Научная статья на тему 'Актуальные вопросы подготовки специалистов для обеспечения действий группировки МЧС России в Арктической зоне'

Актуальные вопросы подготовки специалистов для обеспечения действий группировки МЧС России в Арктической зоне Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
547
267
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДГОТОВКА КАДРОВ / ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / МЧС РОССИИ В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ / EMERCOM OF RUSSIA IN THE ARCTIC ZONE / SPECIALISTS TRAINING / TECHNOSPHERIC SECURITY

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Лебедев Александр Юрьевич, Тугушов Константин Владимирович, Рейхов Юрий Николаевич

В статье рассматриваются основные задачи и проблемные вопросы подготовки кадров по направлению «Техносферная безопасность» в Академии для обеспечения действий группировки МЧС России в Арктической зоне. Определена актуальность подготовки специалистов к деятельности в Арктической зоне по направлению «Техносферная безопасность». Приведены приоритетные направления работы по подготовке профильных кадров для работы в северных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Лебедев Александр Юрьевич, Тугушов Константин Владимирович, Рейхов Юрий Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTUAL POINTS OF SPECIALISTS TRAINING TO PROVIDE ACTIVITY OF EMERCOM OF RUSSIA FORCES IN ARTIC ZONE

It is examining the core purposes and problem questions of training the specialists in area of Technospheric security in the Academy to provide the activity of EMERCOM Of Russia forces in the arctic zone. It is determined the actuality of specialists training to the activity in the arctic zone in area of Technospheric security. It is mentioned the priority of work direction in the sphere of training the specialists for the north conditions.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы подготовки специалистов для обеспечения действий группировки МЧС России в Арктической зоне»

УДК 323

А.Ю. Лебедев, К.В. Тугушов, Ю.Н. Рейхов

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ ГРУППИРОВКИ МЧС РОССИИ В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ

В статье рассматриваются основные задачи и проблемные вопросы подготовки кадров по направлению «Техносферная безопасность» в Академии для обеспечения действий группировки МЧС России в Арктической зоне. Определена актуальность подготовки специалистов к деятельности в Арктической зоне по направлению «Техносферная безопасность». Приведены приоритетные направления работы по подготовке профильных кадров для работы в северных условиях.

Ключевые слова: подготовка кадров; техносферная безопасность; МЧС России в Арктической зоне.

А. Lebedev, К. Tugushov, U. Reikhov

ACTUAL POINTS OF SPECIALISTS TRAINING TO PROVIDE ACTIVITY OF EMERCOM

OF RUSSIA FORCES IN ARTIC ZONE

It is examining the core purposes and problem questions of training the specialists in area of "Technospheric security" in the Academy to provide the activity of EMERCOM Of Russia forces in the arctic zone. It is determined the actuality of specialists training to the activity in the arctic zone in area of "Technospheric security". It is mentioned the priority of work direction in the sphere of training the specialists for the north conditions.

Key words: specialists training; technospheric security; EMERCOM of Russia in the arctic zone.

Арктика является одним из важнейших стратегических регионов хозяйственного освоения Российской Федерации. Арктическая зона - это территория геополитических интересов государства с огромным природным, ресурсным и экономическим потенциалом. Развитие северных территорий, освоение Северного морского пути играет важную роль в эффективности функционирования национальной экономики и устойчивом развитии регионов Российской Федерации [1, 2].

Основной риск возникновения ЧС и техногенных катастроф в Арктической зоне обусловлен, в первую очередь, большим количеством ПОО, к которым относятся: нефтепроводы, газопроводы, предприятия по добыче, переработке и хранению газа, нефти и нефтепродуктов, атомные электростанции, химически опасные объекты, взрывопожароопасные объекты, важные элементы коммуникаций, которые могут стать источниками ЧС техногенного характера. Кроме этого, в настоящее время на дне морей Западной Арктики находится около 18 тысяч радиационно опасных объектов. Отмечается значительная протяжённость магистральных газопроводов. Риск

возникновения аварий и пожаров в Арктике обусловлен очаговым характером промышленно-хозяйственного освоения территорий; особенностями деревянной застройки населённых пунктов; низкой плотностью населения; экстремальными природно-климатическими условиями региона.

Очевидно, что условием устойчивого развития северных территорий является обеспечение безопасности хозяйственной деятельности населения. Актуальной задачей стала реализация важных

направлений государственной политики в регионе посредством целенаправленной и скоординированной работы всех уровней государственной власти и эффективной деятельности системы РСЧС [3, 4].

Учитывая опасности и риски возникновения ЧС в Арктической зоне Российской Федерации, их возможные последствия, которые будут возрастать в связи с промышленным освоением этого региона, климатическими изменениями, и в целях реализации «Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» в МЧС России разработана информационная система предупреждения, мониторинга и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Арктической зоны Российской Федерации.

В настоящее время создаётся комплексная система безопасности Арктической зоны Российской Федерации. Общая численность составит 974 человека (наземная и морская - 590, авиационная -384). Основная цель - прикрыть всю территорию Российской Арктики и акваторию Северного морского пути. Создаются 10 комплексных аварийно-спасательных центров: в Мурманске, Дудинке, Нарьян-Маре, Воркуте, Тикси, Певеке, Архангельске, Надыме, Анадыре и пгт. Провидение. Создание группировки МЧС России в Арктической зоне и развитие северных территорий требует подготовки высококвалифицированных профильных кадров, способных работать в сложных условиях Севера. Актуальные вопросы подготовки таких специалистов учтены в направлении «Техносферная безопасность».

Основными задачами, решаемыми в области подготовки кадров для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике являются:

1. Подготовка обучаемых по основной образовательной программе по направлению «Техносферная безопасность» с учётом современных требований к кадрам для работы в северных условиях;

2. Подготовка научно-педагогических и научных кадров в области обеспечения комплексной безопасности населения и территорий в Арктике;

3. Переподготовка и повышение квалификации личного состава МЧС России, должностных лиц и специалистов территориальных звеньев РСЧС, осуществляющих свою деятельность в Арктической зоне.

Для решения этих важных задач необходимо провести: совершенствование учебных программ и тематических планов основных дисциплин по направлению «Техносферная безопасность» по вопросам безопасности хозяйственного освоения Арктической зоны; выполнение научных исследований, учитывающих специфику функционирования объектов в Арктической зоне; обеспечение проведения занятий, выполнение преддипломных и производственных практик, стажировок обучаемых на учебно-лабораторной базе с учётом специфики северных условий и многое другое.

В рамках решения актуальных на сегодняшний день задач необходимо отметить наиболее важные проблемные вопросы подготовки специалистов к деятельности в Арктической зоне (рис. 1).

При обучении специалистов востребовано изучение особенностей деятельности МЧС России на северных территориях. В частности, совершенствование взаимодействия МЧС России с функциональными и территориальными подсистемами РСЧС, порядок привлечения к выполнению задач по предназначению в Арктике [5, 6, 7].

Межведомственное взаимодействие -соверше нствование взаимодействия МЧС России с функциональными и

территориальными подсистемами Р СЧС

Особенность подготовки кадров - высокая требовательность к специалистам, связанная с исключительной сложностью ведения спасательных работ и обеспечения безопасности хозяйственной деятельности в Арктической зоне «Учить для Севера - нужно на Севере»

Взаимодействие с вузами, организация взаимодействия с Русским географическим обществом, производственными объединениями, СЦ

Прогнозирование ЧС в Арктике, в т. ч. аудит безопасности объектов экономики в северных широтах

Формирование экспозиции, специализированного полигона

"Л /-л

Развитие новых технологий

спасения, проведения работ, техники, оборудования

Формирование отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей

Корректировка ФГОС,

учебных планов и программ с учётом арктической тематики

Формирование кадрового

потенциала Академии для подготовки специалистов в Арктической зоне (стажировки преподавателей, научные исследования, обмен опытом)

Рис. 1. Проблемные вопросы подготовки специалистов к деятельности в Арктической зоне

Важным вопросом является и организация межвузовского взаимодействия, обмен опытом при подготовке таких специалистов, так как готовить специалистов для Севера лучше на Севере.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. В настоящее время кроме вузов МЧС России Академия взаимодействует с Институтом комплексной безопасности САФУ имени М. В. Ломоносова, Русским географическим обществом, МГТУ им. Баумана, вузами Якутии, ВЦ РАН.

Академия располагает хорошим кадровым научным потенциалом для решения различных

задач.

Подготовка специалистов для работы в аварийно-спасательных центрах МЧС России на северных территориях Российской Федерации должна проводиться с учётом изучения теории и практики применения новых средств и технологий реагирования. Важным является учёт знания специалистом особенностей эксплуатации спасательной техники, средств связи, транспорта, систем пожаротушения объектов экономики на северных территориях в условиях экстремально низких температур [7].

Актуальными вопросами в современных условиях являются технологии по использованию робототехники и беспилотных летательных аппаратов.

Подготовка специалистов предполагает ведение научной работы во взаимодействии с вузами Министерства, ВНИИГОЧС и ЦСИ МЧС России по проблематике развития группировки спасательных сил МЧС России, технологии, разработки методов и средств ведения спасательных

работ в зонах ЧС на арктических территориях, устойчивого функционирования объектов экономики в северных широтах.

Важным вопросом является подготовка специалистов в области мониторинга, прогнозирования и анализа рисков чрезвычайных ситуаций в арктическом регионе. Особенно это актуально для объектов добычи, транспортировки, переработки нефти и нефтепродуктов [6].

Одной из проблем является корректировка ФГОС с целью исключения для Академии дублирующих дисциплин, расходующих учебное время, необходимое для подготовки специалистов, в том числе и для Арктики.

В настоящее время в Академии формируется отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Большую помощь в этом оказывают сотрудники Россоюзспаса. В будущем эти добровольные спасатели могут привлекаться к ликвидации ЧС, в т. ч. и в Арктике.

Особенностью подготовки кадров является высокая требовательность к специалистам в связи с исключительной сложностью ведения спасательных работ и обеспечения безопасности хозяйственной деятельности на северных территориях.

В Академии гражданской защиты проводится работа, направленная на решение актуальных задач по подготовке специалистов для группировки МЧС России в Арктической зоне. Несмотря на существующие проблемы, многое сделано и делается в настоящее время.

Наиболее важными направлениями подготовки являются «Техносферная безопасность», «Управление воинскими частями и соединениями», «Управление персоналом», дополнительное профессиональное образование в Институте развития МЧС России.

Так, по направлению «Техносферная безопасность» из 3800 аудиторных часов, отведённых на подготовку специалиста, 150 отводится на изучение арктических вопросов. В будущем количество часов планируется увеличить и довести до 220 часов во взаимодействии с вузами региона.

В основных учебных дисциплинах рассматриваются вопросы, связанные с особенностями организации и проведения аварийно-спасательных работ, технологий по предупреждению и ликвидации ЧС в Арктике, особенностями устойчивого функционирования территорий и объектов экономики в северных условиях.

В Академии в рамках выполнения научно-исследовательских работ совместно с разработчиками ежегодно проводятся научные исследования по вопросам применения контактных сосредоточенных зарядов конденсированных взрывчатых веществ для разрушения ледяного покрова, влияния температурных факторов на надёжность, долговечность инженерных конструкций и деталей инженерных машин в арктических условиях, изучения способов эффективного применения полевых складов ГСМ при низких температурах для группировок спасательных сил.

Специалисты Академии неоднократно принимали участие в международных научно-практических конференциях, круглых столах, рабочих совещаниях по актуальным вопросам организации защиты населения и территорий от опасностей и угроз, характерных для северных территорий Российской Федерации.

Академия гражданской защиты активно взаимодействует с различными научными, производственными организациями, ФОИВ.

В настоящее время заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с ФМБА России, НТЦ Политехника, Спецпромтех, ЦИЭКС, Промышленная безопасность, ИФАВ РАН, ООО «Леовит», с научно-техническими центрами ЦИЭКС и Спецпромтех.

В рамках этого взаимодействия курсанты, слушатели, студенты и аспиранты Академии осуществляют выполнение научно-исследовательских работ, магистерских диссертаций по вопросам

прогнозирования последствий ЧС в арктическом регионе: вопросы идентификации опасностей, анализа риска ЧС на ПОО и территории, разработка планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, паспортов безопасности. Так, в ходе производственной практики магистрант Академии участвовал в разработке Плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов Варандайского терминала.

Ещё одним направлением работы является разработка рационов питания для спасателей в Арктической зоне. Эта работа выполнена при взаимодействии с ООО «Леовит».

Важным элементом подготовки специалистов является взаимодействие не только с научными, но и с производственными объединениями.

В рамках взаимодействия с ООО «Политехника» организованы исследования по совершенствованию и эксплуатации (мягких) резервуаров и мобильных полевых складов горючего (ПСГ) для нужд госзаказа, нефтегазовых, строительных, геологоразведочных, горных и других предприятий и компаний, осваивающих отдалённые объекты российского Севера (рис. 2).

Рис. 2. Участие в испытаниях полимерных эластичных резервуаров

В рамках производственной практики студенты и слушатели Академии принимают участие в производстве изделий, проектировании новых изделий, участие в испытаниях и ремонте. Собранные материалы реализуются в виде статей, ВКР, магистерских диссертаций.

На территории Академии формируется экспозиция, посвящённая задачам МЧС России на северных территориях и раскрывающая основы государственной политики развития российского Севера и обеспечения безопасности населения и объектов в рассматриваемых зонах (рис. 3).

Рис. 3. Фрагменты экспозиции «Устойчивость арктических территорий»

Целью создания экспозиции является:

популяризация государственной политики Российской Федерации в Арктике, приарктической зоне и на других северных территориях и территориях Российской Федерации, приравненных к ним по условиям проживания территорий РФ;

обозначение интересов государства в арктических широтах и на других северных территориях, демонстрация границ интересов России в северных широтах;

подготовка слушателей, студентов и курсантов, магистров к деятельности в рамках РСЧС по обеспечению безопасности хозяйственной деятельности и развитию на северных территориях;

ознакомление с деятельностью МЧС России на северных территориях слушателей Института развития и Института специальной подготовки, а также гостей Министерства и Академии;

ведение научной работы по проблематике устойчивого функционирования объектов экономики в северных широтах, развития группировки спасательных сил МЧС России, технологии, разработки методов и средств ведения спасательных работ в зонах ЧС на арктических территориях и в Заполярье.

На основании изложенного можно выделить приоритетные направления работы по подготовке кадров: разработка и реализация соответствующих целевых программ, стратегии развития, направленных на обеспечение безопасного освоения арктического шельфа России; организация взаимодействия с вузами, производственными объединениями, спасательными центрами; формирование экспозиции «Устойчивость арктических территорий»; создание специализированного полигона для испытаний оборудования, спасательной техники в арктических условиях; внесение изменений в содержание основных и дополнительных образовательных программ подготовки специалистов в области защиты от ЧС с целью качественной подготовки их как управленцев для планирования и организации действий по предупреждению и ликвидации ЧС в арктическом регионе; увеличение объёма подготовки по проблемам обеспечения безопасности хозяйственного освоения Арктики.

Решение указанных вопросов позволит существенно улучшить подготовку специалистов для работы в Арктической зоне.

Литература

1. Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Утв. Президентом Российской Федерации 18 сентября 2008 г. № Пр-1969.

2. Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года.

3. Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

4. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.

5. Сборник законодательных и нормативных документов по проблеме обеспечения устойчивого функционирования объектов экономики и территорий. Под общей ред. Рейхова Ю.Н./ Лебедев А.Ю., Тугушов К.В. Учебно-методическое пособие. - Химки: ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС России», 2011. - 276 с.

6. Рейхов Ю.Н., Тугушов К.В., Лебедев А.Ю. Предупреждение чрезвычайных ситуаций. Учебное пособие. - Химки: ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС России», 2014. - 395 с.

7. Алешков М.В., Двоенко О.В. Создание пожарной и аварийно-спасательной техники для работы в экстремальных метеорологических условиях // Пожары и чрезвычайные ситуации: предотвращение, ликвидация. - 2011. - № 4. - С. 4-10.

Научные и образовательные проблемы гражданской защиты - 2014'4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.