Научная статья на тему 'Актуальность проблемы обеспечения надежности'

Актуальность проблемы обеспечения надежности Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
2362
217
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АВАРИЯ / ОТКАЗ / НАДЕЖНОСТЬ / БЕЗОПАСНОСТЬ / ПРОГРАММА / ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР / ПРОГНОЗИРОВАНИЕ / УПРАВЛЕНИЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ / ACCIDENT / FAILURE / RELIABILITY / SAFETY / PROGRAM / HUMAN FACTOR / FORECASTING / MANAGEMENT

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Абрамов Олег Васильевич

Наблюдаемый в последние годы высокий уровень чрезвычайных происшествий техногенного характера, аварий и катастроф, приведших к большим материальным потерям и человеческим жертвам, ставит вопрос о необходимости Федеральной целевой программы, направленной на исследования и разработки по приоритетным направлениям повышения надежности, снижения аварийности и обеспечения безопасности сложных технических систем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальность проблемы обеспечения надежности»

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ, НАДЕЖНОСТИ

И КАЧЕСТВА

УДК 62-192

/

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ

О. В. Абрамов

События последних лет указывают на настоятельную необходимость анализа, статистики чрезвычайных происшествий и тенденций их роста. Казалось бы, эта проблема должна стать предметом рассмотрения на самом высоком уровне государственного управления (вспомним, как проблема надежности объявлялась в США национальной проблемой № 1). Печально, но в нашей стране какая-то государственная политика по проблеме надежности не просматривается, хотя в числе недостаточно надежных зачастую оказываются системы критических приложений [1], нарушение функционирования которых непосредственно приводит к ослаблению безопасности государства.

Государственная программа развития электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 гг., утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2012 г. № 2396-р, носит комплексный характер и отражает общесистемное развитие электроники и радиоэлектроники на долгосрочную перспективу с учетом мероприятий, реализуемых в рамках федеральных целевых программ и научно-технических программ. Программа в полной мере отвечает задаче создания технологического базиса электроники и радиоэлектроники нового уровня для разработки конкурентоспособной электронной компонентной базы, аппаратуры, комплексов и систем специального и гражданского назначения и предусматривает выполнение мероприятий по научно-техническому развитию, техническому перевооружению предприятий, оптимизации производственно-технологических ресурсов. Эффективная реализация программы развития требует рационального использования временных, интеллектуальных и материальных ресурсов, дальнейших институциональных преобразований и корпоративного строительства, кластерного регионального развития, мер государственной поддержки предприятий, развития государственно-частного партнерства, реализации комплекса непрограммных мероприятий, мер по сохранению и развитию кадрового потенциала отрасли, а также инициативы предприятий.

Предусмотрено три этапа реализации программы: первый этап 2013-2015 гг.; второй этап 2016-2020 гг.; третий этап - 2021-2025 гг.

В рамках реализации Программы предприятия радиоэлектронного профиля (РЭП) успешно осуществляют выполнение заданий федеральных целевых программ: «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 годы», «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы», «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы» и подпрограммы «Создание электронной компонентной базы для систем, комплексов и образцов вооружения, военной и специальной техники на 2011-2020 годы», «Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для вооружения, военной

3

Надежность и качество сложных систем. № 3(7), 2014

и специальной техники на 2009-2011 годы и на период до 2015 года» и научно-технических программ Союзного государства.

По договорам с Департаментом радиоэлектронной промышленности в 2013 г. выполняется более 1000 НИОКР на сумму более 22 млрд руб., в которых решаются вопросы по созданию, развитию и внедрению технологий радиоэлектроники по направлениям вычислительных, телекоммуникационных и радиотехнических систем, электронной компонентной базы, включая современные технологии ее проектирования, производства и создание аппаратурно-ориентированной электронной компонентной базы типа «система на кристалле», а также выполняются работы по созданию конкретных изделий электронной аппаратуры для спецтехники.

В отрасли выработан и реализуется комплекс мер, направленных на экономическую стабилизацию и дальнейшую технологическую модернизацию предприятий, развитие современных радиоэлектронных технологий, включающий меры по обеспечению спроса на радиоэлектронную продукцию, общесистемные меры по стабилизации финансового состояния предприятий и меры, направленные на техперевооружение, поддержку перспективных инновационных проектов. При этом особое внимание уделяется повышению координации использования выделяемых средств как в рамках каждой Федеральной целевой программы, так и между программами, концентрации усилий на реализации наиболее приоритетных направлений.

Ряд изделий радиоэлектронной промышленности конкурентоспособен на мировом рынке, а некоторые не имеют зарубежных аналогов. Из экспортируемых вооружения и военной техники можно выделить зенитные ракетные комплексы, радиолокационные станции противовоздушной обороны, бортовые радиолокационные станции и головки самонаведения, комплексы радиоэлектронной борьбы, радиолокационные комплексы дальнего обнаружения и разведки воздушного базирования. Из разработок гражданского назначения следует отметить оборудование цифрового телевидения, средства радиочастотной идентификации, навигационную аппаратуру, медицинскую технику, средства и комплексы для Единой системы организации воздушного движения, оборудование для топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, программное обеспечение и др.

Развитие производственных мощностей для выпуска радиоэлектронной продукции в отрасли осуществляется за счет поэтапного широкомасштабного технического перевооружения предприятий. Только в текущем году бюджетные инвестиции составляют более 19 млрд руб., осуществляется модернизация производства и техническое перевооружение 2021 предприятия отрасли, в том числе создается семь дизайн-центров.

Основой стратегии развития РЭП является комплексная модернизация предприятий отрасли (техническая, технологическая, информационная и кадровая), переход к инновационному пути развития на основе избранных приоритетов, повышения инновационной активности, разработки и внедрения новых технических средств и передовых современных технологий с целью увеличения объемов продаж продукции и завоевания новых секторов рынка.

Конечно, у нас издаются журналы по проблеме надежности, проводятся научные и научнопрактические конференции, но публикуемые статьи и материалы конференций не привлекают внимание тех, кто отвечает за надежность техники и безопасность населения в масштабах государства.

Вот уже почти 20 лет в г. Пенза проходит ежегодный Международный симпозиум «Надежность и качество». В числе его участников (докладчиков и слушателей) многие известные ученые, преподаватели, соискатели ученых степеней, студенты, члены редколлегий научных журналов, представители некоторых предприятий. Нет только «эффективных менеджеров» (ЭМ), а ведь именно они и определяют сегодня в нашей стране политику в области надежности. Материалы симпозиума представлены в базе данных РИНЦ, но цитируемость публикаций невелика. Те же, кто отвечает за надежность и безопасность и должен быть генератором (или хотя бы проводником) идей по повышению уровня надежности и обеспечения безопасности, не находят время не только для посещения научных мероприятий в этой области, но хотя бы для чтения публикаций.

Чтобы не возникла мысль о том, что отсутствие должного внимания связано с недостаточно высоким научным и прикладным уровнем симпозиума, приведем пример 6-й Международной конференции «Математические методы теории надежности» (6th Intern. Conf. «Mathematical Methods in Reliability: Theory, Methods, Applications - MMR2010»), которая впервые проводилась в

4

Технологические основы повышения надежности и качества изделий

нашей стране в г. Москва. Несмотря на очень высокий научный уровень этой конференции, публикацию не только трудов конференции, но и лучших докладов в солидном журнале «Автоматика и телемеханика», она также не привлекла внимание ЭМ.

Проблема надежности перестала существовать в нашей стране с приходом к руководству министерствами, корпорациями, предприятиями и организациями младореформаторов, целью деятельности которых стало извлечение максимальной (и сиюминутной) прибыли.

Было бы неверно утверждать, что государство полностью устранилось от решения этой проблемы. В ноябре 2013 г. прошли слушания в Общественной палате РФ на тему «Научные и инновационные подходы к решению проблем предупреждения аварийных ситуаций на объектах ответственного назначения».

В начале августа 2013 г. вице-премьер по оборонной промышленности Д. Рогозин на заседании комиссии по расследованию аварии ракеты «Протон-М» подверг резкой критике структуру и работу российской ракетно-космической отрасли. По мнению вице-премьера, отсутствуют четкие цели, структура плохо управляется, на предприятиях сохраняется низкая технологическая дисциплина. Был поставлен вопрос об объединении усилий космической и авиационной промышленности и создании Объединенной ракетно-космической корпорации, в которую вошли все предприятия отрасли, а за Роскосмосом остались функции контролирующего федерального органа исполнительной власти. По мнению Д. Рогозина, «проблем в ракетно-космической промышленности так много, что правительство просто не вправе предоставлять отрасли возможность в них разобраться по своему усмотрению. Здесь нужна постоянная помощь, чтобы, наконец, разорвать порочный круг аварий и неудач, которые с такой досадой обсуждаются всем нашим обществом». Был поставлен вопрос о создании центров закупки и сертификации станочного оборудования в Объединенной ракетно-космической корпорации, Объединенной судостроительной корпорации, Объединенной авиастроительной корпорации и ряде других структур.

Вместе с тем не вызывает сомнения необходимость комплексного системного подхода к решению проблемы обеспечения надежности и безопасности. Необходима, на наш взгляд, Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям повышения надежности, снижения аварийности и обеспечения безопасности сложных систем» (название условное). Такая программа позволила бы обозначить основы государственной политики в данном научном и прикладном направлении, объединить усилия специалистов-профессионалов, обозначить концепцию и методологию решения проблемы надежности в современных условиях.

При разработке и в процессе реализации такой программы было бы оправданным использовать накопленный в советские времена опыт организации работ по проблеме надежности. Можно вспомнить создание в НИИ, КБ и на предприятиях отделов и служб надежности, организацию при Госстандарте СССР Научно-технического совета по проблеме надежности, Кабинета надежности и качества при Московском политехническом музее. Научным руководителем Кабинета был выдающийся ученый-математик Б. Гнеденко. Здесь проводились ежедневные консультации для ин-женеров-разработчиков и специалистов служб надежности, а раз в две недели две двухчасовые лекции в главной аудитории музея. К проведению консультаций и чтению лекций привлекались высококвалифицированные специалисты, как опытные инженеры (А. Аристов, Б. Бердичевский,

Э. Дзиркал, И. Ушаков и др.), так и математики (Ю. Беляев, В. Каштанов, А. Соловьев, Ю. Шор и др.). В Москве регулярно работал семинар при секции надежности Научного совета по кибернетике АН СССР, руководимый академиком Н. Бруевичем.

Своевременным было бы создание Всероссийской ассоциации ученых и специалистов в области надежности и качества, задачами которой могли бы стать:

- консолидация ученых нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья, представителей промышленности, молодых ученых и специалистов, соискателей и аспирантов, создание условий для их профессионального общения и обмена опытом;

- активное участие в обсуждении стратегических проблем надежности и качества и разработке путей их разрешения;

- обеспечение взаимодействия с родственными по духу Ассоциациями с целью обсуждения общезначимых проблем и выработке по ним согласованных совместных решений;

- обеспечение системного взаимодействия ученых, представителей промышленности, специалистов и преподавателей вузов с представителями заинтересованных министерств и ведомств с целью подъема значимости проблем надежности и качества и нахождении путей их разрешения.

5

Надежность и качество сложных систем. № 3(7), 2014

Подобные объединения специалистов существуют во многих странах, например, European Safety and Reliability Association (ESRA), The Korean Reliability Society (KORAS), Reliability Engineering Association of Japan (REAJ), Reliability, Availability, Maintainability, and Safety Professionals Society of Canada (RAMSP) и др. В нашей стране тоже существовала «Ассоциация специалистов в области надежности», которую возглавлял Б. Гнеденко.

Не лишним было бы использовать и опыт создания в нашей стране системы обеспечения надежности и качества выпускаемой продукции. Можно вспомнить саратовскую систему бездефектного изготовления продукции, горьковскую систему обеспечения высокого качества, надежности и ресурса, получившую название «Канарспи» и ряд других.

Программа, безусловно, должна учитывать современные тенденции развития не только теории надежности и безопасности, но также состояние и перспективы развития технологического комплекса (технических средств, информационных технологий и др.). В качестве проблемных модулей программы можно рекомендовать создание баз (банков) данных по надежности технических объектов, методов оптимального проектирования и автоматизации проектирования с учетом требований надежности и безопасности, ориентированных на использование современных технологий параллельных, распределенных и облачных вычислений, методов управления техническим состоянием (планирования эксплуатацией) сложных технических систем [1, 2].

Особое внимание заслуживает, на наш взгляд, проблема предотвращения отказов объектов ответственного назначения [3, 4], методов мониторинга их технического состояния и прогнозирования процессов приближения отказов, а также учета влияния человеческого фактора на аварийность (обеспечение надежности и безопасности эргатических систем [5]).

События последнего времени, связанные с санкциями ряда государств в отношении нашей страны, и как реакция ориентации отечественной промышленности на замещение зарубежных поставок продукцией собственного производства еще раз свидетельствуют о своевременности поставленных в данной работе вопросов [6].

Список литературы

1. Концепция управления состоянием сложных технических комплексов за пределами плановых сроков эксплуатации / И. В. Бармин, Р. М. Юсупов, В. Е. Прохорович, А. И. Птушкин // Информационные технологии. - 2000. - № 5. - С. 2-7.

2. Абрамов, О. В. Управление состоянием сложных технических систем / О. В. Абрамов // Труды Между-нар. симп. Надежность и качество. - 2010. - Т. 1. - C. 24-26.

3. Абрамов, О. В. Условия и источники возникновения техногенных чрезвычайных (аварийных) ситуаций /

О. В. Абрамов // Труды Междунар. симп. Надежность и качество. - 2012. - Т. 1. - C. 41-45.

4. Абрамов, О. В. К проблеме предотвращения аварий технических объектов ответственного назначения / О. В. Абрамов // Надежность и качество сложных систем. - 2013. - № 1. - C. 11-16.

5. Губинский, А. И. Надежность и качество функционирования эргатических систем / А. И. Губинский. -Л. : Наука, 1982.

6. Абрамов, О. В. Существует ли в нашей стране проблема надежности? / О. В. Абрамов // Труды Междунар. симп. Надежность и качество. - 2014. - Т. 1. - C. 5-6.

УДК 62-192

Абрамов, О. В.

Актуальность проблемы обеспечения надежности / О. В. Абрамов // Надежность и качество сложных систем. - 2014. - № 3 (7). - С. 3-7.

Абрамов Олег Васильевич доктор технических наук, профессор, начальник отдела надежности и качества, Учреждение Российской академии наук, Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН (690041, Россия, г. Владивосток, ул. Радио, 5) E-mail: abramov@iacp.dvi.ru

Abramov Oleg Vasil'evich

doctor of technical sciences, professor,

the division head of reliability and quality,

The establishment of the Russian academy of sciences, Institute of automation and control processes DVO Russian Academy of Science (690041, 5 Radio street, Vladivostok, Russia)

6

Технологические основы повышения надежности и качества изделий

Аннотация. Наблюдаемый в последние годы высокий уровень чрезвычайных происшествий техногенного характера, аварий и катастроф, приведших к большим материальным потерям и человеческим жертвам, ставит вопрос о необходимости Федеральной целевой программы, направленной на исследования и разработки по приоритетным направлениям повышения надежности, снижения аварийности и обеспечения безопасности сложных технических систем.

Ключевые слова: авария, отказ, надежность, безопасность, программа, человеческий фактор, прогнозирование, управление по-прежнему.

Abstract. High level of emergencies of technogenic character observed in last years, failures and the accidents which have led to the big material losses and human victims, brings an attention to the question on necessity Federal target the program, directed on researches and workings out in priority directions of increase of reliability, decrease in breakdown susceptibility and safety of complex engineering systems.

Key words: accident, failure, reliability, safety, the program, the human factor, forecasting, management.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.