о терроризме» была запрещена как экстремистская [23].

Эпилог

Столь долгая деятельность «Аль-Мухаджирун» объясняется крайне либеральным применением законов в отношении «Мухаджиров»: за членство в запрещенной организации грозит до 10 лет тюремного заключения, но группировка просто меняла названия, а власти запрещали ее снова только после череды громких провокаций, направленных на разжигание вражды между коренными англичанами и мусульманским сообществом. Британская судебная система либеральна избирательно: за сжигание мака (символа памяти по убитым на полях Первой мировой) исламист отделался 50 фунтами штрафа, а когда в ответ на это английский фанат сжег Коран, он за аналогичное преступление был приговорен к 70 дням тюрьмы и тысячи фунтов штрафа [24].

Встает вопрос, почему Британия позволяет существовать таким радикальным группировкам, как «Аль-Мухаджирун»? Возможно, это связано с тем, что Ми-5 предпочитает, чтобы радикалы действовали открыто и не уходили в подполье. Так за ними проще наблюдать, можно внедрять своих агентов. Но, на наш взгляд, это абсолютно непродуманная тактика, вспомним Россию начала прошлого века, где охранка наводнила революционное подполье информаторами и агентами, но теракты продолжались.

«Аль-Мухаджирун» и подобные ей исламистские группировки опасны тем, что служат стартовой площадкой для начинающего исламиста. Следующим шагом может стать терроризм. В 2010 г. была задержана группа террористов, планирующих в канун Рождества провести серию терактов в Лондоне. Двое из них были активными участниками «Аль-мухаджирун» [25].

Ссылки:

1. Джангир Арас. Четвертая Мировая война. М., 2003.

2. Zara Raymond Catherine. Al Muhajiroun and Islam4UK: The group behind the ban. London, 2010.

3. Muslim students fear a backlash // Times Higher Education. 21.9.2001. URL: http://www.timeshighereducation.co.uk/ sto-ry.asp?storyCode=164923&sectioncode=26 (дата обращения: 10.3.2013).

4. Оксфорд и Кембридж во власти исламистов // MlGnews. 11.3.2007. URL: http://www.mignews.com/news/scandals/ world/110307_171005_81285.htm (дата обращения: 10.3.2013).

5. Игнатенко А.А. Великобритания в качестве одного из вилаетов всемирного халифата. URL: http://www.ng.ru/ couri-er/2004-03-01/14_england.html (дата обращения: 10.3.2013).

6. Джангир Арас. Указ. соч.

7. Zara Raymond Catherine. Al Muhajiroun and Islam4UK: The group behind the ban. London, 2010.

8. Mosque raid findings revealed // BBC News. 7.2.2006. URL: http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/4689816.stm (дата обращения: 10.3.2013).

9. Кожушко Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений. Мн., 2000.

10. Пайпс Даниэль. Британский «Договор о безопасности» с исламистами потерял силу // Даниэль Пайпс. 8.7.2005. URL: http://ru.danielpipes.org/article/2755 (дата обращения: 10.3.2013).

11. Zara Raymond Catherine. Al Muhajiroun and Islam4UK: The group behind the ban. London, 2010.

12. Britain - Jailed for Burning a Koran // Family Security Matters. 19.4.2011. URL: http://www.familysecuritymatters.org/ publi-cations/id.9293/pub_detail.asp (дата обращения: 10.3.2013).

13. Zara Raymond Catherine. Op. cit.

14. Исламисты Великобритании требуют запрещения английского флага // Новости Израиля. 4.6.2006. URL: http://newsru.co.il/world/04jun2006/flag.html (дата обращения: 10.3.2013).

15. March For Our Flag - United British Alliance // My london diary. 18.02.2007. URL: http://mylondondiary.co.uk/2007/ 02/feb.htm (дата обращения: 10.3.2013).

16. Harrison David. Luton's Muslim extremists defy public anger // The Telegraph. 14.03.2009. URL: http://www.telegraph.co.uk/news/uknews/law-and-order/4991313/Lutons-Muslim-extremists-defy-public-anger.html (дата обращения: 10.3.2013).

17. Copsay Nigel. The English Defence League: challenging our country. Teesside University, 2010.

18. Jackson Paul. The EDL Britain's “New Far Right” Social Movement. Northampton University, 2011.

19. Dewsbury, Bradford and Tower Hamlets... where Islamic extremists want to establish independent states with sharia law //

Daily Mail. 6.7.2011. URL: http://www.dailymail.co.uk/news/article-2011433/Islamic-extremists-set-independent-states-UK-fall-Shariah-law.html (дата обращения: 10.3.2013).

20. Camber Rebecca. Muslim fanatics plot to hijack Royal Wedding by burning effigies of Kate and William along route of the procession // Daily Mail. 20.4.2011. URL: http://www.dailymail.co.uk/news/article-1378527/Royal-Wedding-Muslim-fanatics-plot-burn-effigies-Kate-Middleton-Prince-Williamson (дата обращения: 10.3.2013).

21. Casciani Dominic. Muslims Against Crusades banned by Theresa May // BBC News. 10.11.2011. URL:

http://www.bbc.co.uk/news/uk-15678275 (дата обращения: 10.3.2013).

22. Zara Raymond Catherine. Al Muhajiroun and Islam4UK: The group behind the ban. London, 2010.

23. Casciani Dominic. Muslims Against Crusades banned by Theresa May // BBC News. 10.11.2011. URL:

http://www.bbc.co.uk/news/uk-15678275 (дата обращения: 10.3.2013).

24. Britain - Jailed for Burning a Koran // Family Security Matters. 19.4.2011. URL: http://www.familysecuritymatters.org/ pub-lications/id.9293/pub_detail.asp (дата обращения: 10.3.2013).

25. Laville Sandra. Al-Qaida-inspired plotters planned attacks on high-profile London targets // The Guardian. 01.2.2012. URL: http://www.guardian.co.uk/uk/2012/feb/01/terror-plotters-mumbai-attacks-london

- 1B0 -

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.