Научная статья на тему 'Активизация познавательной деятельности на уроках чтения'

Активизация познавательной деятельности на уроках чтения Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1284
156
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Magister Dixit
Область наук
Ключевые слова
АКТУАЛЬНОСТЬ ЧТЕНИЯ / УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ МОТИВЫ ЧТЕНИЯ / ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ / АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ ЧТЕНИЯ / READING URGENCY / EDUCATIONAL AND INFORMATIVE MOTIVES OF READING / APPROACHES TO THE ORGANIZATION OF EDUCATIONAL ACTIVITY AT LESSONS OF LITERARY READING / ACTIVIZATION OF INFORMATIVE ACTIVITY AT READING LESSONS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Кулагина Наталья Артуровна

В статье затронута проблема активизации познавательной деятельности на уроках литературного чтения, представлен опыт педагога МБОУ НШДС № 127 г. Иркутска на уроках чтения и во внеурочное время.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Кулагина Наталья Артуровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Активизация познавательной деятельности на уроках чтения»

Студенческие инициативы привели к созданию в университете студенческого педагогического отряда, рок-клуба, интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», организации чемпионата команд КВН университета, а так же большого количества мероприятий.

Органы студенческого самоуправления (Первичная профсоюзная организация студентов ИГЛУ и Студенческий совет ИГЛУ) обеспечивают развитие студенческого самоуправления, всецело способствуют процессу самоопределения личности студента, в котором индивид приобретает готовность к самостоятельной, созидательной деятельности, становится способным принимать самостоятельные решения относительно жизненно важных целей, имеющих смысл для него и значение для общества.

Студенческий совет ИГЛУ создан решением Ученого совета 29.05.2008. Он имеет четкую структуру, состоящую из студенческих советов факультетов, студенческих советов институтов и студенческого совета университета. Отдельной частью структуры является студенческий совет общежитий ИГЛУ. Члены студенческого совета принимают активное участие в жизни своих факультетов, совместно с деканами планируют воспитательную работу, являются членами Ученых советов различных уровней. Студенческий совет ИГЛУ участвует в разработке нормативных документов университета.

Инициативы Студенческого совета находят поддержку администрации ИГЛУ. Одним из примеров этому может послужить конкурс «Лучший студент ИГЛУ», положение о котором было разработано Студенческим советом и принято Ученым советом ИГЛУ в 2009 году. Начиная с этого времени конкурс «Лучший студент ИГЛУ» проводится по правилам и критериям, установленным самими студентами.

Традиционными стали встречи ректора со студенческим активом, на которых обсуждаются жизненно важные вопросы деятельности университета, разъясняются некоторые положения и нормативные документы.

В заключение хотелось бы отметить, что создание единой воспитывающей среды вуза, регулирующей все процессы, направленные на воспитание студентов, в первую очередь зависит от согласованной, целенаправленной политики всех его подразделений, единых мировоззренческих основ и моральных принципов профессорско-преподавательского состава, их максимально возможного сотрудничества и взаимопомощи.

Кулагина Наталья Артуровна

Учитель начальных классов Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа-детский сад №127 г. Иркутска, Россия

УДК 372.882

ББК 74.268.3

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ

ЧТЕНИЯ

В статье затронута проблема активизации познавательной деятельности на уроках литературного чтения, представлен опыт педагога МБОУ НШДС № 127 г. Иркутска на уроках чтения и во внеурочное время.

Ключевые слова: актуальность чтения; учебно-познавательные мотивы чтения; подходы к организации учебной деятельности на уроках литературного чтения; активизация познавательной деятельности на уроках чтения.

ACTIVIZATION OF INFORMATIVE ACTIVITY AT READING LESSONS

The article deals with the problem to activate informative activity during literary reading. It shows the experience of the teacher of Irkutsk junior school №127 at reading lessons and after hours.

Key words: reading urgency; educational and informative motives of reading; approaches to the organization of educational activity at lessons of literary reading; activization of informative activity at reading lessons.

Научить младших школьников правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению - одна из задач начального образования. Актуальность данной темы очевидна, так как чтение играет огромную роль в образовании, воспитании ребенка, именно чтение развивает личность, которая, взрослея, познает мир. Умения и навыки чтения формируются не только как важнейший вид речевой и умственной деятельности, но и как сложный комплекс умений и навыков обучающего характера, используемый учениками при овладении знаний всех учебных дисциплин, если говорить об организации учебно-образовательного процесса, а также комплекс умений и навыков, позволяющий решать стратегическую цель образования и воспитания гражданина. Полноценный навык чтения - это база для дальнейшего обучения в рамках других школьных дисциплин, основной источник получения информации и способ общения. Курс литературного чтения в начальных классах, его методическое сопровождение, таким образом, является источником пристального внимания исследователя и учителя. К сожалению, сегодня большую часть информации дети получают в «готовом» виде из телевидения. Ребенок становится пассивным наблюдателем того, что происходит на экране, что не способствует развитию активной личности, мотивированной на физическую, интеллектуальную деятельность. Компьютерные игры, широко представленные на современном рынке развлечения и образования школьников, уступают художественному произведению, обогащенному эмоциями, «красками» авторского Слова, интригой сюжета, незабываемыми образами действующих героев.

В отечественной методической науке рассматриваются разные виды чтения, предъявляются разные требования к технике чтения школьников начальной ступени обучения. По данным методистов начального обучения,

почти 30% учащихся младших классов характеризуются медленным темпом чтения, что существенно затрудняет восприятие и понимание детьми художественного произведения, а значит, снижает эффективность учебной деятельности в целом.

Сегодня перед учителем стоит задача не только научить читать, находить главную мысль в художественном и нехудожественном тексте, но и формировать адекватный прочитанному эмоциональный фон, определяющий этическую, эстетическую традицию русской культуры, «необходимо развивать интеллект, эмоциональную отзывчивость, эстетические потребности и способности. Г лавное - организовать процесс так, чтобы чтение способствовало развитию личности, а развивающаяся личность испытывала потребность в чтении как источнике дальнейшего развития» [Музыка, 2007, с. 72].

Интерес к чтению возникает в том случае, когда читатель свободно владеет навыками углубленного чтения, у него развиты учебно-познавательные мотивы чтения. Условием формирования читательской активности является знание способов смысловой обработки текста, анализа прочитанного, его интерпретации, «выхода» за рамки учебного чтения к созданию новой реальности, в которой имеет место ролевая игра, инсценирование, обсуждение поступков героев и т.д. В своей работе на уроках литературного чтения мы стремимся создать такие условия погружения в художественный мир, чтобы школьник не замыкался только выполнением задания учителя, важно, на наш взгляд, формировать «открытый» читательский круг. По мнению Л.А. Музыки, «творческим чтением движет любознательность» [Музыка, 2007, с. 73].

Как добиться, чтобы дети любили уроки литературного чтения, чтобы интерес к чтению постоянно возрастал? Следует выбирать художественные произведения, которые вызывают неподдельный интерес у юного читателя.

«Учителю важно помнить, что чтение, мотивированное любознательностью, целенаправленным интересом, педагогически особенно значимо, потому что становится для детей занятием приятным и желанным» [Там же].

Осознав, что интерес рождает стремление к познанию, мы пересмотрели подходы к организации учебной деятельности на уроках литературного чтения, разнообразив их не только занимательным, но и «проблемным» материалом, требующим напряженной работы интеллектуально развивающейся личности. Следующим шагом на этом пути стало привлечение самих учащихся к отбору материалов для урока: составление загадок, ребусов, кроссвордов, головоломок по произведению, этимологическое описание ключевых слов, образных выражений из прочитанных произведений - все это позволяет разнообразить структуру урока. Интересна методика предъявления идиоматических выражений на уроках чтения. Некоторые пословицы и поговорки применяются для иллюстрации явлений, событий (Много снега - много хлеба), другие - с целью объяснить их смысл (Терпение и труд всё перетрут), третьи - надо соотнести житейский смысл и подмеченную закономерность (Корень учения горек, да плод его сладок). По тематике пословиц и по-

говорок в своей рабочей тетради ребята с удовольствием делают зарисовки-иллюстрации, опираясь на различные словари [Даль, 2000].

Большая работа уделяется интонационным средствам выразительности устной речи, а также невербальным средствам коммуникации (жесты и мимика). Названные «средства выразительности чтения и рассказывания определяются главным образом содержанием и основной мыслью речевого произведения, авторскими оценками и акцентами, настроением говорящего» [Музыка, 2007, с.73]. Умелому использованию интонационно-звуковых и неязыковых средств выразительности нужно учить, систематически используя их на меж- предметном уровне, что «позволяет осознать детям зависимость выбора тех или иных средств выразительности от содержания и основной мысли высказывания, способствует формированию умения самостоятельно подбирать подходящие к данному высказыванию тон, громкость, темп, выразительность» [Шпунтов, 1989, с. 18].

Найденный материал школьник озвучивает самостоятельно, выбирая оптимальные формы его презентации. Выступать перед одноклассниками не только ответственно, но и почетно, поскольку это вызывает уважение, что, в свою очередь, повышает и самооценку. Мы считаем, что мотивация на успех, как показывает опыт, раскрывает самые неожиданные стороны исследовательской личности, ведь поиск источников примеров иногда оказывается самым интересным занятием, в процессе которого юный исследователь получает дополнительную информацию, которая обогащает долговременную память ребенка. Кроме того, важно предложить аудитории правильное, выразительное прочтение, что требует дополнительной подготовки. Соответственно, возросла и скорость чтения. Дети любят уроки литературного чтения, ведут поиск произведений авторов, изучаемых на уроках, но не представленных в программном материале, а главное - делятся друг с другом впечатлениями о прочитанном.

Для развития процессов активной мыслительной деятельности большое значение имеет выбор заданий самими учащимися. На каждом уроке проводится выборочное чтение: например, выделить отрывок для чтения по ролям, пересказа, найти эпизод текста, где заключена главная мысль.

Проблемное обучение предполагает, помимо участия в обсуждении произведения, его идеи, составление вопросов к обобщающему уроку-викторине, уроку-выставке идей, уроку-демонстрации сценария к произведению и пр.

Однако наибольший интерес у младших школьников вызывает предложение участвовать в творческом конкурсе «Проба пера».

Подобная работа способствует повышению интереса к личности изучаемых авторов, самостоятельному поиску биографической информации, сопоставлению условий творчества разных авторов. Следует отметить, что многие родители включились в эту деятельность, поддерживая интерес сочинений-рассказов, сказок, а первыми слушателями стали ученики нашей школы.

Кроме того, создана «Библиотека детства наших родителей», в которую собраны любимые произведения родителей наших учеников. Интересен тот

факт, что восприятие одного художественного произведения не всегда совпадает у старшего и младшего поколений, что рождает дополнительные эмоции при обсуждении, часто вызывает удивление у родителей, особенно бабушек и дедушек. Подобные уроки формируют общий эмоционально -культурный фон.

На сегодняшний день 95% учеников посещают городские библиотеки, умело ведут поиск необходимой информации в международной сети Интернет, находят разнообразную дополнительную информацию к другим учебным дисциплинам: биографии художников, композиторов; лексикографическое портретирование - «слово о словах»; развивающий и энциклопедический материал к дисциплинам естественно научного цикла; информацию о народных промыслах к урокам технологии.

Таким образом, мы наблюдаем мотивацию к успешной, бесконфликтной коммуникации, повышается культура речевого общения, ведь «основным способом удовлетворения потребностей ребенка в общении является речь» [Шпунтов, 1989, с. 20].

Уроки чтения предполагают «5 минут речевого этикета», где обязательным составляющим компонентом является анализ и решение коммуникативных и ситуативных задач, что обогащает активный словарь учащихся формулами речевого этикета, учит развертыванию сложившихся речевых формул, их правильному употреблению через ролевую игру [Казарцева, 2001, с. 423].

Данная работа успешно применяется на уроках литературного чтения и развития речи через форму «живого спектакля», где актеры - дети.

Школьники охотно выступают перед учащимися школы, родителями, воспитанниками детского сада. Родители в этом случае помогают готовить костюмы и декорации. Кроме того, родители организуют домашнее чтение, используя памятки: «Как помочь ребенку полюбить чтение», «Родители за чтением», «Покупка книг», «Не торопите ребенка читать про себя».

Уроки чтения - особые уроки. От правильной организации деятельности на уроках и во внеурочное время зависит творческая активность учеников, что в дальнейшем формирует успешную, заинтересованную в достижении высокого результата личность, готовую к коммуникации и продолжению диалога, устремленную к осознанию природно-предметного мира в его взаимосвязи с русским Словом, осмыслению собственной причастности к культуре своего народа.

Библиографический список

1. Даль, В. И. Толковый словарь русского языка. Современная версия [Текст] / В. И. Даль. - М. : ЗАО Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. - 736 с.

2. Казарцева, О. А. Культура речевого общения: Теория и практика обучения [Текст] : учеб. пособие для вузов / О. А. Казарцева. - М. : Флинта-Наука, 2001. - 496 с.

3. Музыка, Л. А. Интерес к чтению: как его пробудить? [Текст] / Л. А. Музыка // Начальная школа. - 2007. № 6 - С. 72-74.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.