Научная статья на тему 'Актуальные проблемы профилактики совершения убийств несовершеннолетними'

Актуальные проблемы профилактики совершения убийств несовершеннолетними Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1004
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УБИЙСТВО / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / ПРОФИЛАКТИКА СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / MURDER / JUVENILES / PREVENTION OF CRIME

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бембеева Гиляна Владимировна, Сангаджиев Валентин Николаевич

В статье рассматриваются теоретические и практические проблемы, касающиеся профилактики совершения убийств несовершеннолетними. Криминализация подростковой среды продолжает оставаться тревожным явлением современного общества, а убийства, совершенные лицами в возрасте до 18 лет, вызывают особый общественный резонанс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTUAL PROBLEMS OF PREVENTING MURDERS BY JUVENILES

The article considers the theoretical and practical issues concerning prevention of the murders by juveniles. The criminalization of teenage environment continues to be a worrying phenomenon of modern society, and murders committed by persons under the age of 18 years, are of particular public interest.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы профилактики совершения убийств несовершеннолетними»

УДК 343.10.81 ББК Х67

Г.В. Бембеева, В.Н. Сангаджиев

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ СОВЕРШЕНИЯ УБИЙСТВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Аннотация. В статье рассматриваются теоретические и практические проблемы, касающиеся профилактики совершения убийств несовершеннолетними. Криминализация подростковой среды продолжает оставаться тревожным явлением современного общества, а убийства, совершенные лицами в возрасте до 18 лет, вызывают особый общественный резонанс.

Ключевые слова: убийство, несовершеннолетние, профилактика совершения преступлений.

G.V. Bembeeva, V.N. Sangadzhiev ACTUAL PROBLEMS OF PREVENTING MURDERS BY JUVENILES

Annotation. The article considers the theoretical and practical issues concerning prevention of the murders by juveniles.

The criminalization of teenage environment continues to be a worrying phenomenon of modern society, and murders committed by persons under the age of 18 years, are of particular public interest.

Key words: murder, juveniles, prevention of crime.

Проблема преступности несовершеннолетних является актуальной для многих наук юридического цикла, в том числе и криминологии.

Криминализация подростковой среды продолжает оставаться тревожным явлением современного общества. Это результат неблагополучия в социально-экономической и духовно-нравственной сфере нашего общества, вызванного целым рядом причин: от падения жизненного уровня значительной части населения и криминализации общества до распространения жестокого обращения с детьми в семьях, при снижении ответственности за их судьбу, и либерализации законодательной базы.

Следует учитывать, что конфликт несовершеннолетних с законом может приводить к появлению в обществе двух полярных групп риска: жертв правонарушений и правонарушителей. Э. Мельникова справедливо отмечает, что нарушения прав несовершеннолетних в разных областях жизни - это один из главных источников их конфликта с законом. Виктимизируются и те, кто попадает в число жертв, и те, кто оказывается правонарушителем [1, С. 96]. Совершенно очевидно, что ребенок, права которого систематически нарушаются, социально незащищенный и сталкивающийся с насилием в семье, с большей вероятностью встанет на путь преступлений. Получается замкнутый круг: корни преступности несовершеннолетних кроются в том, что они сами являются жертвами правонарушений.

Особый общественный резонанс вызывают убийства, совершенные лицами в возрасте до 18 лет. В 2004 году в России подростками совершено полторы тысячи убийств. При этом можно выделить несколько распространенных сценариев преступлений. Пер-

вый: скучающие подростки находят себе жертву среди бомжей и алкоголиков и убивают не из корыстной цели, а ради интереса. Так, в Новосибирске осуждены несовершеннолетние мальчики, которые совершили тройное убийство с особой жестокостью. Встретив компанию бомжей - троих мужчин и двух женщин, дети избили их стеклянными бутылками, столкнули в полуразрушенных погреб и заживо забросали землей. Выжили в братской могиле только двое. В то время, когда заканчивался суд над этими детьми, Новосибирск пережил новое потрясение: 11-летний и 14-летний мальчики были задержаны по подозрению в серии жестоких и бессмысленных нападений. Жертвы - снова бомжи. Одного из них дети заживо сожгли в колодце теплотрассы, облив бензином. Другого, спящего в кустах, поджег младший [2, С. 27].

Чувство неполноценности, одиночество становятся причиной объединения молодых людей в криминальные группы, например, в националистические экстремистские движения. В коллективной агрессивности растворяется неуверенность в себе, в группе подростки получают простую систему ценностей, отвечающую уровню их психического развития.

В ряде случаев подростки идут на убийство из-за корыстных побуждений. Так, в Алтайском крае к 10 годам лишения свободы приговорен 17-летний А., который напал на женщину и, угрожая ножом, начал вырывать пакет у нее из рук. Женщина стала звать на помощь. Тогда А. несколько раз ударил ее ножом, один из ударов пришелся в сердце.

К данной группе причин совершения убийств следует отнести и убийство 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края, поскольку в числе обвиняемых в совершении преступления также присутствуют несовершеннолетние.

Итак, анализ примеров из практики свидетельствует, что выбор несовершеннолетними жертвы убийства может быть обусловлен следующими виктимогенными факторами: беспомощность потенциальной жертвы, нахождение ее в состоянии алкогольного опьянения, принадлежность к определенной национальности, обладание определенными ценностями.

В плане профилактики преступлений несовершеннолетних, в том числе осуществляемой в отношении потенциальных и реальных жертв, можно предложить следующие меры.

1. Разработка и реализация комплексной программы профилактики насилия в семье, социально-правовой защиты, реабилитации его жертв, активизация профилактической деятельности социальных служб и общественных организаций по разрешению трудных жизненных ситуаций в семьях, включая принятие соответствующих нормативных правовых актов на федеральном и региональном уровнях.

2. Внедрение программ гражданско-правового воспитания во всех общеобразовательных учебных заведениях; организация обучающих практических семинаров для социальных работников, психологов, юристов, оказывающих профессиональную помощь жертвам насилия в семье; проведение в общеобразовательных учебных заведениях цикла занятий, деловых игр.

3. Проведение примирительных встреч жертвы преступления и несовершеннолетнего преступника - одно из относительно новых направлений профилактики преступлений. Такие встречи связаны с реализацией в некоторых регионах России проекта «Восстановительное правосудие». Специалисты полагают, что метод примирения особенно эффективен среди подростков, когда человек еще может почувствовать себя членом общества и исправиться. Так, программа восстановительного правосудия проходит на базе Черемушкинского суда Москвы, в Дзержинске, в Тюмени.

4. В целях профилактики правонарушений несовершеннолетних должны шире использоваться возможности СМИ, в частности социальной рекламы. Надо выпускать больше видеороликов, агитирующих за социально одобряемый образ жизни (за безопасный секс, против курения и злоупотребления алкоголем, наркотиками). Ранее в качестве киножурнала перед показом художественного фильма в кинотеатрах демонстрировались сюжеты о вреде алкоголизма, курения, выпускались диафильмы соответствующей тематики. Сейчас коммерческая реклама вытесняет социальную.

Необходимо также уменьшить количество видеопродукции, которая создает ложное представление о неуязвимости, героизме членов криминальных групп. Предлагается даже проводить в школах беседы со старшеклассниками, где школьники могли бы услышать исповеди людей с криминальным прошлым, которые раскаялись в содеянном ими.

Указанные выше меры вполне согласуются с положениями Руководящих принципов ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядских руководящих принципов), принятых 14.12.1990 г. Резолюцией 45/112 на 68-ом Пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

Более успешному осуществлению профилактики правонарушений несовершеннолетних может способствовать и организация всеобщего дактилоскопического учета. Дело в том, что малолетние, престарелые, психически нездоровые граждане нередко уходят из дома и занимаются бродяжничеством, попадают в криминальную среду, где их используют для нелегального бизнеса, вовлекают в совершение преступлений. Иногда их невозможно вернуть в семью только из-за того, что исключена либо сильно затруднена идентификация личности: документов при них нет, имена называют разные, по учетам проверить нельзя, если они ранее не привлекались к уголовной ответственности. Необходимо обеспечить всеобщую дактилоскопическую регистрацию, которая позволит в короткое время идентифицировать личность.

Объединение усилий органов власти, «третьего сектора» (некоммерческих организаций), иных категорий населения с активной гражданской позицией в плане реализации мер профилактики преступлений несовершеннолетних должно помочь в решении проблемы, снизить виктимизацию в целом [3, С. 5].

Одной из проблем является несовершенство законодательной базы в сфере профилактики подростковой преступности, ее либерализация.

Так, законодательством не предусмотрена возможность постановки на профилактический учет в подразделения по делам несовершеннолетних лиц, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, уклоняющихся от обучения, а также временная изоляция их на реабилитационный период в ЦВИНП при УВД. Работа с данной категорией несовершеннолетних возложена на социальные службы, однако на практике эта система не действует.

Требует решения на законодательном уровне вопрос о принудительном стационарном лечении несовершеннолетних от наркомании, токсикомании и алкоголизма.

Имеются проблемы в организации взаимодействия органов внутренних дел, суда, прокуратуры по вопросу профилактики повторной преступности несовершеннолетних. С 2006 г. отмечен рост повторной подростковой преступности, в том числе удельного веса несовершеннолетних преступников, ранее совершавших преступления и уже судимых. Из общего числа подростков, совершивших преступления в 2008 г., 17,6% ранее совершали преступные деяния, 13% - были судимы. В первом полугодии 2009 г. данные показатели составили соответственно 18,3% и 12,6%. Это свидетельствует о крайне низкой эффективности применяемых к несовершеннолетним мер

предупреждения повторных преступлений и ненадлежащей деятельности органов и учреждений, в обязанности которых входит профилактика преступности несовершеннолетних. Кроме того, к числу основных причин роста повторной преступности несовершеннолетних следует отнести безнаказанность, мягкость законодательных мер, применяемых к подросткам, совершившим преступления. В судах сложилась практика не применять такую меру пресечения, как заключение под стражу, к несовершеннолетним даже за совершение тяжких, а также серийных преступлений. В последнее время возросло число особо тяжких, изощренных преступлений, в том числе убийств, совершенных несовершеннолетними [4, С. 8].

Как показывает судебная практика, именно возраст спасает многих малолетних преступников от сурового наказания. Отсутствие сдерживающих факторов и, как уже отмечалось выше, либеральное законодательство привели к тому, что практически во всех регионах страны отмечается рост убийств, совершенных подростками, не достигшими 14-летнего возраста.

Как показывает судебная практика, условная мера наказания в большинстве случаев не оказывает должного влияния на исправление несовершеннолетнего и воспринимается им как полное освобождение от наказания.

Одной из мер воздействия на подростковую среду является освобождение судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия с помещением в специальное воспитательное учреждение. Применение данной меры позволяет несовершеннолетнему не только осознать содеянное, но и получить образование и профессию.

Одним из важнейших условий формирования личности подростка является нравственная атмосфера в семье, условия воспитания, принятые в ней, личный пример родителей. Следует отметить, что в последние годы все большее распространение получает агрессивное либо равнодушное поведение родителей по отношению к детям. Это, в свою очередь, провоцирует уходы детей из дома, бродяжничество, распространение безнадзорности в подростковой среде. Растет число несовершеннолетних, которые на момент совершения преступления не имели определенного рода занятий.

В современных российских условиях в профилактике детской преступности и беспризорности необходимо сочетание всех указанных моделей. Принципами формирования такой системы правомерно считать приоритет прав и свобод человека, гуманность, законность, целесообразность и обоснованность, эффективность, предупредительность и оперативность, всеобщность и индивидуальность профилактики, сочетание государственных и общественных начал в реализации политики государства в сфере профилактики детской беспризорности, единое информационное, методологическое, правовое и профессиональное обеспечение компетентных органов [5, С. 44].

Профилактика должна осуществляться на трех уровнях: общесоциальном, специально-правовом и индивидуальном. В современных российских условиях имеют значение меры общесоциального характера (повышение уровня жизни населения, поддержка семей с детьми, продуманная миграционная и демографическая политика и т.д.), а для успешной социализации безнадзорных детей и беспризорников - только индивидуальная работа с ними психологов, педагогов и других специалистов.

Список литературы

1. Мельникова Э. Дети и подростки - жертвы негативных явлений. Основные аспекты виктимизации // Правозащитник. - 2000. - № 1. - С. 96.

2. Рузанова Н. Дети ваши будут вашими судьями. Можно ли из малолетнего убийцы воспитать человека // Российская газета. - 2005. - 5 августа. - С. 27.

3. Шинкевич Н.Е. Преступность несовершеннолетних: виктимологический подход к проблеме. Дисс.. .канд. юрид. наук. Смоленск. - 2011. - С. 5.

4. Шадрин Т. Детки в клетке // Ваше право. - 2010. - № 4. - С. 8.

5. Миронова Е.О. Направления, формы и методы профилактики детской безнадзорности и беспризорности // Педагогическое образование и наука. - 2007. - № 3. - С. 44.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.