Научная статья на тему 'Актуальные проблемы участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами'

Актуальные проблемы участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
10220
1524
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОКУРОР / ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБВИНИТЕЛЬ / ПРОКУРОРСКАЯ ДЕЯ-ТЕЛЬНОСТЬ / PROSECUTOR / PUBLIC PROSECUTOR / THE PROSECUTOR''S WORK

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Борисенко Ирина Владимировна

Рассматривается правовой статус прокурора в уголовном процессе. Проведен научный анализ обвинительной деятельности прокуроров при рассмотрении уголов-ных дел судами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CURRENT PROBLEMS PARTICIPATION OF THE PROSECUTOR IN CRIMINAL CASES BY THE COURTS

We consider the legal status of the public prosecutor in criminal proceedings, a scientifc analysis of prosecutorial activities of prosecutors in criminal cases by the courts.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судами»

УДК 343.1

И. В. Борисенко

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УЧАСТИЯ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ СУДАМИ

Рассматривается правовой статус прокурора в уголовном процессе. Проведен научный анализ обвинительной деятельности прокуроров при рассмотрении уголовных дел судами.

Ключевые слова: прокурор, государственный обвинитель, прокурорская деятельность.

Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судами — важнейшее направление деятельности органов прокуратуры. Статья 246 УПК Российской Федерации обязывает прокуроров принимать участие в рассмотрении всех уголовных дел публичного, частно-публичного обвинения, как в федеральных судах, так и рассматриваемых мировыми судьями. Они рассматриваются по единым правилам, установленным в УПК Российской Федерации.

Функциям прокурора принадлежит ведущая роль в установлении его правового статуса как участника уголовного судопроизводства. В уголовном судопроизводстве прокурор выступает, с одной стороны, как процессуальное лицо, деятельность которого регламентирована процессуальным законом, с другой — как должностное лицо, на которого Законом о прокуратуре возложены функции надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина. То есть на любой стадии рассмотрения уголовного дела судом прокурор, кроме обязанностей участника процесса со стороны обвинения, должен выполнять и свою правозащитную функцию.

Прокурор, являясь участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения, также осуществляет надзор за предварительным следствием и дознанием в ходе предварительного расследования преступления, однако, он не имеет никакого права возбуждать уголовное дело или прекращать его производство, если происходит нарушение уголовного или уголовно-процессуального законодательства.

Тем не менее, в некоторых современных правовых системах в международном законодательстве и в соответствии с нормами уголовного процесса прокурор выступает как лицо, которое выявляет преступление, изобличает виновного в совершении преступления и, кроме этого, направляет уголовные дела в суд для назначения наказания.

В уголовном законодательстве преследование осуществляют следственные органы, хотя стороной обвинения в суде является прежде всего прокурор, которому уголовно-процессуальным кодексом предписано это право.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 25.12.2012 № 465 «Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства» предписано заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации и приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур, прокурорам районного звена считать участие в судебных стадиях судопроизводства одной из важнейших функций прокуратуры.

Генеральный прокурор Российской Федерации в п. 4 приказа от 25.12.2012 № 465 предписывает руководителям прокуратур назначать государственных обвинителей заблаговременно, чтобы они имели реальную возможность подготовиться к судебному разбирательству. Поручения о поддержке государственного обвинения надлежит давать в письменной форме.

В современной практике существует явное несоответствие количества судей, которые рассматривают уголовные дела, и количества прокуроров, которые участвую при рассмотрении дел в качестве государственных обвинителей. Государственным обвинителям в течение дня приходится участвовать в нескольких судебных заседаниях, иногда как в федеральном суде, так и у мировых судей, что в итоге приводит к некачественной подготовке к процессу и поддержанию государственного обвинения.

Решение данной проблемы должно волновать законодателя, в связи с чем 24 марта 2015 года на заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации высказывались предложения о перераспределении обязанностей между работниками прокуратуры, в части направления для поддержания государственного обвинения в районные суды прокуроров из аппаратов вышестоящих прокуратур; уменьшение количества направляемых в суд уголовных дел о впервые совершенных преступлениях небольшой тяжести, за счет прекращения части из них прокурором с привлечением обвиняемых к административной ответственности.

Формы участия прокурора в ходе судебного разбирательства по уголовному делу разнообразны. Одной из них является участие в качестве государственного обвинителя. Эта деятельность носит исключительно процессуальный характер и является формой реализации уголовного преследования.

Прокурор участвует в судебном разбирательстве на основе конституционных принципов состязательности и равноправия сторон, но при этом не может осуществлять прокурорский надзор за соблюдением закона судом, рассматривающим дело, так как это не закреплено законодательно. Прокурор не пользуется в судебном разбирательстве каким-либо преимуществом, по сравнению со стороной защиты, поскольку, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УПК Российской Федерации, «стороны равны перед судом».

Вместе с тем, в судебном следствии государственному обвинителю и его процессуальной деятельности принадлежит особая роль, которая, в соответствии со ст. 49 Конституции Российской Федерации, устанавливает бремя доказывания вины лиц в совершенном преступлении на государство.

Так как государственный обвинитель при рассмотрении в суде уголовного дела из всех субъектов стороны обвинения является единственным представителем государства, то именно на нем и лежит обязанность доказывания, которую он и осуществляет от имени государства.

Прокурор, являясь государственным обвинителем, действует в силу закона, подчиняясь публичному интересу защиты общества и личности от преступлений. Поддержание государственного обвинения есть одна из форм реализации правозащитной функции прокурора. Прокурор в судебном заседании, участвуя в качестве государственного обвинителя, реализует собственные, присущие только ему процессуальные цели, среди которых выделяется осуществление уголовного преследования на основе законности и обоснованности обвинения. Он должен поддерживать обвинение лишь в меру его доказанности, не упуская из виду факты, говорящие в пользу подсудимого.

Генеральный прокурор предписывает считать недопустимым любое давление на государственных обвинителей, принуждения их к отстаиванию выводов органов предварительного расследования, не подтвержденных исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Прокурор, как и другие участники судопроизводства, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Велика роль прокурора и в контрольных стадиях уголовного процесса. По своему процессуальному положению в стадии пересмотра приговора и иных судебных решений по уголовным делам, не вступивших в законную силу, прокурор выступает как представитель надзорного органа государства, а также как сторона обвинения.

При рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанций прокурор поддерживает, принесенное представление, высказывает свою позицию по поводу законности и обоснованности обжалованных судебных решений и обоснованности жалоб, принесенных другими участниками процесса.

Кроме того, прокурор принимает активное участие в такой форме пересмотра приговоров и иных судебных решений по уголовным делам, вступивших в законную силу, как возобновление производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Ему принадлежат весьма обширные дискреционные полномочия.

Особая роль отводится прокурору при рассмотрении дел судом с участием присяжных заседателей. Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом с участием присяжных заседателей отличается от участия рассмотрения уголовных дел профессиональными судьями. Это требует от государственного обвинителя убедить в доказанности обвинения присяжных, не являющихся профессиональными юристами, не изучавших материалы уголовного дела и воспринимавших доказательства только непосредственно в судебном заседании. Каждое дело, рассматриваемое с участием присяжных заседателей, как правило, имеет большой общественный резонанс, широко освещается в прессе, что оказывает на государственного обвинителя несомненное давление со стороны политиков, депутатов, СМИ. В этом случае для государственного обвинителя необходимо проявлять твердость в отстаивании своей позиции и обеспечении законности поддержания государственного обвинения.

В связи с тем, что приговор, поставленный судом, рассматривавший уголовное дело с участием присяжных заседателей, содержит ссылку на вердикт коллегии присяжных, в нем не приводится анализ и оценка доказательств, он не может быть обжалован, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Государственный обвинитель может обжаловать такой приговор лишь в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона или несправедливостью приговора.

Неоднозначно и участие прокурора при рассмотрении уголовных дел в особом порядке. В соответствии со статистикой, в Российской Федерации количество дел, рассматриваемое в особом порядке, превышает 60 % от всех уголовных дел. Однако, анализ материалов этих уголовных дел свидетельствует о том, что в ряде случаев квалификация преступлений была дана неправильно, а доказательства вины обвиняемого органами предварительного расследования фактически не собирались. В связи с этим, 28 мая 2014 года коллегия Генеральной прокуратуры Российской Федерации приняла решение, в котором прокурорам рекомендовалось направлять для участия

в рассмотрении дела в особом порядке работников, имеющих достаточный опыт и квалификацию для того, чтобы оценить собранные по делу доказательства, и при необходимости заявить возражение против рассмотрения дела в особом порядке.

Литература

1. Актуальные проблемы прокурорской деятельности: курс лекций / В. Г. Бессарабов и др.; Под ред. О. С. Капинус; Кур. авт. кол. Б. В. Коробейников. Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации. М.: Проспект, 2016. 224 с.

2. Мельник В. В., Решетова Н. Ю. Речь прокурора в суде с участием присяжных заседателей. М., 2010.

Об авторе

Борисенко Ирина Владимировна — кандидат юридических наук, доцент кафедры правозащитной, правоохранительной деятельности, уголовного права и процесса, юридический факультет, Псковский государственный университет, Россия. E-mail: irina_boricenko1971@list.ru

I. V. Borisenko

CURRENT PROBLEMS PARTICIPATION OF THE PROSECUTOR IN CRIMINAL CASES BY THE COURTS

We consider the legal status of the public prosecutor in criminal proceedings, a scientific analysis of prosecutorial activities of prosecutors in criminal cases by the courts. Key words: the prosecutor, the public prosecutor, the prosecutor's work.

About the author

Borisenko Irina Vladimirovna — PhD, assistant professor of human rights, law enforcement, criminal law and procedure, the Faculty of Law, Pskov State University, Russia.

E-mail: irina_boricenko1971@list.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.