Научная статья на тему 'Актуальные вопросы формирования консолидированной финансовой отчетности за 2012 год'

Актуальные вопросы формирования консолидированной финансовой отчетности за 2012 год Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
192
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНСОЛИДИРОВАННАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ / КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ / СУЩЕСТВЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Илышева Н.Н., Неверова О.С.

В статье рассмотрены концептуальные этапы перевода консолидированной отчетности на международные стандарты. Представлены и обсуждены актуальные вопросы формирования консолидированной финансовой отчетности, с которыми столкнулись специалисты при составлении отчетности за 2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы формирования консолидированной финансовой отчетности за 2012 год»

РЕФОРМИРОВАНИЕ ОТЧЕТНОСТИ

УДК 336.71

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ЗА 2012 ГОД

Н. Н. ИЛЫШЕВА,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой анализа, учета и экономики труда E-mail: ankor27@mail. ru Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина О. С. НЕВЕРОВА, кандидат экономических наук, главный бухгалтер ОАО «МЕТКОМБАНК» E-mail: neverovaos@metcom. ru

В статье рассмотрены концептуальные этапы перевода консолидированной отчетности на международные стандарты. Представлены и обсуждены актуальные вопросы формирования консолидированной финансовой отчетности, с которыми столкнулись специалисты при составлении отчетности за 2012 г.

Ключевые слова: консолидированная финансовая отчетность, Международные стандарты финансовой отчетности, качественные характеристики финансовой отчетности, существенность.

Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу (далее — Концепция) [1] (одобрена приказом Минфина России от 01.07.2004 № 180), разработанная на период 2004—2010 гг., закончила свое действие по временным параметрам. Давайте

проанализируем, насколько она выполнена по содержательным параметрам, в особенности — в части консолидированной финансовой отчетности (отчетности по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО)). В рамках данного документа консолидированной финансовой отчетности абсолютно обоснованно и справедливо отводилась роль основного информационного источника, ориентированного на заинтересованных внешних пользователей для целей принятия ими экономических решений. Буквально в Концепции говорилось следующее: «Консолидированная финансовая отчетность как разновидность бухгалтерской отчетности предназначена для характеристики финансового положения и финансового результата деятельности группы хозяйствующих субъектов, основанной на отношениях контро-

ля. Консолидированная финансовая отчетность выполняет исключительно информационную функцию и представляется заинтересованным внешним пользователям». При этом в качестве главной задачи в области консолидированной финансовой отчетности акцент был поставлен на обеспечении гарантированного доступа заинтересованным пользователям к качественной, надежной и сопоставимой информации о группе хозяйствующих субъектов.

Для решения этой задачи было предложено поэтапно установить обязательное составление консолидированной финансовой отчетности по МСФО, а также обязательный аудит и ее публикацию.

В период 2004—2007 гг. предполагался обязательный перевод на МСФО консолидированной финансовой отчетности общественно значимых хозяйствующих субъектов, кроме тех, чьи ценные бумаги обращаются на фондовых рынках других стран и которые составляют такую отчетность по иным международно признаваемым стандартам. К общественно значимым относятся хозяйствующие субъекты, в коммерческую деятельность которых прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц: открытые акционерные общества и иные организации, имеющие публично размещаемые (размещенные) и/или публично обращающиеся ценные бумаги; финансовые организации, работающие со средствами физических и юридических лиц; другие организации.

На 2008—2010 гг. были запланированы: обязательный перевод на МСФО консолидированной финансовой отчетности других хозяйствующих субъектов, включая общественно значимые, ценные бумаги которых обращаются на фондовых рынках других стран и которые составляют такую отчетность по иным международно признаваемым стандартам; оценка возможности составления определенным кругом хозяйствующих субъектов индивидуальной бухгалтерской отчетности непосредственно по МСФО (вместо российских стандартов).

Что касается первого этапа, то можно считать, что его реализация прошла успешно путем установления Центральным банком РФ нормативных требований по составлению консолидированной и неконсолидированной финансовой отчетности кредитными организациями, которые были сфор-

мулированы в указании от 25.12.2003 № 1363-У «О составлении и предоставлении финансовой отчетности кредитными организациями» [7]. В соответствии с данным указанием за период, начинающийся 01.01.2004 и заканчивающийся 31.12.2004, кредитные организации обязаны составлять финансовую отчетность, подтверждать ее аудиторской организацией и представлять в территориальные учреждения Банка России, осуществляющие надзор за их деятельностью, в срок до 01.10.2005. Если принять во внимание, что по состоянию на 01.01.2005 количество кредитных организаций составляло 1 299, то можно констатировать, что законодательным путем достаточно большое количество хозяйствующих субъектов единовременно осуществило обязательный перевод на МСФО консолидированной и неконсолидированной отчетности.

Последующее указание Центрального банка РФ от 07.10.2005 1625-У «О внесении изменений в указание Банка России от 25 декабря 2003 года № 1363-У «О составле нии и предо став лении финансовой отчетности кредитными организациями» [4] перевело «частное» в «общее», закрепив для кредитных организаций требование о предоставлении финансовой отчетности (консолидированной и неконсолидированной) на постоянной основе, включая требования об ее обязательном аудите, изменив лишь срок ее предоставления — до 1 июля года, следующего за отчетным.

Реализация второго этапа имела ряд объективных трудностей. В первую очередь это касается финансового кризиса 2008 г. и проблем посткризисного периода, которые имели место вплоть до 2010 г. С учетом объективных сложностей данного периода дальнейший перевод консолидированной финансовой отчетности на МСФО был приостановлен, но ни в коем случае не остановлен. Несмотря на то, что срок Концепции формально истек, работы в данном направлении продолжались, в основном на методологическом уровне. Итогом данной работы стал приказ Минфина России от 25.11.2011 № 160н «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации» [3]. В данном документе впервые осуществлено признание стандартов

(МСФО) на территории Российской Федерации, представлен официальный перевод стандартов и разъяснения по их применению, поэтому значение его следует оценивать одновременно и как знаковое, и как прикладное. Знаковое — поскольку за период с 2004 г., когда в рамках Концепции была поставлена задача создания основных элементов инфраструктуры применения МСФО, не появился ни один документ, подтверждающий их признание, а также содержащий их перевод. Методологическая значимость обусловлена и самим переводом стандартов, и разъяснениями по их применению. Несмотря на тот факт, что большая часть бухгалтеров-практиков и экономистов с МСФО были знакомы, отсутствие перевода на русский язык тормозило и затрудняло их применение, поэтому для бухгалтерского сообщества появление приказа Минфина России от 25.11.2011 № 160н действительно имеет важную роль.

Изменения существенного характера продолжились и далее. Федеральный закон от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» [5] был принят ранее приказа Минфина России, рассмотренного выше. Но, ознакомившись с ним, бухгалтеры вздохнули свободно, так как его заключительные положения говорили о следующем: «Организации составляют, представляют и публикуют консолидированную финансовую отчетность начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения на территории Российской Федерации». Поскольку данных нормативных документов не существовало, то и действие данного Федерального закона отодвигалось на неопределенное время. Приказ Минфина России от 25.11.2011 № 160н внес определенность и явился отправной точкой для составления консолидированной финансовой отчетности: законодательное требование по составлению финансовой отчетности вступало в действие начиная с отчетности за 2012 г.

Таким образом, можно констатировать, что второй этап перехода на МСФО, предусмотренный Концепцией, фактически нашел свое завершение в 2013 г., что, безусловно, свидетельствует о выполнении еще одного значимого рубежа поступательного перехода на МСФО.

Что касается практического применения Федерального закона от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О кон-

солидированной финансовой отчетности», то этот достаточно лаконичный и, на первый взгляд, простой нормативный акт вызвал немало вопросов.

Первая часть вопросов касается понятия «консолидированная группа» и применения принципа существенности. С одной стороны, вполне однозначно представлено определение консолидированной финансовой отчетности, группы организаций со ссылкой на МСФО. Из чего можно сделать вывод, что для принятия решения о необходимости / отсутствии необходимости формирования консолидированной финансовой отчетности целесообразно руководствоваться подходами МСФО. Что же касается подходов МСФО, то, несмотря на то, что в стандартах отдельно не рассматривается порядок учета несущественных дочерних предприятий, по мнению аудиторов большой четверки [2], дочерние предприятия не требуется консолидировать в том случае, если они по отдельности и в совокупности являются не существенными для финансового положения, финансовых результатов деятельности и потока денежных средств группы — вне зависимости от метода консолидации. Это же следует и из таких качественных характеристик финансовой отчетности, как уместность и надежность. Информация является уместной (значимой), если она помогает пользователям принимать экономические решения; и информация является надежной, если она правдиво (достоверно) представляет то, что она могла бы представлять по разумным ожиданиям. В большинстве случаев МСФО отдает предпочтение уместности (значимости) перед надежностью. Из этого следует, что при составлении финансовой отчетности в соответствии с МСФО допускается не составлять консолидированную отчетность, если влияние дочерних компаний на группу является несущественным. Однако Федеральный закон от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» и комментарии к нему не предполагают данного допущения, и составление консолидированной отчетности законодательно распространяется на все группы, независимо от их состава. В связи с данным обстоятельством всем предприятиям, имеющим статус материнской компании группы, необходимо составлять консолидированную отчетность, что, как следствие, привело к дополнительной и

нерациональной работе и специалистов, отвечающих за формирование отчетности, и аудиторов, подтверждающих ее достоверность.

Вторая часть касается несоответствия сроков подготовки и сдачи финансовой отчетности. МСФО не содержат однозначного указания данных сроков, предполагается, что они должны быть разумными. Российские законодательные и нормативные документы вносят конкретику. Так, действующее в настоящее время для кредитных организаций указание Центрального банка РФ от 12.11.2009 № 2332-У «О перечне, формах и порядке составления и предоставления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации» [6] по неконсолидированной финансовой отчетности устанавливает срок ее предоставления не позднее 30 июня года, следующего за отчетным. Срок же сдачи консолидированной отчетности, установленный Федеральным законом от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности», — не позднее 120 дней после окончания года, за который составлена данная отчетность. Это является достаточно нелогичным: сроки сдачи консолидированной отчетности фактически на 2 мес. опережают сроки сдачи неконсолидированной отчетности. Безусловно, данное несоответствие, с одной стороны, вызывает сложности организационного характера в плане подготовки и аудита отчетности, а с другой — дезориентирует пользователей отчетности. Соответственно, дальнейшее расширение сферы применения МСФО в части консолидированной отчетности будет затруднено без решения вопросов, которые обсуждены выше.

Список литературы

1. Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу // приказ Минфина России от 01.07.2004 № 180.

2. МСФО: точка зрения КПМГ. Практическое руководство по Международным стандартам финансовой отчетности, подготовленное КПМГ. Ч. 1. М.: КПМГ, 2008. 989 с.

3. О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации: приказ Минфина России от 25.11.2011 № 160н.

4. О внесении изменений в указание Банка России от 25 декабря 2003 года № 1363-У «О составлении и предоставлении финансовой отчетности кредитными организациями»: указание Центрального банка РФ от 07.10.2005 № 1625-У // Вестник Банка России. 2005. № 56 (854). 26 окт.

5. О консолидированной финансовой отчетности: Федеральный закон от 27.07.2010 № 208-ФЗ.

6. О перечне, формах и порядке составления и предоставления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации: указание Центрального банка РФ от 12.11.2009 № 2332-У // Вестник Банка России. 2009. № 66 (1157) . 18 нояб.

7. О составлении и предоставлении финансовой отчетности кредитными организациями: указание Центрального банка РФ от 25.12.2003 № 1363-У) // Вестник Банка России. 2003. № 72 (724) . 31 дек.

dilib

Вы всегда можете приобрести последние номера и отдельные статьи всех журналов Издательского дома «Финансы и Кредит» в формате PDF на сайте электронной библиотеки dilib.ru. Также доступен электронный архив журналов с 2006 года.

www.dilib.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.