Научная статья на тему 'Активизация инвестиционной деятельности на основе кластерного подхода'

Активизация инвестиционной деятельности на основе кластерного подхода Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
152
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / КЛАСТЕР / ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС / МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА / ФРАКТАЛЫ / INVESTMENT ACTIVITY / CLUSTER / INVESTMENT BUILDING CLUSTER / MODELING OF INVESTMENT BUILDING CLUSTER / FRACTALS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Федоренко Ольга Семеновна

Создание инвестиционо-строительного кластера играет особую роль в развитии экономики Республики Татарстан, так как оказывает значительное влияние на инвестиционную активность региона, что определяет решение основных задач в приоритетных отраслях материального производства и социальной сферы

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Creation of an investment building cluster plays a special role in the development of economics in the Republic of Tatarstan, due to it significant influence on the investment activity of the region, that determines the solution of the major problems in the real sector and social sphere priorities.

Текст научной работы на тему «Активизация инвестиционной деятельности на основе кластерного подхода»

Федоренко О.С. Активизация инвестиционной деятельности на основе кластерного подхода

Дата: 31/12/2010 Номер: (24) УЭкС, 4/2010

Аннотация: Создание инвестиционо-строительного кластера играет особую роль в развитии экономики Республики Татарстан, так как оказывает значительное влияние на инвестиционную активность региона, что определяет решение основных задач в приоритетных отраслях материального производства и социальной сферы.

Ключевые слова: инвестиционная деятельность, кластер, инвестиционно-строительный

комплекс, моделирование инвестиционно-строительного кластера, фракталы

Abstract: Creation of an investment building cluster plays a special role in the development of economics in the Republic of Tatarstan, due to it significant influence on the investment activity of the region, that determines the solution of the major problems in the real sector and social sphere priorities.

Keywords: investment activity, cluster, investment building cluster, modeling of investment building cluster, fractals.

Федоренко Ольга Семеновна кандидат экономических наук

Казанский государственный архитектурно-строительный университет Институт экономики и управления в строительстве

olgafed80. @таі1. т

Выходные данные статьи: Федоренко О.С. Активизация инвестиционной деятельности на основе кластерного подхода // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2010. - № 4 (24). - № гос. рег. статьи 0421000034/. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru.

Развитие экономики Республики Татарстан во многом зависит от эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), являющегося одной из важнейших составных частей экономики и оказывающего значительное влияние на инвестиционную активность региона, что определяет решение основных задач в приоритетных отраслях материального производства и социальной сферы. Развитие ИСК на основе кластерного подхода является мало исследованной проблемой, в то время как это могло бы повысить производительность и увеличить конкурентоспособность предприятий строительной сферы, а так же активизировать инвестиционную деятельность в регионе. Поэтому представляется актуальным исследование возможности активизации инвестиционной деятельности на основе кластерного подхода.

Проведенный анализ основных теоретических и практических подходов к формированию кластерной структуры позволил автору выявить уровни развития кластеров по жизненному циклу. Изучив жизненные циклы кластера [1], по нашему мнению, необходимо добавить еще одну стадию жизненного цикла, которая будет показывать такой этап развития, на котором можно выявить предпосылки создания этого кластера (прообраз кластера).

Таблица 1

Уровни развития кластеров по жизненному циклу

Уровни развития Краткая характеристика

1. Агломерация В регионе существует некоторое количество компаний и других действующих лиц.

2. Прообраз кластера Некоторые участники агломерации начинают кооперироваться вокруг основной деятельности и реализовывать общие возможности через свою связь.

3. Возникающий кластер Возникают устойчивые связи между различными компаниями и субъектами бизнес окружения. Могут появиться формальные и неформальные связующие организации будущего кластера.

4. Развивающийся кластер Возникают или вовлекаются новые участники той же или связанной с кластером деятельности в регионе, новые связи возникают между всеми этими новыми и ранее действовавшими субъектами. Появляются, устойчиво и эффективно работают формальные и неформальные институты поддержания сотрудничества. Часто начинают возникать характерные для кластера названия, вебсайты и общие принципы сотрудничества внутри таких образований, связанные с регионом и деятельностью.

5. Зрелый кластер. Зрелый кластер уже достиг некоторой критической массы действующих лиц. Он также развил связи за своими пределами, с другими кластерами, направлениями деятельности, регионами. Существует внутренняя динамика создания новых фирм через их появление, совместные предприятия, путем отделения.

6. Трансформация С течением времени рынки, технологии и процессы изменяются, так же как кластеры. Для кластера, чтобы выжить, быть жизнеспособным, избежать застоя и распада, необходимо производить инновации и адаптироваться к изменениям. Он может избрать форму преобразования в один или несколько новых кластеров, которые сосредотачиваются вокруг другой деятельности, или просто изменить пути, которыми поставляются продукты и услуги.

Исследования связи между возрастом кластера и его конкурентоспособностью показали, что кластеры могут проходить типовой жизненный цикл, когда они достигают своей максимальной конкурентоспособности после некоторого периода созревания, чтобы затем деградировать и прийти в упадок. Однако данные некоторых исследований [2] показывают, что кластер со столетней историей с той же вероятностью может быть мировым ведущим кластером, как и кластер, который был создан только десятилетие или два назад.

Проведенные ранее нами исследования показали, что с точки зрения повышения конкурентоспособности ИСК региона применение кластерного подхода наиболее актуально именно на региональном уровне вследствие необходимости тесного контакта между участниками кластера, что предполагает некоторое территориальное ограничение. Расположение в одном регионе позволяет оперативно обсудить общую задачу, решить проблему, а также определить то направление деятельности, которое является для данной территории наиболее конкурентоспособным сейчас и будет выгодным в будущем.

Конечная строительная продукция практически никогда не выходит за пределы одного региона, поэтому поставщикам строительных организаций естественно выгодней располагаться на территории того же региона. Но в силу низкой конкурентоспособности продукции промышленности строительных материалов иногда строительные организации предпочитают завозить продукцию из-за рубежа.

Территориальные границы кластера в ИСК детерминированы экономически целесообразным радиусом перевозки и не выходят за территориальные границы региона. Следовательно, региональный кластер в ИСК - это определенным образом организованная территориальная

совокупность строительных предприятий и результатов их хозяйственной деятельности, а также необходимой инфраструктуры. Создание кластерной структуры в ИСК поможет более эффективному развитию территории.

Конечная продукция этого кластера предназначена для эксплуатации конечным потребителем или производственной структурой. Такой кластер будет способствовать более быстрому и технологически развитому строительству, что, несомненно, необходимо для более успешного развития других кластерообразующих отраслей.

При моделировании кластера в исследование должны вовлекаться все предполагаемые участники кластера. Поэтому мы предлагаем использовать теорию фракталов при построении модели кластерной структуры в ИСК. Термин «фрактал» образован от двух латинских слов: «&аС:ш» — дробный и «frangtre» — ломать, в переводе означает «состоящий из фрагментов» или «из изломанных частей». Он был предложен Бенуа Мандельбротом в 1975 г. для обозначения самоподобных структур. Фракталы предназначены для изучения неупорядоченного поведения, которое нельзя полностью описать никакими инструкциями [3], следовательно, выявилась возможность использования фракталов для понимания экономической интеграции, что обусловило использование фрактальной теории в построении кластерных структур на региональном уровне.

Как правило, в реальных объектах самоподобие выполняется лишь приближенно. В таких случаях говорят не о фракталах, а о более простых структурах — квазифракталах. Наше исследование позволило сделать вывод о том, что основная структура регионального кластера - это квазифрактал. Гипотеза квазифрактальности кластерных структур предполагает, что:

- кластер имеет различные уровни, неодинаковые по масштабам;

- каждый из уровней неоднороден по своей структуре, а значит, состоит из различных элементов;

- тем не менее различные уровни имеют сходную структуру;

- при выбытии из кластера какой-либо части, существует возможность компенсации, за счет вхождения или создания другой части кластера.

Исследовав разновидности фрактальной теории, по нашему мнению целесообразно использовать фракталы «снежинки Коха» [4], граница которойописывается кривой, составленной их трех одинаковых фракталов.

Для построения регионального кластера в ИСК нами введена классификация подразделений по уровням значимости и влияния на инвестиционную политику, строительные и проектноизыскательские работы, науку, образование и т.д.

Используя принцип построения «снежинки Коха», нами рассчитаны степени зрелости кластера, в зависимости от жизненного цикла, а также выявлено, что при развитии кластера инвестиционная активность региона будет увеличиваться на определенный процент в зависимости от стадии развития кластера. (табл. 2)

Таблица 2

Степень зрелости кластера в зависимости от жизненных циклов кластера

Уровни % роста

развития кластеров по Расчет степени зрелости кластера инвести- ционной

жизненному активности

циклу

1. Агломерация 0

2. Прообраз кластера 0 - 4,5

3. Возникающий кластер +|>2 +fx+f>« oo 6, 1 ,5 4

4. Развиваю-щийся кластер 6, 8 1 7, 2

5. Зрелый кластер. 7, 2 1 7, 6

6. Трансфор-мация > < 7,6

В общем случае степень зрелости, при уровне разветвленности равной п, будет равняться:

s = с w -----------—+

п 243

С течением времени кластеры переходят на стадию трансформации, где может произойти застой кластера, упадок и его распад или адаптация кластера к новым условиям и его дальнейшее развитие. Поэтому автором введен новый коэффициент Pi, определяющий изменение количества субъектов в регионе, соответственно должны выполняться следующие условия:

Г+1, появился субъект бо лее высокого уровняв кластере;

/?. = -s = О, и шененийв кластере не просходпт,

у-1, субъект данного или предыдущего }ровнявыбыли! кластера.

Таким образом, разработанный автором методический подход по формированию кластера представляет собой первую комплексную разработку, учитывающую инфраструктурный фактор и развивающую основные принципы построения кластеров, что позволяет определить степень зрелости инвестиционно-строительного кластера, построить его модель и определить изменение инвестиционной активности в регионе в зависимости от степени зрелости кластерной структуры.

Библиографический список:

1. Промышленные кластеры - стратегия повышения конкурентоспособности малых и средних предприятий / (http:// www. opora. ru/).

2. Волкова, H.H. Промышленные кластеры [Текст] / Н.Н.Волкова, Т.В. Сахно - Изд-во «АСМИ», 2005.- С. 270.

3. Мандельброт, Б. Фрактальная геометрия природы [Текст] / Б. Мандельброт // — М.: ИКИ, 2002. - С. 656.

4. Кроновер Р.М. Фракталы и хаос в динамических системах. Основы теории. [Текст] / Р.М. Кроновер - М: Постмаркет, 2000. - С. 352.

№ гос. рег. статьи 0421000034/

Это статья Журнал ВАК :: Управление экономическими системами: электронный научный журнал

http://uecs.mcnip.ru

ЦКЪ этой статьи: http://uecs.mcnip.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=296

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.