Научная статья на тему 'Активизация воспроизводства основного капитала как важнейшее условие повышения конкурентоспособности предприятия'

Активизация воспроизводства основного капитала как важнейшее условие повышения конкурентоспособности предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
345
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ / ВОСПРОИЗВОДСТВО / ИНВЕСТИЦИИ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хлынин Э. В.

Проведена оценка состояния, структуры и инвестиционной активности российских предприятий и организаций в современных условиях развития экономики. Обоснована необходимость эффективного управления процессом воспроизводства основного капитала в целях повышения конкурентоспособности предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Активизация воспроизводства основного капитала как важнейшее условие повышения конкурентоспособности предприятия»

E.A. Fedorova, E.V. Ozerova

The Estimation of Competitive Ability of Branch Group of Enterprises A scientific and systematical method ofapproach to the forming cf the estimation ofcompetitiveness of industrial enterprises, thatallowedto revealthe weakest or strongest aspects ofthe enterprise concerning the main competitors and form its own strategy ofcompetitiveness management.

Получено 11.01.09

УДК 658.152/153

Э.В. Хлынин, канд. экон. наук, доц., (4872) 32-25-00, fim@tsu.tula.ru, (Россия, Тула, ТулГУ)

АКТИВИЗАЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА КАК ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Проведена оценка состояния, структуры и инвестиционной активности российских предприятий и организаций в современных условиях развития экономики. Обоснована необходимость эффективного управления процессом воспроизводства основного капитала в целях повышения конкурентоспособности предприятия.

Ключевые слова: основной капитал, воспроизводство, инвестиции,

конкурентоспособность.

Необходимость обеспечения конкурентоспособности производства требует повышения качества выпускаемой продукции, снижения текущих затрат, эффективной организации труда и рационального использования инвестиционных ресурсов. Учитывая преобладание основного капитала в общем объеме активов большинства промышленных предприятий, для повышения их конкурентоспособности особое внимание следует уделять росту производительности машин и оборудования, снижению издержек на содержание средств труда, своевременному обновлению основных средств.

Наиболее серьезными проблемами развития российской промышленности с точки зрения обеспечения ее конкурентоспособности в средне-и долгосрочной перспективе являются моральный и физический износ значительной части основного капитала практически во всех отраслях экономики страны и низкие темпы их обновления.

Экономическое развитие России в настоящее время во многом зависит от состояния основного капитала, в большинстве отраслей его износ достиг критического уровня. По данным статистики [1], значительная доля активной части основных средств, в том числе более четверти имеющихся машин и оборудования, изношена на 100 %, но они продолжают эксплуатироваться или, по крайней мере, числятся в составе внеоборотных активов предприятия, не списываются. По крупным и средним коммерческим

организациям на 2006 г. удельный вес полностью изношенных машин и оборудования составил 22,8 %. Средний возраст эксплуатируемых машин и оборудования достигает 14,4 года. Фактически значительная часть машин и оборудования служит в 2-2,5 раза дольше, чем положено. Процент организаций, использующих промышленное оборудование в возрасте от 11 до 20 лет, равен 42 %, а более 20 лет — 23 %.

Нарастающую динамику изношенности основного капитала предприятий за период с 2000 по 2007 гг. иллюстрируют данные, представленные в табл. 1. [2]

Таблица 1

Динамика изношенности основного капитала предприятий, %

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Основной капитан 39.4 412 44.0 42.2 42.8 44.3 45.4 46.3

из них по вшам эконошнеской деятетьностп:

- обрабатывающие производства 47.9 47.7 47.4 46.8

- сельское хозяйство 46,4 46.8 46.0 44,8

- строительство 39.5 42.9 46.9 47.9

- транспорт п связь 50.4 50.6 52.6 53.7

- опт ов ая тт р о зш иная торг овля 40.6 39.2 37.9 37.8

Физический и моральный износ основного капитала предприятия имеет свои предпосылки и последствия, влияющие на систему экономических параметров деятельности предприятия: стоимость и структуру активов; себестоимость продукции; ее конкурентоспособность.

На основе данных об уровне использования среднегодовой производственной мощности организаций по выпуску отдельных видов продукции обрабатывающих производств можно сделать вывод о том, что в 2006 г. достаточно большой удельный вес производственной мощности не отвечает требованиям выпуска конкурентоспособной продукции (рис. 1). Наиболее критическое положение наблюдается в машиностроении, например в производстве металлорежущих станков (87 %) и кузнечно-прессовых станков (61 %).

Проблема срочного обновления основного капитала предприятий РФ требует быстрого решения. Высокая доля физического и морального износа приводит к снижению производительности как в качественном, так и в количественном выражении. Катастрофическое состояние основного капитала российской экономики влияет на уровень издержек производства предприятий, качество их продукции, не позволяет им быть конкурентоспособными на внутренних и внешних товарных рынках. Именно уровень и состояние основного капитала предприятий будут определяющими факторами производства товаров и услуг, способных оказать конкуренцию зарубежным производителям.

Производство: кузн е чн о-п р е сс овых ма ши н

металлорежущих станков

стали

чугуна

цемента

минеральных удобрений бумаги

пи л омат ер и а л об обуви

трикотажных изделий мчса .

О 20 40 60 80 100

Рис. 1. Удельный вес производственныхмощностей, не отвечающих требованиям выпуска конкурентоспособной продукции на предприятиях обрабатывающих производств

Кроме высокой степени износа основного капитала, негативным фактором является низкий уровень инвестиций на его обновление и низкие темпы его прироста. В последние годы на капиталовложения в России направляется всего 17-19 % ВВП, что вдвое меньше, чем в начале 90-х годов и значительно ниже, чем в быстро развивающихся странах, таких, как Китай — 40 %, Южная Корея — более 35 %, Венгрия — 22-24 %, Эстония — 26-28 %. [3] В связи с этим технологическое отставание России все более увеличивается (рис. 2).

Рис. 2. Динамика инвестиций в основной капитал в процентах к 1990 г.

(в сопоставимых ценах)

248

_______ЩЩЩ______

П-1--1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-■-1-1-1-1—

_]ю% і::::::::::;:::::::

і::::::::::::::::::: :

' 124 % :::::::::::::: : :

117 % : і::::!;;;:::::::: ^П13%; ;

............150 % МП:::::

32% :

і .............

| | |47% ::::::::::

' ' і 48 %! ! і ! ! ! ! ! ! !

----1--------1---------1---------1-

Анализ структуры инвестиций в основной капитал (рис. 3) показывает, что их основная доля приходится на добывающие отрасли, а в наиболее проблемных отраслях, ориентированных на внутренний рынок (электроэнергетика, машиностроение, связь и т. д.), отмечается достаточно низкий уровень инвестирования, что вместе с существующим высоким износом не дает им возможности для нормального развития [2].

Рис. 3. Структура инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности в 2007 г.

Строительно-монтажные работы по возведению зданий и сооружений в различных сферах экономики велись опережающими темпами относительно инвестиций в приобретение машин, оборудования и транспортные средства. Одновременно цены на строительно-монтажные работы росли значительно быстрее цен по другим видам вложений в основной капитал. В результате удельный вес строительно-монтажных работ в общем объеме вложений в основной капитал вырос в 2006 г. до 49,1 % по сравнению с 46,9 % в 2005 г. (табл. 2). [4]

Таблица 2

Технологическая структура инвестиций в основной капитал, %

2005 год 2006 год

Инвестиции в основной капитан 100 100

Строительно - монтажные р а б о ты 46,9 49,1

Пнвесшции в жпгппца в общем обвеме инвестиций Машины, оборудование, транспортные средства 10,9 38,8 11,2 35,2

Доля импортного оборудования, машин, транспоршых средств 20,6 21,5

Прочие капитальные работы и затраты 14,3 15.7

В 2006 г. инвестиции в жилища в целом росли более высокими темпами относительно предыдущего года, что было обусловлено расширением валового располагаемого дохода и объемов кредитных ресурсов в секторе домашних хозяйств. По оценкам удельный вес инвестиций в жилища возрос до 11,2 % (против 10,9 % в 2005 г.), а вклад инвестиций в недвижимость в совокупный темп прироста инвестиций по экономике увеличился до 0,8 % (против 0,3 % в 2005 г.).

Во внутренней структуре инвестиций в машины, оборудование и транспортные средства наметилась тенденция возрастания доли вложений в импортное оборудование, которая по оценкам достигла 21,5 % в 2006 г. (против 20,6 % в 2005 г.). С одной стороны, это способствует росту производительности труда и повышению качества производимой продукции за счет внедрения передовой техники и технологий, а с другой — отражает слабость отечественной машиностроительной индустрии в обеспечении отраслей народного хозяйства прогрессивным оборудованием.

В целом вложения в основной капитал в машиностроительный комплекс остаются невысокими и инвестиционная активность по отдельным подотраслям комплекса носит неустойчивый характер. Удельный вес вложений в основной капитал в указанной сфере сохраняется неизменным с 2005 г. и составляет 2,3 % от суммарного объема инвестиций по всей экономике.

Кроме того, отмечается появление негативной тенденции «вытеснения» высокодоходными вложениями в нефтегазовый сектор инвестиций в высокотехнологичный сектор. Так, если в 2004 г. удельный вес инвестиций в высокотехнологичный сектор составлял 10,7 % от суммарного уровня вложений в основной капитал, то в 2006 г. указанный показатель снизился до 8,6 % (табл. 3).

Таблица 3

Удельный вес инвестиций (в процентах)

Доля швестиций сектора в общем объеме инвестиций 2004 год 2005 год 2006 год

Высокотехнологичный сектор 10.7 8.9 8.6

Добывающий сектор 183 16.5 19,1

В отличие от предыдущих лет в 2006 г. главным источником ускорения роста инвестиций в экономике был добывающий сектор, а также транспортный и агропромышленный комплексы.

В последнее время резко снизилась периодичность обновления основного капитала. Понимая под периодичностью обновления основного капитала циклический, непрерывно повторяющийся через определенный период времени процесс замены изношенных видов средств труда на новые аналоги или современные модели, более производительные и экономичные, следует констатировать, что на многих промышленных предпри-

ятиях фактический срок службы машин и оборудования значительно превышает нормативный, зависящий от их технических характеристик и степени использования в процессе производства.

Средний возраст промышленно-производственного оборудования к 2005 г. достиг 21,2 года, что в 2,5 раза выше по сравнению с 1970 г. Средний фактический срок службы производственного оборудования составляет 30 лет. Это более чем в 2,5 раза превышает установленные нормативные сроки службы техники и в 3-3,5 раза — аналогичные показатели развитых стран. [6]

Оценивая состояние, эффективность использования и динамику обновления основного капитала в России, можно сделать вывод о существенном техническом отставании отечественного производства от ведущих зарубежных предприятий.

Таким образом, несмотря на наметившиеся положительные тенденции по ряду позиций управления процессом воспроизводства основного капитала, к которым относятся наращивание инвестиционных вложений, снижение изношенности средств труда и среднего возраста эксплуатируемых машин и оборудования по отдельным видам экономической деятельности, следует отметить, что в целом состояние, использование и обновление основных средств хозяйствующих субъектов являются неудовлетворительными. Все это не только не позволяет сопоставлять эффективность управления основным капиталом на российских и зарубежных предприятиях, но и приводит к отрицательным результатам сравнения с дореформенными показателями.

Библиографический список

1. Инвестиции в России. 2007: стат. сб. / Росстат. — М.: 2007.—317 с.

2. Российский статистический ежегодник. 2007: стат. сб. / Росстат. М., 2007. 825 с.

3. Центр анализа данных Института информационного развития Государственного университета ВШЭ [Электронный ресурс].—Режим доступа: http: // www.stat.hse.ru.

4. Об итогах социально-экономического развития российской федерации за 2006 год / МинэкономразвитияРоссии. — М., 2007.—225 с.

5. Российский статистический ежегодник. 2005: стат. сб. / Росстат. М., 2005. 819 с.

6. Хайман Д. Современная микроэкономика: пер. с англ. / Д. Хайман. — М.: Экономика, 1994. — 567 с.

The estimation of a condition, structure and investment activity of the Russian enterprises and the organizations in modern conditions of development of economy is lead(carried out). Necessity of efficient control by process of reproduction of a fixed capital with a view of increase of competitiveness of the enterprise is proved.

Получено 11.01.09

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.