Научная статья на тему 'Актуальные вопросы, меры предупреждения и профилактики убийства матерью новорожденного ребенка'

Актуальные вопросы, меры предупреждения и профилактики убийства матерью новорожденного ребенка Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1623
282
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ГУМАННОСТЬ / УБИЙСТВО / ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / НОВОРОЖДЕННЫЙ / ГРУППА РИСКА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Муляр Евгений Николаевич

Данная статья посвящена вопросам профилактики убийства матерью новорожденного ребенка. Особое внимание выделено психологическим причинам совершения данного вида преступления. Наиболее актуальным направлением борьбы с убийствами новорожденных детей является предупреждение и профилактика.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы, меры предупреждения и профилактики убийства матерью новорожденного ребенка»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

Список использованной литературы:

1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 1Э6-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // «Российская газета» № 211-212, 30.10.2001.

© Морева Е.В., 2016

УДК 34

Муляр Евгений Николаевич

магистрант 1 года обучения, направление «Педагогическое образование», программа «История»

преподаватель

ФГБОУ ВО филиал «КубГУ» в г. Славянске н/к г. Славянск-на-Кубани, Россия E-mail: ar.10111992@yandex.ru

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ УБИЙСТВА

МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА

Аннотация

Данная статья посвящена вопросам профилактики убийства матерью новорожденного ребенка. Особое внимание выделено психологическим причинам совершения данного вида преступления. Наиболее актуальным направлением борьбы с убийствами новорожденных детей является предупреждение и профилактика.

Ключевые слова

Гуманность, убийство, психологические факторы преступления; новорожденный; группа риска.

Общественная опасность убийств определяется не столько их распространённостью, сколько тяжестью последствий. Принося глубокие моральные потрясения, горе и страдание, убийства, даже в своих единичных проявлениях, не идут ни в какое сравнение с менее тяжкими, хотя и значительно более распространёнными преступлениями. Наиболее приоритетным направлением борьбы с ними является предупреждение и профилактика. Впервые в России отдельно предусматривается уголовная ответственность за убийство матерью своего новорождённого ребёнка (ст. 106 УК).

За последние 15 лет отмечается значительный рост числа убийств рассматриваемой категории. Это свидетельствует о недостаточности принимаемых по их предупреждению мер и необходимости более глубокого исследования проблем борьбы с данными преступлениями.

Причины совершения преступлений женщинами, в том числе убийств новорожденных детей, интересовали ученых всех времен. Их высказывания сводятся к единому мнению о том, что совершение женщиной преступлений, в том числе и убийства матерью новорожденного ребенка, в значительной мере подготавливается той микросредой, в которой она находится.

Причинами совершения убийств матерью новорожденного ребенка являются низкий социальный и материальный уровень многих семей, отсутствие возможности у женщины воспитывать ребенка одной без поддержки семьи в случаях, когда из-за внебрачного зачатия ребенка помочь беременной женщине отказываются родные [2, с. 33-35].

В период кризиса практически всех сфер общественной жизни растет количество женщин, ведущих преступный образ жизни. В современный период одной из причин, побуждающих женщин к преступным

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700Х_

действиям, следует выделить безработицу, а как следствие, низкий материальный уровень. В большинстве случаев мотив убийства новорожденного формировался под воздействием сложной жизненной ситуации.

Известно, что в родильных домах и школах матерей всех городов России проводят специальные курсы молодых мам, на которых присутствуют психологи. На курсах рассказывают будущим мамам о том, как себя вести во время родов, как обращаться с ребенком после них. На наш взгляд, в беседу необходимо включать аспекты, касающиеся таких проблем, как послеродовой стресс, чувства незащищенности и агрессивности, которые могут возникнуть у матери, а также вопросы о том, как, и куда обращаться за необходимой финансовой, психологической и другой помощью. Необходимо с психологической точки зрения готовить будущих мам к тому, что ребенок - это живое существо, человек, который от рождения наделен рядом прав и законных интересов.

Таким образом, можно выделить несколько основных направлений, по которым необходимо проводить работу в целях предупреждения преступлений, предусмотренных статьей 106 УК РФ. Предлагаемые меры можно разделить на общие и специальные. Так, к общим мерам можно отнести следующие: необходимо улучшать социальные гарантии по поддержке семей и одиноких женщин, принимать новые нормативно-правовые акты, способствующие улучшению положения в данной области.

К специальным мерам предупреждения данного рода преступлений можно отнести такие, как внедрение и реализация программы по работе с семьями из группы риска; укрепление материально-технической базы органов здравоохранения и образования, занимающихся профилактикой преступлений, предусмотренных ст. 106 УК РФ; реализация организационно-практических мер по оказанию специализированной медицинской помощи женщине в период беременности, во время и после родов в учреждениях здравоохранения с обязательной психологической и юридической поддержкой в указанный период.

Исходя из всего вышесказанного, становится ясно, что данная социальная проблема является едва ли не самой актуальной в нашей стране. С одной стороны, правительство России проводит различные целевые программы в пользу поддержки семьи [1], объявляются годы молодежи, семьи. С другой стороны, совершенно очевидно, что этого недостаточно, что данные меры не дают пока нужных результатов.

Необходима работа на законодательном уровне с целью принятия более эффективных мер по защите интересов семьи, матерей-одиночек, оставшихся без кормильца, несовершеннолетних матерей и инвалидов, а также многодетных. Не обойтись без внимания к таким матерям со стороны психологов в родильных домах, в больницах, где беременные состоят на учете, со стороны органов опеки и попечительства, органов местного самоуправления.

Необходима работа со школьниками, студентами, беременными, с теми, кто состоит на учете в детской комнате милиции, а также работа СМИ, родителей и органов опеки и попечительства. Пока об этом не заговорят все (не только сводки МВД за текущие сутки будут сообщать об очередной смерти младенца, а в газетах время от времени будут появляться статьи на заданную тему), масштабного решения проблемы предупреждения убийств новорожденных своими матерями получить не удастся.

Для искоренения данного вида преступления необходимо проводить профилактику на различных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и индивидуальном. Необходимо развитие программ поддержки молодых семей, помощь матерям-одиночкам, инвалидам, потерявшим кормильца, несовершеннолетним. Необходимо инвестирование удаленных районов в области здравоохранения, поскольку на периферии нет должного медицинского обслуживания населения.

Список использованной литературы:

1. Официальный сайт МВД: статистика [Электронный ресурс]. URL: http://www.mvd.ru (дата обращения: 01.12.2015).

2. Сердюк Л. В. Детоубийство: вопросы правовой оценки // Российская юстиция. 2003. № 11. 80 с.

© Муляр Е.Н.,2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.