Научная статья на тему 'Активность ферментов глутатионового обмена (глутатионредуктазы и глутатион-S-трансферазы) в тромбоцитах больных с эндогенными психозами'

Активность ферментов глутатионового обмена (глутатионредуктазы и глутатион-S-трансферазы) в тромбоцитах больных с эндогенными психозами Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
561
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛУТАТИОНРЕДУКТАЗА / ГЛУТАТИОНТРАНСФЕРАЗА / ТРОМБОЦИТЫ / ШИЗОФРЕНИЯ / ЭНДОГЕННЫЙ ПСИХОЗ / GLUTATHIONE REDUCTASE / GLUTATHIONE-S-TRANSFERASE / PLATELETS / SCHIZOPHRENIA / PSYCHOSIS

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Прохорова Татьяна Андреевна, Савушкина Ольга Константиновна, Терешкина Елена Борисовна, Каледа Василий Глебович, Помыткин Артем Николаевич

Обнаружено достоверное снижение активности ферментов обмена глутатиона (глутатионредуктазы и глутатион-S-трансферазы) в тромбоцитах больных эндогенными психозами по сравнению с контрольной группой ( p = 0,013, p = 0,030). Установлено повышение активности этих ферментов после курса антипсихотического лечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Прохорова Татьяна Андреевна, Савушкина Ольга Константиновна, Терешкина Елена Борисовна, Каледа Василий Глебович, Помыткин Артем Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Glutathione-related enzyme activities (glutathione reductase and glutathione-s-transferase) of platelets in patients with psychosis

Glutathione-related enzyme activities (glutathione reductase and glutathione-S-transferase) were significantly decreased in platelets of patients than in controls ( p =0,013, p =0,030). Increase in these enzyme activities under antipsychotic treatment was established.

Текст научной работы на тему «Активность ферментов глутатионового обмена (глутатионредуктазы и глутатион-S-трансферазы) в тромбоцитах больных с эндогенными психозами»

Pharmacology and pharmacy

—--—

АКТИВНОС ТЬ ФЕРМЕНТОВ ГЛУТАТИОНОВОГО ОБМЕНА (ГЛУТАТИОНРЕДУКТАЗЫ И ГЛУТАТИОН-8-ТРАНСФЕРАЗЫ) В ТРОМБОЦИТАХ БОЛЬНЫХ С ЭНДОГЕННЫМИ ПСИХОЗАМИ

Т.А. Прохорова, О.К. Савушкина, Е.Б. Терешкина, В.Г. Каледа, А.Н. Помыткин, И.С. Бокша, Г.Ш. Бурбаева

ФГБУ «Научный центр психического здоровья» РАМН, Москва

Обнаружено достоверное снижение активности ферментов обмена глутатиона (глутатионредуктазы и глутати-OH-S-трансферазы) в тромбоцитах больных эндогенными психозами по сравнению с контрольной группой (p = 0,013, p = 0,030). Установлено повышение активности этих ферментов после курса антипсихотического лечения.

Ключевые слова: глутатионредуктаза, глутатионтрансфераза, тромбоциты, шизофрения, эндогенный психоз.

Исследования, проведенные в лаборатории нейрохимии НЦПЗ, позволили обнаружить существенные изменения энергетического и глутамат-ного метаболизма в мозге больных шизофренией и выдвинуть предположения о вкладе этих изменений в патогенез данного заболевания [1; 2]. Обнаружено, что многие биохимические изменения при эндогенных психотических расстройствах носят системный характер и их можно выявить в периферической крови [3;4]. Затрагивая вопрос о том, насколько изменения активности ферментов, наблюдаемые в тромбоцитах крови, отражают процессы, происходящие в мозге, нужно отметить, что в тромбоцитах представлены не полные циклы и метаболические пути, имеющие место в мозге, а лишь некоторые отдельные звенья биохимических систем. Так, митохондриальные переносчики электронов дыхательной цепи (комплекс IV цито-хром с-оксидаза (ЦО) и другие) присутствуют в митохондриях тромбоцитов, и их активность при патологии изменена однонаправленно с теми отклонениями от нормы, которые были обнаружены в мозге [4].

При шизофрении наблюдается снижение интенсивности энергетического метаболизма, в частности, изменяется количество и активность компонентов дыхательной цепи (митохондриальных переносчиков электронов). Ранее мы наблюдали снижение — по сравнению с контрольными значениями — активности тромбоцитарной ЦО у больных шизофренией в стадии обострения [4], а также и у больных с первым приступом эндогенного психоза [5].

Нарушение энергетического метаболизма и активности дыхательной цепи взаимосвязано с изме-

нением антиоксидантного статуса и интенсивности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ).

В литературе активно обсуждается роль окислительного стресса в патогенезе шизофрении. Общепризнана корректность суждений об изменениях активности ПОЛ по его продуктам и по активности ферментов, регулирующих интенсивность процессов ПОЛ, в периферической крови (как в сыворотке крови, так и в ее форменных элементах). Действительно, изменения интенсивности ПОЛ зарегистрированы в крови больных шизофренией, в частности, при первом психотическом эпизоде [5—7].

Предполагается, что изменения параметров агрегации и активации тромбоцитов, наблюдаемые при шизофрении, происходят, в частности, из-за снижения активности антиоксидантных систем и развивающегося вследствие этого окислительного стресса [8]. Тромбоциты больных шизофренией сильнее, чем тромбоциты здоровых, генерируют супероксидный анион-радикал в ответ на введение тромбина или фактора активации тромбина. При этом активность тромбоцитарного фермента антиоксидантной защиты — глутати-онпероксидазы — у больных шизофренией снижена [9]. Усиленное образование активных форм кислорода активированными тромбоцитами больных свидетельствует об участии окислительного стресса в патогенезе шизофрении, причем эти изменения регистрируются уже при первом психотическом эпизоде [10].

Глутатионтрансфераза (ГТ) катализирует коньюгацию восстановленного глутатиона с органическими пероксидами. Восстановление глута-тиона в качестве субстрата глутатионпероксидазы

—--—

~ 95 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-49390 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

Since 1999 ISSN 2226-7425

The journal of scientific articles "Health & education millennium", 2015, volume 17, no. 1

----—

и ГТ катализируется глутатионредуктазой (ГР). Эти ферменты образуют глутатионзависимую систему антиоксидантной защиты организма.

Целью исследования явилось изучение активности ГР и ГТ в тромбоцитах больных эндогенными психозами до и после лечения по сравнению с контрольной группой.

Материал и методы. Проведено обследование группы больных эндогенными психозами в состоянии обострения психотической симптоматики (п = 60) и контрольной группы (лица без психической патологии) (п = 29). Все обследованные — лица мужского пола в возрасте 18—45 лет, при этом обе группы достоверно не отличались по возрасту.

Курс антипсихотической терапии проводили в течение 1 месяца (или до улучшения состояния) препаратами рисполепт (рисперидон), азалептин, зипрекса (оланзапин), клопиксол, галоперидол, этаперазин. Больные обследовались традиционным клинико-психопатологическим методом с использованием «шкалы позитивных и негативных симптомов» (РЛК88). Тромбоциты крови получали методом, описанным ранее [3; 5]. Активность ГР определяли по окислению НАДФ-Н в реакции восстановления окисленного глутатиона [11; 12]. Активность ГТ определяли по скорости ферментативного образования коньюгатов глутатиона с 1-хлор-2,4-динитробензолом [13; 14]. При оценке результатов использовали методы непараметрической статистики: критерий Манна-Уитни, различия считали достоверными прир < 0,05.

Результаты и обсуждение. Обнаружено, что активность ГР в тромбоцитах больных с эндогенными психозами достоверно (р = 0,013) ниже, чем у лиц контрольной группы. После проведения терапии активность ГР повысилась и достигла контрольных значений.

Активность ГТ в тромбоцитах больных также снижена (р = 0,030). После лечения активность этого фермента повысилась, но осталась ниже активности в контрольной группе (р = 0,054).

Данные, полученные в настоящем исследовании, согласуются с результатами других исследователей, которые обнаружили изменение активности ГР и ГТ в крови больных шизофренией [6].

Таким образом, наши исследования подтвердили нарушение в функционировании ферментов обмена глутатиона при эндогенных психозах и при

этом еще раз показали, что тромбоциты являются удовлетворительной моделью для изучения системных биохимических нарушений.

Также выявлено, что в ходе антипсихотической терапии наблюдается улучшение показателей активности изучаемых ферментов: в случае ГР наблюдается достоверное повышение активности до контрольных значений, а в случае ГТ — тенденция к повышению ее активности.

Изменение активности ГР и ГТ при лечении указывает на возможную прогностическую ценность исследуемых биохимических параметров в оценке эффективности терапии. Однако, для окончательных выводов необходимо обследовать более многочисленную группу пациентов с этим психотическим расстройством.

ЛИТЕРАТУРА

1. Burbaeva G.Sh., Boksha I.S., Turishcheva M.S., Vorobyeva E.A., Savushkina O.K., Tereshkina E.B. Glutamine synthetase and glutamate dehydrogenase in the prefrontal cortex of patients with schizophrenia // Prog. Neuro-psychopharmacol. Biol. Psychiatry. 2003. V. 27, N 4. P. 675—680.

2. Бокша И.С. Взаимосвязь нейронов и глиальных клеток через метаболизм глутамата в мозге здоровых людей и больных психическими заболеваниями // Биохимия. 2004. 69(7). 705—719 (869).

3. Бурбаева Г.Ш., Бокша И.С., Каледа В.Г., Бархато-ва А.Н., Турищева М.С., Омельченко М.А., Терешки-на Е.Б., Савушкина О.К., Стародубцева Л.И., Прохорова Т. А., Воробьева Е. А. Белок, подобный глутамин-синтетазе, глутаматдегидрогеназа и цитохром с-оксидаза в тромбоцитах больных при первом психотическом приступе в связи с лечением // Ж. неврол. психиатрии им. С.С. Корсакова. 2011. 111(9). 61—66.

4. Burbaeva G.Sh., Boksha I.S., Turishcheva M.S., Savushkina O.K., Beniashvili A.G., Rupchev G.E., Morozo-va M.A. Platelet cytochrome c-oxidase activity in patients with acute schizophrenia in the course of their treatment with risperidone // Health. 2011. 3(1). 13—19.

5. Рязанцева Н.В., Новицкий В.В., Семин И.Р. Особенности перекисного окисления липидов при шизофреническом процессе // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2000. 2. C. 10—13.

6. Озорнина Н.В., Озорнин А.С., Говорин Н.В., Те-решков П. П. Изменения показателей перекисного окисления липидов и антирадикальной защиты у больных с первым психотическим эпизодом шизофрении при терапии типичными и атипичными нейролептиками // Забайкальский медицинский вестник. 2011. 1. C. 10—16.

—-г^е^б^-—

~ 96 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-49390 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ)

Pharmacology and pharmacy

7. Dietrich-Muszalska A., Kontek B. Lipid peroxidation in patients with schizophrenia // Psychiatry Clin Neurosci. 2010. 64(5). 469—475.

8. Camacho A., Dimsdale J. E. Platelets and psychiatry: lessons learned from old and new studies // Psychosom Med. 2000. 62(3). 326—336.

9. Dietrich-Muszalska A., Kwiatkowska A. Generation of superoxide anion radicals and platelet glutathione peroxidase activity in patients with schizophrenia // Neuropsy-chiatr Dis Treat. 2014. 10. 703—709.

10. Mico J. A, Rojas-Corrales M.O., Gibert-Rahola J., Parellada M., Moreno D., Fraguas D., Graell M., Gil J., Ira-zusta J., Castro-Fornieles J., Soutullo C., Arango C., Otero S., Navarro A., Baeza I., Martinez-Cengotitabengoa M., Gonzalez-Pinto A. Reduced antioxidant defense in early

onset first-episode psychosis: a case-control study // BMC Psychiatry. 2011. 11:26.

11. Dolphin D., Poulson R., and Avramovic O. (Eds.). Glutathione: Chemical, Biochemical, and Metabolic Aspects. New York: Wiley and Sons, 1989.

12. Smith IK, Vierheller TL, Thorne CA. Assay of glutathione reductase in crude tissue homogenates using 5,5'-dithiobis(2-nitrobenzoic acid) // Anal. Biochem. 1988. 175. 408—413.

13. Habig W.H. et al Glutathione-S-transferase. The first enzymatic step in mercapturic acid formation // J. Biol. Chem. 1974. 249. 7130—7139.

14. Mannervik B and Danielson U.H. Glutathione transferases — structure and catalytic activity // CRC Crit. Rev. Biochem. 1988. 23. 283—337.

GLUTATHIONE-RELATED ENZYME ACTIVITIES (GLUTATHIONE REDUCTASE AND GLUTATHIONE-S-TRANSFERASE) OF PLATELETS IN PATIENTS WITH PSYCHOSIS

T.A. Prokhorova, O.K. Savushkina, E.B. Tereshkina, V. G. Kaleda, A.N. Pomytkin, I.S. Boksha, G. Sh. Burbaeva

Mental Health Research Center RAMS, Moscow

Glutathione-related enzyme activities (glutathione reductase and glutathione-S-transferase) were significantly decreased in platelets of patients than in controls (¿>=0,013, p=0,030). Increase in these enzyme activities under antipsychotic treatment was established.

Key words: glutathione reductase, glutathione-S-transferase, platelets, schizophrenia, psychosis.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.