Научная статья на тему 'Актуальные проблемы воспроизводства основного капитала на мезоуровне'

Актуальные проблемы воспроизводства основного капитала на мезоуровне Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
723
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Новые технологии
ВАК
Область наук
Ключевые слова
РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА / ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНОГО КАПИТАЛА / ИНТЕГРАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ / РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ / ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА / ИНВЕСТИРОВАНИЕ / REGIONAL ECONOMIC SYSTEM / CAPITAL REPRODUCTION / INTEGRATION OF THE RUSSIAN ECONOMY / THE REAL SECTOR OF ECONOMY / FACTOR OF PRODUCTION EFFICIENCY / INVESTMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чиканова Елена Сергеевна

Ситуация с воспроизводством основным капиталом в России остается весьма острой. Своевременное и достаточное переоснащение производств является гарантом долгосрочного роста производительности, прибыльности и сокращения издержек производства, гарантией конкурентоспособности продукции регионов. Ориентация на интенсивное обновление основного капитала с использованием передовых технологий является путем к оздоровлению ситуации на мезоуровне. В статье рассмотрены основные проблемы воспроизводства основного капитала территорий, сделан акцент на формах и инструментах активизации данного процесса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Чиканова Елена Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Current problems of capital reproduction at meso-level

The situation with the reproduction of fixed capital in Russia remains very acute. Prompt and adequate production re-equipment is a guarantee of long-term productivity growth, profitability, and reduction of production costs and a guarantee of competitiveness of regions. Focus on intensive renewal of fixed capital using advanced technologies is the way to improve the situation at the meso level. In the article the basic problems of reproduction of fixed capital of the territories have been considered, forms and tools of activating this process have been emphasized.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы воспроизводства основного капитала на мезоуровне»

УДК 330.31:336 ББК 65.9(2)-96 Ч-60

Чиканова Елена Сергеевна, аспирантка Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента, т.: 89189906931, е-mail: echikanova@yandex.ru.

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА НА МЕЗОУРОВНЕ

(рецензирована)

Ситуация с воспроизводством основным капиталом в России остается весьма острой. Своевременное и достаточное переоснащение производств является гарантом долгосрочного роста производительности, прибыльности и сокращения издержек производства, гарантией конкурентоспособности продукции регионов. Ориентация на интенсивное обновление основного капитала с использованием передовых технологий является путем к оздоровлению ситуации на мезоуровне. В статье рассмотрены основные проблемы воспроизводства основного капитала территорий, сделан акцент на формах и инструментах активизации данного процесса.

Ключевые слова: региональная экономическая система, воспроизводство основного капитала, интеграция экономики России, реальный сектор экономики, фактор повышения эффективности производства, инвестирование.

Chikanova Elena Sergeevna, post graduate of the Kuban Institute of International Business and Management, tel: 89189906931, e-mail: echikanova@yandex. ru.

CURRENT PROBLEMS OF CAPITAL REPRODUCTION AT MESO-LEVEL

(reviewed)

The situation with the reproduction of fixed capital in Russia remains very acute. Prompt and adequate production re-equipment is a guarantee of long-term productivity growth, profitability, and reduction ofproduction costs and a guarantee of competitiveness of regions. Focus on intensive renewal of fixed capital using advanced technologies is the way to improve the situation at the meso level. In the article the basic problems of reproduction of fixed capital of the territories have been considered, forms and tools of activating this process have been emphasized.

Key words: regional economic system, capital reproduction, integration of the Russian economy, the real sector of economy, factor ofproduction efficiency, investment.

Для региональных экономических систем современной России, как и для всей национальной экономики, характерно накопление значительных объемов физически изношенного и морально устаревшего основного капитала. При этом на мезоуровне указанный процесс обладает существенной спецификой, которая обусловлена многими факторами, в том числе, недостаточностью собственных средств территорий, низким уровнем их инвестиционной привлекательности, отсутствием ряда функций и структурных элементов региональной экономической политики и др. Многие из этих факторов недостаточно изучены и не включены в процесс территориального управления.

В воспроизводстве основного капитала, функционирующего в хозяйственном пространстве региона, принимают участие различные экономические субъекты - от представителей сферы малого бизнеса до ТНК и российских вертикально интегрированных корпораций. Их вклад в исследуемый процесс противоречив, поскольку он включает в себя, как приращение технологически передовых элементов основного капитала, так и формирование барьеров на пути обновления данного капитала. Следует отметить, что комплексное исследование указанного вклада открывает дополнительные возможности организации эффективного воспроизводства основного капитала на мезоуровне.

Последствия глобального финансового кризиса обострили проблему воспроизводства основного капитала в регионах России, что дополнительно актуализировало поиск инструментов активизации данного процесса. В то же время, условия модернизации предъявляют особые, повышенные требования к указанным инструментам, в том числе, требование обеспечить сбалансированность инвестиций в обновление и развитие общей и специальной территориальной инфраструктуры, а также функционирующего основного капитала крупных корпораций и субъек-тов сферы малого и среднего бизнеса.

Интеграция экономики России в состав мирового хозяйства обусловливает утверждение конкурентоспособности региональных экономических систем в качестве одного из императивов современного этапа развития. В свою очередь, состояние процесса воспроизводства основного капитала в данных системах становится одним из важнейших индикаторов их конкурентоспособности, что инициирует поиск резервов и путей повышения эффективности воспроизводства основного капитала.

Понятие капитала в экономической теории претерпело значительную трансформацию; в настоящее время утвердилась расширительная трактовка капитала, которая связана с вкладом таких исследователей, как И. Фишер и Д. Дьюи [1].

В начале XXI в. структура основного капитала России и ее регионов отражает, с одной стороны, тенденции размещения производительных сил, обусловленные экономико-географи-чес-кими факторами и историческим наследием, а с другой - изменения, произошедшие в 90-х гг. в связи с рыночными преобразованиями. В этот период все российские регионы претерпели существенные изменения в объемах и структуре основного капитала, что носило негативный характер.

В условиях рынка хозяйствующие субъекты выступают основным звеном экономики, поскольку именно на микроуровне создаются необходимые обществу продукция и услуги, используются производственные ресурсы, применяются прогрессивная техника и технология [2].

Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу, в которой побеждают те (хозяйствующие субъекты), которые эффективно используют все виды имеющихся ресурсов. Рынок ставит хозяйствующие субъекты в жесткие экономические условия, которые обусловливают проведение ими сбалансированной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния: его платежеспособности и финансовой устойчивости. Эффективное использование всех видов ресурсов, в том числе и основного капитала, как одного из материально-вещественных факторов производства, способствует росту производительности труда, снижению себестоимости, росту прибыли и улучшению финансового состояния.

Выявление тенденций воспроизводства основного капитала, источников инвестирования, обновление его технической базы является основой структурных преобразований, направленных на экономическое обновление и рост. Современные кризисные явления связаны с ослаблением технической базы бизнеса, потерей стимулов, экономических основ её пополнения и развития. Сокращение спроса на продукцию инвестиционных отраслей, неплатёжеспособность товаропроизводителей привели к сужению внутреннего рынка капитала и замедлению его развития.

Крайне неудовлетворительным, особенно в реальном секторе экономики, остается "качество" роста: не модернизируется структура производства и практически не повышается его эффективность, чрезвычайно слаба инновационная активность, не растет уровень технологичности производств. Без стабильного роста этого комплекса страна может оказаться сырьевым придатком Запада. Из трех факторов производства - земля, труд и капитал - последний становится наиболее проблемным для национальной экономики.

Проблема обновления основного капитала в экономике, осваивающей рыночные формы хозяйствования с устаревшей производственной базой и решающей крупные задачи, очень сложна. Как известно, экономический рост в последние годы поддерживается в основном экспортом сырья, и особенно нефти и газа. Со снижением цен на нефть приток иностранной валюты в страну за счет собственного производства заметно сократится, а внутренний рынок для реализации отечественных товаров еще слишком узок. В условиях недостаточного спроса предприятия перерабатывающей промышленности не имеют денежных средств не только для расширенного производства, но и для восполнения оборотных средств и замены оборудования.

Для усиления процесса формирования и использования основного капитала необходимо решение многих вопросов, в числе которых технико-технологическая реконструкция и модернизация приоритетных для регионов отраслей, реализация инфраструктурных проектов, привлечение капиталообразующих инвестиций, значительное уменьшение износа основного капитала.

Последняя проблема весьма важна с точки зрения преодоления ресурсно-технологичес-ких ограничений, которые накладывают на производство устаревшие техника, оборудование и технологии; затраты на создание эффективных технологических цепочек; переориентацию ряда производств в связи с необходимостью обеспечения внутреннего рынка собственной конкурентоспособной продукцией, прекращения деградации предприятий обрабатывающих отраслей.

В определенной степени значение данного показателя свидетельствует о наличии или отсутствии проблем, связанных с накопленным износом основных производственных фондов. По степени износа основных фондов Краснодарский край занимает 64 место в РФ. В 2000 году степень износа основных фондов превышала российский уровень, в 2009 году этот показатель значительно ниже и составляет 38,6%.

Анализ степени износа основного капитала по видам экономической деятельности показывает, что хотя в целом для Краснодарского края данный индикатор ниже, чем по России, по таким видам экономической деятельности, как сельское хозяйство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, уровень износа превышает среднероссийский. Наиболее проблемными являются основные фонды в отраслях производства и распределения электроэнергии, газа и воды, где уровень износа составляет 60,7 % [3].

Особенностью российской экономики стало ускоренное по сравнению с производством снижение объёма инвестиций в основной капитал. Это объясняется, прежде всего, неэффективностью государственных институтов, порождающих неблагоприятный инвестиционный климат. Резко сократились внутренние и внешние источники инвестиций предприятий. В связи с инфляционным обесценением балансовой стоимости амортизационные отчисления, служившие весомым источником фонда обновления, начали терять эту функцию.

Разработка инвестиционной политики предполагает: определение долгосрочных целей предприятия, выбор наиболее перспективных и выгодных вложений капитала, разработку приоритетов в развитии предприятия, оценку альтернативных инвестиционных проектов, разработку технологических, маркетинговых, финансовых прогнозов, оценку последствий реализации инвестиционных проектов.

Это в значительной степени актуализирует проблему нормализации воспроизводства основного капитала, выход на необходимые объемы инвестирования с целью сохранения ключевых элементов производственного потенциала как страны в целом, так и отдельных регионов.

Анализируя статистические данные, можно сделать выводы, что общий объем инвестиций в основной капитал Российской Федерации в 2011 году по сравнению с 2000 годом вырос почти в 2 раза и составил 9151411 млн. руб. Лидирующим из субъектов по объему инвестиционных потоков, является Центральный федеральный округ (1890966 млн. руб.) Южный федеральный округ находится на 6 месте, что составляет 794412 млн. руб. [4].

Государство в этих условиях призвано оказывать поддержку экономически слабым регионам в форме долевого инвестирования производственной и социальной инфраструктуры, стимулирования притока частных инвестиций, некоторых налоговых и кредитных льгот и преференций. Магистральный путь - саморазвитие регионов на основе использования собственного потенциала и наращивания конкурентных преимуществ.

Это соответствует концептуальным установкам либеральной инвестиционной политики, обеспечивающей модернизацию основного капитала «снизу», усилиями рыночных субъектов. Для реализации этой задачи необходимо ориентировать на инвестиционное использование сбережения, в первую очередь, сбережения населения. Однако очевидно, что сбережения слабо трансформируются в инвестиции, тормозится экономический рост, основу которого должно составлять обновление и наращивание основного капитала, повышение производительности труда. Это означает, что, хотя в последние годы рост и базируется на расширении внутреннего спроса, возможности его ограничены. В этих условиях жизненно важно повышение эффективности механизма трансформации сбережений в инвестиции, а также рост самих инвестиций. Этот вывод вряд ли можно считать новым, но в нынешних обстоятельствах он обретает особую важность. С учетом мирового опыта, возможны три механизма трансформации сбережений в инвестиции, способные функционировать автономно или в сочетании:

- государственные инвестиции с соответствующим уровнем налогов;

- распределение капиталов через крупные финансово-промышленные группы;

- инвестирование через финансовые рынки.

В условиях рынка первый механизм, доминировавший в советской экономике, не может использоваться из-за его архаичности. Оценивая два других механизма, следует учитывать уроки кризисов 1998 и 20082009 гг. Один из таких уроков состоит в том, что сращивание крупного капитала и власти должно иметь свои пределы, равно как и рост финансовых рынков. На региональном уровне должен быть создан особый механизм, способный мобилизовать капиталы в необходимых масштабах (включая средства мелких инвесторов) и обеспечить их оптимальное использование.

Исследование процесса обновления основного капитала на рыночных принципах в российских регионах показывает, что современное состояние производственного потенциала российской экономики характеризуется существенным моральным и физическим износом. При этом наиболее изношенным в промышленности основной капитал представляется в Дальневосточном, Сибирском федеральном округах (44,1 и 47,4 % износа), а в целом по России реальный уровень износа оценивается в 60 %. Удельный вес полностью изношенного оборудования в настоящее время составляет от 12 до 25 %. Это приводит к утяжелению структуры региональных хозяйства из-за значительной доли производств, а также к выпуску продукции низкого качества, не способной конкурировать с импортными аналогами [4].

Прирост основных фондов и производственных мощностей предприятия можно достичь благодаря новому строительству, а также реконструкции и расширению действующих предприятий. Реконструкция и расширение действующих экономических субъектов, являясь источником увеличения основных фондов и производственных мощностей предприятий, одновременно позволяют лучше использовать имеющийся в промышленности производственный аппарат. Решающую часть прироста продукции в целом получают с действующих основных фондов и производственных мощностей, которые в несколько раз превышают ежегодно вводимые новые фонды и мощности.

Обеспечение конкретных темпов развития и повышения эффективности производства возможно в условиях лучшего использования основного капитала. Это поможет постоянно поддерживать независимый технический уровень каждого предприятия, позволит увеличить объем производства продукции без дополнительных инвестиционных ресурсов, снижать себестоимость товаров за счет сокращения амортизации и затрат на обслуживание производства, его управления и повышать фондоотдачу и прибыльность. Анализ эффективности использования средств должен помочь выявить дополнительные резервы и способствовать улучшению основных экономических показателей работы предприятий.

Состояние, характер воспроизводства и уровень использования основного капитала являются важнейшим аспектом аналитической работы, так как основной капитал является материальным выражением научнотехнического процесса - главного фактора повышения эффективности производства [5].

Литература:

1. Фишер И. Обращение капитала. М.: ИНФРА-М, 2011. 326 с.

2. Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики. М., 2009. 229 с.

3. Российский статистический ежегодник. 2011: стат.сб. / Росстат. М., 2011. 795 с.

4. Регионы России. В 2 т. Т. 2. М.: Госкомстат России, 2010.

5. Акулич В. Анализ использования основных средств // Экономика. Финансы. Управление. 2009. №2. С. 26-33.

References:

1.Fisher I. Circulation of capital. M.: INFRA-M, 2011. 326 p.

2. Road to the XXI century: strategic challenges and prospects of the Russian economy. M., 2009. - 229 p.

3. Russian Statistical Yearbook. 2011: Stat.coll / Rosstat. M., 2011. 795 p.

4. Regions of Russia.In 2 vols. V. 2. M.: Goskomstat of Russia, 2010.

5. Akulich V. Analysis of fixedfunds use // Economics. Finance. Management. 2009. №2. З. 26-33.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.