Научная статья на тему 'Актуальные проблемы института семьи в условиях постиндустриального общества'

Актуальные проблемы института семьи в условиях постиндустриального общества Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
444
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НУКЛЕАРНАЯ СЕМЬЯ / ПАТРИАРХАЛЬНАЯ СЕМЬЯ / ИНСТИТУТ СЕМЬИ / ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ / ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО / NUCLEAR FAMILY / PATRIARCHAL FAMILY / FAMILY INSTITUTION / TRANSFORMATIONAL PROCESSES / POST-INDUSTRIAL SOCIETY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Яйтакова А. В.

Рассмотрены основные трансформационные процессы института семьи постиндустриального общества с применением анализа статистических данных за указанный период времени. На основе авторского социологического исследования выявлены особенности трансформации института семьи в одном из регионов Российской Федерации Республике Алтай. Отражена взаимообусловленность семейной и демографической политики и необходимость реализации виталистской модели социального управления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACTUAL PROBLEMS OF THE INSTITUTION OF THE FAMILY IN THE CONDITIONS OF POSTINDUSTRIAL SOCIETY

The article considers the major transformation processes of institution of the family in post-industrial society using the analysis of the statistical data for the specified period of time. On the basis of the author''s sociological research features of transformation of institution of the family in one of the regions of the Russian Federation the Altai Republic are revealed. Interconditionality of the family and demographic policy and need of realization of vitalistic model of social management is reflected.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы института семьи в условиях постиндустриального общества»

5. Значительная часть населения имеет низкий уровень доходов, не позволяющий им удовлетворять свои основные материальные потребности;

6. Наиболее актуальной проблемой жителей Улаганского района является безработица;

7. Отсутствие работы способствует повышению хозяйственной активности населения на личном подворье;

8. Большинство респондентов поддерживает частную собственность на землю, но на практике лишь меньшинство владеет земельными угодьями на правах частной собственности;

9. Жители района недостаточно информированы о деятельности органов исполнительной власти;

10. Большинство респондентов выразило мнение, что страна развивается скорее в правильном направлении и их жизнь в ближайшем будущем изменится к лучшему.

* Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ (проект № 13-01-00170а).

Статья поступила в редакцию 01.11.13

УДК 314

Yaitakova A.V. ACTUAL PROBLEMS OF THE INSTITUTION OF THE FAMILY IN THE CONDITIONS OF POSTINDUSTRIAL SOCIETY. The article considers the major transformation processes of institution of the family in post-industrial society using the analysis of the statistical data for the specified period of time. On the basis of the author's sociological research features of transformation of institution of the family in one of the regions of the Russian Federation - the Altai Republic - are revealed. Interconditionality of the family and demographic policy and need of realization of vitalistic model of social management is reflected.

Key words: nuclear family, patriarchal family, family institution, transformational processes, post-industrial society.

А.В. Яйтакова, исполняющая обязанности главного специалиста 2 разряда Министерства труда и социального развития Республики Алтай; аспирант Горно-Алтайского гос. университета, г. Горно-Алтайск, E-mail: aruna_tatina@mail.ru

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНСТИТУТА СЕМЬИ В УСЛОВИЯХ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА

Рассмотрены основные трансформационные процессы института семьи постиндустриального общества с применением анализа статистических данных за указанный период времени. На основе авторского социологического исследования выявлены особенности трансформации института семьи в одном из регионов Российской Федерации - Республике Алтай. Отражена взаимообусловленность семейной и демографической политики и необходимость реализации виталистской модели социального управления.

Ключевые слова: нуклеарная семья, патриархальная семья, институт семьи, трансформационные процессы, постиндустриальное общество.

Становление постиндустриального общества, характеризуемое активным развитием урбанизационных и глобализационных процессов, сопровождается и трансформационными процессами института семьи. Трансформация института семьи подразумевает не только переход от патриархальной к нуклеарной семье, но и изменения в мотивационной структуре рождаемости, брачно-семейного, репродуктивного поведения.

В СССР уже в 1979 г. более 2/3 советского населения жило в нуклеарных семьях и только 20% - в сложных, а менее 10% в неполных семьях [1, с. 128]. Статистические данные свидетельствуют, что уже с конца прошлого столетия активно начинают распространяться среди населения установки на малодет-ность, усилившиеся в настоящее время. По итогам Всероссийской переписи 2010 года в составе домохозяйств, как в городе, так и в селе, по-прежнему, как и в 2002 году преобладают домохозяйства с 1 ребенком. К 2010 г. число семей увеличилось с 28,5 млн. (1959 г.) до 54,6 млн. [2]. Одной из причин, обусловливающей уменьшение количества суммарной рождаемости, является повышение занятости женщин. В результате сегодня принадлежность к определенному социальному классу, уровень образования, род деятельности женщин все больше начинает детерминировать количество детей в семье.

Широкое распространение в нашей стране получает развитие нетрадиционной формы брака, как сожительство. По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года, из общего числа супружеских пар, количество которых составляет 33 млн., 13% (4,4 млн.) не состоят в зарегистрированном браке, в 2002 г. таковых было 9,7% (3,3 млн.) [2]. Также сегодня наблюдается рост внебрачной рождаемости среди женщин молодых возрастов 15-19 лет и средних возрастных групп 40-44 года. В РСФСР в 1970 г. доля внебрачной рождаемости в общем числе рождений составила 10,57%, в 1980 г. - 10,78%, в 1990 г. - 14,61%, в 2000 г. - 27,96%, в 2005 г. - 29,99%, в 2010 г. - 24,87% [3, с. 98].

Все вышеперечисленные тенденции в институте семьи и брака в корне поменяли демографические процессы населения, в частности изменили репродуктивное поведение, как женщин, так и мужчин, брачно-семейные отношения, а также стали причинами кризиса семейной морали, нравственности. Эти процессы особенно углубились в начале XXI в. Следует отметить, что данные процессы в нашей стране проходят неравномерно, что обусловлено резкой социально-экономической дифференциацией регионов.

В частности, в рамках исследования процессов регионального социального управления демографическими процессами в условиях современности, автором настоящей статьи было проведено социологическое исследование в одном из регионов Сибирского федерального округа - Республике Алтай, направленного на выявление особенностей трансформации института семьи. Исследованием были охвачены все 11 муниципальных образований исследуемого региона с учетом географии расселения, полового, возрастного, национального составов населения республики. Методом анкетного опроса было опрошено 1266 человек. Данные обработаны с помощью специального пакета программ SPSS (Statistical Package for Social Science).

В настоящее время в регионе отмечается увеличение числа семей с несовершеннолетними детьми и многодетных семей. Так, по итогам 2012 года, в республике общая численность семей составляет 49,2 тыс. семей, в сравнении с 2010 годом, отмечается увеличение на 20,3%. Количество многодетных семей с 2010 года увеличилось на 13% и составило 5,2 тыс. семей. Вместе с тем, тревожным остается стабильное сохранение количества малообеспеченных семей, их общее количество, по итогам 2012 года, составило 23,8 тыс. семей, в сравнении с предыдущим годом, наблюдается уменьшение лишь на 0,9%, а в сравнении с 2010 годом - рост на 6,3%. Стабильным остается количество неполных семей, с 2011 года их количество варь-

ируется в пределах 12 тыс. семей, высокой остается доля бездетных семей, в общей численности семей с детьми, данная категория семей составляет 13% или 6,4 тыс. семей, с 2010 года количество бездетных семей увеличилось на 14,3%. В регионе стабильно сохраняется наличие семей с несовершеннолетними родителями, их общее количество, по итогам 2012 года, составило 49 семей, из которых 31 неполных, по сравнению с 2011 годом уменьшение лишь на 16,9%. В регионе, хотя и незначительно, но отмечается рост числа семей с детьми инвалидами, с 2011 года наблюдается увеличение на 2,3% и на начало 2013 года их число составило 954 семей [4, с. 5-13]. В целом, на фоне положительного коэффициента рождаемости, рост числа семей с тремя и более детьми незначителен, в общей доле семей с детьми, доля многодетных семей всего 10,5%.

Несмотря на то, что в регионе наблюдается положительный естественный прирост населения, исследованием выявлены некоторые отрицательные тенденции в формировании института семьи региона.

Во-первых, это распространение сожительства, как альтернативной формы официального брака. Среди опрошенных респондентов, в официальном браке состоят 58,3% респондентов. При этом большинство респондентов 62,4% считают допустимым сожительство и лишь 4,7% считают такую форму брака недопустимой. Сравнение отношения к сожительству между мужчинами и женщинами показало, что женщины в большей степени склонны считать такую форму брака допустимой (34,6%), нежели мужчины (27,7%).

Во-вторых, обесценивание института семьи прослеживается и во мнении опрошенных по допустимости рождения ребенка вне брака. Проведенное исследование показало, что чуть больше половины респондентов (55,3%), рождение ребенка вне брака считают допустимой ситуацией. Недопустимым такое рождение ребенка считают лишь 8,1% респондентов. При этом женщины в большей мере склонны считать внебрачную рождаемость допустимой - 33,5%, чем мужчины - 21,7%. Кроме того, 86,1% респондентов отметили, что среди их знакомых есть женщины, родившие ребенка вне брака, и лишь 9,7% не имеют среди своих знакомых таких женщин.

Безусловно, эти данные указывают на институциональный кризис семьи в регионе, кризис семейных ценностей у населения. Семья сегодня перестает быть обязательным условием рождения и воспитания детей. Последствиями семейной дезорганизации является как уменьшение количества полных семей, рождений, так и увеличение социальных сирот в регионе, уровня разводимости.

Одним из результатов формирования отрицательных тенденций в институте семьи региона, является трансформация репродуктивного поведения населения региона. Исследованием выявилось, что доминирующим типом репродуктивного поведения респондентов является малодетный (1-2 ребенка). В то время как в родительских семьях респондентов преобла-

Библиографический список

дает среднедетный тип репродуктивного поведения, где доминирующее количество 2-3 ребенка. Так, из общего числа респондентов, имеющих детей (71,8%), большинство имеют двоих детей - 40,7%, затем одного ребенка - 38,0%, троих детей - 15,1%, четверых детей - 3,9%, пять и более детей - 2,3%. Более детальное изучение репродуктивных установок респондентов по идеальному, желаемому и планируемому числу детей показывает некую противоречивость. Респонденты в первую очередь за идеальным и желаемым числом детей считают 3, 2, 4, 5 детей (43,2%, 34,8%, 6,8%, 6,8% соответственно), желаемым числом детей -

3, 2, 5, 1 (38,2%, 37,6%, 8,3%, 7,6% соответственно). Однако при экономической стабильности семьи, респонденты планируют

2, 3, 1 ребенка (38,2%, 25,4%, 24,2% соответственно).

Исследование мотивов рождения детей обозначило определяющую роль психологических мотивов, нежели экономических. В числе представленных мотивов, такие мотивы как «любовь к детям» (22,4%), «ожидание радости с появлением ребенка» (13,3%) занимают лидирующие позиции, также значителен социальный мотив «обеспечение продолжения рода» (16,6%). Экономические мотивы респонденты указали меньше всего, к примеру, получение пособий, льгот (0,7%). Если для крестьянской семьи начала XX в. доминирующим был экономический мотив, поскольку экономически выгодно было иметь много детей, то в современных условиях для нуклеарной семьи характерно доминирование психологических мотивов, когда в первую очередь с рождением детей удовлетворяются определенные личностные потребности. Кроме того, сегодня экономически невыгодно иметь много детей, поскольку расходы семей возрастают с увеличением числа детей в них. Однако обратной стороной доминирования психологических мотивов над экономическими мотивами является тенденция формирования репродуктивных установок на малодетность.

Таким образом, трансформационные процессы института семьи постиндустриального общества охватили не только институциональный, но и морально-этические аспекты, закрепляя отрицательные тенденции демографического развития страны. В этих условиях улучшению семейно-демографической ситуации способствует демографическая политика, направленная не только на оптимизацию процессов естественного, механического движения населения, но и на укрепление семьи, сохранение и культивирование национальных традиций, идеологическое воспитание. В свою очередь подобный подход предполагает координацию деятельности всех управленческих структур с привлечением института общественности. Подобная модель социального управления в наибольшей степени соответствует вита-листской модели социального управления демографическими процессами в регионе, позволяющая в наибольшей степени учесть взаимообусловленность реализации жизненных сил семьи и содержания её жизненного пространства, и как результат, обеспечить гармоничное развитие, взаимодействие индивидуальной и социальной субъектности человека.

1. Блюм, А. Родиться, жить и умереть в СССР: пер. с фр.. - М., 2005.

2. Об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года // Всероссийская перепись населения 2010: Федер. служба гос. стат., 2010

[Э/р]. - Р/д: http://www.perepis-2010.ru/results_of_the_census/results-inform.php

3. Российский статистический ежегодник 2011: стат. сб. - М., 2011.

4. Социальный паспорт Республики Алтай. 2012-2013 годы / Автономное учреждение Республики Алтай «Комплексный центр социаль-

ного обслуживания населения». - Горно-Алтайск, 2013.

Bibliography

1. Blyum, A. Roditjsya, zhitj i umeretj v SSSR: per. s fr.. - M., 2005.

2. Ob itogakh Vserossiyjskoyj perepisi naseleniya 2010 goda // Vserossiyjskaya perepisj naseleniya 2010: Feder. sluzhba gos. stat., 2010 [Eh/

r]. - R/d: http://www.perepis-2010.ru/results_of_the_census/results-inform.php

3. Rossiyjskiyj statisticheskiyj ezhegodnik 2011: stat. sb. - M., 2011.

4. Socialjnihyj pasport Respubliki Altayj. 2012-2013 godih / Avtonomnoe uchrezhdenie Respubliki Altayj «Kompleksnihyj centr socialjnogo obsluzhivaniya naseleniya». - Gorno-Altayjsk, 2013.

Статья поступила в редакцию 23.11.13

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.